Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 16:26:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Ульи аббата Warre - Народное пчеловодство  (Прочитано 33519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« : 27 Декабрь, 2010, 19:45:19 »

Решил и я подключится к этой интересной для меня теме и немного разобраться в ульях аббата - или как я называю их аббатиках Улыбка

Огромная просьба - никакой стрельбы на этой ветке - поберегите патроны для соседей Улыбка Ведь мы тут все друзья - пришли сюда немного пообщаться и отдохнуть от дел мирских Улыбка

Об ульях аббата:

Основной принцип ульев Warre — это манипулировать целыми корпусами, а не рамками. Более того, рамки не должны быть там, потому что они отнимают много пространства у семьи, и из-за того простого факта, что вынимание рамок выводит пчёл из равновесия.



Народный улей (La ruche populaire) -  так назвал его аббат Эмиль Уорэ (abbe Warre). Пятьдесят лет он водил пчел в разных ульях и разными методами, но любовь к этим маленьким насекомым, привела его к созданию такого улья, в котором пчелам комфортно и пчеловоду не трудно за ними смотреть. Он изначально упрощает и удешевляет строительство и работу с ульем. Размеры 30Х30 см и высота корпуса 21 см и без рамочное вождение, позволяют работать с пчелами как сильному мужчине, так и мальчику, но и пожилому человеку. Не говоря уже о женщинах, коих количество в пчеловодстве возросло.

------------------------------------------------------------------------------
http://www.youtube.com/v/lbui5FPe_Fc&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1

------------------------------------------------------------------------------

Улей Warre составляется из одинаковых ящиков, снабжённых верхними брусками (линейками), но не рамками. Его существенные особенности его назначения и использования могут быть сведены к следующим:

— Внутренние размеры корпуса 300 x 300 x 210 мм, с выступающими ручками.
— Восемь верхних брусков шириной 24 мм, с расстоянием между их центрами 36 мм, расположенных в пазах в каждом ящике (НЕ РАМОК).
— Восковые полоски «начинатели» снизу каждого верхнего бруска (НЕ ВОЩИНА).
— Плоская подставка с вырезанным летком 120 мм шириной, прилётная доска.
— Грубо тканый холстик покрывает бруски верхнего корпуса.
— 100-миллиметровой толщины «подушка» помещённая в деревянный подкрышник, набитая соломой, опилками, стружкой и т.п., обтянутая тканью.
— Остроконечная крыша, с вентилируемым чердаком и отделённая от подушки доской, делающей невозможным доступ мышам.
— Пчёлы строят натуральный сот сначала в первом (верхнем) корпусе и продолжают его ниже в следующих корпусах.
— Новые корпуса подставляются под низ.
— Один или больше корпусов с медовыми сотами снимаются с верха улья в качестве урожая после главного взятка.
— Пчёлы зимуют в двух корпусах с сотами, в которых должно находится минимум 12 кг мёда (в условиях Франции).
— Мёд извлекают путем его истечения или центрифугирования сотов в специальных сетках.
— Во время весеннего осмотра улей расширяют одним или двумя корпусами, снабжёнными начальными направляющими полосками воска



----------------------------------------------------------

Выдержки об ульях аббата из интернет форумов:

// А самое важное то, что мед из Улья очень просто хранить - прямо в сотах... Так работает технология аббата Варрэ, процесс идёт непрерывно. Верхний "корпус" изымается, а нижний - наращивается.

Вот только не понятно, каких пчел в нем водить - ведь одна порода складывает мед вверху улья, другая первым делом в гнездо кладет... //

// Интересная конструкция.. То есть никакой вощины, проволоки, гвоздей... Уже большой плюс!

Далее:

- корпуса лёгкие;

- расширение по методу Симменса? новый корпус под низ;

- медогонка не нужна, вальцы можно механизировать;

- всегда есть сотовый мёд;

- не надо заботы о суши;

- не накапливается химия в воске - он всегда свежайший! Сот "доживает" только до первой качки;

- применение сепаратора ускорит в разы отбор мёда;

Пока не ясные моменты:

- как проводить манипуляции с расплодом, разве что корпусами;

- как контролировать матку - ее наличие, яйцекладка;

И это далеко ещё не всё! //

// Пчелы у меня третий сезон в ульях L/R.
В этом году решил попробовать и заселил три улья Варре.
Один улей сделал отводок на маточник 23 мая, маточник вырезал и на линейку приклеил.
Второй маленький роек с неплодной маткой заселил 3 июня.
Третий улей заселил роем перваком 5 июня.
Все сидят в двух корпусах.
В пятницу 3 июля посмотрел семьи. Просто поднимал верхние корпуса и заглядывал снизу.
Что интересно, сотов все три улья отстроили примерно одинаково: по семь сотов от 2/3 до 1/3.
Уменя летки ориентированы на ВВЮ, так самые большие соты у всех вторые с южной стороны.
Последние линейки с северной стороны нигде не начали строить. Печатный расплод виден во всех трех ульях.
Когда поднимал корпуса, наклонишь немного, соты тоже качаются, к стенкам неприкреплены.
Страшновато, надо очень осторожно поднимать и держать вертикально.
Меда с них получить в этом сезоне, конечно нереально,
а вот подкормить в августе я планирую, только кормушек еще не сделал.
А пока ничего, летают, хотя и не бурно: пчелы там мало.   //



//  улей аббата Варрэ. По сути я ленивый человек. и стараюсь сделать так, что бы все работало без меня. И огород с садом оборудую по Курдюмову, вот и ульи "по аббатовски" самое для меня. Да и Нравятся мне птахи медонесущие.
Вот и книгу переведенную купил и не жалею. Спасибо Стародуму за работу.       Вот 11 июня сг засадил рой в аббатик. Рой мощный - 7 кг. Вот и высыпал в 4 корпуса. И сейчас уже все корпуса застроены. Верхний с запечатанным медом. Ниже не глядел. Сделал еще один на три корпуса, жду роя. И да, леток на север. С первым лучом солнца, вылетают на работу. Последний тоже освещает леток. Конечно когда нет туч.   //

//    Хочу поделиться своим небольшим опытом. В этом году поставил 7 варриков и заселил покупными роями от 1кг до 6.5кг. Рои засыпал просто с верху через пустой корпус. Из 8 роев 1 разлетелся,1 удрал почему-то на следующий день после посадки.  Sad  В итоге осталось 6 семей.
Может башкирские пчелы отличаются от французских,но строго по линейкам строить соты отказались и строили как им хотелось, на одной линейке маленький язык отстроили зато соседние расширили и соединили так что вынимать их можно только все вместе. Хотя одна семья отстроила соты как в рамке. Еще одна закономерность соединяли соты с линейками в нижнем корпусе не зависимо от силы семьи, хоть две линейки но соединят.Поэтому возникли проблемы при осмотре и отборе меда. Резал струной.  Wink Поэтому подумываю не отказаться ли вообще от линеек Huh?  Мед товарный дала только семья в 6.5 кг.,семьи в 3-4кг. набрали только себе, а 2 семьи по 1кг. пришлось обьединить осенью. В зиму пойдут на 3 корпусах-потому что мед расположен в каждом корпусе по 3 рамки справа и 2 рамки слева в середине расплодная часть и немного меда сверху. Зимовать будут на воле,посмотрим, что из этого получится.   Улыбка   //

//   Нашел на зарубежных сайтах информацию об улье аббата Варре. Этот улей заинтересовал. Стал переводить статьи, посвященные этому улью, и главы из книги аббата, чем больше я читал про этот улей, а главное технологию работы с ним, тем больше он мне нравился. Я отказался от строительства павильона, и полностью сосредоточился на вертикальных малоформатных многокорпусниках. Создал на одном форуме тему «Улей Варре – улей или разборная колода», но кроме плевков и поливания грязью, а также предложений начинать как все с лежака, другой информации не было. Я даже засомневался, в правильности выбранного направления, хотя интуиция подсказывала, что это именно то, что я искал. В таких сомнениях был пропущен очередной сезон. Продолжая изучать тему улья Варре, иногда заглядывал и на форумы. И вот однажды я увидел, что там появились сообщения от человека находящегося явно в теме, он аргументировано и четко давал информацию о данном улье, приводя цитаты из книги аббата Варре. Этот человек сделал перевод последнего издания (12) этой книги, и предлагал приобрести сделанный им перевод. Что я и сделал. После прочтения купленного перевода книги все мои сомнения полностью ушли, и я приступил к изготовлению улья.    //

// В принципе в технологии Варре меня устроило всё, единственное, что поначалу насторожило - это то, что мёд будет в рамках побывавших под засевом, но потом понял, что это неизбежно, да и в других ульях пчёлы размазывают нектар по всем свободным сотам а потом уже поднимают наверх, так что абсолютно чистого мёда не бывает.    //

// На форуме пчеловод.инфо после длительных дискуссий между сторонниками и противниками ульев Варрэ пришли к выводу, что если держать пчел только для себя 1-10 ульев, то можно попробовть их использовать.
Для тех, у кого пчёлы - основной вид деятельности, лучше придерживаться классического пчеловодства. //



//   Собственно говоря, к тому, что этот улей очень прост и экономичен в изготовлении.
Два улика заселил 27.06. приобретенными роями 4.5 и 2.5кг. Тот рой, который поменьше зашел сам, без проблем, а вот который побольше, нет. Часть около 1кг. пчел висели бородой под ульем. Когда я отвозил роевни пчеловоду у которого купил рои, он уже осмотрел ульи из которых они вышли, сказал, что скорее всего в большом рое была не одна матка т.к. при осмотре он увидел, что часть маточников были открыты. Пчелки просидели под ульем 1.5 дня. К концу второго дня я решил их посадить в отдельный улей, так и сделал.
Через день после посадки испортилась погода, похолодало, ночью всего 4-6, да и днем не больше 12 градусов тепла, моросил дождик. Принял решение помочь пчелка пережить эти дни. Сделал донные кормушки, как в книге. Подкармливал сахарным сиропом 1.5х1. Давал два раза вечером по 300гр. сиропа на семью. На сегодняшний день в том улике, где больше всего пчел, отстроено два корпуса. В том, где поменьше (рой 2.5кг.), один корпус полностью и работают во втором. Маленькая семейка тянет языки в первом корпусе, а он у нее и так один, на четырех линейках. Все несут обножку.  Drink   //

//   Я первый улей заселял так: из одной си льной семьи (гнездо два корпуса по 10 рамок) взял корпус и всех пчел с рамок стряхнул в Варрик. Потом из другого улья взял запечатанный маточник и приклеил на линейку. Пчелы, правда оказалось маловато, наверное много летной было, слетели.
Через неделю нашел возле летка пустой маточник выброшеннй.
Сейчас вроде все нормально летают.  Улыбка В прошлое воскресенье смотрел, печатный расплод есть.  Танец
Так что я думаю, ссыпать пакет в варрик вполне нормально. Если есть какой взяток и погода, то я думаю не стоит ждать и главного взятка.     //

------------------------------------------------------------

Вместо рамок в улье аббата используют бруски, линейки, крестовины:







------------------------------------------------------------

Сам давно хотел завести пчёлок, да вот никак не решался..
Так что если буду заниматься пчеловодством, то начну наверное с этих аббатиков Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 27 Декабрь, 2010, 19:45:19 »

 Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -4
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #1 : 27 Декабрь, 2010, 20:15:17 »

Я видел такой улей где-то в сети,только вместо брусков -крестовина из двух деревянных брусков и всё.Но дело не в этом.
Зимуют в двух корпусах,стало быть все хим/обработки проводятся в них.Весной,по мере роста семьи подставляем вниз корпус за корпусам с брусками(крестовинами) и тем самым вскоре гнездовые корпуса становятся медовыми(мёд вверх потащат скорее всего).Из этих корпусов предполагается откачивать мёд.Но именно в них хим/обработки проводились!Или я не так понял.И ещё...
Как я узнаю,когда корпус подставлять,если не увижу силу семьи толком.Ни расплод посмотреть,ни засев...Только сверху что-то в улочках посмотреть...И ещё...
Восьми рамочный стандартный корпус на рутовскую рамку(230) чем плох?Ставь бруски вместо рамок и весь аббат.Или не так?
В общем пока у меня нет понимания особой выгоды этого метода и улья. Ну без вощины-это понятно.Хотя это плюс-минус скорее,чем плюс ИМХО
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #2 : 27 Декабрь, 2010, 20:18:54 »

Ну поэтому и создали эту ветку, чтобы разобратся насколько это нужно и удобно... в любом случае 1 такой улей интересно попробовать Улыбка
Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -4
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #3 : 27 Декабрь, 2010, 20:31:37 »

Цитировать
в любом случае 1 такой улей интересно попробовать

На будущий год,если попадёт рой в ловушку(развешивал в лесу),вот я его в такой улик и высыплю. Есть рутовский улей один,4 корпуса по 8 рам,почти тоже самое.Повыше немного,(2см)вот и вся разница.Рамки выкинуть и бруски поставить (или крестовины)
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #4 : 27 Декабрь, 2010, 20:47:52 »

С крестовинами еще не видел ... сейчас поищу на интернете.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 27 Декабрь, 2010, 20:47:52 »

 Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -4
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #5 : 27 Декабрь, 2010, 21:04:13 »

*удалено модератором

Вот ссылка на сайт "На пчельнике" ,там этот улей с крестовиной
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #6 : 27 Декабрь, 2010, 21:13:07 »

Спасибо за ссылку! Ссылки тут нельзя и ее наверно уберут, но фото там я уже скопировал и закину тут в верхнюю часть ветки Улыбка
Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -4
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #7 : 27 Декабрь, 2010, 21:14:55 »

Не знал...Надо было в личку кинуть.Ну да ладно....
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #8 : 27 Декабрь, 2010, 21:22:24 »

Да... я се представляю что пчелки налепят на креставине Улыбка))
Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -4
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #9 : 27 Декабрь, 2010, 22:01:27 »

На брусках можно попробовать.Если перемычек много не налепят,то и вытащить можно,как обычную рамку.Но всё равно,думаю,рост семьи тормозить будет.Вообще для прикола можно типа разборной колоды соорудить у себя на огороде.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 27 Декабрь, 2010, 22:01:27 »

Загрузка...
 Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #10 : 27 Декабрь, 2010, 22:17:55 »

Ну да ! И в любом случае интересно попробовать Улыбка
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #11 : 28 Декабрь, 2010, 21:04:07 »

//   Аббат, выдающийся фр. пчеловод, приблизительно сто лет назад установил,что для зимовки любой пчелиной семьи необходимо и достаточно 100 кв.дециметров сотов,что впоследствии подтвердили множество других исследователей и практиков,включая всем нам известного Layens'а.Тогда, при сечении улья 0,3 х 0,3 м, признаном оптимальным практически всеми выдающимися пчеловодами, высота гнездового корпуса зимующей семьи должна составлять 42 см. Но в этом случае мы получаем как бы узковысокую рамку с присущими ей недостатками,т.е. гарантированно имеем сложности при откачке - внизу такого медового сота часто будет оказываться расплод.
Именно поэтому аббат Варрэ разрезал этот корпус пополам,получив те самые классические 21 см. Никакой другой высоты корпус при данном сечении иметь не может,поскольку при более низком модуле неизбежно появятся дополнительные сантиметровые зазоры между этажами,которые пчелам для увеличения площади под засев придется впустую греть,что не так-то просто весной для небольшой перезимовавшей семьи - как-никак 900 куб.см. (В дадане - больше 2 тысяч.)

Поэтому на зимовку должны оставляться два, полностью отстроенные корпуса, полной высотой 42 см.   //



Из книги аббата:

"К моему большому удивлению, многочисленные опыты показали, что расход меда зимой меньше в ульях с тонкими стенками, где пчелы защищены фактически лишь от ветра, но никак не от холода. Объяснение оказалось простым. В ульях с тонкими стенками пчелы скованы, они как бы в полусне, а спящим, как гласит поговорка, не до обеда. В утепленном улье пчелы дольше и чаще пребывают в активном состоянии, когда они нуждаются в полном рационе. Таким образом, тонкие стенки экономят как материал, так и мед - до 2 кг с ноября по февраль."
Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -4
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #12 : 28 Декабрь, 2010, 23:39:28 »




Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -4
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #13 : 29 Декабрь, 2010, 00:03:44 »

Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #14 : 29 Декабрь, 2010, 00:06:02 »

По Ответ #12:
Ух ты!
На нижней фотке отрезаный один пакет, а на верхней что.. почему 3 вместе и без стенок?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 29 Декабрь, 2010, 00:06:02 »

 Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -4
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #15 : 29 Декабрь, 2010, 00:11:55 »

Не знаю....Видно,что на брусках,рамок нет
А то,что срезано-с крестовины.
Сейчас видео смотрел-как мёд давят
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1402



« Ответ #16 : 29 Декабрь, 2010, 01:34:42 »

Среди участников форума "Антон С" имеет опыт разведения пчел в ульях данного типа, и очень горячо и обоснованно их пропагандирует. А я только начал в этом году, и пока не могу похвастать результатами, хотя тоже считаю данный метод очень прогрессивным.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #17 : 29 Декабрь, 2010, 03:04:25 »

4 фильма об изъятии меда из улья аббата:


http://www.youtube.com/v/IZldnd9wMLU&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1



http://www.youtube.com/v/c_pKEn5WtLM&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1



http://www.youtube.com/v/r3rX-gsm-M4&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1



http://www.youtube.com/v/AgzsaTgl_44&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #18 : 29 Декабрь, 2010, 09:26:30 »

Простой Улей - разборный улей, внутренние размеры корпуса которого 30cm x 30cm и 21cm высоты. Каждый корпус содержит 8 линеек 9mm толщины, 24mm ширины и 315mm длины.

ОСОБЕННОСТИ УЛЬЯ ВАРРЭ
 
Представляет собой вертикальный, многокорпусный улей состоящий обычно из 4_5 коробок поставленных друг на друга, основания и крыши. Вверху каждой коробки находятся 8 линеек для строительства сотов.
■ пчелы строят соты природного размера, так как они не задаются вощиной, строительство сотов происходит сверху-вниз, в другие коробки.
■ новые коробки для расширения добавляются в нижнюю часть улья.
■ одну или несколько коробок с медом снимают сверху после основного взятка.
■ обычно пчёлы зимуют в двух коробках с сотами содержащих не менее 12 кг мёда (в условиях Франции).
- мед собирают естественным истечением, прессованием, или центрифугированием
сотов в медогонке.
- весной, улей расширяют на одну или несколько коробок, содержащих стартовую
полосу воска или соты.
- таким образом улей бывает открыт всего один раз в год.
- для занятия промышленным пчеловодством Эмиль Варрэ разработал рамочный улей, который описывает в 5 издании своей книги «Пчеловодство для всех».

УСТРОЙСТВО УЛЬЯ ВАРРЭ

(сверху вниз)

 1. остроконечная крыша с вентилируемым "чердаком" отделена от утеплителя ?? мм полом.
2. деревянная коробка-утеплитель(подушка) высотой ?? мм, наполненная соломой, стружками и т.п., подбитая снизу тканью(мешковиной).
3- холстик из грубой ткани накрывает верхнюю коробку с линейками.
4- коробка улья с внутренними размерами 300 х 300 х 210 мм, с выступающими ручками.
5- восемь линеек с расстоянием 36 мм между их центрами и 24 мм  шириной, в каждом корпусе.

6. стартовая полоска из воска крепится на каждой линейке (вместо вощины).

7- прилётная доска со 120-мм широким входом.




ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА УЛЬЯ ВАРРЭ

• Сохраняется тепло и запах(ферромоны) гнезда, пчёлы сами поддерживают температуру и влажность.
 • Пчёлы сами устанавливают размер ячейки в сотах.
• Находясь в естественных условиях пчёлы перестают болеть, становятся не агрессивными, потребляют    меньше мёда.
• Клуб пчёл постоянно движется вниз на свежие соты.
• Автоматическое обновление сотов, неотъемлемая часть годового цикла.
• Снижается риск роения поскольку всегда доступно пространство под расплод.
• Отсутствуют дополнительные расходы на рамки.
• Отсутствуют еженедельные проверки в роевую пору.
• Улей открыт только раз в год, во время сбора мёда и подстановки новых коробок на весну,не давая теплу уходить из улья и не тревожа пчёл.
• Не нужно давать сахар для подкормки, пчёлам остаётся не менее 12 кг. мёда на зиму,
поэтому экономится время и деньги.
• Не нужно лекарств или других хим препаратов, следовательно высочайшее качество мёда.
• Возможность разместить больше ульев на одной площади в сравнении с другими.



НЕКОТОРЫЕ НЕДОСТАТКИ УЛЬЯ ВАРРЭ

Неустойчивость улья из-за малой площади опоры. Затруднён контроль за пчёлами .

После подстановки новых коробок их желательно закрепить ремнём или стяжкой.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
 
Следует отметить, что Варрэ рекомендует использовать доски для улья толщиной 20-24 мм для стран с тёплым климатом и 38-40 мм для стран с холодным климатом.
Важно: Соблюдать внутренние размеры коробки 300 х 300 х 210 мм и учитывать толщину доски.
Важно: Передняя и задняя стенка коробки(с отобранной четвертью) независимо от толщины всегда имеет размер 300 мм. Для того, что бы определить длину боковых стенок к размеру 300 мм прибавляем две толщины используемой доски например: 300+(2 х 30)=360 мм., либо 300+(2 х 4о)=380 мм. Варрэ отказался от сложных соединений стенок типа паз-гребень, в пользу стыкового соединения, укреплённого гвоздями в целях экономии. После окончания строительства  улья приступаем к его отделке.



ОСОБЕННОСТИ  ОТДЕЛКИ.

Важно: 1. улей окрашивают любыми воздухопроницаемыми красками, так как различные лаки и краски образующие плёнку на поверхности дерева, могут привести к его отсыреванию и порче.
2. Коробка-утеплитель не окрашивается.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #19 : 31 Декабрь, 2010, 07:35:06 »

http://www.youtube.com/v/31ovKSO-v4g&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 31 Декабрь, 2010, 07:35:06 »

Загрузка...
 Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #20 : 06 Январь, 2011, 09:22:03 »

Среди участников форума "Антон С" имеет опыт разведения пчел в ульях данного типа, и очень горячо и обоснованно их пропагандирует. А я только начал в этом году, и пока не могу похвастать результатами, хотя тоже считаю данный метод очень прогрессивным.

То что он пропагандирует, это классс, но нам бы хотелось советов побольше для начинающих аббатников и фоток с его хозяйства посмотреть, рекомендации по сборке ульев тоже!
Записан
абориген
Новичок
*

Сказали спасибо: -4
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Курганская
Сообщений: 37


Александр


« Ответ #21 : 06 Январь, 2011, 09:54:27 »

Цитировать
но нам бы хотелось советов побольше для начинающих аббатников и фоток с его хозяйства посмотреть,

Подписываюсь под этой фразой.Мне тоже не безынтересно было бы узнать об этой системе.
Особенно о её преимуществах(для пчеловода) перед другими методами.Сам я их разглядеть не могу....Вижу большие неудобства(для себя любимого),а это для меня не есть "гут".Для пчёл может быть этот улей удобен(как бы у них спросить?),но для меня это скорее экзотика,некий прикол.Докажите мне обратное,"аббатники"!
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1402



« Ответ #22 : 09 Январь, 2011, 13:20:47 »

У меня небольшой опыт пчеловодства, но я и для пчеловода в ульях Варрэ вижу некоторые преимущества. Очень легко расширить гнездо дополнительным корпусом снизу (без вскрытия гнезда). Пчелы почти никак не реагируют на эти действия, так что можно и сетку не одевать. И делать эту работу можно заранее. Думаю, отбор меда тоже будет легче, хотя пока я мед не отбирал. Ведь отбирать придется только корпуса с запечатанным медом, не потребуется при этом доставать рамки, у которых сверху запечатанный мед, а внизу расплод, отчего пчелы звереют. Не приспособился осматривать семью, хотя "Антон С" умеет осматривать улей снизу, но я пока не научился. Но сам метод, на мой взгляд, строится на том, что для развития пчелосемьи не требуется пристальный контроль пчеловода, пчелы развиваются естественно.   
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #23 : 10 Январь, 2011, 09:07:30 »

Да, способ вроде не очень сложный, но пока не попробуешь не поймешь...
Записан
Ульяна Луцк
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина, Луцк
Сообщений: 226


Век живи - век учись!!!!


« Ответ #24 : 22 Январь, 2011, 00:57:13 »

Огромное спасибо за супер информацию. Вот это улья я могу смело себе заводить. Пожалуйста, а книгу опубликовать нельзя? Я вот в интернете вообще никакой информации не нашла по этому поводу.
   И еще подскажите , полосы воска ставят в каждом корпусе?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 22 Январь, 2011, 00:57:13 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 16:26:30

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527131
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 232
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня