Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 03:55:41
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27   Вниз
 
Автор Тема: А много ль корова даёт молока?  (Прочитано 80787 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
plimmarusa
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #600 : 29 Март, 2014, 15:19:39 »

 Елена Петровна, извините, не поблагодарила за совет, совсем не было времени( заболели дети).Попробовала снизить сочные корма- она пришла в ярость , даже сломала решетку для сена( сильно обиделась).Соду она выпила сама.И все-таки у нее был зуборон. Позавчера я исхитрилась заглянуть ей в рот-три резца нет( один уже хорошо пробивается).наверняка и потеря коренных, т.к. дальше я залезть побоялась.Сейчас потихоньку начинает есть лучше,даже свои любимые еловые лапки с елочек обдирает.надеюсь, и с удоем все будет о,кей.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #600 : 29 Март, 2014, 15:19:39 »

 Записан
Витальевна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 149


Ирина


« Ответ #601 : 29 Март, 2014, 17:50:03 »

Обычно бабки меняются в 3г.4мес.У моей пришлось это время как раз перед 2м отелом.кое как сено проглатывала,а когда отрыгивала чтобы прожевать во время жвачки выплевывала.У нас в стаде многие по 2 недели все терли своим и варили во время зубарона.А я нашла другой выход.Моя корова свеклу кормовую обожала,так я ей огромными кусками нарезала и дала.За 2 дня  с этой бедой справились.
Записан
алсу-илья
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 129



« Ответ #602 : 08 Апрель, 2014, 10:18:25 »

Подскажите, люди добрые, что с коровкой. первотелка, отел в начале декабря был, вначале давала в день за 2 дойки около10 литров, а сейчас утром литра2,5 и вечером 1,5, кормежка та же, ни чего не поменялось и сочные даем и комбикорм и сено хорошее, гуляла 21 февраля, после этого тихо себя ведет, но может и не покрылась, охоты просто тихие.как увеличить удои?или до зелени так и будет?
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2615


Лена


« Ответ #603 : 08 Апрель, 2014, 18:42:23 »

Алсу, я же вам написала в теме "качество молока" - это кетоз у вас вяленько протекает !
Записан
алсу-илья
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 129



« Ответ #604 : 08 Апрель, 2014, 18:51:46 »

а я  на свой счет и не поняла...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #604 : 08 Апрель, 2014, 18:51:46 »

 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2615


Лена


« Ответ #605 : 08 Апрель, 2014, 19:01:19 »

Моя корова свеклу кормовую обожала,так я ей огромными кусками нарезала и дала.За 2 дня  с этой бедой справились.
Вы меня извините Ирина Витальевна, но я опять не пойму как можно справится с зубороном за 2 дня, у неё что зубы за 2дня выросли !
А вот снять приступ кетоза дачей сладкого можно буквально за один раз - это факт ! И то что от свёклы ваша коровка поправилась, лишний раз доказывает это !
 
Соду она выпила сама.  . 
Ирин, если коровка не болеет ацедозом, пить самостоятельно соду не будет ! А вот если есть закисание рубца, то соду пьют с превеликим удовольствием ! так что делайте вывод, ваши зубы здесь ни причём, резцы коровке которая кушает сено не нужны , поэтому на смену резцов зимой они редко сильно реагируют, ну разве только жвачку иногда уронят .

.  .  и с удоем все будет о,кей.
конечно так и будет !
Записан
Витальевна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 149


Ирина


« Ответ #606 : 08 Апрель, 2014, 23:11:41 »

Моя корова свеклу кормовую обожала,так я ей огромными кусками нарезала и дала.За 2 дня  с этой бедой справились.
Вы меня извините Ирина Витальевна, но я опять не пойму как можно справится с зубороном за 2 дня, у неё что зубы за 2дня выросли !
А вот снять приступ кетоза дачей сладкого можно буквально за один раз - это факт ! И то что от свёклы ваша коровка поправилась, лишний раз доказывает это !
 
Соду она выпила сама.  .  
Ирин, если коровка не болеет ацедозом, пить самостоятельно соду не будет ! А вот если есть закисание рубца, то соду пьют с превеликим удовольствием ! так что делайте вывод, ваши зубы здесь ни причём, резцы коровке которая кушает сено не нужны , поэтому на смену резцов зимой они редко сильно реагируют, ну разве только жвачку иногда уронят .

.  .  и с удоем все будет о,кей.
конечно так и будет !
Лена,я еще раз повторюсь,что кетоза у меня ни когда не было.Где вы слышали ,что при кетозе корова выплевывает пережеванную пищу?Прежде чем понять что с ней я к ней в рот слазила ,а там бабки на половину из десны торчат и понятно что ей больно ими пищу перетирать.Зубы конечно за два дня не выросли ,но те что беспокоили выпали .Если вы считаете что за два дня свеклой от кетоза можно вылечить,чего же вы с этой проблемой так не справляетесь?
Записан
сАшА КрИжАнОвСьКиЙ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #607 : 18 Март, 2015, 00:25:47 »

скажите скока моя даст стелность 7 месецов


* Фото0230.jpg (196.19 Кб, 960x1280 - просмотрено 178 раз.)

* Фото0232.jpg (165.62 Кб, 960x1280 - просмотрено 189 раз.)

* Фото0231.jpg (192.48 Кб, 960x1280 - просмотрено 174 раз.)
Записан
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Эксперт
****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 476


Друзья будьте добрее


« Ответ #608 : 18 Март, 2015, 12:00:34 »

Думаю 20 запросто  даст.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #609 : 18 Март, 2015, 14:06:12 »

Красивое вымечко Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #609 : 18 Март, 2015, 14:06:12 »

Загрузка...
 Записан
.. иринушка..
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 139


« Ответ #610 : 19 Март, 2015, 08:02:12 »

Саша, а она у Вас какой породы?
Записан
Марина Басуева
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #611 : 22 Май, 2015, 07:34:33 »

Здравствуйте. Помогите советом. У нас телка рано покрылась и отелилась  в октябре 2014 г.когда ей было 1 год 7 месяцев.Отел прошел нормально. После отела давала 10-12 литров молока при  3-х разовой дойке.Когда перешли на 2-х разовое доение сбавила до 9 литров. Где-то с марта месяца стала сбавлять молоко, списали это на весну, на сырость.Думали пойдет в табун- прибавит. Сейчас корова пасется в табуне, а молоко продолжает сбавлять, сейчас дает всего 4 литра, 2 утром и 3 вечером.В чем причина? Питается нормально, и пьет вдоволь.Корову не покрывали,планировали, что в табуне покроется , чтобы телилась как  положено зимой.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #612 : 22 Май, 2015, 16:39:00 »

Значит такая коровка-не молочная.....
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #613 : 22 Май, 2015, 16:41:51 »

Или просто в рост идет,наверстывает упущенное,потому и запускается.
Записан
Natatka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Тюменская область
Сообщений: 34


Наталья


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #614 : 03 Сентябрь, 2015, 09:27:00 »

Здравствуйте, форумчане.У меня такой вопрос.Корова-3 телёнок удой нынче был совсем слабый-12 литров в сутки(как я тут поначитала-то смех на палке вместо удоя у меня), не давно купили аппарат(она у меня не одна), к аппарату не могла привыкнуть долго-пугливая, если первотёлка быстро всосалась, то это брыкалась и пиналась даже связаная и аппарат не мог выдоить зажимала как могла,я не выдержала психанула, решила, что лучше не мучить животное, а продать, а на вырученные деньги купить другую, но или обменяться с кем то, мою идею подхватил пастух-сказал, что брат сильно болен и у его есть первотёлок-который хорошо стоит под аппаратом и что он согласен обменять, мы договорились на середину сентября-сьездить и подоить,он в другой деревне живёт, когда муж с вахты предет, а это чудо моё видно смекнула и теперь стоит под аппаратом как литая, вот я сижу и думаю стоит ли менять мою корову телящиесю в марте (удои были в прошлый год побольше, нынче вет сказал, что зуборон, я удивилась, но вет сказал, что у всех по разному), ведь раздои идут как раз с 4 лактации, на корову первотёлку(которая как говорит пастух)давала с новотёлу 10-12 литров (хотя когда я говорила другим подсобником-они крутили у виска и говорили, что такого быть не может) и которой и зуборон впереди и раздой тоже.Как вообще их определить в плане молочности? Почитала про молочные вены-сегодня посмотрю у своей-если даст конечно-она у меня нервная и боязливая, такой купили, так и не привыкла ко мне, хотя я её за 2 года пальцем не тронула.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #614 : 03 Сентябрь, 2015, 09:27:00 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Сообщений: 4978



« Ответ #615 : 10 Октябрь, 2015, 17:51:40 »

на корову первотёлку(которая как говорит пастух)давала с новотёлу 10-12 литров (хотя когда я говорила другим подсобником-они крутили у виска и говорили, что такого быть не может)
  10-12- суточный надой или одно доение? Если первое,что пальцами крутить,обычное дело у беспородок. А если второе..хорошая корова-меняйтесь)
Записан
Татьянa79
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Волгоградская обл.
Сообщений: 211


Неизлечимая оптимистка)))


« Ответ #616 : 09 Февраль, 2016, 12:01:58 »

доброго времени суток. вот у меня такой вопрос возник. а есть ли какая нибудь формула по которой можно определить примерный удой коровы в следующую лактацию.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #617 : 09 Февраль, 2016, 12:14:36 »

нет такой формулы.....даже одна и та же корова может давать разное кол-во молока  в разные отелы,и не обязательно только увеличивает ,а  наоборот,может и уменьшить....
Записан
Татьянa79
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Волгоградская обл.
Сообщений: 211


Неизлечимая оптимистка)))


« Ответ #618 : 09 Февраль, 2016, 16:06:17 »

нет такой формулы.....даже одна и та же корова может давать разное кол-во молока  в разные отелы,и не обязательно только увеличивает ,а  наоборот,может и уменьшить....
И что же на это влияет?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #619 : 09 Февраль, 2016, 16:35:07 »

Качество  и количество корма,
здоровье коровы,
Правильная обрезка копыт
качество и продолжительность а также удаленность выпаса,
Количество насекомых и наличие обработок от них,
Глисты всех видов и наличие дегельминтизации
 Руко.опие владельца


Может еще чего забыла, дополняйте
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #619 : 09 Февраль, 2016, 16:35:07 »

Загрузка...
 Записан
ИРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Приморский край
Сообщений: 347



« Ответ #620 : 09 Февраль, 2016, 16:44:11 »

А зуборон? Пришлось съесть перспективную первотёлку сименталку. Так всё хорошо начиналось. Отелилась сама , при дойке стояла отлично , но начала менять зубы......На каждый выпавший зуб она 4-5 дней не ела сено , размол , воду нормально , а сено ни в какую. Естественно за эти дни худела и сбрасывала молоко.Приходилось запихивать сено  в рот для жвачки. Это была  5я первотёлка в хозяйстве и только у неё мы заметили смену зубов. После потери очередного зуба она становилась очень пугливая,боялась каждого шороха . Не знаю сколько зубов она должна была менять , но я нашла 4 штуки в течении 5 месяцев.
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 50
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3133



« Ответ #621 : 09 Февраль, 2016, 16:49:38 »

Погодные условия-если летом жара стоит нестерпимая,то как ни корми да не обрабатывай от насекомых,молока намного меньше,а высокоудойные особенно чувствительны,они сильнее сбавляют молоко,чем беспородки.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #622 : 09 Февраль, 2016, 18:58:32 »

Добавлю еще то,что корова перед отелом должна отдохнуть,если в запуске месяц или меньше,то молока тоже не досчитаетесь....
Записан
Татьянa79
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Волгоградская обл.
Сообщений: 211


Неизлечимая оптимистка)))


« Ответ #623 : 09 Февраль, 2016, 20:35:59 »

Ладно. Это все понятно но как то слишком пессимистично. А если с оптимизмом на это посмотреть то думаю будет все хорошо. Отдохнула корова моя хорошо аж с начала декабря и к середине уже не доилась. Отелилась вчера. Вот только лягается немного ну даже не лягается а раздражает ее доение пока. Копыта пострегем перед выпасом. Выпас рядом. Снега много выпадало в этом году значит и травка будет чудная. С кормами вроде тоже норма. От паразитов травили осенью. А дальше будет видно. Буду записывать и посмотрю как выйдет.
Записан
katerix
Эксперт
****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 495


Катя


« Ответ #624 : 09 Февраль, 2016, 21:24:48 »

по моему и бык влияет на будующий удой!!!( Если не улучшатель, то может и меньше дать от первого раза) ИМХО
У нас так совпало дважды

А зуборон? Пришлось съесть перспективную первотёлку сименталку. Так всё хорошо начиналось. Отелилась сама , при дойке стояла отлично , но начала менять зубы......


Наверно рано ее покрыли первый раз... С таким тоже сталкивались... Второе покрытие сложно проходило... Получалось на восьмой , девятый месяц  после отела удачно покрыть... И в молоке теряли, когда зуб выпадал... Брали более мелкую зерносмесь и больше сои в корм вводили
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #624 : 09 Февраль, 2016, 21:24:48 »

 Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 03:55:41

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524746
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 109
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 39
  • Всего: 39

Календарь праздников

праздники сегодня