Войти или зарегистрироваться

26 Август, 2016, 16:24:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Ввоз коз из-за рубежа  (Прочитано 19793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« : 09 Декабрь, 2010, 13:17:47 »

Привезти породистую козочку из-за границы действительно большая проблема. Цена увеличивается в 2 - 2,5 раза. Козы должны стоять на карантине под надзором государственного российского ветврача, ферма должна быть сертифицирована, обязательно должны быть племенные свидетельства, выданные в стране происхождения козочек и т.д.
С другой стороны это защищает нас, простых потребителей, от завоза страшных инфекционных заболеваний и дает гарантии покупки действительно племенных животных.
Я слышала о переправке коз через границу контрабандой. Это очень рискованно. Каждая коза с нормальной фермы имеет чип. Если поймают, вычислить происхождение животного и все остальные данные очень легко.
Когда вы договариваетесь напрямую с фермером, он имеет в виду, что вы забираете козу с фермы и дальше ваши проблемы. Попробуйте предложить фермеру оформить документы для перевоза за границу европейского союза и он либо откажется, либо скажет совсем другую цену. Хотя ... большинство фермеров даже не знает что для провоза коз через границу требуется специальная ветеринарная сертификация. Все это потом сюрпризом будет ...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 09 Декабрь, 2010, 13:17:47 »

 Записан
Фермер-новичок
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #1 : 11 Декабрь, 2010, 15:59:15 »

Когда вы договариваетесь напрямую с фермером, он имеет в виду, что вы забираете козу с фермы и дальше ваши проблемы.
Так это в последствии тоже становиться контрабандой,легально уже не завести этих коз.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #2 : 11 Декабрь, 2010, 17:15:32 »

Так это в последствии тоже становиться контрабандой,легально уже не завести этих коз.
Зависит от вас. Хотите везите контрабандой со всеми рисками, хотите ставьте на карантин и делайте все по закону. Фермера это не волнует. Ему деньги на счет пришли, а остальное ваши проблемы.
Но если перед перечислением денег выставить определенные условия, тогда будет уже другой подход к делу. Из моего опыта, всегда дешевле получается заплатить фирме-поставщику племенного скота. Они и с фермером поговорят и лаборатории подешевле найдут и все ветеринарные проблемы согласуют лучше и дешевле, даже с учетом их комиссии.
Записан
Juli-f
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #3 : 13 Декабрь, 2010, 11:40:07 »


Когда вы договариваетесь напрямую с фермером, он имеет в виду, что вы забираете козу с фермы и дальше ваши проблемы. Попробуйте предложить фермеру оформить документы для перевоза за границу европейского союза и он либо откажется, либо скажет совсем другую цену. Хотя ... большинство фермеров даже не знает что для провоза коз через границу требуется специальная ветеринарная сертификация. Все это потом сюрпризом будет ...

[/quote]

Я-новенькая на форуме. Хочу тоже коз привезти. Но я не согласна с тем, что фермеру наплевать...
и про посредников не согласна. У меня перед глазами грустный опыт - козы, привезенные через посредников, часто со скрытыми дефектами, которые проявляются только во втором поколении. Я знаю несколько крупных хозяйств, которые так попали. Называть не стану, потому как они сами это, разумеется не афишируют.
Но посредники в Россию часто завозят выбраковку, пользуясь нашей наивностью и в чем-то безграмотностью.
Если коза со всеми документами, прививками и клубной родословной от родителей шоу-класса стоит в Европе около 500 Евро, то выбраковка доходит до 80 Евро! Посредникам не выгодно завозить нам реально породистый и чистый скот - маржа маленькая получается.
Знаю большое хозяйство, которое через несколько лет экспериментов с завозом через посредников в этом году планирует пытаться купить что-то через клуб
самостоятельно напрямую.
Кстати, что касается фермеров - если они действительно занимаются селекцией, то им, как правило, не наплевать, куда и как поедет козленок. Знаю хозяйства в Европе, которые просто не отдадут козленка без полного пакета документов.
Я просто около года занимаюсь вопросом что как и откуда можно привезти и могу сказать, что очень много случаев, когда нас просто "накалывают".  И частники-посредники и официальные фирмы.
Все вопросы с дополнительными прививками решаются довольно просто - фермеры просто не хотят за них платить. Так что на мой взгляд - лучше находить коз самим, отбирать самим, а потом решать вопрос с доплатой за доп анализы. Но стоимость этих прививок много ниже, чем потом Вы отдадите посредникам за "кота в мешке".
Вообще, если кому интересно - готова поделится собранной информацией по племенной работе и по племенным фермам за границей. Ищу любую информацию по перевозу коз через границу. \Кстати, для перевозки выгодно объединяться - тогда транспортировка дешевле намного получается, да и ветеринара этого можно оплатить в складчину...



Записан
Juli-f
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #4 : 13 Декабрь, 2010, 12:15:01 »

С другой стороны это защищает нас, простых потребителей, от завоза страшных инфекционных заболеваний и дает гарантии покупки действительно племенных животных.

С другой стороны это защищает нас, простых потребителей, от завоза страшных инфекционных заболеваний и дает гарантии покупки действительно племенных животных.

Попробуйте предложить фермеру оформить документы для перевоза за границу европейского союза и он либо откажется, либо скажет совсем другую цену. Хотя ... большинство фермеров даже не знает что для провоза коз через границу требуется специальная ветеринарная сертификация. Все это потом сюрпризом будет ...

И опять хочу поспорить - грамотные фермеры, занимающиеся действительно породным разведением знают все ветеринарные требования, поскольку много поголовья продают на экспорт. Мне из-за границы фермеры пересылали образец утвержденного двуязычного ветеринарного свидетельства одобренный двумя ветеринарными службами обеих стран! В нашем И-нете этот документ даже на сайте Россельхознадзора не выложен. Это я к тому, насколько хорошо поставлена у них вет.служба.
А что касается, что нас, простых потребителей, что-то от чего-то защитит....
Увы, реальный пример. В крупной ферме привезли с козами вирус, который у нас не идентифицируется... А вакцины нет... Все завозили легально. И ветеринар наблюдал...
Только козлята от завезеного поголовья жили не больше месяца-двух, потом- погибали.
Так что, к сожалению, наша безопасность - это наша же головная боль.
Вообще, по моему опыту, фирмы "там" делятся на два типа - коммерческие стада и репродуктивные фермы. Так вот закупать скотину нужно с последних.
Это гарантированно зарегистрированные животные с хорошей родословной, родители, как правило, победители выставок, или хотя бы участники. И. что важно! Им, в некоторых странах,их же государство не дает лицензию на экспорт если нет полного вет сертификата.
То есть эти животные гарантированно из чистых хозяйств. Даже мастит среди таких коз редко встречается впоследствии.
Нам же посредники, как правило, привозят животных из коммерческих хозяйств. И какой же хозяин отдаст легко козлят от коз с хорошими удоями, если сам живет за счет молочной продукции? В таких стадах сначала отбирают козлят для себя - получше, а затем на продажу - выбраковку. Просто мы этого не знаем и никто не намерен нас просвещать.
Это вот как раз часть информации, которую мне удалось накопать в и-нете за год поисков. Ну и из переписки с фермерскими хозяйствами "оттуда".
И еще, что касается того, что фермерам наплевать. Попала на немецкую племенную ферму, где хозяин сказал, что в Россию козлят не отдаст - далеко очень У них будет стресс и это в дальнейшем может отразиться на качестве молока... И вообще, что у него правило - козлят отправлять на территории не далее чем 8 часов езды на машине. А Вы говорите- им наплевать.
Это их товар и их торговая марка...  Такие фермы, как правило, дорожат своим именем. Ведь если какой скандал - до клуба докатится и все. Он теряет статус...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 13 Декабрь, 2010, 12:15:01 »

 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #5 : 13 Декабрь, 2010, 14:28:19 »

За прошлый год была всего одна закупка в Россию. Она была сделана с грубейшими нарушениями элементарных ветеринарных правил. Консультант, который отвечал за эту закупку всем хвастается, как ему ловко удалось обойти вет. препоны и завезти козлят.
Закупка делалась в самый разгар эпидемии, когда только начался забой 40 000 коз. Вывоз из Голландии был запрещен. Везли на машине с немецкими номерами, чтобы не поймали.
Брали с нескольких ферм, что в принципе не делается.
Результат не заставил себя ждать.
Записан
Juli-f
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #6 : 13 Декабрь, 2010, 20:46:53 »

За прошлый год была всего одна закупка в Россию. Она была сделана с грубейшими нарушениями элементарных ветеринарных правил. Консультант, который отвечал за эту закупку всем хвастается, как ему ловко удалось обойти вет. препоны и завезти козлят.
Закупка делалась в самый разгар эпидемии, когда только начался забой 40 000 коз. Вывоз из Голландии был запрещен. Везли на машине с немецкими номерами, чтобы не поймали.
Брали с нескольких ферм, что в принципе не делается.
Результат не заставил себя ждать.
Да нет, я не прошлый год имею в виду, а позапрошлый, к примеру. Точно знаю, что никаких нарушений не было.
И потом, Вы не можете проверить существование вируса, о котором не знаете. Согласитесь...Тут нет никаких нарушений.
А потом и вакцину ввезти не можете, поскольку нет основания привозить вакцину от того, что в нашей стране официально не существует...
Да ну, ладно. Я прямо страшилки какие-то рассказываю. Самой не нравится.
Я эту тему подняла только для того, чтобы сказать, что по моим оценкам, далеко не всегда посредник заинтересован привезти что-то качественное. Ведь его основная цель - купить подешевле, продать - подороже, а не сделать из Вашего стада образцово-показательное. К сожалению пока у нас действует закон - если хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам.
Я готова обратиться к посреднику, если он привезет мне то поголовье, которое я выберу и с той фермы, которую я найду. Наверное очень вызывающе звучит. Но пока не знаю не одного случая, чтобы посредник привозил что-то через клуб. А мне бы хотелось попробовать. Может кому повезло? Если кто знает - напишите, а то действительно выглядит так, словно я хочу помоями всех облить... Просто среди своих знакомых пока не встречала счастливцев, которые получали бы клубное животное. Ну вот Маркеловой Наталье Николаевне в свое время удалось. По-моему я читала, что она привезла коз через клуб США. Но это было 10 лет назад!!! И все?
А вот если посредникам предложить работать через клуб, они  обычно отказываются.. По крайней мере у меня так получалось. Или цену предлагают такую...Доходит до 200000, если в рублях Это - за голову.
Я такая злая потому что мне жутко обидно, что помимо всяких там дотаций фермеры на Западе имеют возможность покупать клубных коз по цене около 500 Евро за голову. И это - с родословной до пятого колена и родителями участниками и победителями выставок.
А у нас, например "нубийцы", привозные стоили в этом году не менее 60000 рублей (это грубо 1500 Евро) и когда я звонила и спрашивала про родословную - мне в ответ смеялись в трубку. Даже если ты провозишь коз нелегально родословную тебе выдать обязаны. Если она есть, разумеется.
И еще я такая злая, потому как знаю много людей, кто "попал". Даже без скрытых вирусов. Покупали козлят за суперпородистых, а потом у кого получилось вымя нессиметричное, у кого козу не огулять, какая-то доить себя не дает категорически... А ведь это все брак... А как угадаешь, покупая кота в мешке?
Вы уж извините, напустила тут... Не хочу, чтобы кто-то еще попался...

Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #7 : 13 Декабрь, 2010, 22:12:15 »

Через клуб покупают одну две козы, ну десять. Если речь идет о сотне, уже надо брать с фермы.
Посредники в козах ничего не понимают. Они отвечают только за гос. ветврачей, доставку, страховку, карантин и пр. бумажную волокиту.
Нормальная, уважающая себя фирма посредник никогда не возьмется за самостоятельный отбор животных. Приезжает покупатель или специалист у которого есть договор с покупателем и отбирает. Потом составляется акт, который подписывает покупатель и только этих животных отправляют.
Те кто попал, лохи. Нельзя такое важное дело поручать кому попала. А посредники левые какие то. Нормальные так не делают.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #8 : 13 Декабрь, 2010, 22:22:59 »

По поводу неизвестного вируса. Этой версией очень удобно прикрываться ветврачу, который завез инфицированный скот. Пускай обращаются в НИИ вирусологии и пишут диссертацию.  Злой

Когда на европейской ферме умирает животное, его обязаны отправить на анализ и пока не определят от какой болезни умерло животное ветеринарная служба не успокоится. Любой вирус потенциальная опасность для здоровья людей. Так что, сказки про неопознанный вирус можно оставить для наивных.

В Европе даже слишком хорошая диагностика. Многие болезни были веками на них внимания не обращали, а тут про диагностировали и давай вакцину выпускать, фермы закрывать.
Записан
Juli-f
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #9 : 13 Декабрь, 2010, 22:43:39 »

 А можно тогда адрес или телефон нормальной, уважающей себя фирмы-посредника? Вы так категоричны, Дишка, потому что Вам кажется,что это Вас не коснется. Вы-то все предусмотрите. И да-то Бог. Люди, которых Вы называете "лохами" и сами приезжали и отбирали и выдерживали скандалы и угрозы поскольку отказывались брать то, что им предлагали и приезжали в следующий раз... Но как Вы в 4 месячном козленке угадаете - будет симметричное вымя, или нет? И какой будет вкус молока? И какие будут удои? Вы сами видели какие бумаги дают в сопровождение? 
И фирма, которая это все организовывала - известна в нашем регионе. Они не кому попало поручали. Казалось бы все предусмотрели... Они тоже думали, что не такие уж дураки...
Кстати, за отбор животных ферма не возьмется, а за выбор самой фермы - легко. Вас привезут на ту ферму, которая интересна посреднику (возможно, своими откатами). А там - отбирайте на здоровье! И что могут сделать люди, если они не знают иностранного языка? Только довериться посреднику.

И потом, мы разве здесь обсуждаем закупки в сотнях? Я изначально писала, что хочу привезти коз для себя. Да и большинство форумчан, как я понимаю, владельцы небольших ферм. Им сотню явно не то что не потянуть, - поставить некуда. Не так ли?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 13 Декабрь, 2010, 22:43:39 »

Загрузка...
 Записан
Juli-f
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #10 : 13 Декабрь, 2010, 22:54:47 »

По поводу неизвестного вируса. Этой версией очень удобно прикрываться ветврачу, который завез инфицированный скот. Пускай обращаются в НИИ вирусологии и пишут диссертацию.  Злой

..... Так что, сказки про неопознанный вирус можно оставить для наивных.

В Европе даже слишком хорошая диагностика. Многие болезни были веками на них внимания не обращали, а тут про диагностировали и давай вакцину выпускать, фермы закрывать.

Мне кажется, Дишка, Вы меня не совсем поняли - уверена, что в Европе этот вирус выявили бы сразу, - в России ни один из стандартных тестов - не выявлял.
Вы почему-то злитесь на меня, хотя вроде Вам лично я ничего плохого не сделала.  ТО, что написала предостережение, что есть недобросовестные поставщики. .. Ну есть... можно вот так попасть. И даже вирус сразу выявить не удастся. Может и ветеринар недосмотрел.
И любой из нас мог так попасть...
Я же не обвиняю лично Вас в чем-то. Наоборот, если у Вас есть другие примеры - прошу поделиться - адресами добросовестных посредников, или счастливчиков, кто легко привез клубных коз.
Ведь это форум о породах коз, а значит и о путях приобретения породистых коз. И о подводных камнях, с этим связанных. Не так ли? Что Вы на меня так ополчились?Если я лично Вас чем-то задела - извините.  Я действительно не хотела.
Записан
Juli-f
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #11 : 13 Декабрь, 2010, 23:27:45 »

Да, и еще - что касается закупки сотнями через клуб. Это тоже реально. Узнавала для одной фермы возможность привезти 200 клубных голов. Вполне возможно. Только подождать придется. Поголовье заранее забронировать.
Дороже, конечно, чем просто с фермы покупать, зато гарантии есть. Тут уж сама российская ферма решает - покупать дороже, пусть меньше, но с гарантией, и подаваться на статус племенного хозяйства, или дешевле, но ждать проблем. Причем неизвестно откуда.
Беда в том, что руководители наших крупных ферм не всегда знают, что есть эти клубы и что через них все решить тоже возможно...

Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #12 : 14 Декабрь, 2010, 14:25:19 »

Juli-f почему вы решили что я на вас злюсь? Я поставила злобный смайлик врачу, который завез больных коз и объявил что они дохнут от неизвестного вируса.
Все фермы поставщики скота зарубеж должны иметь специальные сертификаты. Такой сертификат выдается только фермам, которые в течении трех лет делают целый список достаточно дорогих анализов. Естественно, что козы с таких ферм дороже. И вполне нормально, что вам рекомендуют брать коз с такой фермы.
Вообще не пойму в чем вопрос. Вас привезли на ферму, вы не хотите брать там коз, так откажитесь. Как это можно заставлять за свои же деньги брать то, что не нравится?
О каких откатах вы говорите? В Европе полностью прозрачная бухгалтерия. Они даже слова "откат" не знают.
За услуги платить покупатель. Он и диктует с кем ему работать и каких коз брать.
Записан
Juli-f
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #13 : 14 Декабрь, 2010, 23:45:33 »

Дишка! Вы такая прикольная! По-моему я где-то в начале форума читала, что Вы какое-то время жили за границей. Я не ошибаюсь? Долго?
Я Вам просто сейчас перешлю фрагмент одного письма, что мне прислала девушка - козовод. И Вы поймете, почему я  так "пыхчу". Надеюсь, что поймете. Это, кстати, не тот пример, о котором говорила я выше, а дополнение к моим словам. Вот что людям в такой ситуации делать?
Я не на Европу нападаю. Я нашу действительность описываю. И мне людей безумно жалко, хотя я их совсем не знаю.
Итак, цитата из письма мне: Пишет девушка из Подмосковья.
"..С другой стороны, очень боюсь всяких вирусов - этим летом пережила сильный стресс - у меня коза из Красной Нивы (покупали как нубийскую - я их тогда никогда не видела -похожа отдаленно, молока мало и в рот не возьмешь, стоила прилично), туда завезли больных козлят -какой-то ужасный вирус, у нас на него анализ крови не делают, лечения нет, болеют все, даже люди - всех надо убивать, помещение сжигать и год на этом месте никого нельзя заводить(примерно так). У всех, кто купил у них коз, полегли все свои. Мне повезло, козу мы купили за полгода до этого. Но страх перед импортным скотом и большими фермами остался..." -
У Вас, как я смотрю, есть возможность выяснить кто и что завозил в Россию и название фирмы-посредника Вы, возможно, сможете сами найти. Если интересует - я Вам его вышлю. Очень популярная фирма. И до сих пор процветает. Ведь это живой человек пишет...Вот как с этим быть? Официально у посредника и лицензии и договора - все в норме.
Кстати, что касается того случая, когда козлята гибли.
Это ведь только через год выяснилось... Пока привозные козы подросли, пока их запустили, пока они окотились... Ну погибают некоторые козлята. Сначала думали, что просто слабеньким может родились... И только потом один человек подметил, что погибать начали только козлята от привозных коз. Причем один за другим. Вот тогда они начали бить тревогу и делать тесты, но тесты эти ничего не показывали...
Это я пишу уже не о Красной Ниве, а о другой ферме...
Причем люди, кто там работал, далеко не лохи, они всю жизнь в фермерстве. Кое-что понимают.
Я вообще после этого случая хотела бросить клич в Интернете и собрать по стране всех, кто попал - пусть расскажут как и какой посредник принимал в этом участие. Остальным наука будет. А то все мы тут в чем-то лохи. Кто больше, кто меньше.
А ведь, возможно, кто-то списывает свои неудачи на то, что корма не подошли, или климат.... Вы понимаете, что я имею в виду?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #14 : 15 Декабрь, 2010, 18:01:32 »

Я знаю кто завозил коз в Красную Ниву. Вирус q-лихорадки. Очень опасный. Обсуждение в теме "Козий грипп". На этот вирус делают анализы и есть лечение. Вопрос в том, что если вирус официально обнаружат на ферме, ферму закроют, животных на бойню.
Виновата в этом не фирма посредник, а государственная ветеринарная служба. Есть закон, завезли вирус "врач должен сидеть в тюрьме". Все документы подписаны им. Без его разрешения никакой посредник никогда не смог бы ввезти больных животных в страну.
Про другую ферму. Есть специалисты вирусологи. Надо вызывать и определять заболевание. Но последствия могут быть самые разные, вплоть до закрытия фермы. Будет ли кто-нибудь это добровольно делать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 15 Декабрь, 2010, 18:01:32 »

 Записан
Juli-f
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #15 : 15 Декабрь, 2010, 23:54:40 »

Вот в том-то и проблема.
Мы все знаем, как должно быть, а на практике - всем приходится выкручиваться.
Дишка, раз Вы у нас такой специалист в области ветеринарии (я не прикалываюсь), на подскажете - из каких стран, на Ваш взгляд, реально привезти сейчас козлят?
Знаю, что реально привозили из Германии. Знаю, что много проблем с Францией. По Европе можете что-нибудь подсказать, может есть у Вас такая информация? То, что я нахожу на сайте Россельхознадзора в некотором смысле - противоречиво. И потом, всегда проще ориентироваться на тех, кто реально что-то сделал, а не на теорию. Интересует небольшая партия.
Заранее спасибо.
В принципе, вопрос - ко всем, кто заглянет на этот форум. Может кто что подскажет?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #16 : 16 Декабрь, 2010, 13:47:22 »

Я не специалист в области ветеринарии. Я зоотехник.
Реально хороших коз из Европы завезти только с закрытых ферм Германии или юга Голландии.
Записан
Lizaveta
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 256


« Ответ #17 : 17 Декабрь, 2010, 15:23:38 »

Интересно, когда в Евросоюз войдем, изменятся условия? Мне кажется станет намного проще с ввозом животных. Я бы съездила лично себе за парочкой козок.
Вопрос серьезный и актуальный, для многих, уже давно пора в отдельную тему выделить, Ввоз коз из-за границы.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #18 : 17 Декабрь, 2010, 17:38:33 »

Такая тема есть. Она где-то вниз ушла.
А войдем ли мы когда-нибудь в Евросоюз, вот в чем вопрос?
Для покупки коз внутри евросоюза надо только оплаченный счет и ветеринарный сертификат, ну и бумаги на перевозку от транспортной компании (маршрут следования, разрешение на перевозку животных, товарно-транспортная накладная и т.д)
Записан
Дед
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #19 : 18 Декабрь, 2010, 03:39:54 »

Есть такая вещь как кокцидиоз. Козлята могли гибнуть от него, если не проводилась обработка. А привозные козы имеют ослабленный иммунитет и болезни могут вылезть самые неожиданные, как ни проверяй их перед отправкой. Так что завоз коз это всегда риск и надо для себя решить стоит рисковать или нет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 18 Декабрь, 2010, 03:39:54 »

Загрузка...
 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #20 : 18 Декабрь, 2010, 16:20:02 »

Перед отправкой животных, ветврач обязан провести ряд обработок против наиболее вероятных заболеваний, диагностируемых в регионе из которого завозят скот. Обработки прописываются российской ветеринарной службой.
Привезенные животные ставятся на карантин и опять проходят ряд анализов и обработок.

Завозить коз из за границы достаточно большой риск еще и потому, что коз этих надо правильно кормить.
Были случаи, правда по КРС, когда хозяйство покупало очень высокопродуктивный скот, привозили, ставили на карантин и животные на карантине дохли от неведомой болезни. Потом приезжал инспектор страховой компании  и находил что дорогущих нетелей поили грязной водой и кормили прелой соломой. Естественно, что голодное животное подвержено всем инфекциям, которые только есть в природе.
Записан
Juli-f
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #21 : 21 Декабрь, 2010, 01:25:08 »

Слушайте, еще такой вопрос - что касается ветврача.
Многим говорят, что мы обязаны оплатить ветврача из России. Его поездку на период каратнина в страну продавца, проживание, дорогу, командировочные, если не знает языка, еще и переводчика (!).
Видела такой вопрос на сайте Россельхознадзора - в ответе сослались на главу 5 таможенного закона, но в этой главе тоже нет ни слова о ветеринаре. Потом этот вопрос с сайта россельхознадзора удалили.  Я сама задавала вопрос - чтобы сказали документ,который определяет мои отношения с ветеринаром. Когда отправлять? какого? Кто назначает? Какие расходы несу я, какие он. Это все должно быть где-то прописано. Мало ли, может он захочет жить только в люксе в пятизвездочном отеле, питаться в ресторанах и передвигаться на арендованной машине представительского класса, а вечера проводить в стриптиз-баре.  И я все должна оплачивать?
Я утрирую, конечно, но где-то должен быть документ, который это регламентирует. Я говорю о случае  небольшой партии, когда частное лицо везет 3-10 штук для себя...
Я задавала этот вопрос на сайте Россельхознадзора, но мне не ответили.
У меня приятельница лошадей возит. Официально. Так вот, один раз ей заикнулись про ветеринара,она спросила про закон и с тех пор спокойно ездит безо всяких независимых ветеринаров, никто не требует.
Я так и не пойму - в каких-то регионах без этого ветеринара не завезти, в каких-то о нем никто не слышал... Кто-то говорит, что исключительно на усмотрение местного Россельхознадзора. Тогда как сделать, чтобы усмотрение было таким, что я не должна буду тратить еще около 2000 Евро  и на этого ветеринара.
Кто-нибудь знает закон? Бросьте линк на документ.
Если бы я большую партию везла - то сама бы ветеринара взяла, тут не обойтись...
А в случае частного лица и 3 коз? И если я полностью доверяю ветеринару продавца, что он честно сделает именно те анализы, какие нужно? Если продавец - моя хорошая подруга? В конце концов - я сама готова проследить за всем, это в моих же интересах. Здесь же все равно карантин выдерживать по второму разу....
Подскажите, если кто сталкивался.
Записан
Моряк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1419


Дмитрий. Челябинская обл.


« Ответ #22 : 21 Декабрь, 2010, 01:42:02 »

Вот такими вопросами я задавался несколько лет назад, когда только планировал возить животных с Европы, но как только начинаешь раскрывать вопрос полнее... их возникают ещё сотни... Мало того требования Россельхознадзора меняются и дополняются несколько раз в году, так же как и у таможни. Сложно всё описать сразу, документы  на разрешение ввоза собираются не один месяц.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #23 : 21 Декабрь, 2010, 12:51:41 »

Собрать документы одного месяца бывает достаточно.
Про ветврача на 3 головы ничего не могу сказать. Сама ищу такую информацию. 3 козы станут золотыми если их ввозить на тех же условиях что и 100 коз.
Регламента на комфорт для ветврача нет в природе. По крайней мере, я его не видела и не знаю людей, которые бы его видели.
Врач назначается местным отделением ветеринарной службы. Государственный ветврач не несет никаких расходов! Он отвечает за ввоз скота в Россию в соответствии с ветеринарным законодательством. Билет заказывает и оплачивает покупатель. Проживание в гостинице, питание, проезд к ферме и телефонные переговоры, обычно, оплачивает посредник. Эти затраты сразу закладываются в стоимость козы.
Для каждой страны есть размеры командировочных расходов. В командировочные входит питание, проезд и телефонные переговоры. По ним можно примерно рассчитать затраты на ветврача если прибавить проезд и стоимость гостиницы. Зарплату ветврач получает в ветеринарной службе.
Записан
filina
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #24 : 21 Декабрь, 2010, 14:07:13 »

Могу немного прояснить ситуацию с завозом коз из-за рубежа,тк моя приятельница в этом году привезла 5 коз из  Америки.
Первое, получить разрешительные документы на ввоз действительно можно в течение месяца. Сначала нужно построить или освободить козлятник, отдельно стоящий,никем не заселенный, для проведения будущего карантина привезенных коз в течение 30 дней. Пригласить местную ветслужбу для составления акта осмотра ваших условий.
Второе, с этим актом надо ехать в районную ветслужбу. Они на основании данного документа и заявления выдают свои сопроводительные документы.
Третье, уже с набором всех предыдущих документов едете в областную ветслужбу.
Документы и заявление принимаются, рассматриваются и в течение двух-трех дней отсылаются в Россельхознадзор, где в течение 2-х недель выдается или не выдается
разрешение на ввоз с определенными веттребованиями,для каждой страны свои. Как раз в этих веттребованиях и имеется пресловутый пункт о присутствии нашего вета в стране-экспортере в течение карантина. Это требование выставляет не Россельхознадзор, а местная областная ветслужба, а Россельхознадзор уже в соответствии с этим указывает в разрешительных документах необходимые веттребования. Таким образом, для каждой области и субъекта федерации свои условия и где-то не нужно отправлять нашего спеца на карантин. Надо только узнавать,какие области свободны от этого!!!!
Четвертое, с разрешительными документами и заявлением опять же едете (у нас это
Министерство сельского хозяйства и продовольствия МО) для назначения вам нашего спеца.
Ну а дальше начинается самое интересное, заключаете со спецом договор на оказание ветуслуг,где обговариваете ваши права и обязанности,а также их стоимость.
Проезд, гостиница, командировочные, переводчик - за ваш счет. В командировочные входит только питание, раньше размер командировочных определялся,как говорится,правительством, а сейчас все отдано на откуп самих предприятий. Но они не должны превышать 100 долл.в день. Не помню, какое постановление правительства,но можете найти в поисковике,набрав "размер командировочных расходов". 
Так что не так страшен черт,как его малюют! Все возможно сделать!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 21 Декабрь, 2010, 14:07:13 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Август, 2016, 16:24:23

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27794
  • Последний: sharik
Статистика
  • Всего сообщений: 1524519
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 174
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня