Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 03:51:51
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 70   Вниз
 
Автор Тема: Как и на что мы живем в деревне  (Прочитано 78778 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ledia7119
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Томск
Сообщений: 1915


Елена.


« Ответ #25 : 04 Ноябрь, 2010, 19:17:06 »

Мариш,вот я и говорю,корова не для меня,мне с козочками спокойнее,я бы ещё 10 держала бы.Опять же молодняк продаю,у коровы не больше 2 телят,а козлят может быть 3.Много коров я видела,да и бабушка моя держала,вот сейчас поеду за козликом,а там коровка есть голубая,посмотрю,что буду чувствовать.Это я так морально настраиваюсь,но пока не получается.        А  с интернетом всё просто,у нас есть городские форумы,вот там,общаясь с людьми,и нахожу покупателей,ещё можно просто дать объявление.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 04 Ноябрь, 2010, 19:17:06 »

 Записан
irina53
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Челябинск
Сообщений: 1310


Ирина Челябинск


« Ответ #26 : 04 Ноябрь, 2010, 19:38:49 »

Да, пока есть работа, то можно держать для себя, если интересно. Деньги есть, можно купить (хотя мы всегда ели только своё.) А вот когда ты посвящаешь уже животноводству, садрводству и.т.д. всё время, то хочется видеть отдачу от продажи. Мы яйца от 20 несушек продавали и давали детям и самим хватало. Продавали знакомым, на работе. А вот индоутят не удалось развести, но я упрямая-всё равно разведём. я верю, что это выгодная птица.  С козочками тоже, как писала Лена, проблем не совсем много. Правда здесь у меня всё впереди и тоже всё всегда зависит от нас. Я согласнас тем, что не нужно сразу много заводить хозяйства, если не налажен быт.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4525


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #27 : 04 Ноябрь, 2010, 20:17:26 »

 Улыбка вот заварушка началася... Давайте не будем забывать, что он никого не держал - ему одинаково трудно будет со всеми, просто нужно выбрать кто ему на данный момент более симпатичен и на что есть спрос в данной местности.
Я вот никогда в жизни не мечтала о козах, ДАЖЕ В ПЛАНАХ НЕ БЫЛО! в это лето было 7 удойных и 10 козлят... ну так получилось. Все-равно буду покупать корову, мне проще с ней одной-двумя (я так думаю, никогда не держала) чем с такой оравой коз. Ну шкоды они озорные, сломали все, что можно. Гуси устраивают своей неприхотливостью, но раздражают неуживчивостью с другой птицей (бывало и забивали на смерть) Породная птица, неустраивает: хорошую купить сложно! что попало по цене породной не хочется; растет прилично, кормится хорошо, но корма нужны недешевые. Снова затраты. От перепелов отказалась - капризная птичка: то температура, то кормит другой человек, то корм другой мешок и сразу перестают нестись. Да и устала от трелей Улыбка самцов. Утки, как и гуси шумливые и грязь разводят (они  без воды оплодность теряют) а раз продаю молодняк, терплю. Больше устраивают мускусы Улыбка ТИШИНА, воды мало надо, НО летают! Сейчас занимаюсь помесями (фаворит+мускус, благовар+мускус) растут как на дрожжах.  С бройлерами не получилось, хоть и выделяла и место и птица была вроде нормальная, а вот не пошло, да и если у нас тушку продают в магазине по 60-70 руб, невыгодно продавать по 150 своего (себестоимость вышла около 85-93 рубля за кг)  Сейчас пытаюсь разобраться с птицей - кого буду выводить, кого под нож совсем. Так же выбирала коз, кто мне удобен, более уживчив получился, того и оставила, остальные кто куда Улыбка кто в тушенку, кто к другим хозяевам. Поросята: понравилось, жду февраля. Телята: на днях первого привезу. Корову обязательно куплю попозже, когда будет куда ставить, пока только некрупную животинку могу держать. Овцы-барашки - посмотрим, что будет по окоту у коз.
Так, что начинать надо, подумав, взвесив затраты и свободные руки Wink а потом засучить рукава и ВПЕРЕД!
Записан
Natali.O-C-A
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина Донецкая обл Дзержинск
Сообщений: 10


Natali.O-C-A


« Ответ #28 : 04 Ноябрь, 2010, 20:50:09 »

Я вполне согласна, нужно держать много видов живности, но в том количестве, которое сможешь без проблем содержать. Первый год хозяйствования - изучающий, сразу становится ясно, что лучше всего получается. Приобретается опыт, и можно строить планы на следующий год исходя из того, что получилось. Сразу у меня было 30 голов различной птицы, затем 80, в этом году 200 - и мне этого мало. Мясо, яйца, молодняк на продажу - главное не боятся пробовать, эксперементировать, учиться - и все получится. А рынок сбыта появится сам, нужно только предлогать, и не реагировать на выражения типа "гусь 150 грн?!!! Да я за такие деньги лучше кота съем!!!" Кто хочет купить настоящее, домашнее, тот купит и за 250 гривень и еще спасибо скажет.
Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9789


Александр


« Ответ #29 : 05 Ноябрь, 2010, 08:01:50 »

Сколько полезной информации  я прочитал. Большое вам всем спасибо за советы.  Я действительно не смогу осилить большое хозяйство сразу. пусть не будет у меня прибыли по началу, но надо сначала поучиться. Литература это конечно хорошо, но практика все же лучше. Попробовать хочу с кур, гусей. А потом конечно же больше. Думаю что сбыт смогу наладить. например по знакомым и на работе у родственников. Те же яйца продавать. Картофель, капусту. Это для начала. Потом больше. Сразу за все взяться не получится. Не по деньгам, ни по силам. Да и пока и дома то нет. По поводу дома я тоже уже нахожусь в глубоком раздумье. Думаю либо купить не большой старенький дом в деревне, либо (правда боюсь предлагать дома, так как наверно не одобрят) поменять квартиру на б/у дом в пригороде. Вот и хочется и колется как говорится. У жены есть своя квартира с мамой ее. У родителей своя. А у меня есть своя с бабушкой. И вот думаю что бабушка не поддержит меня. Хотя чем черт не шутит. Если дом б/у, то может и согласится.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 05 Ноябрь, 2010, 08:01:50 »

 Записан
Брусничка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Расположение: Алтайский край,Барнаул.
Сообщений: 3788


Просто Елена. 38 лет


« Ответ #30 : 05 Ноябрь, 2010, 09:35:21 »

Александр,какая у тебя мечта замечательная.Правильно,пробуй.Я думаю что все намного проще окажется чем думается.Как говориться а- ларчик просто открывался.Как у меня муж говорит-ты начни,а народ подтянеться.
Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9789


Александр


« Ответ #31 : 05 Ноябрь, 2010, 11:43:31 »

Спасибо Лена. Да вот сейчас сижу в теме куры. Читаю про шелковых, так такое у меня желание сильное обладать всем эти. Вот когда понимаешь что это твое, к душе это ложится. Да как вот домашним объяснить то.
Записан
Брусничка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Расположение: Алтайский край,Барнаул.
Сообщений: 3788


Просто Елена. 38 лет


« Ответ #32 : 05 Ноябрь, 2010, 11:55:12 »

Да,насчет домашних ты прав.У нас на это дело тоже ушла уйма времени.И вот теперь спустя энное количество лет спрашиваем  себя,а нафиг потратили столько лет впустую?Huh???Доказывай,недоказывай-все одно,не хотят понимать-не поймут.Вот теперь отвязались от  всех хлопотливых родственничков и вперед!
Записан
Ledia7119
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Томск
Сообщений: 1915


Елена.


« Ответ #33 : 05 Ноябрь, 2010, 12:40:10 »

У меня родители тоже не понимают,такую физиономию сквасят Kill Kill Kill.Даже и не приезжают,ну очень редко,или если что-то надо. А доказывать что-то,нет смысла,это твоя жизнь,и ты вправе заниматься тем,что тебе по душе,а не подстраиваться под других.Но я тоже поняла это поздновато,но всёже лучше поздно,чем никогда.
Записан
vilagxo
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Украина, Донецк
Сообщений: 194


« Ответ #34 : 05 Ноябрь, 2010, 12:55:40 »

итература это конечно хорошо, но практика все же лучше. Попробовать хочу с кур, гусей. А потом конечно же больше. Думаю что сбыт смогу наладить. например по знакомым и на работе у родственников. Те же яйца продавать. Картофель, капусту. Это для начала.
Конечно по месту надо смотреть, но если планируете обеспечивать себя хозяйством, то метаться нельзя. Надо сразу организовывать процесс. Ведь в этом случае это типичный бизнес.
Конечно желательно иметь несколько направлений, но каждое направление требует дополнительной работы и дополнительных вложений. Проще содержать 500 кур, чем 50 кур и 50 гусей.
Овощи, с нашей точки зрения, дело неперспективное.  Посчитайте труд и прибыль. Овощи проще покупать, чем выращивать.
Яйца, одно из самых удобных стартовых занятий. Вложения не большие, но и прибыль правда небольшая, но она есть и сразу. И хранятся хорошо, и возить проще. Да и получать яйца это не картошку выращивать. Доставка тоже более удобна, чем овощи. Сравните объём и вес яиц и картошки эквивалентную, к примеру 100 руб.
Тем более, если есть желание, то кур в клетках можно держать так, что заходить к ним можно раз в двое суток. То есть работы минимум.
Но всё это конечно по месту надо смотреть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 05 Ноябрь, 2010, 12:55:40 »

Загрузка...
 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4525


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #35 : 05 Ноябрь, 2010, 16:05:24 »

 Улыбка А я бы не советовала чисто на птицу садится, нужно кого-то на мяско выращивать, яйцами можно обеспечить и будущие начинания и прокорм скотинки. Кстати, про перепелок не думал, Александр? Можно не плохо стартануть (я так начинала с 10 перепелок  на яйцо в квартире и продавала по знакомым 5-8 яичек в день, и объявление в ближней детской поликлинике вывешивала)
Александр, можно попробовать купить инкубатор и выводить птенцов по весне! Я йцо уже знаешь ведь где брать Wink со сбытом решишь вопрос, а там глядишь бабушка втянется!
Записан
vilagxo
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Украина, Донецк
Сообщений: 194


« Ответ #36 : 05 Ноябрь, 2010, 16:26:58 »

Улыбка А я бы не советовала чисто на птицу садится, нужно кого-то на мяско выращивать,
Одно направление по любому нельзя. Надо же диверсифицировать риски. Это без варианта. Но и распыляться нельзя. 2-3 ключевых направления пожалуй самый оптимум для 2чел.. Главное довести их не до максимальной прибыли, а до минимальной работы. А ещё неплохо добиться независимости от сезна. Ну конечно полной независимости не будет, но свести к минимуму можно.
Кстати, напрасно Вы птице отказываете в мясе. Птица на мясо отличный вариант. Небольшие вложения, масштабируемость бизнеса. Другие мясные варианты не оптимальны. Хотя есть некоторые мясные не птичьи варианты, которые мы ещё не попробовали. Так что может быть я ошибаюсь.

Кстати, про перепелок не думал, Александр?
Перепёлки пугают капризностью. Второй год думаю завести, но что-то никак не решусь.

Александр, можно попробовать купить инкубатор и выводить птенцов по весне! Я йцо уже знаешь ведь где брать Wink со сбытом решишь вопрос, а там глядишь бабушка втянется!
Инкубатор тоже заработок. Только одним инкубатором не обойтись. Желательно сразу же сделать брудер, что бы уменьшить потери. Да и бытовые инкубаторы бывают разными по качеству. И не каждый раз хороший выход. А ещё нужно заранее продумать куда девать кур, которые вырастут из тех цыплят, которых не получится продать. Правда подрощенных несушек дачники покупают. Типа весной купили, летом получают яйца, осенью забивают.
Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9789


Александр


« Ответ #37 : 05 Ноябрь, 2010, 17:36:33 »

Про перепелок тоже думал Лариса. Читаю когда темы и хочется просто всех и сразу. Конечно буду смотреть и брать то что потяну точно. А опыта наберусь то и дальше можно двигаться.
  По поводу родителей это точно. Они не хотят понять что мне это нравится больше чем ходить в пиджачке и белой рубашечке. Но не хотят понять. И мое предпочтение лучше жить в собственном доме, чем в квартире. Но не понимают и все тут. Так Лена самое интересное что я это понял вроде и не поздно, хотя хотелось бы раньше. Но никак не могу осуществить свое желание.
  Сейчас буду одновременно искать обмен квартиры на хороший боагоустроенный дом, может и согласятся. Если дом будет не б/у, то точно откажутся. Силой же не заставлю. Ну а если нет, то буду искать себе не дорогой домик.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7126


Просто Марина


« Ответ #38 : 05 Ноябрь, 2010, 19:14:30 »

Цитировать
Литература это конечно хорошо, но практика все же лучше. Попробовать хочу с кур, гусей....
Практиковать без, хотя бы малейших знаний и просчетов-нелегкое занятие. Надо подковать себя как следует, не нравиться литература, есть интернет, где море информации.
Саша, ты сам говорил, что веский аргумент родственников, что в деревне нет работы... Так вот, если хочешь действительно на этом зарабатывать, а не тянуть лямку бурлака, если нет основного дохода, а только хозяйство-всё надо продумать до мелочей. Как только определишся с выбором направления, не забудь, нужен хороший сарай, правильно писали-автоматизировать все очень даже не помешает, или хотя бы сделать так удобно, чтобы уход сводился к минимуму, это те же клетки, поилки и кормушки. Неудобная, плохая кормушка-затратная вещь, если, допустим куры в ней могут свободно копаться и гадить туда же-считай большая половина расходов на корма будет выброшена из бюджета...
Записан
Олег44
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1893


И жена Марина.


« Ответ #39 : 05 Ноябрь, 2010, 21:00:43 »

Свой маленький опыт расскажу.Мы с женой живем на селе с середины августа,приехали,само собой ничего нет,ни запасов на зиму ни корма никакого.Еще лето жаркое было,неурожай всего.Купили жеребенка,поросенка,курей 12шт,Купил сено,фураж,зерна,свеклы.На днях купим телочку 6месяцев.Жеребенок растет и свинка тоже.В общем ничего трудного.Поросю купили с расчетом приплода ей сейчас 3,5м.Весной все будет дороже а у меня уже есть да и адаптация легче происходит,скучать некогда.Весной пчелок возьму,будем пробовать понемногу всего,что-то пойдет а чего-то нет,гусей обязательно заведем.А так как я сварщик и оборудование свое то дал объявление в районку и езжу по заказам работаю,семенную картошку уже запас,по бартеру один заказ отработал.Все купили молодняк,дешевле да и сами растим,учимся да и живность к нам привыкает,обучается :)Чего не понятно то к соседям за советом и форум не последнее дело :)Ничего страшного нет,надо только головой иногда думать,что по возможности механизировать,удобней сделать а то тут все по старинке многие живут и расход всего увеличивается.У самого планов много,буду постепенно но неумолимо их реализовывать :)Тут вся деревня коптить сало,мясо за 40км ездит а коптильню построить в лом а мне нет ;DДа много чего можно,тока здоровья побольше и полный уперед Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 05 Ноябрь, 2010, 21:00:43 »

 Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7126


Просто Марина


« Ответ #40 : 06 Ноябрь, 2010, 05:40:48 »

Олег, я хряка не взяли? Про свой опыт расскажу... Мы как переехали взяли две свинки, подрощенные-2 и 2,5 мес, а хряка не попалось хорошего, ну подумали, врямя еще есть потом прикупим... Так и не купили. У соседей был хряк производитель, но не выездной, надо было чушку к нему вести. Пришло время огуливать свинку, пришел хозяин хряка, с помошником, мой муж, сын, отправились свинку в гости вести... Это надо было видеть Смех, свинья не за что не хотела выходить из сарая, почувствовав что то неладное, хотя все лето гуляли они на выгуле. Уж как только не ухищрялись, я даже пришла с ведерком корма... В конце концов, соорудив шлею из парашютной стропы-свинку все таки вывели... Она всех обозрела и... рванула, что есть сил обратно в сарай, два мужика ехали за ней на пятках Смех Вобщем свинок так мы и не покрыли. Есть конечно неплохое приспособление, в котором можно свинку довести до жениха, Вы Олег сварщик, вам это будет легко сделать-эдакая клетка на колесах, причем свинья топает своими ногами. Только вот узнайте есть ли по близости хряк, и пустят ли вас на случку, т.е. обговорить заранее. А если нет, покупайте хрячка. У нас на тот момент ничего такого небыло. И потом мы решили, раз уж разводить, то и своего хряка надо иметь, чтоб таких проблем не иметь. Улыбка
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Latvija
Сообщений: 6441


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #41 : 06 Ноябрь, 2010, 06:33:49 »

Фантазия!!!! Я в середине августа поеду в Нижний. Как понимаю, что вы отуда. А можно к вам по пути заглянуть?
Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9789


Александр


« Ответ #42 : 06 Ноябрь, 2010, 08:37:50 »

Лора здравствуйте. Очень рад вас видеть. Читал про ваш переезд в деревню, про покупку коз, как вы ее везли в машине. Про семью вашу уже чуть ли не как про себя знаю. Собачки мне ваши очень нравятся. Очень рад что вы заглянули сюда.
А про литературу то я Марин совсем не против. И в интернете читаю информацию. Я ведь на сайте давно уже. Заригистрировался только не давно. Сейчас многие темы перечитываю. Надеюсь наберусь кое какого опыта.
Записан
Olga K
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Минский район
Сообщений: 18



« Ответ #43 : 07 Ноябрь, 2010, 02:04:35 »

Саша, здравствуй! Хорошая у тебя мечта, не спорю. Силы ты свои правильно оценил-то? Не все ведь так розово и кучеряво. На одной корове, 20 курах, козе далеко не уедешь. Без стартовых денег (а я так понимаю что у тебя напряг), или золотых рук, или постоянно дающей доход работы подъема не будет. Еда будет, но даже дом не поднимешь. У тебя специальность какая? Это сварщик в деревне нарасхват, плюс делать все умеет. А у тебя как с этим? Мои соседи держат 8 голов, есть подъем конечно, не Бог весть какой, но все-таки. Так у них трактор считай подаренный, прицеп и остальные причиндалы одалживают (не накопили!), косу только лет 5 назад купили. Поищи сколько это стоит, потянешь? А придется и нанимать людей, на "чернилах" знаешь какие работники? во-во, до первого стакана. По мелочам уже молчу, но их если сложить...
Я тебя не отговариваю, нет, понимаю и приветствую. Правильно оцениваешь ты свои силы? Я переезжала в деревню, знаю как это все начинать с нуля. И сейчас только (7-й год) могу сказать что потянула. Но у меня есть специальность и нормальная работа. Считаю что на одном энтузиазме далеко не уедешь.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7126


Просто Марина


« Ответ #44 : 07 Ноябрь, 2010, 11:39:33 »

Ольга, равнять на себя, и на соседей-неудачников с 8!-ю коровами- ненадо!
Кто то может распорядиться правильно деньгами-кто то нет. Я знаю одну семью, у них 8 коров, 100 гусей, 50 курей и 5 свиноматок, в год от них они выращивают по 20-30 свиней на мясо. В деревне они никогда не жили, переехав-взяли кредит, на который отремотнировали дом и купили живность, на следущий год с кредитом рассчитались. Да они каждый год могут покупать себе по трактору-причем нульцевому... Двое старших детей учаться в институте, младший в школе, и всем они помогают, и не бедствуют, вся техника у них своя, рабочих рук-три пары. Еще садят на полях картошку-трактором все. Излишки продают, остальное для себя, и для хозяйства. Сено косят сами, еще и продают. Покос у них как и посевная дляться по неделе, вот тогда они нанимают работников, не алкашей, а просто безработных мужиков в своей деревне. Уже построен новый дом-точнее коттедж-нанимали строителей. Просто люди-привыкли трудиться. Никто из них на предприятии не работает...  Они живя в городе-все распланировали заранее! И дом присматривали, чтоб рядом был луг и озеро... Они нашли, что хотели, живут, трудяться на себя и неплохо у них получаеться. Ежемесячный средний доход в этой семье-250-300 тыс рублей, не считая кормежки, платы за свет и бензин и т.д. и т.п.
Про себя скажу-да, мы так не умеем, для меня слово-кредит-запретное, вот и пытаемся своими силами, а на это может уйти немало лет.
Даже начав с малого, можно идти к цели-к большему, к получению доходов с этого, но забыть о всех благах цивилизации, о новых телевизорах, машинах, даже одежды. Тогда получиться-гораздо быстрее. Но мы же так не можем, нам и детей надо одеть, обуть и накормить...
Вот Саша и завел тему-кто и как с этим справляется...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 07 Ноябрь, 2010, 11:39:33 »

Загрузка...
 Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 5881


Наташа г Чебоксары


« Ответ #45 : 07 Ноябрь, 2010, 12:35:29 »

давно читаю эту темку и тоже решила рассказать на примере моей матери,она наверно тоже была энтузиасткой и уверенной в себе если решила все в городе бросить,взять троих в детей и уехать в деревню,по тем временам была очень сильно развитая.Что из этого получилось,сама по себе деревня очень богатая.все только работали на себя,выращивали огурцы и возили в Чебоксары на продажу и там продовали,этим жили зиму и работали в колхозе.На то время мать ушла от отца и с собой взяла только одежду для детей,и было ей столько сколько мне сейчас.Когда она приехала с чем столкнулась с отношением людей,а именно с презрением,одиноких женщин с детьми в деревнях не любят.В первое время жила у какой-то бабке,а сама целый день пасла отару овец,и бабка за нами приглядывала,я только помню что мы всегда сидели в каком-то углу темном.потом матери на время кто-то дал дом и в нем мы жили зиму и одно лето,но огородом не давали пользоваться,но мать видно приехала туда чтобы иметь свою землю,так как очень любила садово-огородные дела.на следущий год она купила маленький разваливающийся домик ,но зато с огородом,огород на то время представлял сплошной бурьян и еще весь заросший вишней,и она по тихоньку стала этот огород облагораживать.Сразу тоже стала сажать огурцы на продажу.так как нас спиногрызов у нее на руках было 3.И жила одна ,без мужчины,никто мужскую работу не делал.И наверно по прошествии 3-х лет у матери видно стала появлятся депресия,ну не получалось у нее одной тянуть эту деревенскую лямку.да еще и никто не помогал,вот в это время и стали к ней захаживать такие же одинокие подружки или у кого дома мужья строгие были.а у нас дома  никого,никто натации не читает.первый день гуляют.второй похмеляются,а три дня умирает мать от этих праздников,5-6 дней не работая в деревне -это много,потом у нее появилась подружка -директор школы,которая и устроила ее на работу в школу.где она и проработала до пенсии.Вот видно с этого времени,хотя каждый год она сажала огурцы и весь огород и продавала круглый год ,но почемуто деньги не держались в руках матери,но зато мы всегда были сыты,но не смогла она выстроить дом одна не построить сараев,все весь ее интузиазм сгорел и стала она просто жить и не к чему не стремиться.Это я все веду к тому что если ты один в деревне живеш и у тебя нет поддержки и если не будет тебя поддерживать вторая половина,и если даже и будет стартовый капиталл в виде многих тысяч-ничего не получиться,со времем деньги все улетят в трубу и придет великая депрессия,что я неудачник и зачем полез в это болото и в эту деревню,у матери в деревне при желании и со второй половиной можно было горы свернуть,а без поддержки ничего хорошего не получилось.вот и я когда выходила замуж мать меня все отговаривала чтоб я не выходила за деревенского и не жила в деревне.но у меня был весомый довод-я не одна и муж у меня любит деревню и я люблю землю и во всем ,в новых начинаниях мы поддерживаем друг друга.Да бывают времена ,когда все хочется бросить,все извести и в город уехать жить,но потом это все проходит.
Записан
Милла"
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Сообщений: 804



« Ответ #46 : 07 Ноябрь, 2010, 13:12:44 »

Ольга, равнять на себя, и на соседей-неудачников с 8!-ю коровами- ненадо!
Кто то может распорядиться правильно деньгами-кто то нет. Я знаю одну семью, у них 8 коров, 100 гусей, 50 курей и 5 свиноматок, в год от них они выращивают по 20-30 свиней на мясо. В деревне они никогда не жили, переехав-взяли кредит, на который отремотнировали дом и купили живность, на следущий год с кредитом рассчитались. Да они каждый год могут покупать себе по трактору-причем нульцевому... Двое старших детей учаться в институте, младший в школе, и всем они помогают, и не бедствуют, вся техника у них своя, рабочих рук-три пары. Еще садят на полях картошку-трактором все. Излишки продают, остальное для себя, и для хозяйства. Сено косят сами, еще и продают. Покос у них как и посевная дляться по неделе, вот тогда они нанимают работников, не алкашей, а просто безработных мужиков в своей деревне. Уже построен новый дом-точнее коттедж-нанимали строителей. Просто люди-привыкли трудиться. Никто из них на предприятии не работает...  Они живя в городе-все распланировали заранее! И дом присматривали, чтоб рядом был луг и озеро... Они нашли, что хотели, живут, трудяться на себя и неплохо у них получаеться. Ежемесячный средний доход в этой семье-250-300 тыс рублей, не считая кормежки, платы за свет и бензин и т.д. и т.п.
Про себя скажу-да, мы так не умеем, для меня слово-кредит-запретное, вот и пытаемся своими силами, а на это может уйти немало лет.
Даже начав с малого, можно идти к цели-к большему, к получению доходов с этого, но забыть о всех благах цивилизации, о новых телевизорах, машинах, даже одежды. Тогда получиться-гораздо быстрее. Но мы же так не можем, нам и детей надо одеть, обуть и накормить...
Вот Саша и завел тему-кто и как с этим справляется...
;)СКАЗКА!!!ЧТОБ ВСЕ ТАК НАЧИЛАЛИ В ДЕРЕВНЯХ !  Wink...
ох и откуда берутся не удачники  Смех Смех
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7126


Просто Марина


« Ответ #47 : 07 Ноябрь, 2010, 13:37:38 »

Милла, сказка-быль, да в ней намек-добру молодцу-урок...  Смех Да таких как они у нас много, кто то на молоке выживает, кто то на свиньях выезжает, не важно чем заниматься, важно правильно к этому подходить. В душе-все понимаю, хочется походить на них, но.... много но... Наверно у них получается, потому что не ленивые,есть целеустремленность. Неужели Вы не знаете таких людей? Я вот глядя на таких начинаю понимать, что не всем это дано... Муж и жена, поддерживают друг друга... Вот Наташа, яркий пример привела-одной, с детьми не справиться, как не старайся. А Саша молод, полон сил и желания, может у него, как и у этих-удачливых-все получиться? Или устроиться он на работу, как правило в деревне- за копейки, на хозяйство времени не останеться, тем более на большое, семья то конечно будет сыта, с огорода, десятка куриц, но не более того, за свет, газ, отопление-тоже платить надо. Тогда лучше сидеть в городе, на зарплате получше.
Есть и не радивые хозяева, у которых все не так, все им что то мешает, таких тоже знаю, и кто в этом виноват? Они же сами, только признать этого не хотят. Взять бывшую хозяйку моего дома... Сад, огород-заросли, ничего она не садила уж как 8 лет, и никого не держала, муж от нее давно ушел, она с двумя девками осталась. А раньше тоже хозяйство держали, соседи рассказывали, как у них скотина-от голода и холода дохла. Мы как въехали-разбирали кучи хлама-только пустых бутылок вывезли наверное с машину!!! Нет не алкашка-любительница погулять с друзьями, зачем ей этот огород и хозяйство? Вот и продала дом с превеликой радостью, деньги промотала в отпуске.... Да кучу примеров можно наверное привести. Все зависит от человека! Есть мужик один в деревне, жена не помогает, все сам. Держит коров, кур немного, телят на мясо выращивает, сам косит, сам доит, да забыла...ещё и работает сутки через 2. Для чего ему хозяйство? Я с ним разговаривала, А что я потом детям скажу, когда они вырастут, и спросят-почему папа, мы так бедно жили? Т.е. все для детей, учит их в институтах, а на зарплату у нас например, в институте ребенка не выучишь...
Записан
Luch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Моск. обл. г. Дмитров
Сообщений: 2130


Такая уж она была


« Ответ #48 : 07 Ноябрь, 2010, 13:48:21 »

Я тоже знаю семьи которые живут на хозяйстве. Конечно у нас в поселке большое хозяйство не заведешь, но и имея 2-х коров и небольшой огород с которого продают дачником овощи и фрукты живут не бедно. А вот у Ирины (Тигра) есть знакомые которые держат хозяйство, которое им помогло и дома построить и детей вырастить и жить не в чем не отказывая.  И соглашусь с Мариной, что все зависит от человека. А тем более, что Александр полон сил и желаний. А про неудачников даже и говорить не хочется, мы будем равняться на лучших  Смех Смех Смех Смех Смех
Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9789


Александр


« Ответ #49 : 07 Ноябрь, 2010, 13:57:33 »

Полностью с тобой Марина согласен. И я очень рад что многие заходите и рассказываете о вашей жизни. Ведь начинающим это очень полезно будет знать. Может и ошибок будет меньше. Про кредит я тоже с тобой согласен. Я боюсь этого как огня. Считаю что лучше подкопить а потом купить, либо как то обойтись. Так и с домом, хотел накопить денег и купить не дорогой дом. Но сейчас подумываю о том что может все таки решиться да поменять квартиру на дом. Единственный правда аргумент в пользу обмена на дом будет если он благоустроенный.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 07 Ноябрь, 2010, 13:57:33 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 70   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 03:51:51

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527053
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 125
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня