Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 15:04:01
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 70   Вниз
 
Автор Тема: Как и на что мы живем в деревне  (Прочитано 78413 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9789


Александр


« : 03 Ноябрь, 2010, 08:14:11 »

Всех приветствую. Надеюсь мто многие откликнутся и подялятся своим опытом. Тему мне навеяло то, что меня рожители не поддерживают в покупке дома, как других подворцев. И давят на то что в деревни нет работы. Что ездить из деревни в город на работу не возможно. Что торговать тем что выращиваешь тоже не годится, так как на это не проживешь. Все в таком духе. Вот и хочу поговорить об этом. Не все ведь имеют работу, но живут же. Мне например ближе хоз двор в деревне со скотиной чем крутая иномарка и дорогие шмотки. Расскажите как вы живете, и чем занимаются ваши мужья, жены, дети. Очень интересно и позновательно будет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 03 Ноябрь, 2010, 08:14:11 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5132


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #1 : 03 Ноябрь, 2010, 12:50:44 »

Когда я уговаривала мужа на частный дом он ни в какую, он даже не умел лопату держать в руках. Но я его все таки его уговорила и мы живем в частном доме уже 22 года. Его теперь отсюда не вытащить, я ему некоторый раз предлагаю сменять дом на квартиру, когда он стонет что устал, но он ни в какую. Да я сама уже не представляю как я буду жить без коров, это ведь каждый день живые деньги, на хлеб с маслом хватает. И никогда не думаешь что не хватит до зарплаты. В этом году у меня 2 коровы уходят в запуск одновременно и я думаю об этом с ужасом как мы будем без этих денег жить. Муж у меня работает техником в охране, сейчас получать начал нормально, а раньше 5 тысяч, ну как на эти деньги прожить семье из 4 человек.Держим еще поросят, свиноматок и телят. И мой опыт показывает, что надо сразу же брать много скотины, будут конечно большие затраты, но и отдача будет сразу же большая. Ну естественно рынок сбыта надо иметь это конечно дело наживное. Мы сейчас фактически все продаем на дому мясо и молочные продукты. Дочь у меня работает и сын тоже, но я от них не копейки не вижу это их деньги , но кормлю я их. Конечно это адский труд, но и без хозяйства уже никак. Сейчас уже есть 2 лошади для души, это была моя давняя мечта и она сбылась . А без моих коров я бы их не держала. Сено мы покупаем, корма тоже.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #2 : 03 Ноябрь, 2010, 13:43:57 »

Фантазия, извените, имени Вашего не знаю. Коровы-всегда были кормилицами. Мы вот тоже хотим наскребсти и завести, пока никак, но будем стремиться.
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #3 : 03 Ноябрь, 2010, 14:00:17 »

Как отрадно,что есть такие молодые люди,которые хотят жить на земле! нас мужем тоже не понимали,когда после свадьбы мы решили жить в селе.Да вы что,все в город бегут...но мы купили дом на подаренные на свадьбу деньги.Смешно,но в 1989году на 5000рублей это можно было сделать.Дом называли все большим,но мне так не казалось.60кв.м.теплая часть,да веранда с кладовкой.Все добротное,строил его плотник для себя.Сарай был немного хуже,но вполне еще крепкий.22сотки земли.Там мы и прожили 8лет.Там родились наши старшие дети,два сына.Александр,вы на правильном пути,вы никогда надеюсь не пожалеете об этом.Конечно.фермерский хлеб не легкий,и на первое время нужна работа.А кто вы по профессии,что у вас за семья,расскажите подробнее,тогда нам всем будет проще посоветовать что-то.Еще мы любим фотографии.))))
Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9789


Александр


« Ответ #4 : 03 Ноябрь, 2010, 16:34:59 »

Очень очень рад первым рассказам о своей жизни. Фантазия вам огромное спасибо за такой полный рассказ. Я о том же. И вижу что многие кто имеет хозяйство живут лучше чем те, кто живет и работает на чужого дядю.
Наталья я о себе рассказывал на своей страничке. Наверное не все, но фотографии там есть.  Красноярский край, добро пожаловать называется. Заходите в гости, там пообщаемся.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 03 Ноябрь, 2010, 16:34:59 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5132


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #5 : 03 Ноябрь, 2010, 21:45:58 »

Сейчас у нас в Нижнем Новгороде цены на поросят упали можно купить по 1,5 тысячи, а на коров выросли. Я сейчас купила корову швидку за 35 тысяч, но корова ооочень большая я таких еще не видела хоть держу уже коров 17 лет. Через 2 месяца в запуск, а сейчас я ее раздаиваю, так как я покупала ее у цыган и про нее ничего не знаю. Они ее на мясо брали в ней мясом только будет270-250 кил. чистого веса. А мой совет Вам берите пока  10 поросят, продержите их 7-8 месяцев вот Вам и корова.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4525


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #6 : 03 Ноябрь, 2010, 22:29:21 »

 Смех Алекс, и не такое услышите! еще и буржуем будете...
А я бы посоветовала взять не одних поросят, а 3-5 поросят и пару телят, штук 10 куриц с петушком, гусиков 5-10, утиков столь же, да кролей пару и на первое время обеспечите немного денег - яйцо, тушки птиц, кролей идет не плохо даже к соседям и на ближние садоогороды. Они все в разные сроки вырастают и можно постепенно забивать. Корову можно на первое время взять простенькую и выкормить ею свою девочку от молочной, не потянете сразу корову, есть выход - коз взять парочку литров по 2,5-3! Молоко продается и творожок с сыром поделать реально. Я завела хозяйство сидя в декрете,  мужа кинули вскоре с работой, так и жили долгое время без зарплаты, но с деньгами! И сами сыты ( а семья не маленькая 6!) и на продажу есть маленько. Уже собираю заказы на молодняк и яйцо (своих маток держу) даже есть заказ на козочку  Улыбка поэтому думаю все получится! Неудобства не помеха, если голова и руки на месте, не все сразу, но сделается! и душ и туалет и сауна в доме будут  Wink еще и приезжать в баню в очередь будут... ух.. наговорила  Смех
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #7 : 03 Ноябрь, 2010, 23:37:31 »

Так вы вторую страничку завели?Наверное надо не сюда было новую тему начинать,ну ладно вам подскажут,если что не так.
Записан
Ledia7119
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Томск
Сообщений: 1915


Елена.


« Ответ #8 : 04 Ноябрь, 2010, 00:17:23 »

Корову,я боюсь брать,денег она стоит больших,и не дай Бог заболеет,или помрёт,и останешься и без денег,и без кормилицы.Для меня лучше козочки,дают в среднем 3 литра, от 3 коз получается 9 литров,2л. оставляем себе,остальное продаём.Покупатели,есть наши знакомые,соседи,и по объявлению в интернете. Плюс яйцо продаём,раньше ещё и перепелинное было.Многие просят несушек старых, для супа.  С трёх козочек,я имею доход,как с коровы,но с козами легче,и прокормить их проще.    Сейчас,собираясь в деревню,мы набрали 12семей,которые будут брать у нас всё,что будет,т.к. уверены в качестве.  Ну и зачем я буду на дядю работать?
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4525


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #9 : 04 Ноябрь, 2010, 01:13:50 »

Лена, а по чем у Вас там коровки? У нас тоже породные шикарно стоят до 100 тыщ,а  вот простенькую ведерную или полуторку можно за 15-20 тыщ взять, для выпойки телят и продажи молоком-творогом хватит. А вот коза  2,5-3 литра в пределах 7 тыщ будет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 04 Ноябрь, 2010, 01:13:50 »

Загрузка...
 Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9789


Александр


« Ответ #10 : 04 Ноябрь, 2010, 09:20:18 »

Я и думал начать с малого. С работой у нас в городе туго. Очень проблемно найти, либо не стабильная з/п. И думал завести курочек, гусей. И хотел бы пару козочек. А дальше уже видно будет. Начинать то с малого надо. Наблюдаю за теми кто продает картофель, и даже разговаривал с некоторыми. Много молодых, которые занимаются только своим хозяйством, приезжают 3 раза в неделю продает картошку, и другие овощи. Другой продает молоко и сметану. Так у него очередь собирается за долго до того как он приедет. Тоже приезжает в определенные дни. Вот и мне бы хотелось ни от кого не зависить, а жить тем что сам заработаешь. Да и продукты питания все свои будут.
 А про страничку я что то не подумал что в другой теме надо было создать. Надеюсь ничего страшного нет в этом.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #11 : 04 Ноябрь, 2010, 09:42:27 »

Саша, кто с малого начинает, с малым потом и живет, ну или долго идет к большему. Это я о себе. Надо было сразу брать коров, телков, свиней побольше и трудиться в поте лица... А сейчас только кур большое стадо, коза и хряк на мясо-выгоды здесь нет, одни затраты на корма. Прежде чем что то начать, нужно это что то тщательно изучить, распланировать все. То же молоко-если нет сбыта-то предприятие будет убыточным.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4525


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #12 : 04 Ноябрь, 2010, 13:09:50 »

 Улыбка Марина, я не согласна! Он же не сможет в один раз всех осилить. За год возьмет всю живность, а первыми взять живность на продажу молока, яйца и тушки, тогда появится возможность взять кого-то более существенного (с более поздним сроком: например бычков до года-полутора) пока растут эти, возьмет пару-тройку поросят Улыбка так клубочек и размотает, а там увидит больший спрос и будет немного гибким (по спросу с ориентируется),  то или это держать.
Я вот гусей для себя оставила, индюков пробую разводить, может лучше будет сбыт. Про корову думаю, но у меня нет места и строить не из чего. А молоко не будет убыточным, если будет перерабатывать сразу предлагать клиенту и молоко и сыр и творог. Да и если возьмет корову с телком - половину молока телку...  или же поросят возьмет, та же история - часть молока на откорм.
Поэтому нужно думать и планировать, а потом корректно следовать плану. Ведь под зиму корма нужно купить, не только живность... а если ждать до весны - упустит время и хотя бы небольшое количество клиентов. Еще и теплицы сразу осилить, может еще какие недоделки в хозяйстве (сарайки, вода, баня и прочее)
Еще ведь бывает так - возьмет хозяин одну живность, а вдруг падежь? нужно чтоб и то и другое было и перекрывало траты друг другом.  не раз наблюдала у нас в деревне, то кроли - эпидемия, во всей деревне запрещено держать аж 3 года! То поросят завезли с чумкой - такая же беда - сожгли у всех кто держал!
Записан
Ledia7119
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Томск
Сообщений: 1915


Елена.


« Ответ #13 : 04 Ноябрь, 2010, 13:20:56 »

Лариса,корова стоит от 30тыс., ещё не  факт,что она будет давать молока сколько заявлено,что при дойке будет стоять хорошо,ну и т. д. Это конечно не обязательно будет,коровка животное хорошее,но я её боюсь,уж очень она большая.Для меня всё,что больше 100кг. это ужас.  Ну а если,что с коровкой случится,тогда что, из трёх коз 1-2 всё равно отанутся.             Мариш,взвалив на себя сразу огромное хозяйство, вы бы очень быстро выдохлись,нужно привыкать постепенно,и не ждать сразу большой отдачи.  Тем более человеку,который раньше не сталкивался с этим.     Для того,чтобы  собирались очереди и ждали твоего приезда,нужно чтобы люди привыкли к тебе,и что бы им нравилась твоя продукция,а для этого нужно время. Мы начинали с одной козы,сначала просто давали пробовать молоко,что бы люди убедились,что молоко не только не воняет,но ещё и очень вкусное, короче сначала мы учились,ну а сейчас имеем спрос, опережающий предложение. Люди,узнав нас,убедившись в качестве, посмотрев как содержатся животные, теперь требуют,что бы у нас можно было купить всё,что они берут на рынке, начиная с мяса,и заканчивая укропом. А для этого нужно время,у нас ушло где-то 3 года.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5132


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #14 : 04 Ноябрь, 2010, 14:41:50 »

 У меня подруга занимается всей скотиной так как у нее стройка очень большая, строит дом. Ей очень нравится бройлерные цыплята, два месяца кормит и колет. Берет она 100 штук, если у нее затраты примерно 15 тысяч, то она получает еще навар 15. Она берет специальный комбикорм одного дня. и так далее. Она их держит в сарае с красной лампой для тепла и обязательно что бы была у них вода постоянно. Но у нее налажен сбыт. Мне сейчас вот скоро полтинник и я очень каюсь,что не завела много и сразу, а сейчас уже все поезд ушел. Пока есть желание надо все сразу. Только не кидайте в меня помидорами. У каждого свой взгляд.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 04 Ноябрь, 2010, 14:41:50 »

 Записан
riply7
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 906


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #15 : 04 Ноябрь, 2010, 14:47:39 »

Помидоры мы сами съедим. Вот возьмём мы всё и сразу опыта мало, сбыта не какого куда это всё? Пока найдём сбыт, по объяве в газетах мало кто к незнакомым пойдёт.
Записан
bunina
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Томск
Сообщений: 390


Нина


« Ответ #16 : 04 Ноябрь, 2010, 16:26:29 »

Таак, рассказывайте-рассказывайте, а мы будем на ус мотать, готовиться, опыт перенимать. Мож и получится некоторые грабли обойти.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Сообщений: 5132


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #17 : 04 Ноябрь, 2010, 17:52:48 »

А соседи никак, я сначала продавала немного подешевле, ну а потом потихоньку прибавляла.Возили в город сами, бывало привозила обратно. Так потихоньку и пошло, сейчас по нашему поселку развожу по графику молочные продукты. Ну а когда собираюсь кого нибудь резать этим же клиентам предлагаю. Они уже знают вкус моего мяса, и всегда берут. А если сидеть и думать , а как и куда  ................
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1121


Оренбург


« Ответ #18 : 04 Ноябрь, 2010, 18:13:46 »

Любое направление в ЛПХ может прокормить,для этого необходимо:1.как можно ближе находиться к Вашему потребителю 2.дороги до этого потребителя 3.закупка кормов не далее 40-50км(а лучше доставка к Вашему хоз.по звонку).Остальное- Ваше желание зарабатывать и мобильная связь.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #19 : 04 Ноябрь, 2010, 18:31:18 »

Фантазия, Вы меня поняли. Лена, я не совсем новичок в птицеводстве, 6лет держала перепелов 700 самочек-стадо. И естественно всю продукцию мы слопать сами бы не смогли. Я сдавала яйцо под реализацию в магазины и на рынки, еще с дома брали, конечно и лишних мальчиков нам всех было не осилить, тушки тоже сдавали в рестораны. С 700 птичек-я видела доход. А вот взять к примеру того, кто их держит ну скажем, штук 50, это копеешные доходы-которые уйдут на прокорм перепелов, уплату за свет и т.д.
Вот поэтому то я и жалею, что не завела сразу то-что у нас и так в планах было. Лена, ты же у меня на страничке с самого начала, я там писала, что три года ушло у нас на раздумья-на то чтобы переехать в деревню, за три года я перелопатила уйму книг, и интернет, разговаривала с людьми-которые на своей земле зарабатывали и  сделала для себя выводы, вот только мое положение не позволило сразу воплотить все наши желания, потому как муж работал, а я бы в одного со всей скотиной не справилась на 6 мес. своего положения. А потом завалили проблемы-и не маленькие, поэтому сейчас трудно воплотить в реальность мечты.
Опять же одну корову для доходов-мало, пойдет она в запуск, что сказать постоянным покупателям-подождите? Вот тут выручит вторая, а может даже и третья.
При желании можно продать все что угодно и сразу (ну тут я имею ввиду домашнюю продукцию). Молоко не разобрали? Сделаем творог, сметану, сыр наконец, главное найти покупателей, а нет их, так есть ежедневный рынок-куда привозят люди свою продукцию. В конце-концов свинюшек творогом покормить, жирнее станут Смех.
Знаете как мне сказала одна женщина знакомая-хозяйка коровы с 40 литровым удоем? Марина- я держала все в своей жизни, и на курях пробовала деньги делать и на свиньях, утках, гусях, и перепела у нее были, овцы, козы. Теперь только 10 кур, чтоб яйца в семью несли, и один хрюн-тоже для себя. А все доходы с коровки, которая не только всех кормит, но и новый дом за год построила и еще семьям детей помогает.
Я хочу не только коров, а и все остальное, в конечном итоге что будет лучше получаться, на том и остановимся. с свинями уже два раза пробовали, но пока не отказываемся. А вот от гусей и уток отказались, наверно навсегда-не нашо животное. Щас пробуем с породной птицей, цесарками и перепелками (последние для себя). Козень-дочке молочка дает, свин-нас мясом покормит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 04 Ноябрь, 2010, 18:31:18 »

Загрузка...
 Записан
riply7
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 906


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #20 : 04 Ноябрь, 2010, 18:36:21 »

Глаза боятся руки делают. Я вотчитаю, листаю странички икак мои глаза боятся.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #21 : 04 Ноябрь, 2010, 18:51:24 »

Таня, волков бояться-в лес неходить.... Чего глаза то испугались?
Записан
Ledia7119
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Томск
Сообщений: 1915


Елена.


« Ответ #22 : 04 Ноябрь, 2010, 18:54:06 »

Марин,это всё понятно,что одной коровы мало,также как и одной козы,нужно хотя бы 3,мы это понимаем.Но я имела ввиду Сашу,насколько я поняла,он с/х раньше не занимался,и ему сложно будет начинать с коров.    А то,что всё можно продать,я полностью согласна,мы тоже начинали с соседей,знакомых,сейчас у меня идут через интернет.
Записан
riply7
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 906


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #23 : 04 Ноябрь, 2010, 18:55:19 »

Пока работа есть начну с малого почти для себя.
Записан
MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7125


Просто Марина


« Ответ #24 : 04 Ноябрь, 2010, 18:57:48 »

Лена, а научи через интернет... Roll
Лен, так и у меня раньше ни коз ни свиней небыло, главное к этому подготовиться морально, матерьяльно, почитать литературу, поговорить с людьми которые держут, в гости к ним сгонять, ведь после всего этого вывод сам прийдет, может Саша и не захочет потом корову  Смех, каждому свое животное! Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 04 Ноябрь, 2010, 18:57:48 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 70   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 15:04:01

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524666
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 156
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня