Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 15:40:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Земельные паи  (Прочитано 7187 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mrnntk
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Новгородская область, Солецкий район
Сообщений: 299

Наталья


« Ответ #25 : 20 Январь, 2013, 14:20:44 »

Я оформляла в 2012 году. Это не сложно.
1.Находим правоустанавливающий документ (свидетельство на пай). Если формлением будет заниматься не сам владелец свид-ва, а его представитель, необходимо оформить на него доверенность у нотариуса или у главы администрации сельского поселения (обычно у них есть право удостоверять доверенности).
2. Идем в Администрацию района, в сельскохозяйственный комитет. Говорим, что хотим формить пай. У них там есть карты, на которых обозначены какие паи уже оформлены, какие свободны. Определяетесь в каком месте будете выделять пай. Там же вам скорее всего подскажут и координаты кадастрового инженера, который занимается межеванием в вашем районе.
3. Связываетесь с кадастровым инженером. Он приезжает делает съемку участка. Также дает вам образцы объявлений, которые вы должны подать в газеты (и в какие газеты тоже говорит Улыбка) Ждете месяц.  После чего кадастровый инженер  выдаст вам пакет документов. Межевание, самый дорогостоящий этап. Около 3000 руб. за 1 га
4. Идем в росреестр с документами, которые выдал инженер, и ставим участок на кадастровый учет. Через 2 недели получаем на руки кадастровый паспорт земельного участка.
5. Здесь же в росреестре подаем документы на оформление права собственности на земельный участок (св-во на пай, кадастровый паспорт зем участка). Через месяц получаем свидетельство о регестрации права собственности на земельный участок.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 20 Январь, 2013, 14:20:44 »

 Записан
Тракторбек
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 39
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Уганда
Сообщений: 681


просто Андрей


« Ответ #26 : 31 Январь, 2013, 15:45:10 »

Я оформляла в 2012 году. Это не сложно.
1.Находим правоустанавливающий документ (свидетельство на пай). Если формлением будет заниматься не сам владелец свид-ва, а его представитель, необходимо оформить на него доверенность у нотариуса или у главы администрации сельского поселения (обычно у них есть право удостоверять доверенности).
2. Идем в Администрацию района, в сельскохозяйственный комитет. Говорим, что хотим формить пай. У них там есть карты, на которых обозначены какие паи уже оформлены, какие свободны. Определяетесь в каком месте будете выделять пай. Там же вам скорее всего подскажут и координаты кадастрового инженера, который занимается межеванием в вашем районе.
3. Связываетесь с кадастровым инженером. Он приезжает делает съемку участка. Также дает вам образцы объявлений, которые вы должны подать в газеты (и в какие газеты тоже говорит Улыбка) Ждете месяц.  После чего кадастровый инженер  выдаст вам пакет документов. Межевание, самый дорогостоящий этап. Около 3000 руб. за 1 га
4. Идем в росреестр с документами, которые выдал инженер, и ставим участок на кадастровый учет. Через 2 недели получаем на руки кадастровый паспорт земельного участка.
5. Здесь же в росреестре подаем документы на оформление права собственности на земельный участок (св-во на пай, кадастровый паспорт зем участка). Через месяц получаем свидетельство о регестрации права собственности на земельный участок.
Большое спасибо за информацию.
Но у меня есть большая проблема: ЗЕМЛЯ ПАЯ В АРЕНДЕ У АГРОФИРМЫ!!!
Причем сделано все было в 2007 году по тихому, т.е. земля одним общим неразмежованным куском принадлежит 40 пайщикам, в котором по 6,1 гектара принадлежит каждому из 40. Как я раскопал была оформлена доверенность на некую особу от этих 40 пайщиков, причем моя бабуля точно ничего не оформляла и не подписывала, помнит четко и из ума слава богу пока не выжила. Согласно полученной доверенности данная мадмуазель заключила с агрофирмой от имени этих пайщиков договор аренды на 49 лет!!!!!!!!! На кабальных условиях и за бесценок, причем согласно договора Арендодатель не может его расторгнуть в одностороннем порядке!
В общем полное попадалово..........
Я решил что можно по суду будет опротестовать данный договор и доказать факт мошенничеста, но есть одно но.... бабушка "советсткая душа" получала ежегодно те копеечки которые причитались по договору аренды. Принесли деньги она и берет их, за землю, ну за землю, ну и ладно. Таким образом косвенно подтвердив свое согласие с этим договором.
Прошу помощи, это просто крик отчаяния, как лучше мне решить эту ситуацию, вернуть нашу землю, расторгнув кабальный договор?
Получается что просто у нас украли собственность, ту драгоценность которая так необходима!
Записан
duarde
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #27 : 05 Март, 2013, 22:21:10 »

Я оформляла в 2012 году. Это не сложно.
1.Находим правоустанавливающий документ (свидетельство на пай). Если формлением будет заниматься не сам владелец свид-ва, а его представитель, необходимо оформить на него доверенность у нотариуса или у главы администрации сельского поселения (обычно у них есть право удостоверять доверенности).
2. Идем в Администрацию района, в сельскохозяйственный комитет. Говорим, что хотим формить пай. У них там есть карты, на которых обозначены какие паи уже оформлены, какие свободны. Определяетесь в каком месте будете выделять пай. Там же вам скорее всего подскажут и координаты кадастрового инженера, который занимается межеванием в вашем районе.
3. Связываетесь с кадастровым инженером. Он приезжает делает съемку участка. Также дает вам образцы объявлений, которые вы должны подать в газеты (и в какие газеты тоже говорит Улыбка) Ждете месяц.  После чего кадастровый инженер  выдаст вам пакет документов. Межевание, самый дорогостоящий этап. Около 3000 руб. за 1 га
4. Идем в росреестр с документами, которые выдал инженер, и ставим участок на кадастровый учет. Через 2 недели получаем на руки кадастровый паспорт земельного участка.
5. Здесь же в росреестре подаем документы на оформление права собственности на земельный участок (св-во на пай, кадастровый паспорт зем участка). Через месяц получаем свидетельство о регестрации права собственности на земельный участок.
Большое спасибо за информацию.
Но у меня есть большая проблема: ЗЕМЛЯ ПАЯ В АРЕНДЕ У АГРОФИРМЫ!!!
Причем сделано все было в 2007 году по тихому, т.е. земля одним общим неразмежованным куском принадлежит 40 пайщикам, в котором по 6,1 гектара принадлежит каждому из 40. Как я раскопал была оформлена доверенность на некую особу от этих 40 пайщиков, причем моя бабуля точно ничего не оформляла и не подписывала, помнит четко и из ума слава богу пока не выжила. Согласно полученной доверенности данная мадмуазель заключила с агрофирмой от имени этих пайщиков договор аренды на 49 лет!!!!!!!!! На кабальных условиях и за бесценок, причем согласно договора Арендодатель не может его расторгнуть в одностороннем порядке!
В общем полное попадалово..........
Я решил что можно по суду будет опротестовать данный договор и доказать факт мошенничеста, но есть одно но.... бабушка "советсткая душа" получала ежегодно те копеечки которые причитались по договору аренды. Принесли деньги она и берет их, за землю, ну за землю, ну и ладно. Таким образом косвенно подтвердив свое согласие с этим договором.
Прошу помощи, это просто крик отчаяния, как лучше мне решить эту ситуацию, вернуть нашу землю, расторгнув кабальный договор?
Получается что просто у нас украли собственность, ту драгоценность которая так необходима!

1. Договор аренды более 1 года должен регистрироваться в Регистрационной Службе, в противном случае - не действителен.
2. Есть такие люди - юристы. Хорошие юристы за деньги должны найти ошибки в документах, ну или какой-то способ.
3. Крайний вариант - создать такие условия, чтобы им было расхотелось использовать эту землю. Но даже Остап Бендер говорил "...я чту уголовный кодекс".
Записан
Пенсионер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 5



« Ответ #28 : 01 Октябрь, 2013, 18:57:52 »

Здравствуйте.
1. постановление местной администрации о выделении земельного пая ( к нему поимённое приложение), где указано чётко по какому назначению Ваш пай и указан номер кадастрового участка;
2. если Вы наследники, обязаны в суде доказать, если в заявлении укажите о вступлении в права и суд примет к рассмотрению ;
3. по решению суда ( при положительном решении) обращаетесь в кадастровую, где получаете свидетельство на право собственности;
4. прибываете в СПК, колхоз, совхоз и предъявляете это право, если они пожелают с Вами заключить договор оформляют они, если не пожелают оформляете сами, желательно сдать в аренду, если не желаете быть фермером. Здесь плюс, через суд можете предъявить к ним требования о выплате за все годы не получения аренды;
5. если оформляют они, то доверенность оформляете без права подписи, это даёт Вам право защиты своих прав;
Плата за аренду, после уборки урожая, как правило согласно договора.
Записан
Тракторбек
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 39
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Уганда
Сообщений: 681


просто Андрей


« Ответ #29 : 03 Октябрь, 2013, 16:53:08 »

Здравствуйте.
1. постановление местной администрации о выделении земельного пая ( к нему поимённое приложение), где указано чётко по какому назначению Ваш пай и указан номер кадастрового участка;
2. если Вы наследники, обязаны в суде доказать, если в заявлении укажите о вступлении в права и суд примет к рассмотрению ;
3. по решению суда ( при положительном решении) обращаетесь в кадастровую, где получаете свидетельство на право собственности;
4. прибываете в СПК, колхоз, совхоз и предъявляете это право, если они пожелают с Вами заключить договор оформляют они, если не пожелают оформляете сами, желательно сдать в аренду, если не желаете быть фермером. Здесь плюс, через суд можете предъявить к ним требования о выплате за все годы не получения аренды;
5. если оформляют они, то доверенность оформляете без права подписи, это даёт Вам право защиты своих прав;
Плата за аренду, после уборки урожая, как правило согласно договора.
Договор аренды прошел гос.регистрацию.
Бабушка жива слава богу.
Ею получены свидетельства о праве собственности на землю с обременением "Аренда".
В агрофирме добровольно договор расторгать не собираются, говорят судитесь, и суд вряд-ли расторгнет договор.....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 03 Октябрь, 2013, 16:53:08 »

 Записан
Пенсионер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 5



« Ответ #30 : 03 Октябрь, 2013, 21:26:08 »

На основании  чего и кто установил это обременение? В свидетельстве на право собственности указывается собственник, имущество, площадь собственности и где эта собственность находится. Договор, бабушка, подписала? 1 экз. должен быть на руках, в котором чётко всё должно быть прописано, в частности  сумма или натурплата за аренду?
Записан
Наталичка
Влюблена в жизнь!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Адыгея
Сообщений: 4340



« Ответ #31 : 24 Октябрь, 2014, 14:55:34 »

Андрей, разобрались?
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #32 : 22 Ноябрь, 2014, 02:36:07 »

Вот мне вопрос прислали ваши коллеги, сельхозпроизводители, я отвечаю, и вовсе я не побрехун, как кому-то хотелось бы меня представить. Услуг частным лицам я не оказываю ни за какие деньги и это не реклама. Однако что-то я в адрес Минфина не истерю и врагами народа никого не обзываю. Просто делаю свое дело. А раз ко мне обращаются - значит, больше не к кому. Это с/х журнал бесплатно отвечает своим подписчикам. А то тут выступления были, что я дипломы в переходе купила.


Да, Вы рассуждаете правильно (п. 1.3 ст. 284 НК РФ). А сомнения у Вас, видимо,порождают «услуги по вспашки земель КФХ» - не создается ли при этом сельскохозяйственная продукция? Минфин России в письме от 02.06.2014 № 03-03-06/1/26286 предлагает определять сельскохозяйственную продукцию на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007 (раздел А код 01 «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях»). В нем предуусмотрена группировка 01.41.1 «Предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур». А в Приложении А «Описание группировок» разъясняется: группировка 01.41.1 включает предоставление услуг в области растениеводства за   вознаграждение или на договорной основе, таких как подготовка полей. И если следовать рекомендациям Минфина России, то Вы являетесь сельскохозяйственными производителями уже по итогам I квартала 2014 г. Однако разъяснения министерства противоречат налоговому законодательству. Ведь п. 3 ст. 346.2 НК РФ гласит: в целях Налогового кодекса к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства, конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. Поэтому для Вас руководящим документом является постановление Правительства РФ от 25.07.2006 № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства». Данное постановление опирается на другой классификатор - Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301). В названном постановлении такие услуги, как подготовка почв, не поименованы. Причем в ОК 005-93 услуги не включены в принципе. Продукцией они не являются. Согласно Федеральному закону от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (ст.2) продукция – это результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях. Подведу итог: вывод, основанный на рекомендациях вышеназванного письма Минфина России, неправомерен.
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #33 : 22 Ноябрь, 2014, 04:32:21 »

Бывалый, да у меня каждый день по такому письму и у меня уже крыша едет. Мне тераску за счастье покрыть от такой работы. Я вообще-то по строительству специализируюсь и сейчас сижу строительным компаниям отвечаю. Это мне случайно по с/х подкинули непроходной вопрос. Человек сомневался, может ли он применить ставку 0% по налогу на прибыль к вознаграждению за услуги по пахоте.
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 3805


« Ответ #34 : 22 Ноябрь, 2014, 04:51:55 »

Это оно, конечно, проще тераску покрыть. Жуть не люблю рыться в философиях Правительства, Минфина и особенно Думы. Там можно встретить и предложения на целую страницу. Всю ночь это предложение будешь крутить вертеть, а выхода из лабиринта можешь и не найти  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 22 Ноябрь, 2014, 04:51:55 »

Загрузка...
 Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 3805


« Ответ #35 : 22 Ноябрь, 2014, 05:00:20 »

Вот интересно  Улыбка. У меня в голове вопрос нарисовался  Смех. Сельхозугодья. Выданы под фермерские хозяйства лет этак двадцать назад. Как определить, использует ли человек эту землю по назначению  Roll Huh?. На данный момент чиновники три года разъезжают по хозяйствам и проверяют, предписания всякие выписывают и т.д. Может Минфин и тут какую-то группировку описывает  Wink Huh?
Можно же это всё попроще сделать  Wink. Не выходя из кабинету  Roll
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #36 : 22 Ноябрь, 2014, 05:28:59 »

Я так отвечу: открываем Земельный кодекс. Ниже я только часть ст. 7 воспроизвела. А Вы обратите внимание, какого он года - от 2001.

25 октября 2001 года N 136-ФЗ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Поэтому мы руководствуется не им!

А открываем другой Федеральный закон:

23 июня 2014 года N 171-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11. Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

А этот классификатор вот:

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"


Я так понимаю, что по старым участкам нужно руководствоваться назначением, закрепленным в Земельном кодексе РСФСР, в соответствии с которым они и выдавались.

Я может быть и ошибаюсь, но на первый взгляд так. А то чиновники напроверяют ...






Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #37 : 22 Ноябрь, 2014, 05:31:51 »

Хи-хи, а как Вас проверить, не выходя из кабинету??? Мало ли что там у Вас растет. Например:


КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Выращивание льна и конопли
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием льна, конопли Tongue
1.6
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #38 : 22 Ноябрь, 2014, 05:40:22 »

Надо точно знать, как Ваши земли называются согласно правоустанавливающему документу.

ЗК РСФСР

Статья 57. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются:
1) гражданам - для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства,

Статья 77. Земли сельскохозяйственного использования и другие угодья

К землям сельскохозяйственного использования в городах, поселках, сельских населенных пунктах относятся пашня, сады, виноградники, огороды, сенокосы, пастбища. К другим угодьям относятся кустарники, торфяники, овраги, карьеры и другие.
Указанные земли используются колхозами, совхозами, другими предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами для ведения сельского хозяйства, а также для других нужд городского хозяйства.


Статья 81. Использование земельных участков, предоставленных для жилищного, гаражного строительства и ведения предпринимательской деятельности

Земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, используются для возведения жилых домов и служебно - хозяйственных строений.
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #39 : 22 Ноябрь, 2014, 05:40:39 »

А про контроль тут:

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 72. Муниципальный и общественный земельный контроль
2. Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 22 Ноябрь, 2014, 05:40:39 »

 Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #40 : 22 Ноябрь, 2014, 05:43:05 »

Последствия проверок:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей.
2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #41 : 22 Ноябрь, 2014, 05:46:09 »

А вот по этой статье КоАП и практика:

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2014 N 05АП-1456/2014 по делу N А59-4145/2013
Суд отказал фермерскому крестьянскому хозяйству в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного Управлением Росреестра по субъекту РФ, которым заявитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ, в виде штрафа. Суд указал, что объективная сторона правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ, выражается в использовании земель не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены, в том числе изменение правового режима земель и осуществление непредусмотренных видов деятельности. Объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере рационального использования и охраны земель (почв).
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -24
Offline Offline

Сообщений: 1484


Коза в законе!


« Ответ #42 : 22 Ноябрь, 2014, 05:50:16 »

А вот как выглядят судебные дела:

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 марта 2014 г. N 05АП-1456/2014
Согласно заявленным требованиям фермерское хозяйство просит признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении на том основании, что земельный участок с кадастровым номером 65:01:0403002:360 является собственностью физического лица Ким Хе Сук, в связи с чем вывод административного органа о том, что ФКХ "Ранчо" было допущено использование спорного земельного участка не в соответствии с видом его разрешенного использования, противоречит фактическим обстоятельствам дела. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на спорный земельный участок к покупателю, по мнению заявителя, не является основанием для признания недействительным договора купли-продажи, тем более, что Ким Хе Сук после получения объекта недвижимости, но до государственной регистрации, фактически является владельцем указанного имущества и имеет право на его защиту.
Росреестр с заявленными требованиями не согласен, настаивает на том, что материалами административного дела подтверждается событие вмененного ФКХ "Ранчо" правонарушения и вина заявителя в его совершении, поскольку на момент проведения проверки и привлечения к административной ответственности фермерское хозяйство являлось собственником указанного земельного участка и, соответственно, субъектом выявленного административного правонарушения
Департамент, вступивший в дело в качестве третьего лица на основании постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013, считает, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене как вынесенное с нарушением порядка привлечения ФКХ "Ранчо" к административной ответственности, а дело об административном правонарушении - направлению на новое рассмотрение в Росреестр.
В обоснование своих доводов указывает, что управлением в ходе производства по делу об административном правонарушении было оставлено без внимания то обстоятельство, что земельный участок с кадастровым номером 65:01:0403002:110 был разделен на 78 участков. В этой связи земельный участок с кадастровым номером 65:01:0403002:360, в отношении которого вынесено оспариваемое постановление, является одним из 78 образованных земельных участков. При этом мероприятия по контролю за использованием оставшихся 77 земельных участков в соответствии с их разрешенным использованием административным органом проведены не были.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
На основании поручения прокуратуры города Южно-Сахалинска от 17.12.2012 N 7-15-2012 и распоряжения департамента от 21.12.2012 N 176 последним была проведена внеплановая выездная проверка фермерского хозяйства на предмет соблюдения порядка использования земельного участка с кадастровым номером 65:01:0403002:110 площадью 97279 кв. м для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и земельного участка с кадастровым номером 65:01:0403002:0160 площадью 17157 кв. м для индивидуального жилищного строительства, расположенных в городе Южно-Сахалинске, южнее объездной автодороги на участке Большая Елань - Троицкое.
Результаты проверки зафиксированы в акте от 26.12.2012 N 174, где зафиксированы следующие нарушения:
1) земельный участок с кадастровым номером 65:01:0403002:110 площадью 97279 кв. м из категории земель "земли населенных пунктов", расположенный в г. Южно-Сахалинске, южнее объездной автодороги на участке Большая Елань - Троицкое, находящийся в собственности ФКХ "Ранчо" (свидетельство от 07.06.2004 N 65-01-5/2004-514), с разрешенным использованием "ведение крестьянского (фермерского) хозяйства", разделен на 78 земельных участков площадью, не соответствующей предельному размеру земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Вновь образованные земельные участки используется не по целевому назначению, так как на них расположены индивидуальные жилые дома, и их площадь не соответствует предельному размеру;
2) земельный участок с кадастровым номером 65:01:0403002:0160 площадью 17157 кв. м из категории земель "земли населенных пунктов", расположенный в г. Южно-Сахалинске, южнее объездной автодороги на участке Большая Елань - Троицкое, находящийся в собственности ФКХ "Ранчо" (свидетельство от 02.04.2008 N 65-65-01/032/2008-404), с разрешенным использованием "для индивидуального жилищного строительства" в силу конфигурации и расположения в других целях, кроме как для организации улично-дорожной сети и инженерной инфраструктуры, использоваться не может.
Материалы проверки были направлены в управление для рассмотрения по существу и принятия решения по линии государственного земельного контроля.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #43 : 22 Ноябрь, 2014, 08:21:42 »

По обработке для КФХ земель у нас не знаю- у нас КФХ можно ткрыть сейчас только если есть потенциал (земля, средства обработки), что само по себе вопрос не актуальным делает, а для частного сектора -желающим у нас вопросами обработки земли и транспортные услуги в растениеводстве, уборка урожая и т.д.заработать-это Ремесленные услуги по классификатору-платим за период оказания предполагаемого услуг исходя из 13 долларов за месяц в банке любом -чек относим в налоговую и паши безконтроля и без отчета и без кассового аппарата без претензий по ценообразованию.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 15:40:48

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524778
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 166
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня