Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 05:02:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 109   Вниз
 
Автор Тема: Козел. И это все о нем  (Прочитано 164097 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« : 28 Июнь, 2010, 00:46:46 »

Что-то мы савсем обошли вниманием такую персону как муж козы,козий муж,или муж--козел ;DДавайте накидаем в одну тему,все что с ним связано,с козлом т.е.Начнем с того,как,у кого и где содержится предводитель дворянства.А также обсудим меню,родовое гнездо,выгулы и личную жизнь.А также парфюм--и как устранить неприятные моменты с ним связанные.Реально передо мной встает вопрос содержание этого халифа на час.После ароматных встреч с ним,что-то не хочется мне его к себе,но вопрос продолжения чистопородного рода очень волует.Как быть?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 28 Июнь, 2010, 00:46:46 »

 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #1 : 29 Июнь, 2010, 00:26:12 »

Это действительно проблема.
Предводитель содержится отдельно и чем дальше, тем лучше. Ему тоже нужна выгульная площадка и специальный домик. Мы делали такой специальный отдельный "кабинет" и держали козла на привязи. Но пасли вместе с козами 3 - 4 часа в день.
Кабинет представляет собой три стены и крышу с навесом. Открытая часть располагалась так, чтобы в кабинет не задувал ветер. Я уже публиковала где-то эту фотографию. Не хотелось бы повторяться.
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #2 : 30 Июнь, 2010, 18:38:49 »

К сожалению фото не видела.Но приходилось ощущать такой аромат у людей,что похло буквально все:одежда,помещение,двор--вобще все перебивал этот запах.Где то видела рекламу каких то отдушек для помещений животных:поросят,коз,кур.Но не знаю пользуется хоть кто-нибудь этим и насколько дорогое это удовольствие.И реально ли использовать козла несколько лет,не проще ли будет купить его в январе-феврале,козы у меня гуляют в начале декабря,и после свадьбы--приговорить его уже? Понятно что речь не идет о козле отличных кровей.Ведь зимой ему нужно тоже теплое помещение,или достаточно непродуваемого и теплой подстилки?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 30 Июнь, 2010, 22:20:07 »

Господин козел, а держала я их немало, на самом деле  благоухает только в период гульбы. Примерно с июля по ноябрь. Но этого хватает на всех с излишком. Характерный аромат,  предназначенный для привлечения внимания дам, козел обеспечивает самостоятельно, пардон, орошая собственной мочой свою морду. Не замечали, что даже у белых козлов  морда в брачный период коричневого цвета? После окончания брачного периода козлы  "выдыхаются" и живут  всю зиму нормально. Отдельного помещения у меня  никогда не было.  Но козлы жили в отдельной клетке.
Насчет приговора. Прежде чем заказывать шашлык, производителя кастрируют и потом выдерживают пару месяцев.
При забое нужно стараться не трогать мясо руками, которыми касались шкуры. Для этого шкуру снимают чулком. Есть еще вариант опалить тушу как порося. Мясо нормальное получается. Не пахнет.
Козел-производитель старшего возраста более  надежен. И не слишком ли расточительно  резать хороших козлов каждый год? И денег не наберешься и племя хорошее сложно найти. А из г....  конфетки лепить сложно. И соответственно ждать хорошего приплода от  малолетки, который порой и достать до козы не в состоянии.
Приходится даму в ямку ставить, чтобы что-то получилось. Одна-две полноценных садки и такому малолетке нужно  дня три-четыре силы восстанавливать, чтобы семя могло оплодотворить яйцеклетку.



Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #4 : 01 Июль, 2010, 15:36:22 »

Да,я согласна с вами полностью,и то что пожилой козлик лучше.Но вот что получилось у нас в этом году.Козлик был с пони,ему шел 3--й год,он жил у мамы,и она перестала справляться с ним.И в конце февраля мы купили маленького,а этого тоже сначала кастрировали---и вовремя,в одном яичке шел восполительный процесс.Хотя он жил на теплой подстилке,питался отменно,даже слишком,при зарезке набрали ведро жира---мамин рацион,она даже цаплю раскормит.)))а если бы мы опять его оставили--незнаю что могло бы случиться,возможно срочно искать нового,а их не больно то и держат,надеясь на дядю.Вот тоже вопрос,половой,привозят коз без договоренности на случку--и не откажешь,иногда издалека,а ведь есть вероятность и полового заражения,что скажете по этому поводу?Или они редки и не стоит на это обращать внимания?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 01 Июль, 2010, 15:36:22 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 01 Июль, 2010, 16:59:26 »

Если коза чужая - требуйте справку от ветеринара о здоровье и прививках и иссследованиях. Кого можно - предупредите заранее, можно  и отказать пару раз, чтобы знали. Сэр кОзел дороже, чем  какой-то взнос за случку.  Кстати, шкурный вопрос, а сколько такое удовольствие у вас стоит? У меня пару лет назад козла окормили и он умер через день. Я хоть и ветеринар, но ничего сделать не смогла.  Так и не извинились даже. Только спросили: а почему я его не прирезала. А кто производителя в разгар случного сезона есть станет?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #6 : 01 Июль, 2010, 18:18:00 »

 Лучше быть эгоистом и своего породистого любимца никому не давать.
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #7 : 04 Июль, 2010, 01:22:11 »

Да Дишка,я согласна на все 100.Скорее я сама так и поступлю.Хоть не люблю людям отказывать и не очень умею это делать.Да и отношения с людьми все таки выше ценю.И не поймут думаю у нас этого.А удовольствие это у нас не дорого 100--150р.Притом,у соседки не чистокровный зааненский да и имбридинг неоднократно присутствует.Но она довольна говорит 2000козлик заработал,теперь готовится к мясному сезону.А еще у нас практикуют зарезку без кастрации.Сразу после убоя отрезают причинное место--и якобы мясо не пахнет.Что--то не очень верится,а что вы думаете по этому поводу?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #8 : 04 Июль, 2010, 14:00:20 »

Козел имеет запах только в случной период, при условии, конечно, если содержится при соблюдении ветеринарно-гигиенических требований Улыбка
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #9 : 05 Июль, 2010, 16:59:03 »

Незнаю,у многих пропахли им все:сараи,хозяйки,одежда.А можете описать все эти требования? Мыть его? Стены? Что с подстилкой?Такое ощущение,что пахнет не мочой,а шерстью,или это секрет такой выделяется.Елена,а как вы содержите атамана,у вас не один наверное.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 05 Июль, 2010, 16:59:03 »

Загрузка...
 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #10 : 06 Июль, 2010, 00:19:43 »

По сравнению с тем как козлы пахнут в случной период, можно сказать что в остальное время года они ничем не пахнут. На самом деле посторонний человек сразу же учует что вы с козлом общались. Характерный запах от него круглый год.

Козла можно купать. Но это только временное решение. Опять же, купать козла занятие не безопасное.

У нас есть хороший опыт содержания козлов отдельно в небольших будочках "персональных кабинетах" на привязи, так чтобы они не могли драться друг с другом.

Поверх одежды одевать нужно халат или комбинезон. Выходя из козлятника его снимать и вешать где-нибудь подальше.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #11 : 06 Июль, 2010, 00:32:14 »

Мои отделены от коз, имеют отдельный вход. Обычно козлы пользуются своим "парфюмом" при виде коз или если чувствуют запах гуляющей козы, даже, если этот запах принесла сама хозяйка на одежде. Мыть козлов мне не приходилось Huh?, достаточно регулярной уборки подстилки. Шерсть, конечно, будет пахнуть, но когда свадьбы заканчиваются, и запах выветривается при прогулках по свежему воздуху. Улыбка
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #12 : 08 Июль, 2010, 17:56:54 »

Но помещение то тоже пахнет.И как я с ним гулять буду...ужас...мамочка,если ты меня слышишь,подержи его у себя еще...
Записан
веселый фермер
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 109


Стас, г.Казань


« Ответ #13 : 19 Июль, 2010, 19:57:50 »

Купили козу, а с ней козочка и козлик... Как лучше с козликом поступить, учитывая, что он нам нравится, скромный мальчишка (в отличии от девченки) и он худой.... Резать довольно жалко, а оставлять с сестрой... можно ли?!
Заранее спасибо за участие в судьбе мальчишки
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #14 : 19 Июль, 2010, 23:21:24 »

Стас, козлик до двух-двух с половиной - трех месяцев (в зависимости от темпов взросления) может спокойно жить с сестренкой. Дальше их нужно содержать раздельно и этот козлик в будущем - нежелательный жених для сестренки, особенно если предполагается дальнейшее разведение коз. Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 19 Июль, 2010, 23:21:24 »

 Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10166


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #15 : 19 Июль, 2010, 23:42:19 »

Моему Кузе полтора года, нет...чуток побольше. От скуки разворотил все что можно разобрать, даже дверь в хлев..а она довольно массивная. Перегородки в хлеву разбирает на раз. Пробовала отгородить...он был занят целый день...раскачивал и ронял столбушки. Если привязываю на выгуле, то первое , что он делает...перекусывает веревку у себя, затем у коз и ...все...свобода! Смех Ни как не решусь с ним расстаться. Sad Ездила смотрела наших ветлужских козлов. Это не козлы...это шибздики! Kill А у меня красавец  Tongue. Добрый и ласковый. Пока он совершенно не пахнет. Моя местная коза воняет после прогулки ...и молоко у нее вонючее.
Одна проблема - подрастающее поколение. Как уберечь от преждевременной случки!? Roll Его не удержать.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4873


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #16 : 20 Июль, 2010, 00:39:30 »

Как уберечь от преждевременной случки!? Roll Его не удержать.


фартук одеть
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10166


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #17 : 20 Июль, 2010, 01:11:40 »

фартук одеть
Сергей, легче на козушку пояс верности! Смех Я пробовала из старой клеенки вырезать нечто и прилепить на Кузю.... Минут 20 он был занят....перекусывал, рвал, грыз!  ???Потом с "фартуком" в зубах долго взбрыкивал по загону...наверное козам демонстрировал как он поступит с тем, кто встанет на его пути. Смех
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #18 : 20 Июль, 2010, 01:18:09 »

Татьяна, тогда двери крепче и засовы помощнее Улыбка Есть очень серезные мальчики Huh?, для  таких - ограждение и загоны из металлических труб.
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10166


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #19 : 20 Июль, 2010, 01:21:02 »

Вот и я подумываю из старых труб сварить клетку. Может не перегрызет! Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 20 Июль, 2010, 01:21:02 »

Загрузка...
 Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #20 : 20 Июль, 2010, 17:40:47 »

Мамочки,они еще и грызть умеют???Но как? У них же вверху нет зубов.Это он так свободу ищет или жениться желает?надо же...
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10166


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #21 : 20 Июль, 2010, 19:16:45 »

 :)Не знаю как грызет, но веревку перекусывает легко!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #22 : 21 Июль, 2010, 07:32:59 »

У меня козы гуляют на цепочках собачьих пятиметровках с вертлюжком. Попробовали бы перекусить. 
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 881


Света


« Ответ #23 : 22 Июль, 2010, 12:27:26 »

Евгения Drink  У нас так же, мелкая лёгкая цепочка, карабинчики и никаких проблем.
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #24 : 24 Июль, 2010, 17:59:39 »

Да-да видимо цепь лучше будет,тем более что некоторые экземпляры под 100кг.А мой,который пока у мамы,что-то бодается.Выйдет и ну во все стороны башкой мотать и с нами не против силой помериться.Ему 6месяцев уже,может был у кого то и такой опыт содержания бодливого.Главное не с чего,никто не травил,не играл с ним.Конечно может и как протест быть,что редко гуляет,но у него метров 16квадратов помещение.Пробовала мама и прутиком его,а он еще сильнее бодается.Хошь не хошь а забирать придется...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 24 Июль, 2010, 17:59:39 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 109   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 05:02:53

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524869
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 131
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 37
  • Всего: 37

Календарь праздников

праздники сегодня