Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 16:25:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Электрокотлы или Если дом полностью на электричестве  (Прочитано 14278 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
шарманщик
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #25 : 19 Март, 2011, 20:11:35 »

Да пока тока бурим....... по проекту 8 скважин, грунт  - торфянник (бывшее болото) - блин чё-то сразу лето прошлого года вспомнилось, аж холодом прошибло...
да, так вода на глубине 1,8-2,2 м/п. - система должна работать, как основная, до морозов -20С, а далее электрокотёл в помощь - проблем с кВт быть не должно, своя столбовая ТП вот-вот запуститься и + дизель-генератор в проекте, а и чуть не забыл  - СБ (солнечные батареи уже монтируют)...короче - "полна коробочка"....
Такой классный заказчик попался - чётко знает-понимает чо хочет - отсель и задачи конкретные - вот что значит денежку собственным горбом зарабатывает, а не на "трубе" сидит....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 19 Март, 2011, 20:11:35 »

 Записан
Siola
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 728


Олег


« Ответ #26 : 20 Март, 2011, 02:34:23 »

Даааа.... "бабок" на всё это надо не мало... ещё и солнечные батареи...
Ветряк только, думаю, заказчик упустил из виду... может, у него-то ветра нет? Подскажи, если он захочет - ещё доп.рубль у вас "появится"...)))
Какая отапливаемая планируется площадь? И мощность установки?
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #27 : 20 Март, 2011, 14:09:13 »

Ветряк тоже на основу не катит. Даже начиная с цены, не говоря уже о серьёзных мощностях. Только как дп =)
Записан
шарманщик
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #28 : 20 Март, 2011, 17:53:03 »

Даааа.... "бабок" на всё это надо не мало... ещё и солнечные батареи...
Ветряк только, думаю, заказчик упустил из виду... может, у него-то ветра нет?....
Мля....... ненавижу, когда начинают чужие бабки считать-подсчитывать..........
 - я чо, ради хвастовства всё это рассказываю?Huh???

Сказал же сразу - новое поколение "свой дом строящих" появилось - нет трубы нефтяной-газовой, ничего ни у кого не украл, не прихватизировал - зарабатывает "собственной головой и горбом" - четко знает, что ему нужно.
про ветряк даже не говорим - потому как у меня через четыре дома стоит такое чудо - откат за рекламу на ТВ-канале "ТЕТ"...... так вот жена у меня человек очень "пацифистских" взглядов и то, спросив, а есть ли у меня карабине оптика и "правильные" (я так понял, бронебойно-разрывные?Huh?) патроны, попросила потратить по одному патрону на каждую лопасть этой хрени.... .
Так вот, резюмируя - постараюсь успеть сфоткать весь процесс рождения ТН, потом монтажа наладки, а окончательное резюме - ну это по окончании следующей зимы - после сезона холодов - вот уж точно - репортаж с места событий...
Записан
Siola
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 728


Олег


« Ответ #29 : 20 Март, 2011, 21:36:48 »

Дорогой, а кто тут чужие бабки-то считает?Huh?
Но, спасибо. Буду ждать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 20 Март, 2011, 21:36:48 »

 Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #30 : 23 Март, 2011, 19:26:54 »

да и ещё регион свой не забывайте указывать
Записан
Яла
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #31 : 24 Март, 2011, 10:57:23 »

Здравствуйте! Вот скажите, если устанавливать в доме батареи, как в городе, водные, то какого типа нужен котёл? Ведь нужно чтобы вода горячая постоянно шла в батареи и можно было регулировать температуру в зависимости от сезона. И на какую глубину закладывать водопроводные трубы чтоб они не замёрзли?
Записан
RenEnergy
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина, Ужгород
Сообщений: 26



« Ответ #32 : 27 Июль, 2011, 12:55:20 »

Здравствуйте уважаемые форумчане.  Мне очень интересно было почитать ваши версии о работе електрокотлов и ТН. Но это в основном ваши предположения основанные на своем горьком опыте либо опыте друзей, коллег и т.д Электрокотел  и ТН - это вообще не сравнимые вещи. Это как забчик и мерседес. Просто кому то это  по карману, а кому то нет.
Главное надо уметь грамотно спроектировать, установить и эксплуатировать это оборудование. А на данном этапе очень много шарлотанов, которые своим аматорством только портят репутацию такому отличному оборудованию как ТН. А с электорокотлами давно уже всем все понятно какой у них КПД и что они могут. Правильно говорилось выше, что от физики не куда не уйти.
Любого типа, который вам по душе, расчтитайте необходимую мощность и вперед!!! Ставите регуляторы по комнатам или один общий. Можно просто применить термоголовки для регуляции прямо на радиаторах (самое простое решение). А трубы закапывайте на глубину, которая соответствует вашим температурным показателям наружной температуры, в вашем регионе. Чем ниже тем глубже. До -20 в среднем глубина промерзания грунта 1 м.
Вообще если есть вопросы относительно эффективности использования традиционных и альтернативных источников энергии с удовольствием отвечу всем форумчанам......
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #33 : 04 Август, 2011, 12:45:46 »

При таком раскладе по электрокотлу проще тогда все-таки конвекторы поставить, в идеале - с центральной панелью управления. Инертность водянных систем все-таки больше и реакция растянутей. Плюс никаких хлопот с разводкой труб и водой как таковой.
Записан
шарманщик
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #34 : 14 Август, 2011, 00:02:52 »

Правильно...
Нет затрат на трубы-радиатор-теплоносители-котел, а потом ремонты из-за протечек.
Выставил температуру на темоконтроллере и вперед - сегодня заметил, что пару штук так и не выключил из сети......идеальная техника - её не замечаешь, живет своей жизнью, ято и надо для нормального жития-бытия - пусть всё работает в автомате - пришли холода - вкл, пришло лето - выкл.....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 14 Август, 2011, 00:02:52 »

Загрузка...
 Записан
Siola
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 728


Олег


« Ответ #35 : 03 Сентябрь, 2011, 01:31:14 »

репортаж с места событий...
Привет.
Ну как, есть репортажи?
Записан
шарманщик
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #36 : 24 Сентябрь, 2011, 23:02:28 »

Сегодня был, пока все работы в доме вяло идут, к зиме чел готовиться, по-максимуму старается всё успеть на участке, ваяет забор, "давит-прессует" уродов, что столбовую ТП (трансформаторную подстанцию) обещали включить на Крещение, что было уже в начале года....
От зондов ТН, в глубь забуренных, в дом тубы проложены трубы, торчат из пола в котельной - пока всё...
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #37 : 07 Октябрь, 2011, 09:31:27 »

Если честно, лет 10 назад ни один раз проверяли и ставили конвекторную на целые дома. Ну хоть убейте, это лучше котла. Точнее и точечнее.
Кстати, даже в то время можно было с газовым поспорить, хотя конечно безумно. Но в плане той же безопасности газ в любом случае в 10х опаснее. Там мы с народом ушли в расчеты и задумались. При средней цене подключения от 10000 у.е. в МО газа, без конечно самого котла, разводки и монтажа, которая в среднем доме обойдётся неменьше, прикидывали грубо. Что ща 600000-700000 рублей можно сделать с конвекторам. При той цене получалось, что можно было снабдить весь дом конвекторами и при этом из этой суммы оставалась часть, которую можно было использовать в течении 10-15 лет на оплату по электричеству. Я конечно во что-то одно не в давался, как принято в России, но те, кто панически не любил газ и без этого с ним не связывались. С другой стороны - в России непринято считать что-то, ну такие мы уж люди =))))
Записан
Siola
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 728


Олег


« Ответ #38 : 10 Октябрь, 2011, 16:05:26 »

В чем видите такую опасность в газе?
... в 10 раз!
с каким другим топливом сравниваете?
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #39 : 16 Октябрь, 2011, 18:00:13 »

Для кого-то жизнь и в 100 раз важнее, чем все остальное. Поверьте, как ни удивиться, таких немало. Газ - невидимый убийца, за свою жизнь короткую, 2 раза был в  ситуациях, когда стать меня уже не должно было. Один раз в городе в квартире у приятелей, другой - в деревне у знакомых. Кстати, в последствии и последних он в прямом смысле взорвался =( Может судьба, в последний момент по каким-то причинам уходил. А при учёте нашей российской беспардонности это становится ещё опасней. Например, те же "газоанализаторы", что бы уберечься от утечек, берут единицы все равно. По крайне мере у нас. А обслуживающие организации все равно либо почти частные, либо насквозь пропитаны коммерцией (не те, что при советской власти, как говорится).
   Хотя упаси Бог, я не призываю к замене одного на другое, газа на электро. Тем более в странее, где половина второго делается из первого =)))
   Сравниваю я не топливо. Сравниваю я стоимость монтажа и подключения. Например, газ у нас - 10000 у.е. без непосредственной проводки был. Наверно никак в Беларуси уж точно =)))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 16 Октябрь, 2011, 18:00:13 »

 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 247
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4950


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #40 : 17 Декабрь, 2011, 22:20:53 »

Имеем на данный момент 15 кВт на дом ,газа нет и перспективы весьма туманны , при организации отопления планируем   теплые  инфракрасные полы (1 этаж) и конвекторы на втором этаже . В качестве дополнительного  и аварийного источника тепла установлена дровяная отопительно варочная печь на первом и отопительная на втором этаже . На мой взгляд  дровяные отопительные печи не смотря на свою архаичность незаменимы в случае длительного отключения электроэнергии и очень хорошо вентилируют помещение .
 Нынче друзья наши в прямом смысле боролись за выживание по причине отключения электроэнергии ,отопление ,свет и плита электрические ,генератор на 5,5 кВт не справлялся с полной нагрузкой , пришлось отключить часть конвекторов , бензина ушло не меряно.
 Если сети в населенном пункте старые , то проблемы отключения в самые сложные зимние месяцы обычное явление , так что стоит об этом подумать.
 
Записан
Siola
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 728


Олег


« Ответ #41 : 31 Май, 2012, 03:23:33 »

Юлия, дровяной-то дровяной... а насосы чем питать будете, если свет в доме случайно отключат?
Дизель или бензогенератором обзаведитесь на всякий случай.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 247
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4950


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #42 : 31 Май, 2012, 12:13:06 »


 Вы имеете в виду насос в скважине или насос в паровой системе отопления ?
 Бензогенератор на случай отключения электроэнергии есть , мы с ним уже более 10 лет дружим т.к. электричество довели до нас только в начале этого года .
 На случай отключения электричества для отопления в доме стоят две печи , печь на первом этаже имеет плиту и духовку , так что пока протапливаем тут же и готовим.
 Как не крути это пока самый автономный источник тепла т.к. свет и газ могут вырубить в любое время ,по не зависящей от нас причине, и на неопределенный срок.
 использования тепла земли или автономное газоснабжение  это конечно здорово , но для нас не доступно из за дороговизны, так что будем утеплять дом и оптимизировать использование жилой площади для экономии тепла.
 При выборе электрокотел или конвекторы , я выбираю конвекторы  т.к. они позволят более разумно распределять и регулировать температуру в разных помещениях и устанавливать проще.
 
Записан
Men
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #43 : 27 Декабрь, 2015, 16:29:22 »

Мы ставили электрокотел, все устраивает .Заказывали здесь *Ссылка удалена*Модератор. 
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 346
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9274


1


« Ответ #44 : 27 Декабрь, 2015, 16:36:41 »

Юля меня смущает что конвектор дает тепло пока работает...  а паровое отопление от котла хватает на дольше... чисто риторически... сама пытаюсь разобраться и выбрать самый оптимальный вариант....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 27 Декабрь, 2015, 16:36:41 »

Загрузка...
 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 247
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4950


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #45 : 28 Декабрь, 2015, 23:26:08 »

Юля меня смущает что конвектор дает тепло пока работает...  а паровое отопление от котла хватает на дольше... чисто риторически... сама пытаюсь разобраться и выбрать самый оптимальный вариант....

Если электричество отключили и котел не работает , то запаса тепла в батареях на долго не хватит , не тот запас тепла о котором можно жалеть . Опять же расходы на обслуживание центрального отопления выше чем несколько конвекторов .
Главный + это относительно не высокая цена , простота установки и возможность установить в помещениях разного назначения оптимальную температуру.
Сейчас по опыту использования могу сказать что электрическая плита намного лучше чем газовая , на ней готовить удобнее , духовка печет лучше и главное нет запаха от сгоревшего газа и возни с заправкой и доставкой баллонов , которые зимой еще и замерзают , а заносить их в помещение опасно .
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 346
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9274


1


« Ответ #46 : 29 Декабрь, 2015, 00:20:08 »

Юля спасибо. Еще вопрос - нам говорили (у самой котел) что если стоят конвектора то в углах сырость и плесень и поэтому паровое отопление преимущественно. Не спорю а уточняю для себя. Если это не так значит буду ставить конвектора. А насчет баллона мы разогревали - в выварку наливали горячей воды и ставили баллон и еще на баллон тряпку ложили и кипяток из чайника лили. (мы баллоным газом свиней смалили) Хорошо отогревается и быстро. Даже просто когда холодно но баллон не замерз - разогретый баллон лучше отдача.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 346
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9274


1


« Ответ #47 : 29 Декабрь, 2015, 00:23:58 »

И еще вопрос Улыбка Улыбка обогреватель жрет кислород (кроме масляного) а как конвектор?  Мне как минеру - нет права на ошибку... Смущение Смех Смех не тот возраст.
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 330
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 2337

Светлана. Одесса.


« Ответ #48 : 29 Декабрь, 2015, 00:24:17 »

Конвекторы тем лучше ,что можно в разных комнатах устанавливать разную нужную температуру. И не нужно проводить трубы и батареи. У нас батареи ,но это потому ,что они уже были. А так , со временем поменяем на конвекторы ,а может ,ещё что придумают.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 346
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9274


1


« Ответ #49 : 29 Декабрь, 2015, 00:29:53 »

У подруги в рабочем кабинете инфракрасное. Она очень довольна. Пол часа и комната  прогрелась. Но вопрос - как это влияет на организм... По расходу электричества - очень мало. У нее отдельный счетчик.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 29 Декабрь, 2015, 00:29:53 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 16:25:08

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524672
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 156
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня