Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 02:14:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64   Вниз
 
Автор Тема: Наседка  (Прочитано 127385 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tavifa
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Крым, Севастополь
Сообщений: 1312


Лена


« Ответ #1550 : 29 Июль, 2015, 21:55:22 »

Пока один цыплёнок только , это за сутки и тот слабенький.  Sad Курица активно бегает по сараю со всеми, яйца уже остыли. Может она бегает, потому что на улице жарко? Или она чует, что яйца мёртвые?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1550 : 29 Июль, 2015, 21:55:22 »

 Записан
Наталья Б
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Online Online

Возраст: 51
Расположение: Москва - Тамбовская обл.
Сообщений: 3020



« Ответ #1551 : 29 Июль, 2015, 22:43:12 »

А вы яйца просветите ночью фонариком. Лучше это делать вдвоем. Пока один наседку держит, другой яйца светит. Сразу понятно станет-есть смысл кого ждать или нет, вдруг там сплошной неоплод, или замершие. А слабенькому цыпленку в рот капните витаминку и еще я слабачкам капаю несколько капелек сладкой водички.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4931


я всё смогу


« Ответ #1552 : 30 Август, 2015, 04:22:33 »

К концу срока насиживания наседка надолго уходит из гнезда. Это нормально. Но чтобы она уходила, когда начинают вылупляться??? никогда такого не было...
никогда цыплят не забираю из под клуши.  Cool не зачем это. никто ее не тронет.
Записан
svetlana79
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 47



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1553 : 08 Ноябрь, 2015, 01:27:30 »

Здравствуйте, Форумчане. Нынешней весной наконец-то уговорила мужа завести курочек, и вот в конце мая мы приобрели "отработанных" полуторогодовалых курочек с местной птицефабрики. Куры выглядели до невозможности жалко - наполовину лысые, почти не могли ходить, сидели в курятнике, сбившись в одну кучу... Мой супруг только взглянув на них, вынес вердикт - подохнут! На следующий день 2 курочки несмело вышли прогуляться в вольер, а уже через пару дней весь десяток деловито сновал по вольеру в поисках вкусненького. В течение двух-трёх недель куры привыкали к новому месту и к новой для себя пище. Пока шло привыкание яиц было очень мало - штук пять в неделю, но уже к середине июня их количество начало  увеличиваться и дошло до 8-10 крупных яиц в день. Про породу мы спросить забыли, но уже потом, читая форум, я определила, что, скорее всего,  у нас кросс Хайсекс. В середине июля одна из курочек начала себя странно вести - издавала какие-то курлыкающие звуки, подолгу не уходила с гнезда, единственная из всех, не боялась, когда я брала её на руки. Когда через несколько дней она наотрез отказалась выходить из гнезда, до меня наконец-то дошло, что Фрося (так мы с детьми её назвали) решила стать мамой. Таким образом, мне в моём десятке фабричных кроссов попалась "бракованная" курица, у которой проявился инстинкт материнства. Поскольку кур мы брали только ради домашних яичек, петух в нашем хозяйстве запланирован не был. Опыта в высиживании цыплят ни у меня, ни у супруга до этого не было. В поисках оплодотворённых яиц я пошла к соседке и взяла у неё на пробу 6 свежих яиц. Моя наседка честно отсидела на яйцах 22 дня, после чего вышла из гнезда и пересела на новую яичную кучку. Заглянув в её гнездо, я обнаружила 2 раздавленных протухших яйца, 1 яйцо было в стороне и ещё 2 были уже холодными (потом я разбила их - цыплята оказались задохликами). Я попыталась пересадить куру обратно, но она снова вернулась к новым яйцам.  Три дня я вытаскивала из под Фроси яйца, думала, что она разгуляется, но она снова впала в оцепенение и гнездо покидать отказывалась.  Тогда я снова пошла по соседкам и на этот раз взяла яйца у трёх разных людей. Подложив под куру 13 яичек,  мы снова принялись ждать. И вот день вылупа настал! Девятого сентября, на 23 сутки, когда я уже решила вытащить "испорченные" яйца и выгнать наседку во двор, я услышала, что яйцо ПИЩИТ! Для меня это было шоком - я никогда даже представить не могла, что невылупившийся цыплёнок может "разговаривать" с мамой из яйца :-) К вечеру под курой я обнаружила пушистика и ещё 2 пищащих яичка. Цыпы вылуплялись 3 дня (хотя яйца были подложены одновременно). В итоге, из 13 яиц, 4 оказались болтунами, в трёх зародыши погибли на разных стадиях развития, а из 6-ти вылупились  цыплята (правда, один был с незаросшим пупочным кольцом и через сутки погиб). Детки получились разные - беленький, рыжий, чёрный и два белых с чёрными пятнышками (помесь Брамы и Сусекса). Мы с детьми были в восторге! А муж, ворча на меня и моих куриц, принялся за строительство тёплого зимнего курятника.   Недавно я купила годовалого петуха Сусекса, и теперь у меня полноценная куриная семья.
На сегодняшний день из пяти цыплят у нас остались двое. Так получилось, что буквально вчера моя собака-азиатка вырвалась из своего вольера и наведалась в курятник. Так как до этого курей она никогда не видела, она решила с ними поиграть в догоняшки и устроила на них охоту ( за что потом хорошо получила от мужа). В итоге собачьей игры я лишилась четырёх взрослых кур и трёх цыплят (на двух она наступила, а третий с перепугу куда-то удрал и обратно уже не вернулся). Со слезами на глазах я собирала тела погибших по огороду :-( В неравной битве с огромной собакой, наш петух сумел спасти восемь куриц и двух цыплят - я потом кое как нашла их убежище.
Сейчас мама-курица Фрося усиленно оберегает двухмесячных деток, петух Гриша ей активно помогает,
Очень хочется, чтобы весной  моя Фрося снова захотела стать мамой и села уже на свои яйца :-)
Спасибо вам за внимание
Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 108
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3298


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1554 : 08 Ноябрь, 2015, 11:47:51 »

Да, яйцо пищит погромче цыплёнка. Я как то раз тоже искала "потерявшегося" цыпика, пока не сообразила, что это яйцо орёт. Смех Смех

У меня тоже подарочек - квоча водит цыпов, месячных. Только вот какая то зараза тырит каждый день по цыплёнку.  Kill Kill Kill Сейчас выпустила её во двор под окна, подглядываю.  Коты-кошки и мои и соседские, вроде, не воруют цыпляток. Хотя, может, решили, что не сезон, и можно полакомиться. Sad
Жалко, из 11 уже 5 осталось.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1554 : 08 Ноябрь, 2015, 11:47:51 »

 Записан
svetlana79
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 47



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1555 : 08 Ноябрь, 2015, 15:26:11 »

а может, крысы? я заметила, что в летнем курятнике появилась нора - сейчас активно угощаю "крысиной смертью"
Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 108
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3298


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1556 : 08 Ноябрь, 2015, 19:04:25 »

Не думаю, что крыса, пропадают то днем. Ночуют в ящике который стоит во дворе курятника, дверку к ним не закрываю.
Записан
svetlana79
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 47



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1557 : 08 Ноябрь, 2015, 19:34:12 »

а может хорьки или вороны?
мои первые две недели жили в цыплятнике (было очень холодно, шли дожди и мамка сама не пыталась их вывести в вольер), потом, когда снова потеплело, она начала выгуливать малышей в общем вольере. сейчас детям два месяца - они в общем курятнике. иногда какая-нибудь кура отгоняет мелочь от кормушки, но мамаша  вместе с петухом сразу встают на защиту


* 222.jpg (44.6 Кб, 448x336 - просмотрено 78 раз.)

* 100.jpg (29.74 Кб, 448x336 - просмотрено 77 раз.)

* 888.jpg (25.85 Кб, 448x336 - просмотрено 73 раз.)
Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 108
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3298


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1558 : 08 Ноябрь, 2015, 19:46:09 »

Если бы хорёк, не приведи Господи, уже бы всех цыпов и кур не было. Ворон, думаю тоже нет.
Всё таки я склоняюсь к коту. Сегодня гуляли во дворе, все пятеро живы.


Два месяца - это уже хорошие цыплятки. Если ещё курятник теплый - совсем хорошо.
У меня холодно, вот и молю, чтоб погода тёплой была.))))
Записан
svetlana79
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 47



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1559 : 08 Ноябрь, 2015, 21:33:07 »

у нас тёплый зимний курятник из бруса, внутри стены утеплены пенопластом и обшиты ДСП (стенки и дверцы от старых шкафов). освещение с 16.00 до 21.00 + инфракрасная лампа (с 6 до 9 утра и с 17.00 до 22.00) и на сильные морозы инфракрасный обогреватель. Пока что на улице тепло, куры гуляют (после происшествия с собакой только в вольере, до этого гуляли по огороду). Вентиляцию муж не сделал - поставил окно с форточкой... Посмотрим, как перезимуем
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1559 : 08 Ноябрь, 2015, 21:33:07 »

Загрузка...
 Записан
Tinusik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Черноморское побережье
Сообщений: 11


« Ответ #1560 : 08 Ноябрь, 2015, 23:17:12 »

Здравствуйте, у меня курочка на зиму глядя решила стать мамой. Это у нее в первый раз, как, впрочем, и у меня, обе мало что понимаем)

Муж ей сделал отдельный домик, она там сидит, иногда выходит. Два раза вышвыривала из домика по одному яйцу, не знаю, сколько они пролежали холодные, мы их назад вернули. А вчера она, дуреха, раскидала все яйца (их 7 штук) по домику, а сама уселась в середину и сидела на пустом сене. Вот не знаю, что теперь делать, они уже испортились, никто не вылупится? Я так расстроена. Это были 11-тые сутки высиживания. Забрать яйца или оставить? Я их пыталась овоскопировать за сутки до выкидывания, но из-за отсутствия опыта мало что поняла, в трех точно живых цыпов увидела, в остальных - непонятно. Не подскажете, что делать-то теперь?
Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 108
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3298


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1561 : 08 Ноябрь, 2015, 23:45:43 »

Если кура сидит - оставьте. Тут осталось то 10-11 дней досидеть. И, если, курятник теплый - будет в курятнике водить.

У меня в конце лета так кура себя вела: то сидела, а под конец давай блудить. Ничего, сейчас 7 цыпов с ней гуляют. Один вывод, а по размерам сииильно отличаются.)))
Записан
svetlana79
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 47



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1562 : 09 Ноябрь, 2015, 00:32:37 »

а у меня кура села в июле, так два яйца выкинула из гнезда - болтуны были, из оставшихся одно протухло, а в двух - задохлики, так (я выше уже писала) она на второй срок села - вывела шесть цыпов. попробуйте ещё раз
Записан
svetlana79
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 47



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1563 : 09 Ноябрь, 2015, 21:23:11 »

Расскажите, как там ваша курочка? не передумала?
Записан
Tinusik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Черноморское побережье
Сообщений: 11


« Ответ #1564 : 11 Ноябрь, 2015, 10:55:12 »

Нет, не передумала. Я позавчера переселила ее в отдельный курятник, чтобы остальные к ней не лезли. Так она теперь сидит плотно, не сдвинешь, если пытаюсь покормить прямо в гнезде, клюется и ворчит, только водичку немножко пьет. Не знаю, дождемся ли мы  с ней кого-нибудь или нет, но если вдруг... Ждем 17 числа, как раз в мой день рождения)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1564 : 11 Ноябрь, 2015, 10:55:12 »

 Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 108
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3298


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1565 : 11 Ноябрь, 2015, 12:10:19 »

Не надо кормить в гнезде. Поставьте воду и корм рядом с гнездом. Наседка сама поест-попьет. Удачи!
Записан
svetlana79
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 47



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1566 : 11 Ноябрь, 2015, 12:39:27 »

Удачи! Пусть у вас с курочкой всё получится! Напишите потом, каков результат :-)
Записан
Tinusik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Черноморское побережье
Сообщений: 11


« Ответ #1567 : 11 Ноябрь, 2015, 13:19:59 »

Спасибо, обязательно напишу.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8955


Анна Львовна


« Ответ #1568 : 11 Ноябрь, 2015, 18:14:48 »

... Сейчас мама-курица Фрося усиленно оберегает двухмесячных деток, петух Гриша ей активно помогает,
Очень хочется, чтобы весной  моя Фрося снова захотела стать мамой и села уже на свои яйца :-)

Фрося молодец! Какая настырная курочка! Берегите такую труженицу-мамочку.
Да и петух Гриша показал себя как отец-молодец и заботливый муж. Отвёл беду от курочек.
Удачи Вам, Светлана и побольше радостных наблюдений за питомцами и Вам и детям.

...А муж, ворча на меня и моих куриц, принялся за строительство тёплого зимнего курятника.  
Отдельный поклон Вашему сдержанному на восторги, но наверняка внимательному и ответственному мужу.  hallo Смех

...если пытаюсь покормить прямо в гнезде, клюется и ворчит, только водичку немножко пьет.

Кормить в гнезде не нужно. еду-воду ставьте отдельно. Если очень плотно курица сидит, вынимайте её из гнезда сами, пусть ворчит на Вас. Пусть пройдётся немного, погадит, поест и попьёт.  Вы тем временем проверьте всё ли в порядке с яйцами, нет ли разбитых-запачканных.
Записан
svetlana79
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 47



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1569 : 12 Ноябрь, 2015, 09:25:16 »

Анна Львовна, спасибо вам за добрые слова :-)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1569 : 12 Ноябрь, 2015, 09:25:16 »

Загрузка...
 Записан
Tinusik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Черноморское побережье
Сообщений: 11


« Ответ #1570 : 13 Ноябрь, 2015, 16:35:00 »

Кто-нибудь сможет внятно объяснить, почему везде пишут, что под курицу нужно обязательно класть нечетное количество яиц? Сколько ни думаю, не могу понять.
Записан
svetlana79
Новичок
*

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 47



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1571 : 13 Ноябрь, 2015, 20:54:12 »

Излишнее цитирование запрещено Правилами Форума!
 Вроде бы, нечётное количество яиц лучше распределяются под наседкой, но точно не знаю...

А моя мама-кура перестала водить цыпов. В наглую заигрывает с петухом :-)
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2814

Пока еще городская.....


« Ответ #1572 : 14 Ноябрь, 2015, 15:36:19 »

А  мне кажется это предрассудки. Класть нечетное число яиц, чтобы вывела нечетное число цыплят. Вроде она (курица) их так сохранить сможет лучше. И водить дольше. Это мне деревенские так объясняли.
Записан
МАРУСЯКА
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г.Владимир- деревня в Судогодском районе
Сообщений: 11


Татьяна


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1573 : 05 Март, 2016, 21:49:05 »

Прочитала всю наседку и смотрела другие темы,но есть вопросы. Ситуация у меня такая: живем в городе, а в деревне ( 40 км) дом и небольшой  двор с курятником. У меня куры с мая прошлого года , им ровно год. В деревню ездим в выходные и иногда на неделе. В период с 21 по 26 февраля моя любимица села на яйца. Поняли мы это 27 февраля, я всегда привожу им что нибудь вкусненькое и пока они лакомятся снимаю яйца. Курица с гнезда сходить не захотела, по посмотреть мне дала - яиц под ней 12-15 штук. теперь и не знаю что делать. Ездим теперь чаще, но сидит она в общем курятнике и если ее забирать, то придется везти в город. В курятнике +10, но это когда на улице 0, а если похолодает? Если её забрать, то как она дорогу перенесет? В городе ей место устроить можно на теплом балконе. Если предположить что она сидит дней 10, то лучше сейчас забрать или подождать ? Подскажите, пожалуйста!
Записан
Инна Левичева
89806502984
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 107
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: ярославская обл
Сообщений: 4630


пусть наши любимые всегда будут с нами


« Ответ #1574 : 06 Март, 2016, 00:01:01 »

от смены места стреес будет,не будет она сидеть в незнакомом месте.оставте ее,как есть))))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1574 : 06 Март, 2016, 00:01:01 »

 Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 02:14:30

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524867
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 131
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня