Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 04:32:15
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 64   Вниз
 
Автор Тема: Наседка  (Прочитано 127278 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Сказали спасибо: -2
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 402


Сергей.


« : 23 Апрель, 2010, 22:09:30 »

Много информации по выращиванию цыплят из инкубатора,а наседки у нас где?Huh?Huh?
Хотелось бы узнать секреты этого таинства,поделитесь у кого есть опыт с наседками!!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 23 Апрель, 2010, 22:09:30 »

 Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #1 : 23 Апрель, 2010, 22:25:22 »

А что именно вас интересует?С момента квохтания,сидения или вывода?
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Сказали спасибо: -2
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 402


Сергей.


« Ответ #2 : 23 Апрель, 2010, 22:34:57 »

Интересно все!
Но особенно,что делать после вывода!
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #3 : 23 Апрель, 2010, 22:45:35 »

Сергей о них написано в куриных чайниках помоему..А вообще давно надо было отдельной темой выделить  Улыбка
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #4 : 23 Апрель, 2010, 23:00:31 »

Собираю уже обсохших цыпок в теплое место.Когда все выведутся,приношу саму клушу к ним и все сидят в большой коробке несколько дней,наседка должна запомнить всех,установиться хорошее взаимопонимание между мамой и детьми--это видно по наблюдениям.Цыпы хорошо реагируют на ее призыв к корму.Как только связь между ними установится--можно выпускать на волю.Иногда в вольер,но был опыт и в свободный полет просто в огород.Как правило наседка знает сколько у нее цыпок,и в лицо.На свободном выгуле хорошо и быстро развиваются цыпки как правило без болезней и проблем.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 23 Апрель, 2010, 23:00:31 »

 Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Сказали спасибо: -2
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 402


Сергей.


« Ответ #5 : 23 Апрель, 2010, 23:01:40 »

Согласен,что тема не для "чайников",необходимы советы практиков!
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #6 : 23 Апрель, 2010, 23:15:53 »

Я в дом не заношу...Под курицей пока не выведутся все ,всегда оставляю одного цыпа ,который посырее...Как становится понячтно что всё и больше ждать некого, там же в гнездо на ночь подсыпаю к ней всех цыпов..Утром перевожу её с ними или в свободный сарай ,или пока цыплятник свободен туда...Ставлю кормушку для цыпов с кормом и воду..Для курицы отдельно в кастрюльку насыпаю пшеницы...Всё остальное она сделает сама и согреет и накормит , главное соломы постелить ,типа гнезда...Гдето около недели,пока немного цыпы подрастут ,она с ними там а потом открываю и она сама их водит гулять и приводит кормить...Хорошо бы что бы немного дальше она была от основных курей, чтобы они не лезли, а то курица будет метаться и наскакивать на них...Ну это когда ранний вывод ,когда ещё холодновато..
А вообще часто было , что наседок сразу несколько и девать их некуда..Поэтому ставила собачью будку в полисаднике и она прекрасно там жила и гуляла.. Улыбка
Записан
Zorina
как хочется быть слабой и беззащитной,а кругом то кони бегут.то избы горят...
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Эстония
Сообщений: 213


Ирина Эстония


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #7 : 24 Апрель, 2010, 04:35:09 »

Вот спасибочки за темку!!!
У меня наседка начала выводить цыпочек.Села она в самое неудобное гнездо-и такая упорная,что подложили ей в конце концов пластмассовые яйца и начали отбирать самые хорошие ,качественные (на наш взгляд).Пока мы тут селекцией занимались-ей уже пять яиц подкинули и она их  добросовестно высиживала. :roll:Получилось с нашими 15 шт. Вот и вылупляются по одному в день.Я их забираю домой под лампу. Уже 5 шт.Сегодня  по сроку должны остальные появиться на свет.Так вот тоже не пойму: как их потом ей обратно подсадить?Да еще и жаль из теплой комнаты в курятник.Не замерзнут?Одно радует-они уже все хорошо кушать научились.
А вот наши первопроходцы

Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #8 : 25 Апрель, 2010, 16:00:20 »

У мамы всегда было много птицы, однажды наседка не приняла своих цыпов и начала их клевать, мама поймала ее и налила ей в рот несколько капель самогонки, через несколько минут та крылья распустила и всех цыпов к себе под крыло забрала.  Смех
Записан
Таир
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1777


Татьяна


« Ответ #9 : 25 Апрель, 2010, 16:47:49 »

Я наседку отсаживаю в  клетку, никогда не забираю её из курятника. Она сидит в том месте в котором привыкла.  Никогда не забираю цыплят у наседки. Они сами под ней лупятся,  обсыхают потом греются.  Всё равно под наседку больше 15 яиц не положить. Поэтому и забирать то нечего. Да и не к чему мамашу нервировать. Всё равно цыплята первые два дня не едят толком. Через два-три дня я наседку с гнезда снимаю, убираю скорлупу и невылупившиеся яйца, и даю корм. Кормушку приколачиваю к полу, т.к. наседки весьма усердно гребут. Ставлю воду. Мамаша сама цыплят накормит и обогреет. В этом году у меня наседка вывела цыплят в конце января, и ничего, никто не замерз.
Если я хочу подсунуть цыплят из инкубатора, то делать это нужно в первые 5 дней. Потом цыплята начинают боятся, а таких наседка будет клевать. И вообще, я думаю, что курица не умеет считать ни дни насиживания, ни цыплят, а тем более знать их в лицо. У меня были случаи, когда я подсунула наседке цыпов из инкубатора, а одного слабенького оставила пока дома, полторы недели его держала и кормила дома. Потом посадила его в отсек с наседкой. Цыпленок естественно её боялся, курица начала его клевать, он начал прятатся за других, под руку (точнее под клюв) стали попадать и "свои" цыплята, которые тоже стали верещать и прятаться. Короче пришлось их всех от курицы изолировать. Другой случай. У меня в инкубаторе вывелось около 50 цыпов. Ну под наседку такое количество не посадишь, слабых могут подавить. Я половину посадила наседке, а половину выращивала дома. Когда цыпам исполнился месяц, стало пора их переселять на улицу, я клетку, в которой обычно выращиваю цыплят перегородила посередине, но так, чтобы цыплята проходили, а наседка нет. И в одну половину поместила мамашу, а во вторую домашних цыпов. Цыпы конечно же все перемешались. Курица расстерялась. Домашние цыпы курицу боялись, убегали. Курица естественно начала их клевать. (У кур видимо инстинкт, кто боится того заклевывают.) Пару раз курица попала по своим цыпам... и сразу получила сдачу. Свой цып в ответ клюнул курицу "Ты что, мол, мамаша?". В общем интересно было наблюдать.
И последнее, подсаживать цыпов надо вечером, в темноте. Они под курицей переночуют и с утра будет всё хорошо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 25 Апрель, 2010, 16:47:49 »

Загрузка...
 Записан
Schneider Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 1071


Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно


« Ответ #10 : 25 Апрель, 2010, 17:15:11 »

У нас есть наседка которая третий год выводит нам цыплят, в прошлом вообще два выводка высидела.
Так вот, она настолько МАМАША что ей сколько не подбрось, всех водит, прошлое лето водила 35 штук, своих и два выводка инкубаторских, и все разного возраста.
Наверно многое зависит от самой курицы.
Наседки у меня сидят дома в больших коробках, потому что в сарае крысы таскают из под них яйца по ночам. А когда вывод начинается я тоже забираю на время, было пару раз что цыпы заваливались неудобно и их курица задавила между яиц и скорлупы.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 25 Апрель, 2010, 17:39:53 »

У меня клуши злые, убивают цыплят только  так.  В прошлом году решила провести опыт, собрать под одной клушей цыплят одного цвета.  Сидели две сразу, цыплят убирала на выводе как всегда. Досиживали в одной коробке.
подсадила мамашам. И та и другая высчитали и переубивали "чужих" цыплят. И как только отличили? В этом году сидит пока только одна на 16 яйцах. (было 15 ,одно еще кто-то поднес) Еще не смотрела на лампочке на оплодотворенность, а надо бы уже.
Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #12 : 25 Апрель, 2010, 20:45:22 »

3 дня назад когда курица собиралась снести яйцо, я ее отгородила от всех, но сена под ней было мало, сегодня решила сена добавить и яйца поменять на хорошие( в гнезде были магазинные) а она начала клевать руку, пришлось ее вытащить из гнезла и пока она ходила по курятнику и возмущенно вопила все ей подложила, потом опять посадила и отгородила ее что бы не сбежала, правильно ли я все сделала или только напугала куру? Еду ей поставила но она ничего не ест, не помрет?
Записан
Fenimor
Fenimor
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г.Владимир
Сообщений: 226


г.Владимир/деревня Смыково


« Ответ #13 : 25 Апрель, 2010, 20:53:27 »

У меня села 12 апреля сего года посидела два дня и пошла себе гулять по просторам не объятной родины,ну я на нее позлился убрал яйца из гнезда и успокоился .Смотрю через два дня опять залезла в гнездо и квохчит по наблюдал сидит целый день один раз вставала поесть и все на мин 10.Положил яйца ночью под нее,и через два дня смотрю гуляет себе,я так пон имаю на яйцах сидеть не хочет ,а без яиц в радость место занимает.Ну я обиделся и вольер к петухам ее чтоб охота прошла сидеть,вроде помогло уже не занимает место зря.Вот такая у меня была практика в этом году с наседкой,а ведь надеелся что будет у меня курочка наседка. Sad
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #14 : 25 Апрель, 2010, 23:02:12 »

Лидушка не переживай , не помрёт  Улыбка Они сами прекрасно знают когда уже можно вставать..Мои все никогда не встают 5 дней , потом вскочут наваляют огромную кучу ,быстро поклюют ,попьют и бегом на место. Смех..Вставать каждый день они начинают во вторую половину насиживания и тоже не все...Им обязательно надо поставить тазик с песком или золой , они будут купаться и чиститься...Наседки разные и надо первое время контролировать ,что бы курица не перепутала гнездо и не уселась в другое, а то яйца переохладятся..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 25 Апрель, 2010, 23:02:12 »

 Записан
Schneider Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 1071


Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно


« Ответ #15 : 26 Апрель, 2010, 05:32:08 »

Точно Ирина,  путают гнёзда только так, вот и ещё один плюс к тому что если есть возможность то лучше садить клуш в отдельное помещение, воды - еды поставили и пусть встаёт когда ей поесть захочется.
А в общем сарае ещё и петух  их домогается, что не есть хорошо.
У меня одна такая же лженаседка есть как у Fenimor, второй год мозг пудрит, но сидит максимум дней десять, а потом встаёт и пошла, а яйцо уже испортила, садилась так три раза за лето.
В этом году снова села, я её наглухо в коробке закрыла в полутьме, выпускаю раз в два дня поесть, пока вроде сидит, в крайнем случае теперь есть инкубатор, если бросит переложу в инкуб.
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #16 : 26 Апрель, 2010, 06:45:51 »

Если обсохших цыплят не забирать из-под курицы,она может или подавить их,или бросить насиживать.Такие случаи были,когда приходишь забирать,а цып между яиц придавленный,или родятся 2-3 цыпленка,и клуша пошла с ними гулять,остальных бросила.После того,когда все родятся я беру курицу и приношу в большую коробку к ним,как правило,она узнает их по голосу,ведь она слышала их еще неродившимися.А вот новых бывает и не принимает,но если подпустить например купленных или из инкубатора,когда темно,наутро все в порядке.Я считаю если цыпки ранние,и на улице и в сарае еще очень некомфортно,надо забирать домой да и встреча с другими птицами и петухами ничего хорошего не обещает им.
Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #17 : 26 Апрель, 2010, 14:45:42 »

А если я ее так отгороженной с недельку подержу, может не убежит? Потому как тоже до этого она села, 2 дня посидела а потом пошла гулять, поэтому и закрыла ее непутевую, или перестраховаться и до конца срока держать как пленницу? А кормить ее в птичнике пока остальные гуляют на улице, что бы не нервировали. Вот только зольная ванна стоит на улице, может обойдется? Я им перед тем как посадить дезинфекцию делала.
Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #18 : 26 Апрель, 2010, 15:09:48 »

И еще, я положила под нее 17 яиц, не много?
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4873


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #19 : 26 Апрель, 2010, 16:04:24 »

не-а
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 26 Апрель, 2010, 16:04:24 »

Загрузка...
 Записан
Таир
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1777


Татьяна


« Ответ #20 : 26 Апрель, 2010, 16:57:52 »

Если наседка молодая, то много.
Я своей 13 положила, так она вся испрыгалась, то хвостом к выходу сидит, то лицом. Иногда яйца лежали с ней рядом, уже остывшие. Я её поднимала, укладывала рядом яйца и она снова садилась. В итоге из 13 яиц - 4 цыпленка.
Лучше 5-9, это железобетонно.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4873


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #21 : 26 Апрель, 2010, 17:09:39 »

все зависит от курицы. 17 яиц для нормальной наседки  самое то. Если наседка - неумека,то  5 не укроет. Села,укрыла все яйца и хорошо сидит - нормально,если не укрывает,уберите пару штук.
Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #22 : 26 Апрель, 2010, 22:22:56 »

Сидит очень сосредоточенно, даже не шевелится, порода кучинская, они довольно крупные, надеюсь все закроет(или от этого не зависит?) Единственно очень в неудобное место села, над полом сделаны гнезда, а она под гнездами, на полу устроилась, подлезть сложно к ней, да и темно там, свет не достает. Завтра попытаюсь руками прощупать все ли яйца под курицей, клюется зараза, не подпускает.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4873


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #23 : 26 Апрель, 2010, 22:32:23 »

Да оставьте её в покое,три недели - не срок. Пусть сидит ,как умеет.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #24 : 26 Апрель, 2010, 22:33:19 »

Я под своих кучинских меньше 17 никогда не ложила  Улыбка  Они вообще очень хорошо сидят и выводят... То что она там села неплохо..просто когда цыпов надо будет забирать , неудобно будет лазить за ними..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 26 Апрель, 2010, 22:33:19 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 64   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 04:32:15

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524612
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 113
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня