Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 18:00:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43   Вниз
 
Автор Тема: Комбикорм и много о нём  (Прочитано 139472 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #1000 : 10 Август, 2015, 16:27:06 »

который дешевле, взрослый куриный
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1000 : 10 Август, 2015, 16:27:06 »

 Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1001 : 24 Октябрь, 2015, 15:44:58 »

Люди, кто покупает Гатчинский комбик в Ленобласти!? Не пойму что случилось..
Я покупаю, вернее - покупал......, во первых они зажрались, цены всё дуют и дуют..., во вторых непонятно из чего комбик производят.По этой самой причине, я отказался от ПК-5и выращиваю молодняк по бабушкиному рецепту, т.е. варёное яйцо , пшено и куча всяких незначительных добавок  (типа натуральных премиксов) Цесарятам уже больше 10 дней, полёт нормальный, и незачем тратить большие деньги, неизвестно за что.
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3427


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1002 : 24 Октябрь, 2015, 17:20:35 »

Люди, кто покупает Гатчинский комбик в Ленобласти!? Не пойму что случилось..
и куча всяких незначительных добавок  (типа натуральных премиксов)
Каких премиксов?
Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1003 : 24 Октябрь, 2015, 17:49:06 »

В узком смысле Премикс — обогатительная смесь биологически активных веществ. Применяется для обогащения комбикормов и кормовых концентратов биологически-активными веществами (БАВ) для большего (лучшего) использования генетического потенциала сельскохозяйственных животных.
А если проще - то витаминами. А если ещё проще....то в мясе есть свои витамины и микро-макро элементы, в молоке - свои, в растительной пище свои и не надо ходить по аптекам и покупать всё в порошках, надо просто птицу кормить разнообразной пищей,что бы она получало всё необходимое для нормальных жизненных процессов. Мы же тоже один хлеб не едим.... :)Для новичка может это и сложно, но кто птицу держит больше 3 лет, думаю ничего сложного нет......
Вот пример...:Состав комбикорма ПК-5

Для бройлеров от 1 до 4 недель

Состав рецепта в %
Пшеница   41,25
Кукуруза фуражная   20,00
Зародыш пшеничный   6,50
Шрот соевый   13,83
Шрот подсолнечный   6,41
Мука рыбная В/С   1,50
Мука мясокостная   3,02
Масло кормовое   0,52
Дрожжи кормовые   5,00
Лизин кристаллический   0,38
Метионин   0,32
L-треонин   0,12
Соль   0,19
Сульфат натрия   0,16
Прем Миавит-Старт 125   0,80

Такие страшные слова, как метионин, лизин содержатся с обыкновенном мясе, рыбе, твороге, горохе....., ведь бабульки в деревнях не знали про премиксы, а птица всегда была здоровая . Просто нас подсадили на К/К, потому, что удобно, насыпал и забыл....., но цены сейчас взлетели, мне проще птенцов на яйце с пшеном поднять, что я и делаю...
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3427


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1004 : 25 Октябрь, 2015, 03:22:31 »

Благодарю за развёрнутый ответ, но я так поняла, что маленьким цесарятам кроме яйца и пшена что-то даёте. Так что именно? Я предполагаю - немного зелени разной, может, творог, отварная рыба. Что ещё? Я когда-то малышей поила ацидобифилином. Ещё делали из муки и молока этакие катышки, чтобы были мелкие и сухие (от муки просеивали). И всё равно, особенно когда зимой, витаминчик добавляла - тривит или тетравит, или рыбий жир. Может, зря.
Мне тоже не нравится комбикорм, давно уже собираю сведения "по натуральному вскармливанию". цыпленок
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1004 : 25 Октябрь, 2015, 03:22:31 »

 Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1005 : 25 Октябрь, 2015, 12:04:11 »

Я даю им всё, но сначала понемногу. Одуванчика листья резанные молотят с третьего дня. Творог не даю, но купил детскую молочную смесь с пробиотиком и добавляю на глазок в измельчённые зерновые.  Мясокостная добавочка обязательно, у нас продаётся в виде фарша, 1кг/30 руб. Рыбий жир тоже добавляю.  Можно таблетку аскорбинки в воду кинуть. Ничего сложного нет, главное без фанатизма...... Улыбка
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #1006 : 16 Ноябрь, 2015, 13:58:42 »

"надо просто птицу кормить разнообразной пищей,что бы она получало всё необходимое для нормальных жизненных процессов" - вот это верно, а в остальном - венегред ))) Пшено - а что пшено, У нас в стране его давали за неимением и не знанием. Причём при этом многим, кто давал его было доступно и пшеница и другие зерновые, ну кто-то в голову накапал именно про пшено ) Кормите просто разнообразно и начинайте с зерновых, потому - уже по факту и возможностям, потому что весь этот сыр бор у нас диктовался, а особенно раньше - просто этими самыми возможностями.
Записан
marabu
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3427


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1007 : 16 Ноябрь, 2015, 16:16:49 »

Кормите просто разнообразно и начинайте с зерновых, потому - уже по факту и возможностям, потому что весь этот сыр бор у нас диктовался, а особенно раньше - просто этими самыми возможностями.

Саша, и до сей поры всё подчинено возможностям. Если бы комбикорм выпускался качественный - можно было бы НЕ думать насчёт того, чем кормить птицу. Когда в кормушках остаётся от насыпанного количества - половина,  какой-то субстанции, похожей то ли на песок, то ли на глину, которую птицы не съедают даже с большой голодухи...  ну как можно быть уверенным, что птица получает всё что нужно в сбалансированном виде?
А если, например, взрослых перепёлок кормить комбиком для цыплят - ПК-2, то чего им будет не хватать? (Я смешиваю ПК-1 и ПК-2, но ПК-1 - не нравится мне, так может его не давать?)
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #1008 : 16 Ноябрь, 2015, 18:20:30 »

Саша, и до сей поры всё подчинено возможностям. Если бы комбикорм выпускался качественный - можно было бы НЕ думать насчёт того, чем кормить птицу.
- согласен. Но - проблемы есть и с КК и с хорошей птицей - и там и тут нужно проводить аналитику, пробовать, искать. Я менял корма 2 раза в этот сезон, но нашёл. Когда чего-то нет, добавляю по факту отсутствия. Когда зимой нет травы, даю пророщенку. Я как раз за варианты, но не совсем безумные. Cool Хотя мог пойти в магазин и купить Бог весть что и клятвенно заверять потом, что кефир - нужно и обязательно птице, что нужно брать рыбу, варить её и скармливать молодняку и т.д. и т.п. Яб конечно рад пойти малышам Активию купить, ну это уже .... ахтунг...Ну согласитесь, до абсурда не стоит доводить. Другое дело, когда нет возможности, хотя в России это тоже удивительное понимание - возможности кормить тем-то нет, а завести - да хоть сотню голов ))) где тока наша потом голова Смех
Когда в кормушках остаётся от насыпанного количества - половина,  какой-то субстанции, похожей то ли на песок, то ли на глину, которую птицы не съедают даже с большой голодухи...  ну как можно быть уверенным, что птица получает всё что нужно в сбалансированном виде?
- честно, возможно, но как показал практика, с голодухи съедают всё и привыкают потом. Вопрос в другом, что в производстве часто это бывает. Я даю, например, много пророщенки, заметил, что если снимать суточную, вней ещё достаточно влаги, что бы смешать с КК и как раз закомковать всё это, правда мешаю в мешалки. Ну что поделать, если часть добавляемого идёт в таком виде...
 
Я с Вами во много согласен, я просто немного о другом. Когда начинают давать Бог весть что, плюс еду с человеческого стола и ещё как бы преподносить это нормой. У меня когда не было в своё время у бабушки чем кормить свиней - она так и говорила - такс, мол, сегодня жрать нечего, нужно идти к соседу, у него знакомый на хлебозаводе и т.д. и т.п.... ну то есть вдруг нечем - брали и кормили чем было, чего тут стесняться. Мне кажется на селе народ нередко с этим сталкивался и кое-где сталкивается до сих пор.
Записан
салочка
спасибо за просмотр моей странички
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл г клин
Сообщений: 131


любовь зла полюбишь и козла --------(люблю--ю)


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1009 : 17 Ноябрь, 2015, 16:19:18 »

почитаю
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1009 : 17 Ноябрь, 2015, 16:19:18 »

Загрузка...
 Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1010 : 18 Ноябрь, 2015, 20:46:05 »

Aplicator, Саша, ну на предмет пшена я бы поспорил....., я тоже раньше к нему относился бросово...,ан нет......, а я и думаю....и чего все молодняк поднимают не на пшенице, кукурузе...а именно на пшене....Начал копать, перелопатил инет...., оказывается именно у пшена химический состав намного богаче чем у любых других злаковых...., во всяком случае я экспериментальных  цесарят поднял именно на пшене и кефире...., без всяких ПК- 5 и ПК-2....
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #1011 : 21 Ноябрь, 2015, 00:26:08 »

Сергун60, ни одного уже не знаю, кто поднимает на пшене. Давайте просто без "все" ) Ну ради справедливости хотя бы...
зачем мне пшено, когда есть пшеница, ячмень, кукуруза, вика и много чего другого интересного, большая часть из которого ещё и дешевле пшена (как крупы), а если ни как крупы - это просо, а давать одно просо или даже половину - ну ни как и нигде не признано здравым вариантом, как и многие другие культуры в таких пропорциях, тем более для молодняка. Почему давали - потому что наши бубашки и дедушки так решили, другая часть шла в магазин и по каким то соображениям из головы или воспоминанием из мультфильмов (да-да, даже так) покупало цыплятам пшено. Если говорить правильно об этой культуре - это просо, о том что такое просо и как оно соотносится с другими зерновыми можно найти в любой литературе, включая научную институтскую, зачем лопатьь интернет?! В Рунете каждый день - то шпинат правит миров, то ягоды годжи, то на какао-бабах знатные птахи растут. До нас уже всё придумали и много раз проверили, на больше кол-ве птицы, чем у нас с Вами вместе взятых за всё время содержания.

Просо (пшено в магазине в виде крупы) может вводиться в разный кормовой состав - с этим согласен на все 100%, как его соотносить при этом и его роль - так же есть в специализированной литературе. Я то не бросов к нему отношусь. В своё время готовя богатые зерновые смеси из 7 злаков - у меня там было красное и желтое просо. Но подобным образом и частично вводят различные другие зерновые культуры, при этом это ни как основа.
Что касаемо пк-2 и пк-5, можно обойтись без них, при наличии нормального выбора по злаковым и другим элементов хороший малыш любого вида должен хорошо расти. Кстати, цесарята, как и мускусные утята одни из немногих, пардон, кто на Г может вырасти. На всем известном форуме почитайте тему цесарок - уж как только над ними не изголялись, дело там в принципе не в пшене и кефире.. у этой птицы в принципе высокий потенциал и эмунка
Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1012 : 23 Ноябрь, 2015, 22:27:20 »

 ///// у этой птицы в принципе высокий потенциал и эмунка ////
Если честно, то не заметил...., чуть не угробил своих трёхмесячных цесар. Sad
Прихожу утром кормить..., одна какая- то ослабевшая, на крыло падает, хромает....., отсадил в изолятор.На следующее утро прихожу, ещё парочка с такими же симптомами, тоже в изолятор.  И так, штук 10..., слабеют прямо на глазах. Что- то думаю не то, перебрал все варианты. А в результате пришёл к выводу, что рановато перевёл  с к/к на зерновые, не успели они получить всё, что есть в комбике (химия).... Опять стал кормить комбикормом и все поднялись и ожили...., так, что имунка имункой..., но сдуру можно угробить любую птицу.  Cool Хотя  с курами переход с комбика на зерновые был не такой неприятный, с курами прокатило в лёгкую.... И теперь, когда говорят, что цесу только колом перешибить можно....типа она неубиваема..., всё это ерунда, у цесы хорошая имунка только на кишечные инфекции, да и простужается она, пока не выросла очень легко, хотя во взрослом возрасте отлично переносит  низкие температуры....
Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1013 : 23 Ноябрь, 2015, 22:35:08 »

Вот мускусы, те да, и правда неубиваемы, с вывода в 300 голов ни одного утёнка в отходе не было. Roll
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Online Online

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #1014 : 24 Ноябрь, 2015, 00:40:23 »

А вес какой у вас мускусы набрали?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1014 : 24 Ноябрь, 2015, 00:40:23 »

 Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1015 : 24 Ноябрь, 2015, 17:28:23 »

Ирмик, я уже, как год от них отдыхаю, но этого держал их 3 года. Пацаны были 3 ; 3 с копейками, девчонки  около 2
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Online Online

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #1016 : 24 Ноябрь, 2015, 17:57:18 »

Извините за назойливость, но это живым весом или потрошеная тушка? И в каком возрасте?
Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1017 : 25 Ноябрь, 2015, 00:32:21 »

Это живком. Долго не держал, вывод был май июнь, забой - на ноябрьские.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Online Online

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #1018 : 25 Ноябрь, 2015, 10:59:54 »

Учитывая, что у мускуса убойный выход примерно 70%, получается, что вы растили птицу полгода и получили тушки примерно 1,4 и 2,5 кг. Для сравнения - на комбикорме мускус имеет такие же показатели через 70 дней самки и 80-90 дней самцы. Т.е. ваш подход имеет КПД ниже как минимум в 2 раза.
Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1019 : 25 Ноябрь, 2015, 19:30:04 »

Ирмик, я только другое не понимаю..., при чём здесь КПД и  новорождённые птенцы мускуса? Я разве говорил, чем их кормил?  Я только сказал, что именно мускусы , на мой взгляд неубиваемы... К чему такие предварительные математические подсчёты..?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1019 : 25 Ноябрь, 2015, 19:30:04 »

Загрузка...
 Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #1020 : 25 Ноябрь, 2015, 22:20:52 »

Вот мускусы, те да, и правда неубиваемы, с вывода в 300 голов ни одного утёнка в отходе не было. Roll

- в топку таких цесарок, простите, но это факт или Вам просто неповезло
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #1021 : 25 Ноябрь, 2015, 22:22:07 »

Учитывая, что у мускуса убойный выход примерно 70%, получается, что вы растили птицу полгода и получили тушки примерно 1,4 и 2,5 кг. Для сравнения - на комбикорме мускус имеет такие же показатели через 70 дней самки и 80-90 дней самцы. Т.е. ваш подход имеет КПД ниже как минимум в 2 раза.

- ирмик, поправлю, добротный мускус имеет в 3 месяца выход у селезня тушки от 3 кг и не только на КК!
Записан
Сергун60
Сергей
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: СПб Лен обл.Гатчинский район
Сообщений: 91


Сергей


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1022 : 26 Ноябрь, 2015, 00:54:20 »

Александр, ну в топку уже не надо..., все все аклемались и все живы и здоровы, но вот такой печальный опыт был......)) Век живи, век учись....., просто цесара для меня пока новая птичка....))
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 121
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 6332


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #1023 : 26 Ноябрь, 2015, 05:02:27 »

Учитывая, что у мускуса убойный выход примерно 70%, получается, что вы растили птицу полгода и получили тушки примерно 1,4 и 2,5 кг. Для сравнения - на комбикорме мускус имеет такие же показатели через 70 дней самки и 80-90 дней самцы. Т.е. ваш подход имеет КПД ниже как минимум в 2 раза.

- ирмик, поправлю, добротный мускус имеет в 3 месяца выход у селезня тушки от 3 кг и не только на КК!
Где ж таких взять то....
Записан
utak
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #1024 : 26 Ноябрь, 2015, 11:22:21 »

Вот такая у меня проблема - планируется птичье поголоввье, что-то около 300 голов. Это без перепелок, которых считать, все равно, что тараканов... Живу я на границе Тульской и Калужской областей. Перерыла весь интернет, подняла все справочные - ну нет в этих городах заветных ПК-1 или ПК-5! Неужели у нас нормальный гранулированный корм выпускает только Истра? Но мне так далеко до нее, что хоть плачь! Как вы выкручиваетесь? Чем кормите? Особенно меня интересуют птенцы. Нет, ну 10-15 цыплят понятное дело, а вот если 50-100?

- отличный завод Чароен в луховицах, 30 видов КК для птицы. Правда от 4 тонн, но есть желающие на совместную закупку периодически, потом шебекенские
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #1024 : 26 Ноябрь, 2015, 11:22:21 »

 Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 18:00:28

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1527142
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 238
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня