Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 07:39:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Роза плетистая  (Прочитано 22210 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валентина36
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 573


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« : 15 Март, 2010, 16:18:21 »

Ничего не нашла за такую красоту, как плетистая роза. Давно хотела завести,но не получалось. В этом году мне привезли черенок ярко бордовой розы. Немного прочла в инете об уходе, но там как то одиноко. Лучше "дома" поговорить о этом цветке. У кого есть такая прелесть - поделитесь секретами выращивания.
Моя радость пока в холодильнике. С чего начать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 15 Март, 2010, 16:18:21 »

 Записан
Cолнышка
Просто Елена.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 29
Offline Offline

Расположение: Алтайский край.Барнаул.
Сообщений: 919


Алтайский край,г.Барнаул.


« Ответ #1 : 15 Март, 2010, 16:21:46 »

И я тоже,и мне тоже,и я хочуу!Хочу такую розу.
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 512


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 15 Март, 2010, 21:59:25 »

У меня плетистой нет, хочу, но есть парковые, почвопокровные и еще 2 каких то. Их выбрасывали, а я подобрала. С этими розами нет проблем.. Когда я покупала розы, то очень боялась их испортить, поэтому садила в отрезанные пластиковые бутылки, и держала как комнатные розы, по окончаний заморозков высаживала в сад. Ваша роза какая? Польша Сербия, Англия.? Я очень люблю Английские розы. Неприхотливы и период цветения растянут до заморозков.
 Когда я садила розу, то делала просто. Выкапывала яму 60х60х60. На 1\3 заполняла перепревштй навоз( сыплется, черный) + 1 стакан кемиры + 1л банка золы( много не бывает), все перемешивала. еще 1\3 это земля с тем самым навозом, 1\3 чистая земля без удобрений. Так кстати  садят все кустарники.
Розу садила поливала и мульчировала: опил + земля + навоз старый 1:1:1. Уход заключался в поливах и подкормках. Я все поливаю травой + Кемира розовая
Улыбка Tongue Танец
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Сообщений: 15969



« Ответ #3 : 15 Март, 2010, 22:13:37 »

У меня плетистых роз около 10 и ещё столько же их своих черенков. Черенки срезаю после первого цветения (многие цветут повторно в августе-сентябре), и сразу обмакнув его конец в воду и в корневин сажаю-втыкаю в землю на огороде. Поливаю.  Накрываю обрезанной бутылкой 5-литровой.  И не снимаю её до следующей весны. Весной роза начинает расти. Я её пересаживаю на место, (яма небольшая, зола, удобрение) И всё. На зимуприжимаю ветки к земле. Ничем не накрываю, снег укроет. За лето несколько раз, как и все остальные розы (а у меня их 164 куста) опрыскиваю Хомом (Бордоской смесь),  опыляю золой (если тля), если многотли опрыскиваю актеликом или др. гадостью от тли.
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 512


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 16 Март, 2010, 08:04:07 »

От тли хорошо помогает настой чеснока. Лутше Актелика. К сведению за Актелик и Амбуш нам в теплице молоко давали -за вредность.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 16 Март, 2010, 08:04:07 »

 Записан
Иришка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва и область
Сообщений: 98


« Ответ #5 : 16 Март, 2010, 09:54:45 »

Ничего не нашла за такую красоту, как плетистая роза. Давно хотела завести,но не получалось. В этом году мне привезли черенок ярко бордовой розы. Немного прочла в инете об уходе, но там как то одиноко. Лучше "дома" поговорить о этом цветке. У кого есть такая прелесть - поделитесь секретами выращивания.
Моя радость пока в холодильнике. С чего начать?

Пока пусть спит в холодильнике. Посадть желательно сразу,как растает снег. По опыту могу сказать,что чем раньше посажена роза,тем лучше она приживается.
Сажаю так же,как описала Нат.Ген. Только я еще добавляю в ямку доломитовую муку. Использую конский навоз.Он не закисляет почву, а мульчирую конской подстилкой (очень она нравится розам).
От тли использую Актару. Фитопрепараты тоже пробывала применять,но эффект от них не долгий.
От черной пятнистости помогает опрыскивание каждые 10 дней настоем крапивы и хвоща. Если заболевание переходит в активную форму применяю попеременно  через неделю "Профит Голд" и " Топаз". Проверено не один год.
Записан
Светик-семицветик
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 11


Светлана. Рязанская обл.


« Ответ #6 : 16 Март, 2010, 14:51:28 »

Посадить лучше сразу под небольшим уклоном, побеги за лето выпрямятся, а вот осенью пригибать будет проще. Место прививки углубить см. на 5 Улыбка
Записан
Валентина36
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 573


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #7 : 16 Март, 2010, 16:32:28 »

Спасибо всем за советы. А как же сажать, когда снег сойдет, а вдруг заморозки? И если это плетистая, то ей какая то подпорка нужна или веревки натягивать?
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Сообщений: 15969



« Ответ #8 : 16 Март, 2010, 16:56:55 »

Ириша, напиши пожалуйста по-подробнее, как бороться с черной пятнистостью. Как делать настой, и как применять препараты. У меня  - это настоящая беда. Роз много, разрослись все,
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Сообщений: 15969



« Ответ #9 : 16 Март, 2010, 17:01:49 »

Валентина, если роза приживется и даст побеги, зацветет только на следующий год. В основном плетистые розы цветут на прошлогодних побегах. Да и ветки в первый год она неслишком длинные выдает. Так что успеешь привязать и сделать опору.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 16 Март, 2010, 17:01:49 »

Загрузка...
 Записан
Валентина36
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 573


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #10 : 16 Март, 2010, 17:22:13 »

У меня плетистых роз около 10 и ещё столько же их своих черенков. Черенки срезаю после первого цветения (многие цветут повторно в августе-сентябре), и сразу обмакнув его конец в воду и в корневин сажаю-втыкаю в землю на огороде. Поливаю.  Накрываю обрезанной бутылкой 5-литровой.  И не снимаю её до следующей весны. Весной роза начинает расти. Я её пересаживаю на место, (яма небольшая, зола, удобрение) И всё. На зимуприжимаю ветки к земле. Ничем не накрываю, снег укроет. За лето несколько раз, как и все остальные розы (а у меня их 164 куста) опрыскиваю Хомом (Бордоской смесь),  опыляю золой (если тля), если многотли опрыскиваю актеликом или др. гадостью от тли.
Лена, с ума сойти! Как же справляешься с таким количеством кустов??? Мне кажется, что розы столько ухода требуют! Как бы мне с штучками пятью справиться. А может, ошибаюсь?
Жаль, что в первый год не цветет... Ей солнечная сторона нужна? Очень они капризные?
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 512


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 16 Март, 2010, 21:07:48 »

Мои розы цвели в первый год, но это парковые и почвопокровные, хотя плетистая не далеко ушла от почвопокровной. На фото парковая роза Бенджамин Бритен. В первый год после покупки.
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Сообщений: 15969



« Ответ #12 : 16 Март, 2010, 21:33:27 »

Да за розами не больше уход, чем за другими цветами.олько в дождливое лето болеют часто. Вот тут приходится побегать с опрыскивателем. Я их очень люблю. Плетистые у меня всех цветов, и самых разных размеров цветков от мелких, собранных в большие кисти, до очень крупных по форме староанглийских. Мои цветут только на прошлогодних побегах. А вот парковые, чайно-гибридные, флорибунда и почвопокровные . - они цветут на побегах текущего года, причем, с июня и до глубокой осени. Я обязательно покажу фото. Их много, просто надо отобрать.
Записан
Валентина36
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 573


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #13 : 16 Март, 2010, 21:37:27 »

Нат. Ген. спасибо, что всё так подробно описали, планирую так же сажать. За розу не знаю какая, подарили. Вот будет возможность, спрошу. Но скорее всего просто купили, не спрашивая. Ваша роза красавица. Вот я разведу, тогда свои фотки выставлю.
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 542


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #14 : 17 Март, 2010, 08:44:10 »

У меня 4 плетистые розы, на моей старничке все 4 показаны.  Улыбка
Пригнуть на зиму их вряд ли удасться, надо корни подкапывать, но я боюсь, не умею. Я их мешковиной закручиваю и большими картонными каробками "огораживаю". И так и торчат всю зиму. Розы не переносят- если мороз, потом оттает, потом снова мороз да ветер, а так. в общем, неприхотливые. Т.е. их надо прикрывть так, чтобы они не мокли в оттепели и не замерзали, когда снова морозы ударят. Да, и еще перед укуткой- засыпаю корни и главное- место привики- мульчей, высоко, см 20-40.

От тли обрызгиваю то мыльной водой (капаю средство дял мытья посуды в воду  Улыбка) , то настоем табака. Тля привыкает к одной отраве, надо менять.

Привязываю с треллису, но они у меня не очень болшие пока, ставлю около них опоры-прутья "вигвамом" и подвязываю к ним ветви.
Цвели и в первый год и на новых побегах каждый год. Их надо еще в середине лета резать, чтобы снова зацвели.

Сажала, когда уже морозы отошли совсем. До тех пор - держала в доме в горшке, как купила.
А как же сажать, когда снег сойдет,
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 17 Март, 2010, 08:44:10 »

 Записан
Иришка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва и область
Сообщений: 98


« Ответ #15 : 17 Март, 2010, 10:35:48 »

Спасибо всем за советы. А как же сажать, когда снег сойдет, а вдруг заморозки? И если это плетистая, то ей какая то подпорка нужна или веревки натягивать?

Роза не боится мороза,она боится вымокания и выпревания. Все зимние проблемы,как правило,связаны с подтоплением корневой шейки или ранним открытием укрытия (солнечный ожог,это когда открыли розу,она на вид зелененькая,а через неделю вся ветки почернели)..
Так что смело сажайте раньше. Роза проснется сразу в земле, начнет наращивать ростовые корешки (которые белые и которые НЕЛЬЗЯ ломать) и хорошо пойдет в рост.
Корневую шейку у плетей желателно углубить  на 10-15 см. Она таким образом станет пышнее.
Записан
Валентина36
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 573


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #16 : 17 Март, 2010, 10:54:35 »

А нужно обрезать эту розу?
Записан
Иришка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва и область
Сообщений: 98


« Ответ #17 : 17 Март, 2010, 11:07:49 »

Аделаида, я уже лет 7 занимаюсь розами и пришла к выводу,что именно при ранней посадке сразу в грунт роза лучше всего приживается.
А сажать,когда сойдет снег легко. Снег тает земля тоже оттаевает. Копаю ямку,как написала выше Нат.Ген.,сажаю розу и притеняю ветки лутрасилом.

Про зимнее укрытие:
Окучка-это очень индивидуально.Здесь все зависит от данной местности.Я у себя розы не окучиваю,т.к. под окучкой постоянно появляется плесень. А моя подруга окучивает см. на 15-20 и все хорошо зимует.
Плетистые розы бывают двух видов:
Rambler имеют тонкие легко гнущиеся ветви. Они легко укладываются. Для облегчения я использую старые колготы. Они легко тянутся и не травмируют ветви розы. Разрезанными полосками от колготок я оборачиваю куст (возможно понадобится помошник) и притягиваю к колышку вбитому в землю. Если куст очень большой, его можно разделить на две части и уложить в разные стороны. ВЕтви этого вида желательно сохранить в полном объеме,т.к. цветение происходит на побегах прошлого года. Они однократки,но на мой взгляд,у них самое красивое цветение.
Climber имеют толстые трудно гнущиеся ветки,т.к. скрещены с чайно-гибридными розами или флорибундами. У меня  3 сорта такихроз и все сгибаются без подкопки. После обвязки я притягиваю к колышку за несколько раз.Сгибаю немного,так оставляю на несколько часов,потом еще немного и т.д. Главное успеть это сделать до заморозков,после сок растения кристализуется и согнуть будет уже невозможно.
Записан
Иришка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва и область
Сообщений: 98


« Ответ #18 : 17 Март, 2010, 11:09:53 »

А нужно обрезать эту розу?

Обязательно!!! Оставить 2-3 почки. В начальной стадии розе нужно наращивать корни,а не "ботву". И не забудьте притенить лутрасилом,газетой и пр.
Записан
Валентина36
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 573


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #19 : 17 Март, 2010, 11:16:18 »

Спасибо, буду учиться.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 17 Март, 2010, 11:16:18 »

Загрузка...
 Записан
Иришка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва и область
Сообщений: 98


« Ответ #20 : 17 Март, 2010, 11:44:23 »

Ириша, напиши пожалуйста по-подробнее, как бороться с черной пятнистостью. Как делать настой, и как применять препараты. У меня  - это настоящая беда. Роз много, разрослись все,
Настой из крапивы и хвоща делаю на глаз. Емкость набиваю полность крапивой и хвощом 1:1.Заливаю водой и оставляю на солнце на 3-5 дней. Процеживаю и опрыскиваю по солнышку.Чем чаще это делать,тем лучше.
Хорошо этот настой помогает и от внешних гадов (тля,трипсы).зЗапах конечно не очень,но можно добавить валерианки,она его собьет.
При первом появлении ЧП на розах я использую попеременно с промежутком в 5 дней препараты ТОПАЗ и РИДОМИЛ или РИДОМИЛ ГОЛД.Работает 100%.
Хороший результат от ЧП дал препарат Строби.


Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Сообщений: 15969



« Ответ #21 : 17 Март, 2010, 12:15:19 »

Ира, спасибо. Всё переписала - попробую. А то я хомом поливаю и фитоспорином. И результат иногда совсем не радует. В концу лета стоят некоторые кусты без листьев, одни цветы...

Валентина, так тебе привезли саженец или просто черенок, который надо укоренять? Я-то думала черенок, который нужно ещё укоренить...
Записан
Валентина36
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 573


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #22 : 17 Март, 2010, 12:43:49 »

Лена, а я сама не знаю что. Мне купили, подарили, положили в холодильник. Только до меня она только в воскресенье доедет.Тогда и узнаю.
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 542


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #23 : 17 Март, 2010, 19:02:44 »

Цитировать
делаида, я уже лет 7 занимаюсь розами и пришла к выводу,что именно при ранней посадке сразу в грунт роза лучше всего приживается.
Я пока только 5й год. Вернее, у меня три года была только одна роза, а потом уж я стала подкупать, т.е. 2 последние посажены прошлой весной. У меня как  раз все climber и потому пригнуть никак.  У корня сломаются, нужно однозначно подкапывать, но я не рискую. Зимуют стоймя.  Смех

Цитировать
А сажать,когда сойдет снег легко.
Наверно, зависит от климата. У нас снег сходит быстро, а земля еще некоторое время стоит как камень. У нас тут низкая влажность, и снег не такет лужами, а сразу испаряется. Но вы правы в том, видимо, что розам не страшны так уж весенние заморозки, и действительно можно сажать, как земля оттает. Я хочу бордюром в этом году посадить миниатюрные розы, чтоб уж не заморачиваться там однолетниками больше, вот, их тогда буду сажать сразу в землю, как куплю.  Спасибо за мысль!  Улыбка

Записан
Ольга из Самары
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Самара
Сообщений: 32


Хочешь быть счастливым - будь им. К.Прутков


« Ответ #24 : 27 Май, 2010, 15:28:08 »

день добрый,
у меня теперь тоже есть плетистые розы
купила в апреле три саженца. Цвета: бардовый, желтый и розовый.
К сожалению желтый так и сидит, без признаков жизни, зато два других радуют побегами. теперьзадача найти желтую розу плетистую (уж очень нравиться).
Надеюсь, что все будет хорошо, если что, я сразу к вам за советами. Можно?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 27 Май, 2010, 15:28:08 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 07:39:00

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527062
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 125
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня