Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 05:09:46
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Как сделать вкусную тушенку?  (Прочитано 49828 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 60
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Москва
Сообщений: 3506


Людмила


« Ответ #25 : 22 Ноябрь, 2013, 16:26:39 »

Мускуса гуляет до фига, а на носу зима. Решение пришло внезапно, как озарение - тушенка!! На днях буду делать - отпишу, как получилось:) А главное, мороки меньше - снял кожу с пером и красота!! Но утиные грудки все ж заморожу - очень ценный продукт, рука не поднимется в тушенку:)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 22 Ноябрь, 2013, 16:26:39 »

 Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #26 : 23 Ноябрь, 2013, 14:50:01 »

А главное, мороки меньше - снял кожу с пером и красота!!
Люда, очень заинтересовало. Вы не общипываете индоутей, снимаете кожу? Или это только для тушёнки так?
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 60
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Москва
Сообщений: 3506


Людмила


« Ответ #27 : 28 Ноябрь, 2013, 14:24:41 »

Короче, все сделала! Только не как нормальные люди, а в 2 приема из-за нехватки времени. Обдирание кожи с пером не понравилось абсолютно - какой-то мелкий сор к мяску прилипает, да и по времени... Т.е. это  не кролик - минута и тушка готова. Пока я по-быстрому одну ощипала, муж еще с крыльями боролся, снимал кожу. Тушки сутки полежали, как положено, потом порубила на куски (грудки в морозилку), забила битком 7литровую кастрюлю и варила часа 3, без соли. На следующий день, т.е. вчера, разобрала мясо от костей, в литровые банки положила ч.ложку соли, 1 лист лаврушки и по 2 щепотки ч.перца (горошин по 10), утрамбовала мясо в банки, залила до половины бульоном и сверху, как пишут, залила топленным кур.жиром (свинного сала нет Sad). Поставила в духовку, огонь на максимум, фольга, как оказалось кончилась Смех, накрыла сверху мет.крышками. Через час вынули банки, закатали, перевернули и укутали. А всю ночь меня мучил вопрос - зачем заливать жиром сверху, если я перевернула банки и весь жир поднялся, т.е. потом он будет не наверху, а на дне Wink Из трех уток (без грудок) получилось ровно три литровые банки. Теперь на поток поставлю, только успевай банки покупать Смех Что я раньше до этого не додумалась, не знаю...
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #28 : 28 Ноябрь, 2013, 16:30:50 »

Мы делаем тушёнку в автоклаве. В это воскресенье как раз сделали из старых кур. Кожу в этот раз убрала по максимуму, иначе тушёнка очень жирная получается.
Первое время, лет 10 назад, ели очень хорошо. Делала тушёнки много из разного мяса, даже из голубей с гречкой. Гусятина очень понравилась в тушёнке. Козлятина как-то не очень пошла. Потом надоело, очень сытное мясо, уже никто не хотел его. Сейчас делаю раз в год из старых кур. Очень выручает когда неожиданно гости на пороге или нет времени что-то приготовить.
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 60
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Москва
Сообщений: 3506


Людмила


« Ответ #29 : 28 Ноябрь, 2013, 16:51:52 »

Ага, или когда места в морозильниках больше нет Смех Через 2 недели прилетим, снимем пробу, надеюсь, что меня не убьют за шедевр в банке;)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 28 Ноябрь, 2013, 16:51:52 »

 Записан
Агидель
Жизнь прекрасна!
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Башкирия, Стерлитамакский район
Сообщений: 35


Юлия


« Ответ #30 : 08 Декабрь, 2013, 21:54:00 »

Мы делаем тушёнку в автоклаве. В это воскресенье как раз сделали из старых кур. Кожу в этот раз убрала по максимуму, иначе тушёнка очень жирная получается.
Первое время, лет 10 назад, ели очень хорошо. Делала тушёнки много из разного мяса, даже из голубей с гречкой. Гусятина очень понравилась в тушёнке. Козлятина как-то не очень пошла. Потом надоело, очень сытное мясо, уже никто не хотел его. Сейчас делаю раз в год из старых кур. Очень выручает когда неожиданно гости на пороге или нет времени что-то приготовить.
Галя, поделись опытом использования автоклава. При какой температуре готовишь и сколько по времени. Я в этом году купила автоклав, сделала пробно несколько баночек по рецепту, который был приложен - температура 120 градусов и время 1 час, когда открыла уже готовую баночку - жир в ней оказался пережженый  Злой следующую партию делала при меньшей температуре, выдержала 2 часа, чтобы косточки размягчились. Вроде получилось хорошо, но меня мучает вопрос, может при температуре 110 градусов нужно выдерживать автоклав на огне дольше? У кого еще есть опыт изготовления тушенки в автоклаве?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #31 : 09 Декабрь, 2013, 19:39:10 »

Юля, у нас автоклав самодельный. Какая температура - сказать не могу. Закачиваем воздух, давление 1.5. Ставим на огонь (на газ) и выключаем через 3.5 часа. Но тут совсем другое устройсто. Автоклав сделан из газового баллона, стены очень толстые и вместимость большая.
Раньше стоял термометр и температура доходила до 110*, давление до 4.5ед, получалась вкусная тушёнка. Выдерживали как-то первое время пару раз мясо и рыбу до 120* и выше, чтобы давление поднять до 5 (такая ориентировка была), тоже подгорело. Сейчас приноровились без термометра. 3.5 часа и давление не меньше 4.5.
Записан
Циния
Самарская область.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Сообщений: 861


Инна


« Ответ #32 : 11 Январь, 2014, 18:09:51 »

Автоклава нет, поэтому буду делать в духовке.
Вчера сделала три поллитровые баночки в мультяхе. На вид очень даже, только вот как узнать будет она стоять или нет? Улыбка
Записан
В.Ольга П.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1676



« Ответ #33 : 12 Январь, 2014, 23:05:26 »

Делюсь своим опытом изготовления тушенки.
 Мясо может быть любое. У нас спец приспособление. Мясо закладывается сырым . специи и закатывается крышками . Дальше фото.


















Варим 6 часов, но если кладете с косточками  и хотите их размягчения, то варить надо дольше.
Приспособление из обычного металла, две прокладки резиновые, резина жесткая.
Записан
КозаДереза
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Крым
Сообщений: 35



« Ответ #34 : 14 Январь, 2014, 15:39:39 »

У нас нет автоклава, делаем тушонки в большой кастрюле. Закладываем литровые банки мясом  не закатывая. На дно кастрюли какую-нибудь "подстилочку". Ставим банки, наливаем холодной воды "по плечики" банки. От момента закипания варим 6 часов на не сильном огне. Закатываем. Стоят очень хорошо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 14 Январь, 2014, 15:39:39 »

Загрузка...
 Записан
Tatiusta
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Одесса
Сообщений: 1


« Ответ #35 : 29 Март, 2014, 16:51:37 »

Тушенка домашняя из курицы

курица
перец горошек
лаврушка
перец черный молотый
соль
Курицу нарезать на крупные куски(я всегда режу на 4 части), заложить в кастрюлю, поставить на медленный огонь(следите, чтоб не пригорела в начале)(посолить) и тушить до готовности(чтоб мясо отделилось от костей).
Потом мясо выкладывают в чашку и отделяют косточки, мясо опять выкладывают в ту же кастрюлю и тушат, с добавлением соли(если есть необходимость, тушенка должна быть чуть пересоленой) и специй, минут 10-15.
Подготовленные баночки стерилизуют и в них выкладывают тушенку и закатывают крышками, ставят вверх ногами под шубу на 12 часов, потом банки переворачивают.
Эта тушенка хранится в погребе.
Но если вы хотите хранить тушенку в квартире, то для надежности прогрейте(простерилизуйте) банки минут по 10, тогда она и на полке в доме будет долго храниться.
Приятного аппетита!


а у меня из 6 банок 2 "взлетели". перетушила и отдала собакам. все старалась вроде делать аакуратненько... теперь косым взглядом посматриваю на оставшиеся 4 - стремно как-то.
Записан
наталья кн
Дачник
**

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: НИЖЕГОРОД ОБЛ
Сообщений: 94


Козы,индюки,индоутки,гуси,куры


« Ответ #36 : 29 Март, 2014, 17:24:04 »

я варю 1 час или 1,5(смотря какое мясо) в скороварке.отделяю от костей,провариваю,раскладываю в банки пр 0,5 л и стерлизую ещё час или полтора ,закатываю,под шубу не всегда ставлю.стоит год ,,лаврушку ещё и перец горошком кладу ,пока не взрывалось Drink Drink Drink
Записан
Тайна
Елена
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: 30 км бездорожья от Иванова
Сообщений: 285


Цени что имеешь.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #37 : 29 Март, 2014, 21:11:15 »

Делаю  в русской печи: с утра натопила и ставлю в обед до следующего утра (мясо со специями в кастрюлях, потом закатываю в банки емкостью 0,5; 0,7; 1 л). Стоит прекрасно. вкус отменный, такой можно получить только в русской Улыбка
Записан
Нюта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 112
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 5836


Нюта


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #38 : 05 Апрель, 2016, 11:18:15 »

У меня в автоклаве неудачно получилась,взорвалась почти вся..И поэтому потом всегда варила просто в кастрюле ,нарезала кусками,кости не рубила,добавляла воды и на печку часа на 3..Под конец добавляла лаврушку,перец горошком...кости вытаскивала на блюдо ,вилкой отделяла от них мясо и назад в кастрюлю,полчаса проварится и по стерилизованным горячим банкам,закрутить ,перевернуть и под одеяло на сутки,потом снимала одеяло и пока не остынут не переворачивала..Вот такая ни разу не взрывалась. Улыбка
Подскажите пожалуйста,кто так варит, сколько воды надо налить?и еще банки перед закладкой мяса должны быть сухими или нет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 05:09:46

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524869
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 131
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 34
  • Всего: 35
  • Ксюша ツ

Календарь праздников

праздники сегодня