Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 17:33:11
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
 
Автор Тема: Если роды пошли неправильно  (Прочитано 20049 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15375


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« : 20 Январь, 2010, 18:42:53 »

Ребята! У Надежды из Киржача-беда!
Вчера у козы начались роды, козленок крупный 5 кг, запрокинул голову и как то вцепился зубами в мамку, пришлось тащить кусками....второго тоже...
Благо, что ветеринара удалось найти, и козу спасти.
Врач говорит,что за 20 лет практики,это первый такой случай...
Надежда и коза лежат чуть живые... и как на грех и-нет отключили, наверное до завтра.
Кто поможет вет/советом, дайте тел. в личку, я ей скину СМС!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 20 Январь, 2010, 18:42:53 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15375


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1 : 20 Январь, 2010, 19:42:50 »

Ребята, я уже убегаю, а никто так ничего и не написал.....козоводы!!!! АУ!!!!
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #2 : 20 Январь, 2010, 19:44:21 »

Света, Женя - rella - сейчас на форуме - стучитесь!

Ужас какой! Как-то тяжко всем с козами... Sad
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 466
Online Online

Сообщений: 6387


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 20 Январь, 2010, 20:11:39 »

Надежде - валерьянки. Козе - если ветеринар был, то должен был все сделать, что требовалось. Если матку при родовспоможении не порвал, значит, обойдется.   Можно сделать кубиков 50 глюконата кальция,  маточное( окситоцин) 15 единиц Не миллилитров! Смотрите на этикетке количество единиц в одном миллилитре бывает по разному. если у козы морда и уши холодные кофеин 3-4 мл. И ждать.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12268


Татьяна, Московская обл


« Ответ #4 : 20 Январь, 2010, 20:34:51 »

Кошмар какой у Надюшки.. Я представляю как она перенервничала, наверное козе легче, чем ей.. Надюшка-не переживай сильно, думаю все образумится...
Видать козленку очень уютно у мамки в брюхе было.. не хотел вылазить, зубами уцепился..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 20 Январь, 2010, 20:34:51 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15375


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #5 : 20 Январь, 2010, 20:56:34 »

Женя,спасибо! Хорошо,что тебя дождалась!  Все передам! У козы растянуты связки,пока не встает.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 466
Online Online

Сообщений: 6387


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 20 Январь, 2010, 21:23:05 »

Ни разу не было, чтоб козленок(теленок, ягненок, поросенок) зубами  в матку вцеплялся. Может быть  ветеринар врет и себе цену нагоняет? Некоторые веты нарочно дольше чем нужно в матке копаются со страдальческим выражением лица. Чтоб частники больше дергались и боялись. Скорость выправления плода зависит от профессионализма врача.  Я так не делаю, но иногда  так хочется! Особенно,  когда частники жмоты несусветные и за копейку удавиться готовы. Не возмущайтесь! Такие встречаются.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #7 : 20 Январь, 2010, 23:15:43 »

Бред какой то про козлят с волчьими зубами. Сюжет для фильма-ужаса! Козленок с огромными зубами прогрызает плаценту и вцепляется в матку. Похоже этот ветврач никогда и не видел как козлята рождаются.
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10166


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #8 : 21 Январь, 2010, 10:45:11 »

Что то столько коз ягнятся не нормально. Шок Я уже мандражировать начинаю. Huh? Sad
 Но про зубы точно, фильм ужасов. Я конечно не ветеринар, но думаю это глупости.
Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская область
Сообщений: 14607


Ирина,Тверская область


« Ответ #9 : 21 Январь, 2010, 12:27:43 »

Вот это кошмар у Надюши......а я-то думаю-куда она ото всюду пропала((((( Да уж,тут точно козе лучше будет,чем ей((((..вот еще и поэтому коз боюсь заводить.Сама родишь быстрее.чем на козу глядеть(
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 21 Январь, 2010, 12:27:43 »

Загрузка...
 Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1152

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #10 : 21 Январь, 2010, 12:39:57 »

Ничего, все обойдется, врач помогла ей, хорошо Бог помог, что сразу врача смогли привезти, а так бы погибла коза.
Надя сказала что у неё за 15 лет впервые такое, да и врач тоже сказала что за 20 лет впервые такое было, может у неё просто узкие родовые проходы, если у обеих козликов головы задрало кверху
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 466
Online Online

Сообщений: 6387


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 21 Январь, 2010, 19:28:14 »

мертвый плод заворачивается как угодно, но чтобы он зубами во что-то вцеплялся.... такое даже и не слышала. Сама недавно клубок из дохлых ягнят распутывала. и драла по частям.Потому что уже сами разваливались.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #12 : 21 Январь, 2010, 19:33:57 »

Надюша, переживаем за вас... Козлята в пять кг и правда очень крупные Шок средний вес козленка при рождении 2,8-3,6 кг. У меня бывали козлята выше четырех кг, но в 5 кг не было Huh?
При неправильном расположении плода извлекать его нельзя, пока оно не будет исправлено. Конечно, при патологических родах присутствие специалиста необходимо. от его профессионализма зависит очень многое, надеюсь, что твой ветеринар хороший специалист и правильно оценил ситуацию.

Сейчас прочитала радостное известие в теме "Родились козлята", что  надина коза приходит в себя и всё налаживается  Drink
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 466
Online Online

Сообщений: 6387


ветврач Евгения


« Ответ #13 : 21 Январь, 2010, 23:24:16 »

Если кто будет сам выправлять плод - помните, что его копытце всегда должно быть в вашей ладони, иначе порвете матку. Научена горьким опытом. Пока сама не попробовала -книгам не верила. Рвется матка в секунду. Первый признак -резкое ослабление признаков родовой деятельности.  Дальше -тазик козлятины. Sad
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #14 : 21 Январь, 2010, 23:43:27 »

rella, я в феврале еду на ферму, как раз на окоз искусственно осемененных коз. У них самый высокий процент патологий при родах. Расскажите, пожалуйста, какие основные проблемы возникают у коз при родах и как с ними справляться. Вдруг останусь один на один с козами, а у меня опыта нет. Наши козы благополучно рожали, а если вдруг что не так, то всегда сельский ветврач помогал.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 21 Январь, 2010, 23:43:27 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 466
Online Online

Сообщений: 6387


ветврач Евгения


« Ответ #15 : 22 Январь, 2010, 00:24:33 »

вариант первый слабая родовая деятельность.
при полном раскрытии шейки матки  -окситоцин. При частичном раскрытии,если плод вклинивается в шейку - теплая припарка на круп и эстрофан (простогландин ф2 -альфа).
При полном раскрытии -обследование полости матки. Руку намылить(лучше хозяйственным мылом).  плод правильно идет две ноги вместе и на них голова. Спиной к спине матери. передние ноги подошвами вниз (если руки перед собой вытянуть ладонями к полу) Вариант задний (задние ноги вперед  подошвой кверху) можно нащупать хвост.
голова завертывается (чаще у мертвого плода) на спину,под живот или в сторону.  цепляется пальцами за глазницы и выправляется. если силы не хватает - петлю на шею( протаскивается  надетой на пальцы указательный,средний, безымянный.  при выправлении - между головой и и стенкой матки всегда ваша рука.
Ноги тоже выправляются. Если завернута одна нога,  полностью, вдоль туловища и плод мелкий, можно попробовать вытащить так, но фиксируя и ногу и голову.  Если плод крупный и идет с трудом тянут в основном за одну ногу, а вторую придерживают, чтобы плод в лопаточной области встал косо. одна лопатка чуть впереди. Тогда плод занимает меньше места при прохождении родовых путей. потом подтягивают вторую ногу.  Еще. Козы звери многоплодные и перед вытягиванием  плода нужно разобраться что все части плода, торчащие из родовых путей, принадлежат одному и тому же плоду.  Еще. Когда тащат за ноги. Ноги зажимаются тремя пальцами,указательным, средним и безымянным. копытца  всегда прячутся в ладонь.примерно так.  Мне кажется, я это уже где-то писала. Остальное решается на месте. Вариантов множество. А что? на такой крупной козоферме своего ветврача нет? На таком не экономят.
Если что,  спрашивайте.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #16 : 22 Январь, 2010, 19:55:29 »

Здесь на фермах ветврачей в штате и не бывает. Фермеры все сами делают. Врач приезжает только в экстренном случае или на вакцинации. Будут студенты из Утрихского ветеринарного института. Но когда массовый окоз идет, каждый сам за себя. Будет время, помогут, не будет, придется справляться самой.
Как определить живой плод или мертвый?
Из чего делать петлю, чтобы вытаскивать?
Как вытаскивать, если плод идет задом?
Записан
Агапия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 455



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17 : 23 Январь, 2010, 01:37:41 »

Тащить козленка можно только во время потуг  ! Если завернутая голова сразу не выправляется - лучше зацепить шею козленка указательным пальцем , подтянуть к себе и отрезать . По частям легче вытащить и меньше риск порвать матку .
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 18
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5062


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #18 : 23 Январь, 2010, 02:11:35 »

Но как узнать жив ли плод?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 466
Online Online

Сообщений: 6387


ветврач Евгения


« Ответ #19 : 23 Январь, 2010, 12:02:20 »

для петли очень хорош кроссовочный шнурок.  прочно фиксированные узлами  петли(заготовки под них) делаются с двух концов его, чтоб потом на второй можно было закрепить палочку, ложку, отвертку, короче, любой предмет, чтоб тащить было удобнее и не соскальзывало и не резало руку.  Живой плод более упругий, даже если совсем не шевелится. Но обычно он сам старается как-то поменять свое положение под вашими руками. Можно сунуть палец ему в рот, некоторые начинают совершать сосательные движения или пытаются убрать язык.   Резать в матке сложновато, но можно,если есть специальный акушерский нож. Но ,бывает, отрезаешь (отрываешь) и петлей,если она слишком тонкая ,а плод мертвый и расползается под пальцами. Еслиуже сумели подтащить голову, я бы резать не стала ну, сто врачей, сто способов выхода из ситуации) проще зацепить и вставить в родовые пути, фиксируя за глазницы во время вытаскивания, чтоб снова не завернулась, другая рука на ногах или одной из них(но обе уже видны) , если узковато в проходе.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 23 Январь, 2010, 12:02:20 »

Загрузка...
 Записан
Агапия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 455



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #20 : 23 Январь, 2010, 13:25:32 »

Перевернуть в многоплодной матке , да еще у матроны без разрыва даже теоретически проблематично . А вот подтащить за шейку с самому выходу из родовых путей и на своем пальце разрезать шейку козленка тонким ножичком вполне возможно . И тащить удобней за зубки , нижнюю челюсть . Самое поразительное - они так крепко посажены , что козленку не наносится никакой травмы !
Не лишним будет напомнить сейчас , что при трудных родах необходимо перевести козу в помещение с температурой не менее 15 С . можно в протпленную баню.
Записан
жу
Саратов
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 342



« Ответ #21 : 23 Январь, 2010, 14:05:38 »

rеllа,аграфена, какой  УЖАС! Неужели все это бывает?! Лучше б я не заходила в эту тему!! Huh?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 466
Online Online

Сообщений: 6387


ветврач Евгения


« Ответ #22 : 23 Январь, 2010, 15:20:42 »

Перевернуть в многоплодной матке , да еще у матроны без разрыва даже теоретически проблематично . А вот подтащить за шейку с самому выходу из родовых путей и на своем пальце разрезать шейку козленка тонким ножичком вполне возможно .

Угу! Каждый по своему..., я же говорила!  Кому что нравится.
 И тащить удобней за зубки , нижнюю челюсть . Самое поразительное - они так крепко посажены , что козленку не наносится никакой травмы !
Опять угу! Смотря как тянуть. Варианты: разрыв челюсти по симфизу на левую и правую половины или получение челюсти вперед козленка. Подтверждены собственным горьким опытом. Но на телятах.
Сейчас мы  тут всех девочек на форуме распугаем ужасами.
Люди! Не дергайтесь! Патологические роды такой сложности - вещь довольно редкая.  Бум надеяться ,что все это вас минует, тем более, что выправлять врачу.
 
Не лишним будет напомнить сейчас , что при трудных родах необходимо перевести козу в помещение с температурой не менее 15 С . можно в протпленную баню.
Опять угу!  Ветеринару,  естественно,  удобнее будет. А вот козе дополнительный стресс.  Уверяю, пока вы там около нее на коленях ползать будете - мерзнуть будет некогда. Наоборот, вспотеете. Только  под коленки что-нибудь  теплое бросить.  Я за свою практику  порвала двух коз, каюсь, И одну овцу. Сама же тут на месте и обеспечила  потом хозяев мясом.
Записан
Агапия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 455



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #23 : 23 Январь, 2010, 17:08:16 »

rеllа,аграфена, какой  УЖАС! Неужели все это бывает?! Лучше б я не заходила в эту тему!! Huh?
Вот поэтому не допускайте близкородственного разведения , раннего покрытия , безвыгульного содержания , перекорма - и все будет с роженицей хорошо и естественно.
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 139
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Владимирская область
Сообщений: 3084


Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !


« Ответ #24 : 24 Январь, 2010, 14:51:58 »

Привет девчонки! Мы с козой уже пришли в адекватное состояние!!! Хочу сразу сказать,что получилось как в испорченном телефоне:конечно,плод не вцеплялся зубами в матку. Он очень крупный,как писали,видимо не проходил,запрокинул головку,ротик приокрыт был,и он зацепил зубками за кость какую-то. Я и сама рукой потом смотрела.  Когда врач появилась,он уже мертвый был.. Она быстренько голову отделила и вытащила его. Но,к этому времени,уже появился сильный отек влагалища и прочая. Поэтому второго тащили тоже по кускам и дольше.......... Но это все не важно! Главное,что хорошо все проделала:коза нисколько не порвалась,только связки растянулись. Первые дни вставала плохо и даже подволакивала задние ноги. Сейчас все уже практически нормализовалось:ходит вполне практически нормально.сама влезает на лавку,но лежит пока на сене. Хорошо кушает сено и овощи, Молоко первые дни отдавала плохо и плакала. А сейчас уже про козлят забыла,доится и клянчит сухарики! Да,выделения нормальные,вет сделала ей уколы,в том числе и антибиотик сильный!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 24 Январь, 2010, 14:51:58 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 17:33:11

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527138
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 238
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня