Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 08:36:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Пух-перо гусей, уток, кур-куда деть? Что с ним делать?  (Прочитано 57724 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Павлинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 2147


Ольга,


« : 19 Январь, 2010, 20:18:59 »

Уважаемые форумчане! У многих здесь птица, гуси, утки и т.п . У меня тоже есть, и вот рука не поднимается выбросить пух-перо и деть не знаю куда. Есть ли кто -то, кто продает это или что- то сам из пера делает? Я читала объявления, что пух-перо гуся принимают, но так это скорее всего очень много его надо, чтобы у тебя купили. Или с пухом, как со шкурками кроличьими, выбрасывать?  Sad
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 19 Январь, 2010, 20:18:59 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #1 : 19 Январь, 2010, 21:03:06 »

Перо кур и крупные гусинные я сжигаю, а из гусинного пуха сделала подушку. Сейчас очередь из родни на следующие пуховые подушки. Из мелких гусинных перьев, тоже хочу подушки сделать, но я их перебираю и все острые и колючие хвостики обрезаю. Так что дело движется медленно. А сейчас, вообще, до теплого сезона отложено.
Из пуха, думаю, можно много теплых вещей сделать. Можно перины, одеяла, подушечки на стулья, думочки, а тем, кто умеет шить - душегреечки.  Улыбка
Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 9993


Елена, Оренбург


« Ответ #2 : 19 Январь, 2010, 21:03:59 »

Оль, мы на подушки гусиный пух собираем. Можно и на одеяла, перину и т.д.
В городе есть конторы, которые ультрафиолетом пух чистят и тут же сделают тебе подушку. Стоимость готовой подушки 270 руб.Улыбка)
Записан
VETAL
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 699


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #3 : 19 Январь, 2010, 21:07:45 »

Павлинка! зачем выбрасывать? вы переберите перья ,пух отдельно,а можно и вместе с перьями,большие передерите _с верьху в низ отделите от ствола .можно подушки сделать купить ткань специальную Тик или как она называется? Если мало подсобирайте еще хранить можно долго в сухом месте !во всяком случаи это деньги !
Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская область
Сообщений: 14607


Ирина,Тверская область


« Ответ #4 : 19 Январь, 2010, 21:16:08 »

Мне тоже будет жадно жечь(((У нас никто не обрабатывает-старым дедовским методом:В марлевый мешок,стирают.сушат...Ну-может теперь в машинке это можно будет сделать на режиме бережной стирки...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 19 Январь, 2010, 21:16:08 »

 Записан
Павлинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 2147


Ольга,


« Ответ #5 : 19 Январь, 2010, 22:56:08 »

Я стирала, кстати, уже  Roll  Завязала в узел в занавеску белую, какую то капроновую и в машинку, потом на батарею и высохло, лежит пух в мешке, и правда что-ли подушку сделать.....  8)Хотя , читала, что не очень они полезные, в них клещ размножается хорошо  Kill и у кого аллергия ни в коем случае нельзя пуховые подушки. Сейчас каких только нет не аллергенных в продаже , и не дорогие они совсем. Но все равно придется делать, выбрасывать жалко  Sad Пусть гости спят, которые не аллергики . А может еще какие идеи есть??? Никто этот пух не продавал???
Записан
k73tatyana
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ульяновская обл Старомаинский р-н
Сообщений: 105


держу коров,свиней, гусей Татьяна Ульяновская обл


« Ответ #6 : 19 Январь, 2010, 23:46:00 »

я тоже в этом году(вернее перед новым годом) нащипала на 2 подушки гусиных. перья выстирала, а когда делала подушки положила в одну веточку мяты а другую - душицы. мне кажется от моли поможет и спать приятно         
Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская область
Сообщений: 14607


Ирина,Тверская область


« Ответ #7 : 20 Январь, 2010, 00:17:07 »

Оль,а ты не помнишь.что всю жизнь люди спали на перовых и пуховых подушках? И аллергии меньше было?....Фигня все это.Рекламный ход для продвижения всякой синтетики..Ничего лучше пуховой-перовой подушки-нет...А веточку травки положить=думаю не хуже.Единственное-трава достаточно быстро выдыхается и в труху превращается...Можно просто сшить саше,и повесить в изголовье кровати)
Записан
Катунь
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Вологда
Сообщений: 1871


Екатерина


« Ответ #8 : 20 Январь, 2010, 01:24:10 »

Я перья всяческие приобрести пыталась, мне для шляпных украшений нужно. Так никто и не предложил ни пёрышка.
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10166


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #9 : 20 Январь, 2010, 01:34:05 »

:В марлевый мешок,стирают.сушат.
Пробовала в марле.... Sad Пух позацеплялся за нее, половина так и осталась там. Может кто какой рецепт знает?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 20 Январь, 2010, 01:34:05 »

Загрузка...
 Записан
Павлинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 2147


Ольга,


« Ответ #10 : 20 Январь, 2010, 01:40:39 »


 Пробовала в марле.... Sad Пух позацеплялся за нее, половина так и осталась там. Может кто какой рецепт знает?
Тань, я в ткани стирала синтетической, плотненький искуств.шелк ( старая белая занавеска )и  ни одно перышко не зацепилось-)) и потом легко вытряхнулось, скользило прямо
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3457


Елена, г.Самара


« Ответ #11 : 20 Январь, 2010, 16:25:32 »

      Из книги "Гуси и утки"  Хорст фон Лютиц.
   Так как свежевыщипанное перо из-за содержащихся на нем частиц кожи и жира скоро начинает пахнуть и протухать,промывать его надо обязательно в день убоя.
                Промывка  в малый количествах.
   Сначала надо сшить мешок из крупноячеистой ткани приблизительно размером 70*70 см. Уже во время ощипки,независимо от того,каким способом она производиться,необходимо следить за тем,чтобы хвостовые и маховые и прочие,не подходящие для набивки перин и подушек крупные перья,были отсортированы,что гораздо легче осуществить при ручной ощипке,чем при машинной. Количество материала в мешке должно быть таким,чтобы можно было основательно прополоскать перья и пух в обычной стиральной машине. Это легче сделать,если поместить туда не более 4 кг влажного пера,что соответствует количеству оперения от 10 уток или 5 гусей. Мешок следует надежно завязать тесьмой,чтобы узел ни в коем случае не смог развязаться во время стирки. Засыпав 200г стирального порошка и установив температуру между 60 и 90'С,а число оборотов барабана на щадящий режим,можно получить удовлетворительный результат. Однако внимание: если установить барабан на ускоренный режим,материал раскрошиться и его уже нельзя будет использовать.
   Другой способ промывки заключается в том,что тканевый мешок со всем его содержимом кладется в ванну или чан и сначала как следует промывается проточной водой при постоянном легком обминании и отжимании. Размеры мешка и количество материала должны соответствовать размерам ванны. После такой предварительной стирке и отжима или сливается вода и наливается горячая,или вынимается мешок и опускается в другую емкость с горячей водой. Затем добавляется моющее средство и процесс повторяется в том же порядке,как и в случае предварительной стирки. Спустя полчаса непрерывного осторожного обминания воду сливают и полощут в большом количестве холодной воды.По окончание полоскания мешок следует вынуть и осторожно отжать,не выкручивая.
   Очень хороший эффект при промывке,прежде всего при удалении жира из очинов пера,обеспечивает добавление нашатырного спирта в промывочную воду.
   После мытья,полоскания и отжима мешок с материалом помещают в сушилку для белья. Сушка длиться много часов подряд! Если в вашем распоряжении нет сушилки, следует поместить отмытый материал в теплое помещение с несколько приподнятом сетчатом полом большой площади,рассыпав его очень тонким и рыхлом слоем,чтобы воздух проходил слой смеси пуха и перьев насквозь. Установленный под седчатым полом электрообогреватель ускоряет процесс просушки. Время от времени просушиваемый материал ворошат и переворачивают,чтобы перья ни в коем случае не слипались.
   Эти домашние способы хотя не оптимальны, но позволяют выполнить задачу. Если полученное сырье при этом имеет приятный свежий запах,в него, благодаря умело проведенной ощипке,не попали практически никакие вредные частицы перьев и кожи,то мы получили вполне качественную смесь перьев и пуха, пригодную для набивки подушек, одеял, перин,других стеганных изделий.
   
Записан
Павлинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 2147


Ольга,


« Ответ #12 : 20 Январь, 2010, 16:38:01 »

сшить мешок из крупноячеистой ткани приблизительно размером 70*70 см. ,
 Сушка длиться много часов подряд! Если в вашем распоряжении нет сушилки, следует поместить отмытый материал в теплое помещение с несколько приподнятом сетчатом полом большой площади,рассыпав его очень тонким и рыхлом слоем,
Да уж-)) после таких процедур и не захочется никакой подушки. Во первых, когда ячейка крупная то перо трудно оттуда потом вытащить, как тут уже писала Татьяна, оно застряет в ячейках ткани, во вторых .... такая  сушка, мама дорогая! -)) Овчинка выделки не стоит......  Не знаю, я стирала как описала выше и сушила прямо в этой ткани на батареи, но пуха было всего от одного гуся, может поэтому и высох быстро.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4873


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #13 : 20 Январь, 2010, 16:53:12 »

Берете ссыпочную ткань (для подушек) и шьете квадратные мешочки,допустим 10х10,но оставляете по краям по сантиметру материи на припуск. Мешочки плотно набиваете пером и пухом,зашиваете. Потом мешочки сшиваются вместе и прекрасное,легкое,теплое одеяло готово.
Записан
Павлинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 53
Сообщений: 2147


Ольга,


« Ответ #14 : 20 Январь, 2010, 17:03:17 »

Сергей, спасибо за хорошую идею! Легенькое одеяло я наверно все таки сделаю. А я то все думала, как его, такое большое , можно набить, думала, что стегать нужно.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 20 Январь, 2010, 17:03:17 »

 Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3457


Елена, г.Самара


« Ответ #15 : 20 Январь, 2010, 17:53:20 »

Я тоже хочу следующей осенью попробовать пух промыть, все никак не решусь на такой подвиг. Свекровь все ругается,мол зачем пух выкидываете, сказала к себе домой возьмет сушить. У нас этот процесс не возможен из-за кошек,которые ну везде лазят. Хочу попробовать дочке пуховичок сшить,потом поделюсь впечатлением и опытом. Слышала,что для набивки перины используют специальные машинки для набивки пуха. Может кто видел такие?
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #16 : 21 Январь, 2010, 05:56:45 »

А я стирала всю подушку целиком в стиральной машине.  Пользовалась отжимом на больших оборотах. Потом сушила около батареи. Высохла за сутки. Ничего с ней не случилось. Но у меня был 100% пух, без добавления пера и ткань плотная.
Записан
bunina
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Томск
Сообщений: 390


Нина


« Ответ #17 : 21 Январь, 2010, 17:44:58 »

У меня в доме все подушки пухо-перовые. Из диких уток правда. Мама насобирала мне на приданое, когда я ещё маленькая была, а отец с братом охотились. Ни на каких искусственных спать не могу. После использования этих подушек достаточно долгое время (не менее 15 лет), понесла я их в чистку, где ультрафиолетом и т.д. (Карпуша писала). Так вот, там мусора и ломаного пера не было вообще. Так, несколько ворсинок. Так что перо в дело! cool
Записан
oleg-t
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Майкоп
Сообщений: 120


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #18 : 22 Январь, 2010, 20:59:38 »

Елена (Neyman777) в свое время мама шила для сестры пуховик, а пух набивали я и отец. Использовали в качестве машинки пылесос: на патрубок шланга натягивали старые капроновые колготки сверху одевали одно колено трубы, пух из мешка забирали на всасывании, ну а выталкивали на выхлопе. Это получилось все быстрее чем ручками.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #19 : 22 Январь, 2010, 21:35:44 »

 
Использовали в качестве машинки пылесос: на патрубок шланга натягивали старые капроновые колготки сверху одевали одно колено трубы, пух из мешка забирали на всасывании, ну а выталкивали на выхлопе.
Huh? Ничего не поняла... А поподробнее? Для тех, кто на бронепоезде?  Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 22 Январь, 2010, 21:35:44 »

Загрузка...
 Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3457


Елена, г.Самара


« Ответ #20 : 22 Январь, 2010, 22:07:16 »

Да,если можно,Олег, поподробнее! Я тоже че то никак не пойму,да и пылесос какой надо или любой?
Записан
oleg-t
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Майкоп
Сообщений: 120


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #21 : 22 Январь, 2010, 23:06:12 »

Подробнее (не знаю какую деталь описывать подробнее): пылесос нужен либо с отверстием на выдув для подсоединения шланга либо с функцией выдува (не знаю есть ли такие?))) )
Далее на конце шланга есть жесткий отрезок на который обычно одеваются удлиняющие трубы для выполнения его (пылесоса) основной функции. Так вот именно отверстие этого патрубка затягивается капроновыми колготками как фильтром, а далее одеваются удлиняющая труба (сейчас они в основном телескопические, раньше были разъёмные) вот эта труба и будет служить транспортом для пуха. Вкл пылесос закачиваем пух, дальше "фильтра" он не идет, закачали нужный объем (обычно регулируется степенью погружения в пух). Поскольку пуховик состоял из последовательно расположенных длинных "кармашков" для пуха в эти кармашки вставляли трубу, переключали шланг на выдув и вся порция пуха была в нужном кармане. Далее карман наживлялся ниткой  и переходили к следующему.
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3457


Елена, г.Самара


« Ответ #22 : 23 Январь, 2010, 00:04:08 »

Прикольно,даже очень здорово! Спасибо,Олег, все понятно,как говорится дошло! Вот только пылесоса такого чтоб на выдув нету у нас, у нас только на вдув.
Записан
любовь-09
Любовь Ивановна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: СПБ Ленобласть г Всеволожск
Сообщений: 277


Любовь Ивановна.58лет


« Ответ #23 : 02 Февраль, 2010, 22:56:11 »

   Надо поспрашивать может у кого на даче хранится, как старая модель..устарела а выбросить жалко раньше делали такие пылесосы,их можно было использовать  при побелке стен.при опрыскивании цветов
Записан
Елена-Нск
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 529


Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!


« Ответ #24 : 04 Февраль, 2010, 09:00:32 »

"Хотя , читала, что не очень они полезные, в них клещ размножается хорошо  Kill и у кого аллергия ни в коем случае нельзя пуховые подушки." - пишет Павлинка.

Хочу добавить: клещ живет и размножается везде, где живет человек, в т.ч. и в синтепоновых подушках, другое дело, что их (синт.подушки) можно часто стирать и тем самым истреблять клеща в них. А на перо действительно бывает аллергия, у моей дочери напр., бронхиальная астма и не перо она реагирует бурно. Но это ведь скорее исключение. Дочь пока росла, спала на синтетике, а мы спали на перьевых подушках, что нам на свадьбу бабушка сама нашила.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 04 Февраль, 2010, 09:00:32 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 08:36:09

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524877
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 131
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня