Войти или зарегистрироваться

26 Август, 2016, 16:14:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
 
Автор Тема: Как устроить кур на зимовку  (Прочитано 47425 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Папаша
89167973608
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва и МО, Рузский р-н, д. Нью-Петушки
Сообщений: 3018


Дмитрий, он же - Дима, он же - Митя


« Ответ #150 : 25 Февраль, 2012, 10:31:45 »

 Я козырёк не снимаю, счищаю шпателем прямо с козырька в совок или ведро и несу три шага в бочку. Бочка пластиковая с крышкой, оттуда запах идёт только когда открываю. 
 Поилка вакуумная, литров на 7-8. Для шести кур хватает на несколько дней. Хорошенько ополаскиваю, когда наливаю новую воду. Поилку поставили на невысокий пенёк, чтобы была почти на уровне куриных голов. Так в ней меньше мусора и какашек.
 Кормушку сколотил из досок. Размеры 20х20х80 см. Доска 2 см. Получилась довольно увесистая и не опрокидывается, когда куры по ней бегают.  Но, думаю, надо поднять её над полом и на кронштейнах повесить на переборку, чтобы они в неё не испражнялись.  Ещё в переборку закручен саморез, на который вешаем пучки сухой крапивы. Очень они её любят.
 Ну, что ещё? В каждом отсеке по два окошка - верхнее глухое, а нижнее открывается наружу. Через нижнее окошко происходит выгрузка использованой подстилки. Трапики убираем. Выгоняем кур или уток в коридор, убираем подстилку, насыпаем свежую и запускаем птичек на чистое. Курам можно менять подстилку и хоть раз в год - сухо. А вот мускусы уделывают подстилку, сколько ни насыпай. И сено и солома вонять начинают страшенно. Самое плохое, что под ними вода. Приходится убирать примерно раз в два месяца. Другого метода борьбы я пока не придумал. Вот хочу попробовать под поилку ставить поддон с натянутой поверху сеткой.
 А вот прям сейчас пришла мысля вместо сетки положить в поддон пластиковые полоски в виде вертикальных сот. Так в коробках перекладывают ёлочные шары или стаканы и рюмки. Представляете, что я имею ввиду? Пластиковая решётка лежит в поддоне, а на решётке стоит поилка. Надо попробовать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #150 : 25 Февраль, 2012, 10:31:45 »

 Записан
Ання
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 12409



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #151 : 27 Февраль, 2012, 20:54:17 »

интересная конструкция гнезд.Надо мужу предложить...
У нас печное отопление по необходимости, хочу поставить ИК, убираю опилки подчистую раз в неделю, свплю чистые.Сырости нет. Куры смесь брама с леггорнами и фабричными..
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 60
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Москва
Сообщений: 3506


Людмила


« Ответ #152 : 05 Март, 2012, 13:53:36 »

У нас куры первый раз зимовали. Перечитали все темы, сделали глубокую подстилку из опилок - не понравилось: у Петки (темная брама) все перо пожелтело - валяются же в этих опилках каканых, да и запах... Температура была только на 5 гр выше уличной - Александр Александров поругал.  В результате, чтоб над птицей не издеваться, купили конвектор - какая красотень! А глуб.подстилку выгребла на фиг в компост - мешков десять (если не больше...) и засыпала мешочек свеженьких.
Перезимовали отлично. Сейчас уже более-менее тепло на улице, ставлю на +5-+7.  Думаю через пару недель совсем отключить. За месяц рублей по 600 за эл.эн. нагорает (это вместе с нашими выходными заездами: свет, обогрев, микроволновка и чайник), но здоровье любимцев дороже, да и яйки не мерзнут. Вот такой у меня опыт появился:)
Записан
olga337
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #153 : 06 Март, 2012, 23:56:00 »

Здравствуйте дорогие форумчане! Мы тоже начинающие куроводы!Куры у нас с прошлой весны,зимовали первый раз,но все прошло хорошо,курятник утеплили и обустроили по рекомендациям форума,а как начались морозы установили инфракрасный обогреватель и в курятнике всегда было +5,+10(правда я еще за эл-во не платила пока,и не знаю во сколько это вылилось,но куры были довольны нестись не прекращали)куры гуляли на улице даже в сильный мороз,петух себе гребень немного отморозил,но ничего,вместо воды ели снег.
Записан
Папаша
89167973608
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва и МО, Рузский р-н, д. Нью-Петушки
Сообщений: 3018


Дмитрий, он же - Дима, он же - Митя


« Ответ #154 : 07 Март, 2012, 08:40:24 »

olga337, приветствуем!

Мальчики и девочки! Меня терзают смутные сомнения по поводу обморожения гребешков у петушков. Вот у моего петуха гребень тоже местами потемнел. Не мог же он его обморозить при  +12-14* ?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #154 : 07 Март, 2012, 08:40:24 »

 Записан
Malena
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Брянск
Сообщений: 61


Лена (со мной на ты)


« Ответ #155 : 07 Март, 2012, 20:19:08 »

Если позволите поделюсь своим опытом зимовки кур.
Летом соорудили нечто вроде будки из плоского шифера, кур на зиму оставлять совсем не планировали. Пришла осень и я поняла , что животину свою в обиду никому не дам. Занялись срочным утеплением. Ничего другого как оббить изнутри курятник максизолом (паралон + фальга) в наши глупые головы не пришло.На улице сыро, грязно, холодно, но ради курочек чего не сделаешь. Да, еще свет провели. Закончили , налюбоваться не могли - в курятнике светло, чисто - красота.
Через месяц примерно куры решили , что утеплитель им не нужен и остались от наших стараний одни ошметки. Переживала ужасно- все, замерзнут . Тут и морозы ударили . Каждое утро бегом к птичкам - живы ли? Чуть не плакала над ними - хоть в дом забирай. А потом поняла, что все у них норм. Ни одна не заболела, все бодрые не хуже чем летом, но самое удивительное несутся не переставая.
Да. еще в отдельной, деревянной уже, будке жили и живут молодые брамы , им бедным даже света не досталось (куры их категорически не приняли, пришлось отселять , а со светом не получилось) , так нестись они начали 11 февраля. Я когда яйцо у них первое увидела обалдела прямо - холод на улице страшный, яйцо  треснуло, а им все равно. Сейчас несутся каждый день 2-3 яйца (у меня 3 брамки)
Вот такой у меня опыт. Но это конечно первый и последний раз. Как снег сойдет начнем строительство каменного капитального курятника. Но мне все-таки  кажется , что переживала я из-за них намного больше , чем они на самом деле страдали.
Записан
пашка52
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #156 : 30 Сентябрь, 2015, 22:36:42 »

ну раз уж приближается очередная зима хочу спросить у знатоков
вот предположим раскатать род подстилку инфракрасную греющую плёнку. а от этого ик излучения яйца не испортятся?
Записан
dj1626
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #157 : 08 Октябрь, 2015, 09:24:29 »

ИК это не УФ поэтому не переживайте
И кстати сейчас есть обычные белые лампы для обогрева
Записан
СветланаК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Смоленск
Сообщений: 974


« Ответ #158 : 08 Октябрь, 2015, 10:17:31 »

ну раз уж приближается очередная зима хочу спросить у знатоков
вот предположим раскатать род подстилку инфракрасную греющую плёнку. а от этого ик излучения яйца не испортятся?
"Раскатать под подстилку" - это на пол? Т.е. греть продукты жизнедеятельности? По моему лучше чтобы на полу был потолще слой опилок, соломы, а вот по стене на уровне насеста пустить пленку, только закрыть ее чем нибудь, чтобы куры не расклевали.
Записан
dj1626
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #159 : 08 Октябрь, 2015, 15:30:22 »

а еще лучше на потолок над насестами, у нее и площадь обогрева будет выше чем у ИК лампы
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #159 : 08 Октябрь, 2015, 15:30:22 »

Загрузка...
 Записан
TAISHET
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #160 : 22 Январь, 2016, 12:46:49 »

А лучше всего березовый лист на подстилку.У меня на курятник 2,5*2,5 уходит 10 мешков,слой пимерно 20см,раза 3 за зиму рыхлю ввилами т.к лист шибко притаптывается В итоге:тепло,сухо,запах отсутствует,курехам есть где порытся и...весной на выходе самый настоящий, живой чернозем.5год хочу технологию сменить,но каждую осень ноги сами тянут в береговую рощу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Август, 2016, 16:14:45

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27794
  • Последний: sharik
Статистика
  • Всего сообщений: 1524517
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 174
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня