Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 14:16:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
 
Автор Тема: Как устроить кур на зимовку  (Прочитано 47472 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Брусничка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Расположение: Алтайский край,Барнаул.
Сообщений: 3788


Просто Елена. 38 лет


« Ответ #125 : 22 Октябрь, 2010, 05:16:19 »

Salma,куры в ванной,это явление временное,курятник уже на подходе,каркасник.Как говориться -легко и просто.Ну и тепло тоже.
А в прошлую зиму у нас зимовали в ванне бентамки,(6 шт)так я была приятно удивлена-ни запаха,начего такого.Воттолько подметать приходилочь часто,как слетали с насеста,так опилки разлетались с подстилки.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #125 : 22 Октябрь, 2010, 05:16:19 »

 Записан
XAKAC
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Хакасия
Сообщений: 103


Виктор


« Ответ #126 : 01 Ноябрь, 2010, 06:33:21 »

Не могу понять, как вентиляцию сделать. Киньте, пожалуйста, ссылочку.

       У меня примерно так же организована зимовка-в старой бане. Вентиляция сделана так: в окно врезан вытяжной вентилятор


На него надеваете гибкую гофротрубу соответствующего диаметра (замерьте и купите в магазине) и тяните ее до нужного помещения. Закрепляйте под потолком и все дела. Приточка будет сама собой или врезайте приточный вентилятор и тяните трубу куда надо. Вентилятор-400 рублей, труба по потребностям, но тоже недорогая. Пришли кормить-врубили, ушли-вырубили. Заметьте, что рамы двойные. сквозняк от дырки вентилятора исключен ибо открываю форточку, если холодно, на время проветривания. Если тепло-открыта постоянно.
Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1745



« Ответ #127 : 26 Ноябрь, 2010, 15:53:24 »

Подсткажите, люди-добрые!! Сейчас на улице похолодало, уже -25 ночь, но в курятнике тепло, до +5-8. До настоящего времени все было хорошо, а сегодня зашла-очень сырою Подстилка из опилок, так просто мокрая. Подсыпала свежих, но, думаю, это не спасет. Что можно сделать экстренно, что бы спасти ситуацию (ну, кроме, конечно, перевода куриного стада на фарш).
Записан
agaran
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 161


« Ответ #128 : 26 Ноябрь, 2010, 19:01:14 »

 Решетку деревянную или металлическую оцинкованную на кирпичах
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #129 : 26 Ноябрь, 2010, 19:20:14 »

Экстренно...    посыпать мокрые опилки известью пушенкой, сверху толстый-толстый слой опилок, чтобы куры не докопались до известки. Она подсушит, и потом тепло будет давать. Только на это время (пока рассыпаете известь и опилки) надо птиц куда-нибудь убрать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #129 : 26 Ноябрь, 2010, 19:20:14 »

 Записан
irishka15
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: ХМАО-Югра Сургутский район
Сообщений: 28


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #130 : 27 Ноябрь, 2010, 11:56:13 »

Люди подскажите новичку по поводу освещения в курятнике. У меня там энергосберегающая светит, вопрос : на ночь обязательно выключать?Помню из детства на птицефабрике на ночь отключали только основное освещение,подсветка всегда была. Как мне быть?
Записан
Niki
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Московская область
Сообщений: 1149


Ника


« Ответ #131 : 27 Ноябрь, 2010, 12:27:33 »

irishka15  Я своим курам свет выключаю на ночь. Имхо, он им ночью не нужен совсем. У меня родственница всю жизнь проработала на птицефабрике. Сейчас она у себя дома держит больше 100 куриц, свет она им включает только утром пока не рассветёт в 5.00 и вечером когда темнеть начинает до 21.00, а днём они у неё с естественным освещением живут, при дневном свете. Правда окон много. Яйценоскость отличная.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #132 : 27 Ноябрь, 2010, 13:01:35 »

У меня горит почти всегда круглосуточно, просто забываю включать-выключать, так проще мне
Записан
irishka15
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: ХМАО-Югра Сургутский район
Сообщений: 28


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #133 : 27 Ноябрь, 2010, 14:40:24 »

Спасибо за ответы,а то я голову ломала,лишь бы курочкам нравилось.
Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1745



« Ответ #134 : 27 Ноябрь, 2010, 14:51:49 »

Спасибо за помощь! agaran, а решетку деревянную (исхожу из реальных возможностей) прямо на опилки положить? И до какого времени она может так лежать? Я так понимаю, главное-это что бы птицы по мокрому не ходили?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #134 : 27 Ноябрь, 2010, 14:51:49 »

Загрузка...
 Записан
Серж
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 51
Сообщений: 514


Серж из Б.Козино - Балахна


« Ответ #135 : 01 Декабрь, 2010, 10:48:50 »

Решетки-поддоны на полы использовать можно - летом я так делал а вот в зимний стружку пока насыпал
Записан
Серж
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 51
Сообщений: 514


Серж из Б.Козино - Балахна


« Ответ #136 : 01 Декабрь, 2010, 10:51:03 »

Виктор а ты для отопления птичников что используешь? Есть теплопушки и конвекторы?
Записан
agaran
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 161


« Ответ #137 : 01 Декабрь, 2010, 12:00:16 »

Спасибо за помощь! agaran, а решетку деревянную (исхожу из реальных возможностей) прямо на опилки положить? И до какого времени она может так лежать? Я так понимаю, главное-это что бы птицы по мокрому не ходили?
решетку на кирпичи-пространство под решеткой!
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #138 : 01 Декабрь, 2010, 13:34:45 »

Спасибо за помощь! agaran, а решетку деревянную (исхожу из реальных возможностей) прямо на опилки положить? И до какого времени она может так лежать? Я так понимаю, главное-это что бы птицы по мокрому не ходили?
решетку на кирпичи-пространство под решеткой!

От повышенной влажности все равно так не избавиться. Под решеткой будет кисель с рассадником заразы.
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1089


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #139 : 02 Декабрь, 2010, 10:38:21 »

Люди подскажите новичку по поводу освещения в курятнике.
Поставьте таймер на включение, выключение, стоит от 400 рублей и все проблемы отпадут.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #139 : 02 Декабрь, 2010, 10:38:21 »

 Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 6935


Ира


« Ответ #140 : 02 Декабрь, 2010, 12:14:49 »

В курятнике не должно быть сильно яркое освещение .Купите им лампу инфракрасную-и польза и курам приятно.И тепло. Ну, и реле,конечно!
Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1745



« Ответ #141 : 02 Декабрь, 2010, 14:55:37 »

Спасибо за помощь! agaran, а решетку деревянную (исхожу из реальных возможностей) прямо на опилки положить? И до какого времени она может так лежать? Я так понимаю, главное-это что бы птицы по мокрому не ходили?
решетку на кирпичи-пространство под решеткой!

От повышенной влажности все равно так не избавиться. Под решеткой будет кисель с рассадником заразы.
А обогреватель не спасет положение?
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 6935


Ира


« Ответ #142 : 02 Декабрь, 2010, 14:57:41 »

Обогреватель лишь ускорит размножение заразы. Сыро тепло-идеально!
Записан
МУСКАТ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ЮЛИЯ Волгоградская обл.
Сообщений: 22


Царь-просто ЦАРЬ......


« Ответ #143 : 02 Декабрь, 2010, 16:27:46 »

У меня инфракрасная лампа горит весь день.Тепло,приятный свет и сушит.При постоянном горение курятник прогревается и тепло держится (вот вам и обогреватель).А если выключать,то тепла не будет.Но это только зимой.
Записан
irishka15
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: ХМАО-Югра Сургутский район
Сообщений: 28


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #144 : 05 Декабрь, 2010, 10:09:44 »

Спасибо за совет,обязательно поставлю таймер.
Люди подскажите новичку по поводу освещения в курятнике.
Поставьте таймер на включение, выключение, стоит от 400 рублей и все проблемы отпадут.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #144 : 05 Декабрь, 2010, 10:09:44 »

Загрузка...
 Записан
nika330
Уехала из города, учусь жить в деревне.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Карельский перешеек
Сообщений: 106


Лена


« Ответ #145 : 06 Апрель, 2011, 15:10:26 »

Всем здравствуйте!
прочитала всю тему, почти все пишут про обогрев с помощью электричества, можно подумать куры появились в хозяйстве человека только после лампочки Ильича.
Я хочу предложить ПОДУМАТЬ, "подсиживаться" под электричество это большая ошибка, эта зависимость может привести к очень нежелательным последствиям.
Это очевидно.
Если курятник без обогрева не годится для содержания кур зимой, тогда зачем он вообще нужен?
Надо вспомнить биологию кур, почитать про диких лесных курочек.
Друзья, давайте вместе подумаем, пожалуйста.
...Например, копна сена, я читала. что даже в лютый мороз раздетый человек в ней не замёрзнет.
Записан
Папаша
89167973608
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва и МО, Рузский р-н, д. Нью-Петушки
Сообщений: 3018


Дмитрий, он же - Дима, он же - Митя


« Ответ #146 : 24 Февраль, 2012, 22:39:46 »

Расскажу и покажу, что творится в моём хозяйстве.
Осенью построили капитальный курятник "на ножках". Стены пеноблок утеплённый снаружи. Обшит блокхаусом, чтобы не выбивался из общего стиля. Внутри разгорожен на отсеки, примерно 2х2 метра. На полу линолеум. Пол - доска, утеплитель, доска. Вытяжная вентилляция. Два инфракрасных полукиловатника под потолком и масляный радиатор в резерве. В каждом отсеке лампа 40 Вт включена через механический таймер. Свет с 7 до 9 и с 18 до 21. Температура всю зиму держалась +12 - +14 градусов. Подстилка из стружки или сухое сено. С курами проблемм никаких. Сырость разводят утки. От них мокрой подстилки и запах бывает. И вообще запах всегда от сырости.


Переборки между отсеками дощатые. Между отсеками и коридором сетка. Низ на полметра зашит поликарбонатом, чтобы стружка не разлеталась из отсека в коридор. В коридоре хранятся бутыли с водой - поближе к потребителю и всегда тёплая. Небольшой запас комбикорма и всякой всячины. Там же вдоль стены стоят клетки с перепелами. Для сбора помёта пластиковые бочки на 60 литров.

Насесты горизонтально на высоте 60 см. Под потолком курам делать нечего, это не попугаи. А так и с пола легко взлететь и на пол спорхнуть. Расстояние между насестами и от насеста до стенки 30 см. Насесты из реек 4х6 см. Верх скруглённый. Под насестами наклонный козырёк из ДСП от старой мебели для сбора помёта. Они, конечно не только на него какают, но и на нём много собирается. Периодически счищаю и отправляю в бочку. Чистый продукт. Под козырьком место, где можно погулять, спрятаться и петушку прищучить курочку  Смех


Гнёзда выше насестов. Крыша наклонная, чтобы свои же не пугали топотом наседок. Задней стенки в гнёздах нет.

Со стороны коридора в сетке прорезал типа дверок, чтобы можно было собрать яйца не беспокоя лишний раз население.
Сейчас там живут петух и пять кур. Можно больше. Площадь позволяет. Ну, это когда их потомство подрастёт. Вот так устроено у нас.  Готовлюсь пристроить выгулы под сеткой.

Записан
Птицефея
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Сообщений: 1628


Тамара


« Ответ #147 : 24 Февраль, 2012, 23:01:13 »

Дмитрий, это шедевр! У Вас золотые руки. Спасибо огромное, одно эстетическое удовольствие видеть это. Желаю процветания Вашему хозяйству и Вам. Сечась мужу буду показывать.
Записан
Папаша
89167973608
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва и МО, Рузский р-н, д. Нью-Петушки
Сообщений: 3018


Дмитрий, он же - Дима, он же - Митя


« Ответ #148 : 24 Февраль, 2012, 23:33:59 »

Да нет, руки обычные. Делаю, что умею. Что не умею, прошу других. Смотрю, учусь. Такую конструёвину задумали, чтобы не строить из всяких остатков и не латать каждый год. Лет на двадцать-то должно хватить? А там - как здоровье будет ...
Записан
Серж
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 51
Сообщений: 514


Серж из Б.Козино - Балахна


« Ответ #149 : 25 Февраль, 2012, 09:50:55 »

Дима под насестом козырек это ты здорово придумал с наклоном, а я только горизонт. - но его надо снимать постоянно для чистки Что еще нового есть ? А как у тебя происходит кормление и поилки какие ?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #149 : 25 Февраль, 2012, 09:50:55 »

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 14:16:24

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524769
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 166
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня