Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 16:03:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Как устроить кур на зимовку  (Прочитано 47449 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
oksanalvov
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Львов
Сообщений: 24


Оксана


« : 20 Октябрь, 2009, 15:18:19 »

Мы с мужем "совсем свеженачинающие" куроводы. Весной купили курочек, летом петушка. Курочки - умнички, неслись все лето супер-пупер: с 10 курочек каждый день было 8-9 яиц.  курица курица Нарадоваться на них не могли: и ручные совсем!
Сделали для них курятник на высоте 1,5 м в жердочками и гнездом.
В начале осени задумались об утеплении курятника. Оббили пенопластом, внутри стены обшили ламинатом. С южной стороны муж сделал окно.
Все равно мне показалось, что курочкам-лапушкам будет холодно. Мучила я мужа, мучила. И провел он в сарай электрику, теперь у них висит лампочка 200 Вт. Программатор включает её в 17-00 до 23-00 и с 6-00 до 11-00.
Казалось бы: что еще надо курам для счастья? А они нестись перестали: 2 яйца максимум!
Поделитесь опытом: будут ли куры зимой нестись? и что для этого надо ?? можно ли им гулять зимой? или лучше их закрыть в теплом курятнике?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 20 Октябрь, 2009, 15:18:19 »

 Записан
Алёнушка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 54



« Ответ #1 : 30 Октябрь, 2009, 22:03:46 »

Друзья-товарищи, а почему никто не поможет с ответом? Меня тоже интересуют ответы (подобная ситуация) не знаю как правильно утеплить и как зимовать лучше курам, можно ли выпускать на улицу (сейчас снег уже выпал, но днем-капель) Правда курочки несутся исправно 7-8 яиц ежедневно на 9 кур.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #2 : 30 Октябрь, 2009, 22:12:39 »

У меня куры гуляют всегда..В любое время,в двери есть для них выход..Сами выходят и заходят,по своему усмотрению..Зимой только в сильные морозы не выходят,а так ,если хоть немного солнышко выглянет,найдут затишье и седят перышки перебирают..Выгул у меня не ограничен,особенно весной и осенью,бегают,ковыряются,клюют что понравится,к поросятам залезут,а вдруг что вкусненькое осталось..И я считаю,что чем больше они у меня гуляют,тем лучше несутся. Улыбка

А как утеплить,есть в теме строим курятник,или чуть другое название,сейчас поищу.
Записан
карпуша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 9993


Елена, Оренбург


« Ответ #3 : 30 Октябрь, 2009, 22:19:10 »

Оксана, возможно, что линяют и гулять перестали. Подождите немного. Можно повесить дополнительно красные обогревательные лампы. У нас на зимнее время тепловая пушка. Греет хорошо, но и счета за свет тоже хорошие!))))) А курятник мы поставили капитальный. Главное, чтобы в курятнике было сухо (подстилка). И все. А по ходу зимы, Вы сами свои недочеты увидите и исправите.Улыбка
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #4 : 30 Октябрь, 2009, 22:21:13 »

oksanalvov- Почитайте вот здесь,очень много хороших советов. Улыбка  /forum/index.php?topic=91.0
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 30 Октябрь, 2009, 22:21:13 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8954


Анна Львовна


« Ответ #5 : 30 Октябрь, 2009, 22:32:20 »

Оксана, сразу и категорически!!! вывинтите лампу в 200 ватт!!!
Курам не нужен столь яркий свет, он их раздражает!!! Вполне достаточно 40 ватт, а ещё лучше 25 ватт (но думаю, что Вы будете недовольны этим  Смех), птицам достаточно освещения 4 вт на 1 м2, то есть на помещение  размером 2 м на 3 м (6 м2) достаточно 25 ваттной лампы. Не думаю, что Ваш сарай для курочек больше этой площади.
Птицам важна продолжительность  светового дня, а не яркость освещения.

Записан
лео
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Челябинск
Сообщений: 38


ИГОРЬ, Южный Урал,Челябинская область


« Ответ #6 : 30 Октябрь, 2009, 22:37:29 »

Анна, спасибо! А я то тоже думаю своим света добавить, а оказывается не надо Смех
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1121


Оренбург


« Ответ #7 : 30 Октябрь, 2009, 23:22:54 »

В зимний период,главное что-бы ночью температура на насестах не опускалась ниже плюс 5.Насесты сделаны лесенкой,последняя почти у потолка.Днём главное сухой пол,а для того что-бы не сидели,двигались,самое сейчас время запастись-мёртвыми отходами.После обработки зерна у фермеров беру отходы почти даром(за русскую валюту).После кормёжки ковшик отходов на подстилку,и пошла работа,только на гнездо и назад.Так целый день в движении,одно плохо-пылят,зато с яйцами проблем нет.Куры простые-деревенские.
Записан
oksanalvov
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Львов
Сообщений: 24


Оксана


« Ответ #8 : 24 Ноябрь, 2009, 16:11:18 »

Оксана, сразу и категорически!!! вывинтите лампу в 200 ватт!!!
Курам не нужен столь яркий свет, он их раздражает!!! Вполне достаточно 40 ватт, а ещё лучше 25 ватт (но думаю, что Вы будете недовольны этим  Смех), птицам достаточно освещения 4 вт на 1 м2, то есть на помещение  размером 2 м на 3 м (6 м2) достаточно 25 ваттной лампы. Не думаю, что Ваш сарай для курочек больше этой площади.
Птицам важна продолжительность  светового дня, а не яркость освещения.



Спасибо большое за совет! Я это поняла, потому как курей чуть не поджарила (перестаралась). Лампочку заменила на 40 Вт (все-таки это и отопление).
Но несутся все-таки плохо. Непонятно
Записан
oksanalvov
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Львов
Сообщений: 24


Оксана


« Ответ #9 : 24 Ноябрь, 2009, 16:19:22 »

Оксана, возможно, что линяют и гулять перестали. Подождите немного. Можно повесить дополнительно красные обогревательные лампы. У нас на зимнее время тепловая пушка. Греет хорошо, но и счета за свет тоже хорошие!))))) А курятник мы поставили капитальный. Главное, чтобы в курятнике было сухо (подстилка). И все. А по ходу зимы, Вы сами свои недочеты увидите и исправите.Улыбка
У них очень тепло! Правда-правда! Но влажно почему-то. А из чего делают подстилку в курятнике? У меня куры на жердочках сидят, на полу кусок линолеума. Гадят ужасно, муж каждые 2 недели чистит. Соседи вообще над нами смеются - они чистят раз в 3 месяца, и никаких подстилок не делают.
В общем, у меня больше вопросов чем ответов. Huh?
Простите люди добрые, глупую! Смущение
Вот если б куры умели говорить... :'(
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 24 Ноябрь, 2009, 16:19:22 »

Загрузка...
 Записан
джулия
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 102


« Ответ #10 : 24 Ноябрь, 2009, 16:38:52 »

Оксана, у меня подстилка из сухих опилок, очень сухо , свежо и запаха нет. Живут 13 кур, какашек почти не видно, они все перемешивают сами. Я еще периодически свежие добавляю. Когда опилки из желтых превратятся в серые, нужно менять. Но не чаще чем через 3 месяца получается.  Один раз попались опилки из свежеспиленной древесины, стало сразу влажно в курятнике. Быстренько поменяла.
Записан
nataryzh
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 63

Наталья, Саратов


« Ответ #11 : 25 Ноябрь, 2009, 11:56:15 »

Мой муж привозит шелуху от семечек, мешка три сразу высыпает на пол в курятнике. Сухо, курам очень нравится, они там еще что-то находят и несутся лучше.
В какой-то книге по птицеводству прочитала, что под глубокую подстилку насыпают известь-пушенку, она нейтрализует вредную влажность. Кто-нибудь подсткажет что-такое известь-пушонка и не вредно-ли это для кур (мой папа утверждает, что они сожгут себе ноги), и как же они будут что-то клевать с пола (например семечки) если там будет все в известке?
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1121


Оренбург


« Ответ #12 : 25 Ноябрь, 2009, 13:08:15 »

Наталья,известь пушонка,известь которую погасили водой, затем высушили.Есть в пакетах продают комковую не гашенную,вот она не годиться.Насыпаете гашенную поверх подстилки и у Вас будет и подкормка и влаги в курятнике меньше.Я, подстил не убираю до весны,по мере загрязнения добавляю новый,он преет выделяя доп. тепло.
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #13 : 25 Ноябрь, 2009, 13:25:01 »

Наташа, известь-пушонка-это обожженный известняк, вступивший в химическую реакцию с влагой (чаще всего- атмосферной) и в результате этого превратившийся в порошкообразную массу.Она, действительно, может вызвать ожоги. Но вы закопаете ее толстым-толстым слоем опилок, и пока куры до нее докопаются, пушонка вступит в реакцию с влагой подстилки и нейтрализуется, превратившись в мел. Я знаю, что некоторые пушонку смывают, но мы этого не делаем. Ноги-руки у всех целые.
Записан
nataryzh
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 63

Наталья, Саратов


« Ответ #14 : 25 Ноябрь, 2009, 13:34:19 »


viktor popov, какая же это подкормка если Люлек говорит, что она может обжечь?
вот я купила в строительном магазине известь в пакете для побелки деревьев (до выяснения обстоятельств), то есть это оно? можно сыпать?
извините за глупые вопросы
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 25 Ноябрь, 2009, 13:34:19 »

 Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1121


Оренбург


« Ответ #15 : 25 Ноябрь, 2009, 13:43:49 »

Девчонки,наберите в поисковике слово-известь,там более научное объяснение.Я,сыплю гашенную,сухую.Успехов Вам.
Записан
nataryzh
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 63

Наталья, Саратов


« Ответ #16 : 25 Ноябрь, 2009, 14:25:45 »

Спасибо, сегодня насыплю.
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #17 : 25 Ноябрь, 2009, 16:11:05 »

Наташа, пушенка- это уже гашеная известь, Виктор ее и сыпет. Только она при наличии влаги продолжает ее поглощать, превращаясь в известковое тесто и далее. Не в этом суть, да и тема не та. Вы спросили про химический ожог, я ответила. А вот с известью для побелки деревьев будьте внимательны-она часто содержит другие составляющие- зола курам не повредит, а вот медный купорос и клей пва, мне кажется, будут лишними(прочитайте состав, если таковой имеется на упаковке).А пушонку должнаы в строительных магазинах продавать.
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #18 : 25 Ноябрь, 2009, 16:43:08 »

Наташ, а где вы берете шелуху от семечек, да еще мешками? Догадываюсь, что не сами нащелкали. Может, и у нас такое добро где раздают, а мы не знаем. А то в эту зиму засыпать курятник опилками оказалось проблемой. Под тему "кризис" они исчезли со всех близлежащих лесопилок. Попробовали альтернативу- сухую морскую траву, но она не оправдала возложенных на нее надежд. А в шелуху мне прям самой захотелось прыгнуть и побарахтаться там(разумеется, перед курами).
Записан
nataryzh
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 63

Наталья, Саратов


« Ответ #19 : 25 Ноябрь, 2009, 17:24:20 »

Состав читала, ничего кроме извести, значит, можно сыпать.
Мы живем в частном секторе, у нас на соседней улице где-то во дворах казинаковое производство, сосед ходит договаривается и несколько мешков выставляют у ворот, а муж приезжает и забирает.
Еще от знакомых слышала, что на маслозаводах и там где перерабатываю семечки, можно взять шелуху. Штука очень эффективная для несушект!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 25 Ноябрь, 2009, 17:24:20 »

Загрузка...
 Записан
Моряк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1419


Дмитрий. Челябинская обл.


« Ответ #20 : 25 Ноябрь, 2009, 18:24:48 »

Подскажите. Подстил из опилок менял каждую неделю, ввиду того, что помещение только выстроенное и вместе с опилками убиралась влага после строительства. Сейчас помещение сухое, постоянно работает вытяжка и приточка, температуру выставил +12С, запаха практически нет. Так вот вопрос к тем людям, которые меняют подстил раз в 3 месяца, постоянно наращивая слой путём подсыпания опилок. Я так понимаю, подстил начинает "гореть", выделяя тепло. А что тогда с запахом? Наверное сильно пахнет?
Записан
nataryzh
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 63

Наталья, Саратов


« Ответ #21 : 25 Ноябрь, 2009, 18:33:01 »

я не знаю, еще не пробовала содержать кур на глубокой подстилке, но в литературе пишут, что известка на дне подстилки и запах нейтрализует.
Записан
Люлек
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #22 : 25 Ноябрь, 2009, 19:31:12 »

Ну, про тепло и запах- это сильно сказано. Зимой, когда морозы, сухая подстилка с пометом не особо-то и преет, а, следовательно, пахнет. Вообще, куры зимой в этой подстилке купаются, и мы туда золы добавляем. Розами, конечно, не пахнет, но и какого-то страшного удушающего зловония не наблюдается.
Записан
Моряк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1419


Дмитрий. Челябинская обл.


« Ответ #23 : 25 Ноябрь, 2009, 20:29:21 »

Это хорошо, а то зайдёшь в курятник и с копыт....
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #24 : 25 Ноябрь, 2009, 20:39:20 »

Какой такой жуткий запах у вас в курятнике? Huh? Ну никак не могу понять..ну ладно ещё у уток белых может немного,но у курей сроду зимой запаха не бывает..ну пахнет сеном,птицей,так это нормально...Я захожу в свинарник ,вот там запах ,если вовремя не почистили Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 25 Ноябрь, 2009, 20:39:20 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 16:03:33

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524669
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 156
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня