Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 16:45:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 25   Вниз
 
Автор Тема: Изучаем Фотошоп :)  (Прочитано 53315 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« : 30 Август, 2007, 08:42:27 »

Наверное нет на свете человека, который бы не захотел остановить Мгновения.
Тем более,если Мгновения эти приятные, напоминающие о Лете Зимой, о Весне Осенью и наоборот
Обладатели цифровых и не очень фотоаппаратов, то есть все мы тут собравшиеся,
часто сетуем на то, что фотик слабый и не отобразил всей красоты момента.
Да. Не у всех найдётся пара -тройка тысяч американских рублей для приобретения ПОЛУпрофессионального фотооборудования да и нужно ли оно в деревне?
Но каждый сможет уделить по часу времени в день , или семь часов в неделю Wink
и всё же довести свои фотографии до хорошего любительского уровня при помощи широколюбимой и широкоругаемой программы Photoshop.
Сразу договримся, что ругать мы её не будем, а будем любить и познавать.
Уроки по освоению программы предлагаю проводить на "сырых" оригинальных снимках
"учеников" и "учителей".
Звонок ужо прозвенел и первое домашнее задание было задано у Наташи ylatan в личной страничке"Давайте знакомиться".
Уважаемые модераторы перенесут начало этого урока сюда, тут мы и продолжим.
Желающим записаться в Журнал, ФИО и крестика будет достаточно:))
Правила: уроки не пропускать, домашние занятия выполнять, что ещё... ах да!
Предлагаю познакомится с моей указочкой %) с ней никакие Фотошопские преграды нам будут не страшны! Улыбка))


ФШ Пробуем качать тут
http://photoshop.demiart.ru/photoshop/download_photoshop_8.shtml
серийный номер: 1045-1756-2071-0999-3438-3575


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 30 Август, 2007, 08:42:27 »

 Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #1 : 30 Август, 2007, 08:42:37 »

"1. Открываем файл и сохраняем в формате TIFF.
 File - open - open
 File - Save as... - Format - Tiff - Save - OK
 Принято считать, что формат Tiff не позволяет терять информацию при обработке фотографии,
 как формат Jpeg. Лишь потом, когда обработка будет завершена, вновь переведём файл в формат Jpeg для Веба.

2. Выстветляем поле и кусты. Для этого необходимо открыть второй слой.
 В верхней горизонтальной панели ( ВГП) программы находим Window,идём вниз и активируем Layers (или нажимаем F7).
 В правом нижнем углу(ПНУ) открывается панель управления слоями и там уже видна миниатюрка нашей (Наташиной) фотографии Background.
 Курсором мышки тяну эту миниатюрку вниз окна в значок ""лист с загнутым краем""
 Create a new layer. Открылся второй слой Background kopy.
 Вот тут -то мы и будем экспериментировать!
 ВГП( верхняя горизонтльная панель) Image - вниз до Adjustments -вправо на Lavels
 Открывается окно Levels с графиком и значениями в Input Levels 0 в левом , 1.00 в центральном, и 255в правом окошечках. Под графиком находятся три маленьких бегунка, движение которых меняет освещение слоя фотографии.
 Тут можно ""поиграть"" бегунками так, что бы поле и кусты оказались в более выгодном освещении.
 Я сдивнула центральный бегунок влево до значения в среднем окошечке 1.21 ,правый бегунок - до значения 238,а левый оставила без изменений, так как он затемняет (и это пригодится позднее,при обработке неба).
 Кликаем ОК.
 Переводим курсор мышки на левую вертикальную панель (ЛВП) инструментов, активируем ""резинку"" Eraser Tool (E). Под основной ВГП открывается ещё одна узкая горизонтальная панелька. Там выбираем размер резиночки Bruch100 с размытыми краями, устанавливаем степень прозрачности Opacity 60, Flow тоже 60.
 Начинаем аккуратно "" протирать небо до кромки леса, не заходя на лучик. Можно чуток затемнить и поле и травку, уменьшив значения Bruch.
 Здесь можно пробовать разные значения и выбрать самые мягкие и есесственные переходы.При тренировке это почувствуете сами.
 Сливаем слои: ВГП Layer - Flatten Image(в самом низу столбика)
 Сохраняем этап работы:ВГП File - Save.

3. Затемняем и красим небеса.
 Об этом напишу в другой раз:)))
 Принцип тот же:открываем слой, двигаем бегунки ,но уже
 в другую строну и ""резинкой"" с различными размерами и значениями прозрачности,
 но прорабатываем уже траву и кустики. Сливаем слои.Останется лишь правильно сжать файл для ВЕБа, не потеряв резкости изображения и
 насыщенности цвета,слегка скадрировать ииии всёёё Улыбка))

Домашнее задание: на примере Наташиного пейзажа с лучиком (Наташ, ты ж не возражаешь,) )
 Проделать вышеописанные действия до п.3.
 Результаты и вопросы высылать на schirm@rambler.ru"

Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 30 Август, 2007, 08:42:47 »

Наташенька,не болей! :noway:
Пока ты отдыхаешь, я тебе начну писать по фотографии свои заметки, Сегодня начинала несколько раз, но днём невозможно сосредоточится. Постараюсь сейчас, пока все спят рассказать хотя бы часть.
Итак, вот это фото я получила в качестве оригинала (то что в сложных условиях съёмки запечатлил фотоаппарат) :

Сразу стало ясно ГДЕ основные акценты работы: лучик( надо что б он "заиграл"), трава и кусты(вытянуть из темноты) ,небо ( усилить цвет и приглушить свет).
Вот и определились с чем работать .
Сейчас о главном: КАК достичь ожидаемого результата от скромного исходника.
Мы договорились, что будем работать с Фотошопом (ФШ) применяя для удобства английские термины( не бойтесь их, это ОЧЕНЬ важно! и к ним быстро привыкаешь)
Скажу ещё раз: эта методика обработки фотографии не единственно верная Улыбка)) за 4 года фото- увлечения мной и моими Учителями выстраданная:)))

1. Открываем файл и сохраняем в формате TIFF.
File - open - open
File - Save as... - Format - Tiff - Save - OK
Принято считать, что формат Tiff не позволяет терять информацию при обработке фотографии,
как формат Jpeg. Лишь потом, когда обработка будет завершена, вновь переведём файл в формат Jpeg для Веба.

2. Выстветляем поле и кусты. Для этого необходимо открыть второй слой.
В верхней горизонтальной панели ( ВГП) программы находим Window,идём вниз и активируем Layers (или нажимаем F7).
В правом нижнем углу(ПНУ) открывается панель управления слоями и там уже видна миниатюрка нашей (Наташиной) фотографии Background.
Курсором мышки тяну эту миниатюрку вниз окна в значок "лист с загнутым краем"
Create a new layer. Открылся второй слой Background kopy.
Вот тут -то мы и будем экспериментировать!
ВГП( верхняя горизонтльная панель) Image - вниз до Adjustments -вправо на Lavels
Открывается окно Levels с графиком и значениями в Input Levels 0 в левом , 1.00 в центральном, и 255в правом окошечках. Под графиком находятся три маленьких бегунка, движение которых меняет освещение слоя фотографии.
Тут можно "поиграть" бегунками так, что бы поле и кусты оказались в более выгодном освещении.
Я сдивнула центральный бегунок влево до значения в среднем окошечке 1.21 ,правый бегунок - до значения 238,а левый оставила без изменений, так как он затемняет (и это пригодится позднее,при обработке неба).
Кликаем ОК.
Переводим курсор мышки на левую вертикальную панель (ЛВП) инструментов, активируем "резинку" Eraser Tool (E). Под основной ВГП открывается ещё одна узкая горизонтальная панелька. Там выбираем размер резиночки Bruch100 с размытыми краями, устанавливаем степень прозрачности Opacity 60, Flow тоже 60.
Начинаем аккуратно " протирать небо до кромки леса, не заходя на лучик. Можно чуток затемнить и поле и травку, уменьшив значения Bruch.
Здесь можно пробовать разные значения и выбрать самые мягкие и есесственные переходы.При тренировке это почувствуете сами.
Сливаем слои: ВГП Layer - Flatten Image(в самом низу столбика)
Сохраняем этап работы:ВГП File - Save.

3. Затемняем и красим небеса.
Об этом напишу в другой раз:)))
Принцип тот же:открываем слой, двигаем бегунки ,но уже
в другую строну и "резинкой" с различными размерами и значениями прозрачности,
но прорабатываем уже траву и кустики. Сливаем слои.Останется лишь правильно сжать файл для ВЕБа, не потеряв резкости изображения и
насыщенности цвета,слегка скадрировать ииии всёёё Улыбка))

Домашнее задание: на примере Наташиного пейзажа с лучиком (Наташ, ты ж не возражаешь;) )
Проделать вышеописанные действия до п.3.
Результаты и вопросы высылать на schirm@rambler.ru

Мариш, все вышенаписанное понятно, а вот это:
Цитата: welle
Останется лишь правильно сжать файл для ВЕБа, не потеряв резкости изображения и
насыщенности цвета,слегка скадрировать

-как сделать?
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #3 : 30 Август, 2007, 08:42:57 »

"Юля, всё в своё время, а то запутаем всех обучающихся:)))
 Эта окончательная стадия обработки и требует описания в два раза больше, чем я вчера ""разжевала"" Улыбка))) если ты ориентируешься в ФШ хорошо, я могу написать лишь символами - это быстрее:)))
 Сжимаем:
 Layers - kreate a new layer
 Filter -Other - High Pass - Radius 0,6 pixsels - OK
 ПНП Layers - Soft Licht
 ВГП Layer - Flatten image
 ВГП File Save
 ВГП Image - Size...Pixel Dimensions - Width( уменьшаем снимок,только кратно и так до тех пор пока файл не уменьiится до 800 в Width и 600 в Height ) - ОК

Вот методика сжатия моего Учителя: ""
 Поднимаете Шарп на 100%, уменьшаете снимок в один шаг, только кратно 20, 25, 33, 50, 66, или 75% от оригинала. Еще раз шарп 50%""

Сохранение насыщености :
 ВГП Image - Adjustments - Hue/Saturation - Saturation - (от+ 10 до+ 20,выбираем по вкусу) - OK

Кадрирование :
 ЛВП инструментов Crop Tool ©,
 Тянем рамку,обрезаем кадр, не забывая о ПЗС( правиле золотого сечения) и жизненно выжных органах модели: голове, ногах,руках,копытах и хвостах)

Когда кадр полностью удовлетворяет,сoхраняем его для интернета:
 ВГП File - Save for Web...
 и грузим на ""Весёлое подворье"" через я не знаю что у кого , у меня http://foto.radikal.ru/
 не забывая о 800 х 600 пикселях!!! Иначе картинка сожмётся и потеряются все наши труды."

Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #4 : 30 Август, 2007, 08:43:07 »

"Урра!!!Мариш, ты не только суперфотомастер, но еще и суперфотошопер!!! Все поняла, спасибо! Как обычно- все гениальное просто
 Девочки, изучайте фотошоп- это такая чудесная программа на самом деле (я как-то даже документы с нужными печатями в ней пробовала рисовать- ну не отличишь от оригиналов)))))))только тссс.....
 А уж для фотографий= ничего лучше этой программы я еще не встречала. Особенно мне нравится фотомонтаж - как-то на день рождения племянника сделала ему фото на память- он (а ему 12лет)))) за рулем роскошного БМВ-кабриолет несется по трассе, небрежно так положив руки на руль "
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 30 Август, 2007, 08:43:07 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #5 : 30 Август, 2007, 08:43:17 »

"Марина, а ты случайно не знаешь, можно ли в фотошопе сделать коллаж из нескольких анимированных гифов без потери анимации? Очень треба ..."
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #6 : 30 Август, 2007, 08:43:27 »

Я не знаю, Юль,не сталкивалась с этим, но есть у меня предчувстве, что такие вещи делают в 3D программах. В Майке ,например или в Максе.
Записан
Bладимир
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 327


« Ответ #7 : 30 Август, 2007, 08:43:57 »

"Ну почему же... это как одно из увлечений форумчан. У кого то макрамэ, у кого то коллекционирование бабочек , а у нас будет еще и увлечение фотографией. Ведь все здесь мало - по-малу фото выставляют напоказ. Будет шанец научиться выставлять КРАСИВЫЕ фоты. От этого , мне кажется, сайт только выиграет. Ведь, согласитесь же , приятнее рассматривать КАЧЕСТВЕННЫЕ фоты, чем снятые мобильником вспешке. "
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #8 : 30 Август, 2007, 08:44:07 »

"
Quote (Bладимир)
200 ? '200px':'auto'),"">приятнее рассматривать КАЧЕСТВЕННЫЕ фоты, чем снятые мобильником вспешке.

 Камень в мой огород? Я вообще сейчас без цифрового фота осталась- только мобилка, да и той пользоваться неохота по причине низкого качества((((
 А про фотожоп- делайте тему в ""беседах"", перетащим туда ключевые моменты тогда...

Мариш,жаль, а так хотелось смиксовать шапку из анимашек... "

Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Latvija
Сообщений: 6441


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #9 : 30 Август, 2007, 08:44:17 »

Юль, мои мужики, особенно старшенький, который компьютерщик, говорит, что в фотошопе коллаж из анимированных гифов, хм.. почти никак, ежели ты толь не ас. Пока не могу его на форум пригнать. Но обещаюсь, как только дом утеплят, да и страничку в беседах откроем, тут же его консультантом посадю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 30 Август, 2007, 08:44:17 »

Загрузка...
 Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #10 : 30 Август, 2007, 01:07:05 »

welle, у нас проблема. ни один дисковод не работает. а ФШ на диске. надо найти человека, который скинет нам на флешку. пройдет несколько дней.
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #11 : 30 Август, 2007, 01:11:31 »

Наташ, я постараюсь найти ФШ, котрый можно закачать на Виндовс. Сюда ссылочку поставлю
 все загрузят эту версию, что б не мучаться с разными. Вопрос в другом, у меня -то макинтош, но,думаю, разберёмся:))) А ты не смогла бы перенести сюда начало урока из Наташиной странички?
Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #12 : 30 Август, 2007, 01:13:17 »

не наша юрисдикция. мы командуем в зверях, болезнях и критике.
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #13 : 30 Август, 2007, 01:53:40 »

"Пробуем качать тут
 http://photoshop.demiart.ru/photoshop/download_photoshop_8.shtml
 серийный номер: 1045-1756-2071-0999-3438-3575"
Записан
Bладимир
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 327


« Ответ #14 : 30 Август, 2007, 07:26:46 »

"ух тыыыы...вот это пистоль!!!! "
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 30 Август, 2007, 07:26:46 »

 Записан
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 38
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3426


Елена


« Ответ #15 : 30 Август, 2007, 08:42:17 »

Марин, и меня ,и меня запишите в школу. Обещаю быть послушной ученицей и выполнять домашнее задание.Закачку уже начала.
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #16 : 30 Август, 2007, 15:10:25 »

Привет:)
 Открываю Журнальчик а там уже и Лена,и Володя и Наташа kent отметились.Наташа ylatan само собой ,так как у неё мы и начали...Наташенька,поправляйся! Галочка,тебя тож записывать в журнал? Ставь тогда крестик:)))
 Кого я ещё пропустила?
 Юля, спасибо за перенос урока:)
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #17 : 30 Август, 2007, 17:16:01 »

Мариш, а вот на этой фотке что по-твоему Wink не так? Drink
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #18 : 30 Август, 2007, 23:56:57 »

"Юль, а тут даты не хватает "
Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #19 : 31 Август, 2007, 00:04:18 »

а как поставишь, так сразу штампиком убери ^_^ ^_^ ^_^
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 31 Август, 2007, 00:04:18 »

Загрузка...
 Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #20 : 31 Август, 2007, 00:06:27 »

"и alt не забудь нажать "
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #21 : 31 Август, 2007, 01:44:39 »

"Нашла очень полезную ссылку на видеоуроки по ФШ для системы Виндовс на сайте ОЧЕНЬ хороших
 спецов по ФШ и 3D графики М.и С.Бондаренко.
 http://www.3dnews.ru/software/photoshop_video_guide/index2.htm

Юль, они про гиф анимацию тоже обещали там рассказать -показать в 20 - м уроке!
 Есть ниточка к решению впроса.
 Можно вот тут почитать пока http://asmolov.km.ru/ht/animation.htm#2
 http://www.intuit.ru/departm....age.5.5
 И потом мы все как научимся и как забабахаем все вместе анимацию, мало не покажется Улыбка))))))))"

Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10552



« Ответ #22 : 31 Август, 2007, 11:46:00 »

"Привет всем фотошоповцам:)
 Качайте программу, кто ещё не успел. Удалось кому-нибудь открыть с номером?
 Есть вопросы по ДЗ?
 Если нет, шлите что получилось на schirm@rambler.ru
 В понедельник будем заканчивать по Наташиному пейзажу."
Записан
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 38
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3426


Елена


« Ответ #23 : 31 Август, 2007, 18:24:19 »

Мариш, по твоей ссылк закачала ФШ, но он почему-то без номера открылся, зато пишет о 30 днях. Я так понимаю, что это Демо версия.Может я не так установила програмку, она у меня ZIR скачалась. Сегодня честно пыталась выполнить домашнее заданиено , но пока отсылать не буду, еще поучусь, а то стыдно мазню показывать.Пока все получается , только ластиком не смогла красиво разукрасить , но я буду еще пробоватьно .
Записан
Bладимир
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 327


« Ответ #24 : 31 Август, 2007, 18:30:22 »

У мня два ФШ стоит . Одна англоязычная 8 версия, другая русская , последняя СS 3
 Тока я не понял , что такое
 ПНП Layers
 ВГП
 ВГП
 ВГП Image
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 31 Август, 2007, 18:30:22 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 25   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

наташамир
Сегодня в 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 16:45:06

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524782
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 166
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня