Войти или зарегистрироваться

26 Август, 2016, 19:59:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Как защитить цыплят от хорьков и других "непрошенных гостей".  (Прочитано 75555 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татияна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 493



« : 31 Июль, 2009, 09:58:34 »

Сегодня ночью в вольер к цыплятам забрался непрошенный гость. Подоспела к разгару "охоты". Зверька спугнула. Три ещё тёплых тушки без голов. перепуганных цыплят унесла из вольера на ночь, а там оставила капкан и тушки для приманки. Гость ворачивался, но в капкан не попал. Теперь думаю, что предпринять дальше.
Есть у кого опыт в таких ситуациях? Поделитесь, пожалуйста.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 31 Июль, 2009, 09:58:34 »

 Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4873


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #1 : 31 Июль, 2009, 14:07:19 »

Спасает только то,что весь пол в цыплятнике забетонировал,положив под низ сетку с напуском на стены. Сетка густая,ею же обиты и стены. Пока спокойно.
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #2 : 31 Июль, 2009, 16:10:17 »

У нас большой опыт. Злой Но мы решили эту проблему дешевле, чем цементировать пол. Поскольку у нас всегда живет несколько собак, мы одну из них привязываем так, чтобы она по проволоке могла ходить вокруг птичника.
Посещения зверьков прекратились.
Записан
Warlord357
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Украина(желтие воды)
Сообщений: 21


Антон, Украина


« Ответ #3 : 31 Июль, 2009, 16:51:47 »

так а что всетаки залезло к ним?и еще вопрос крысы что тоже едят куреи?
Записан
PRAGA
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 79

Юрий, Харьков, Украина


« Ответ #4 : 31 Июль, 2009, 16:59:42 »

Крысы еще как едят курей
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 31 Июль, 2009, 16:59:42 »

 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 18
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5062


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #5 : 31 Июль, 2009, 17:16:56 »

Кукушка, а какие у вас собаки или это без разницы?
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #6 : 31 Июль, 2009, 17:26:49 »

Крысы еще как едят курей
Юрий, не надо на крыс наговаривать. Цыплят, конечно, едят, а курицу им сложновато съесть.
Светлана, сначала привязывали дворняжечку меленькую, но пес очень боялся приближения хорьков, впадал в панику, так что толку от него было мало, теперь привязываем азиатку.
Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 855


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #7 : 31 Июль, 2009, 17:44:12 »

У соседки крысы ночью курам повыедали потроха,тем что на полу в гнездах остались(( так что крысы разные бывают.Но я виню хозяйку,нужно беречь птицу,а то и гнезда на полу, и двери настежь.А крысы зимой под боком у её  собаки греються)))))) потом плачет что не везёт с хоз-вом((
Записан
PRAGA
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 79

Юрий, Харьков, Украина


« Ответ #8 : 31 Июль, 2009, 17:48:02 »

Кукушка, не знаю как у вас но у нас такое было, что пришли а там половина тушки выедино, так было пока крыс не вывели, так что Хельга нападают еще как
Записан
Warlord357
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Украина(желтие воды)
Сообщений: 21


Антон, Украина


« Ответ #9 : 31 Июль, 2009, 18:18:03 »

так, а если делать сам курятник на шлакоблоке? вот сейчас разъясню.
я тут читал как  один  куровод сделал курятник из поддонов, смотрел фотографии и увидел, что  сам курятник от земли на 10-15 см. стоит на шлакоблоке, всё равно крысы съедят кур?
 :'(
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 31 Июль, 2009, 18:18:03 »

Загрузка...
 Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #10 : 31 Июль, 2009, 18:41:38 »

Даа, ну и крысы у вас! Шок Я понимаю, хорька трудно поймать, у нас соседи даже охотника нанимали, поскольку не могли управиться с капканами, но уж крыс-то можно извести.
Я каждый вечер, когда куры уже залезли на насест спать, убираю у них всю еду, подметаю пол, а в предбанничке перед входом в то помещение, где находятся куры, ставлю мисочку с отравой (крашеным зерном). Утром желательно придти до того, как куры начали ходить и убрать эту мисочку, осмотрев кругом, чтобы не было крысиных заначек из этого зерна.
Никогда у меня, слава Богу, не было такого, что крысы покушались на взрослую птицу. А цыплят даже с наседками до месячного возраста выдерживаем в больших клетках с частой сеткой, клетки выставляем на улицу в тень, они копаются, гуляют. А после месяца их уже никто не съест, большие уже цыплята становятся. Ну, разве хорьки, которые и с гусем управляются. Так от хорька собаки... Cool
Записан
Татияна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 493



« Ответ #11 : 31 Июль, 2009, 19:14:35 »

Всем спасибо, что откликнулись.
Сетка с цементом - это хорошо, но я пока не тяну. Дорого и трудоёмко. Собака тоже выход. Но у меня сейчас её нет. Надо что то придумать ещё.
Антон, я  не видела зверька, там не протянуто электричества, но по повадкам - хорёк. Зверёк был в вольере, когда я прибежала. И я даже слышала, как он пролез через ограждение. А цыпы остались. Одна без головы, а у второй не успел откусить, но уже погрыз.
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #12 : 31 Июль, 2009, 19:36:42 »

Татияна, хорьки выпивают из тушки кровь, она остается совсем почти невесомая. Sad
А следы хорек оставляет очень похожие на кошачьи. Можно вечером посыпать песком в тех местах, где ходит зверек, и утром будет ясно, крыса это или хорек. Если только маленьких цыплят уничтожает, то, возможно, это и ласка. От ласки может спасти хорошая кошка.
Записан
galinagl
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Находка Приморский край Д. Восток
Сообщений: 115


Галина, Приморский край.


« Ответ #13 : 01 Август, 2009, 06:44:45 »

Здравствуйте.
Хельга, а как кошку поселить в курятнике, я пробывала, без толку, да боюсь, что куры ее заклюют( ну, мне так сказали, что они это могут). У нас кошка -крысоловка, ловит крыс, кротов, птичек и еще их же и поедает, да, как обезьяна, по деревьям лазиет. Принесла 4-х котов, двоих отдали, а двоих оставили, уж очень красивые. Она их всем примудростям учит. Так вот ее я и посадила в сарайку к птичкам, а она "зашугалась" и по  столбу( на улице в вольере) убегает от туда.
Собак то у нас аж три, но место не позволит вокруг сарайки сейчас поселить( всё заставлено стройматериалом да и разгребать хлам еще от преждних хозяев надо, вообщем, проблемно). Сарайку будем утеплять по осени, так планируем обить на 1 м высоты жестью ( металлом) или мелкой сеткой всё же лучше. Да и полы собираемся цементировать.
А аппарат ( у нас такой есть) от крыс -ультразвуковой не поможет от хорька или ласки? Мы пробовали его в деревне включать, но не стали применять потому, что кролики( они же тоже грызуны!) стали вести себя очень беспокойно( всё ж рядом) и мне это не понравилось, уж сильно за кроликов я испугалась. Но может кто и опровергнет мои переживания. Пробовал кто-нибудь?
 Да и аппараты же есть разные. У нас, в котором 2 положения, в одном -орет невыносимо самим! а второе- его и не слышно нам, да и в инструкции написано было, что "гонять"  в первом положении ( которое орет!) необходимо минимум 2 недели( а то и месяц, в зависимости где использовать) по несколько часов в день, а во втором положении -можно держать постоянно включенным.
А крысы порой размером с кошку ( живут и размножаются в соседском коровнике, туда и наша киса за "подкормкой" иногда  ходит). На кролей нападают, от малышни 3-х месячной один хребет и уши оставляют! Да и со взрослыми бои бывают, одну у нас хорошо покусали, приходилось даже лечить ее. Но это в основном зимой и ранней весной, когда наша киса в доме греется, да и отраву не разбросаешь, свою ж кошку то жалко тоже.
Записан
Татияна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 493



« Ответ #14 : 01 Август, 2009, 10:01:09 »

Хельга, я знаю, что след на кошачий похож. Спасибо, надоумила песком посыпать. Мне и в голову это не пришло. Вчера вечером посыпала в двух местах, где были возможные лазы. Сегодня в одном точно, следы были, но капканы опять обошёл.
А цыпы, бедные, вчера вечером ещё светло, а у них уже беспокойство началось. Или с прошлой ночи напуганы были, или уже с вечера зверёк неподалёку был. Одного цыпу затоптали или с перепугу умер. А сегодня ночью квочка сдохла. Причину так и не поняла. Вчера всё нормально было. Так жалко, хорошая из неё мама. Инкубаторских приняла всех, при том разных возрастов, и от другой квочки тоже. А как защищала цыпок. Именно от её криков я проснулась ночью, когда там зверёк орудовал.
Крысы у нас раньше тоже были, когда скотинки больше было. Да и многие соседи по округе тоже перестали  держать скотинку. Вот крысы и не докучают.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 01 Август, 2009, 10:01:09 »

 Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #15 : 01 Август, 2009, 12:38:53 »

Галина, я бы в первую очередь разобрала весь хлам вокруг сарая, так как именно в этом хламе могут селиться враги вашей живности. Все должно быть гладко и хорошо просматриваться. Это облегчит работу вашей чудесной кошке и ее сыновьям. Да и вы, если заметите где-нибудь подозрительную нору, примите меры.
Кошку я бы сажала в курятник на ночь, когда куры уже спят и не могут причинить ей вреда, а забирала бы  до свету. Постелите ей там что-нибудь помягче, чтобы ей было уютно. Улыбка
 Кстати, меня удивляет, что ваша кошка ест кротов и крыс. Обычно кошек после такой еды ужасно рвет, только  котята по неопытности могут съесть этих животных, а потом уж больше этого не делают, хотя и ловят из спортивного интереса.
Ультразвуковым аппаратом я бы не рискнула пользоваться в сарае, такого опыта не имею.
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #16 : 01 Август, 2009, 12:42:42 »

Татияна, а нет ли у вас возможности собаку хоть напрокат у кого-нибудь взять? Их вообще полно отдают в добрые руки.
Записан
Саня D
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Волгоградская область
Сообщений: 31


« Ответ #17 : 01 Август, 2009, 13:54:43 »

У меня в прошлом году произошла такая же история. Хорька поймать в капкан не удавалось. Тогда в одну из тушек убиенной птицы, я ввел большую дозу крысиного яда, и оставил её на ночь в птичнике, на утро тушки не оказалось, после этого он больше не появлялся.
Записан
Татияна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 493



« Ответ #18 : 01 Август, 2009, 18:46:56 »

Спасибо. Надо попробовать.

Хельга, спасибо.
Записан
Татияна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 493



« Ответ #19 : 03 Август, 2009, 07:29:28 »

Ребята, вот мой сегодняшний улов.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 03 Август, 2009, 07:29:28 »

Загрузка...
 Записан
galinagl
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Находка Приморский край Д. Восток
Сообщений: 115


Галина, Приморский край.


« Ответ #20 : 03 Август, 2009, 07:30:38 »

Спасибо, Хельга, за подсказку с подселением в сарайку  кошки-буду пробывать. А кошка у нас не в первый раз такая( эта сама к нам  в машину залезла, а родилась и жила в подвале жилого многоквартирного дома, видать от туда и привычка крыс поедать). Самое поразительное в этой кошке : эта зараза с фазанами( а они периодически приходят и роют картошку!) дружит и вместе с ними гуляет по картошке! Т.е. они ее не бояться и она их не трогает!
А насчет капкана на хорька, то от родителей помню, что его только на "свежанину" ( т.е. еще теплую кровь)  можно поймать.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Сообщений: 8831


« Ответ #21 : 03 Август, 2009, 08:07:21 »

Дааа...Улов знатный.Красивый... Тут не знаешь как относиться - мыши и крысы получили стимул к размножению,куры и их хозяйка какое-то время вздохнут спокойно,но без гарантий.
 Всё же надёжная изоляция места спанья курей и цып - самое правильное,кажется.
  Птичку,да и трудов жалко,но и такого полезного и красивого зверя тоже...
Записан
Татияна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 493



« Ответ #22 : 03 Август, 2009, 08:12:25 »

Да, Вы правы. Очень жалко.
Но, успокаиваться, думаю, рано. Мне кажется, и далее гости последуют.
Записан
galinagl
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Находка Приморский край Д. Восток
Сообщений: 115


Галина, Приморский край.


« Ответ #23 : 03 Август, 2009, 08:15:40 »

Офигеть! Воротник, наверное, у кого-то будет!
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #24 : 03 Август, 2009, 10:26:36 »

Татияна, поздравляю! Вам удалось то, что мало кому удается - словить хоря в капкан. Шок Желаю вам и дальнейших успехов в борьбе с этими зверьками. Улыбка
Галина, если кошка ладит с фазанами, то и с курами "споется".
У нас была противоположная проблема: коту так нравилось жить в курятнике, что он привык спать в гнездах, а куры стояли в очередь к свободным. Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 03 Август, 2009, 10:26:36 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Август, 2016, 19:59:56

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27794
  • Последний: sharik
Статистика
  • Всего сообщений: 1524542
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 204
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня