Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 04:47:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Наши инструменты  (Прочитано 14330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: РФ
Сообщений: 3410


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #50 : 15 Апрель, 2008, 10:22:41 »

Ведь необязательно, что одним инструментом делали только один вид работ? Народ то смекалистый), наверняка эту штуковину использовали по разному)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 15 Апрель, 2008, 10:22:41 »

 Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #51 : 15 Апрель, 2008, 12:30:42 »

"Смекалка,Оля,она к нас двух родов бывает, Ежели летом надо, когда и без того не вздохнуть-не охнуть - тогда и топором побриться можно. А вот зимою,припоминая,отчего летом то ныло, да это дрожало - тут уж и повыдумывать что-то этакое не грех. А ещё у ""корзинщиков"" были -щемилки,колунки,колотушки, да не одна, а для каждого вида - своя. Одно дело - для грибов сплести, другое - для белья, на речку - с речки. Столько нюансов: когда резать,где,в какую пору, какой прут брать - какой пусть растёт...Смекалки и впрям надо было немерено."
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Latvija
Сообщений: 6441


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #52 : 16 Апрель, 2008, 01:28:02 »

"артефакт, ух! Вот ты меня обрадовал! Про иву! У меня как раз у канавы наросли, а корзины уж больно дорого стоят. Я все голову ломала на предмет того, как бы научиться корзинки плести. Теорию изучила, осталось практику освоить. так что огород посажу и пойду осваивать старинный инструмент. Один вопрос! А где ты раньше был?Huh??!!!!! Вот присоединился бы к нашей компании раньше, у я бы до огорода с корзинками справилась бы. Так что давай, делись личным опытом во всех отношениях! Договорились?!"
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #53 : 17 Апрель, 2008, 13:54:28 »

Ну, озадачили... Честно сказать, не уверен,что у меня получится сколь-нибудь толково изложить то что в башке осталось с тех времён, когда я, засунув палец в рот, стоял около того мужичка в деревне что корзинки плёл. Он - то,видимо довольный благодарным слушателем, даже не рассказывал, а раздумывал вслух, а я тихонечко это всё впитывал. Потом пытался сам, но не скажу что преуспел. Ладно, коль такое дело,надо будет повспоминать подробнее, уже не головой, а руками. Что вспомню - в смысле, сделаю - поделюсь. Но насколько помню, годовалый прут резали - увы,зимой. А то, если весной, когда сок пошёл, кусты начинают болеть и могут выпасть. Как только освою компутер+фотоаппарат - попробую объяснить визуально. Я ведь и включил-то этот ящик первый раз в жизни - полтора месяца назад.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8955


Анна Львовна


« Ответ #54 : 17 Апрель, 2008, 21:00:22 »

Цитировать
LORA-BEK
Вот присоединился бы к нашей компании раньше, у я бы до огорода с корзинками справилась бы.
Лорик! Там целая наука! Пруток, срезанный не вовремя и плетется плохо и используется изделие из него недолго! Я в своё время читала много и даже на курсы походила, но как-то не захватило меня! Хотя поля ивовые присмотрела! Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 17 Апрель, 2008, 21:00:22 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #55 : 17 Апрель, 2008, 22:29:32 »

Цитировать
LORA-BEK
Обещаюсь сама бревна откорить.
Ларис, у тебя живой инструмент есть, который за сказку почтет окаривать бревнышки. У нас прошлым летом ствол сосны здоровенный лежал во дворе, так козлята, только выпустишь, сразу к нему. Он потом такой гладенький стал - сказка!
 А плетение из ивового прута- очень интересно. Я тоже немного плела, нравилось когда-то.
 
Цитировать
артефакт
Как только освою компутер+фотоаппарат - попробую объяснить визуально.
Отлично, Константин!  Улыбка
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2100

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #56 : 11 Май, 2008, 17:28:19 »

сделай ликбез по молоткам, а то у меня муж их все переломал- мне теперь нечем гвозди забивать!
Дело в рукоятках. Я б советовал сделать оные не из обычной берёзы, а из карагача или клёна (сорная древорастительность на городских окраинах). И дуб, если он есть в наличии, можно...
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 742



« Ответ #57 : 23 Ноябрь, 2008, 12:03:25 »

Вообще-то рукоятку можно делать из любого дерева!
Только из мягких пород рукоятка быстро сломается! Смех
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 742



« Ответ #58 : 04 Декабрь, 2008, 00:38:36 »

А вообще можно создать тему самодельные инструменты Cool
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 742



« Ответ #59 : 04 Декабрь, 2008, 00:45:18 »

Вот в хозяйстве всегда нужны всякие инструменты, и многие не знают как их сделать.
Вот мне сейчас интересно как сделать нож, ручку сделаю а вот сталь где взять если нет денег Sad
Есть старые стамески, напильники и старая пила ручная, мож из них что можно?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 04 Декабрь, 2008, 00:45:18 »

Загрузка...
 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: РФ
Сообщений: 3410


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #60 : 04 Декабрь, 2008, 13:02:35 »

Можно, но проще купить хорошие. 
Тут перечитывала книгу "Резьба по дереву" Афанасьева. Год выпуска...совковый  вот за неимением тогда инструментов, народ сам себе инструмент придумывал, там есть и описание что и как.
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #61 : 04 Декабрь, 2008, 17:03:42 »

В "совковые" времена, Оля, народ и придумать мог и сделать. А в "евросовковые" - только купить и может. Сделанное другими.



Данил, такое пойдёт?
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 742



« Ответ #62 : 04 Декабрь, 2008, 17:14:17 »

Сам делал? Не понял Смех
А так супер, если сам делал то расскажи как делал Cool
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #63 : 04 Декабрь, 2008, 17:42:48 »

Конечно сам. Аватарчик мой, кстати говоря, тоже самодельный. 20 лет назад сработанный.



Сталь - раскованный клапан от судовой дизель-динамки. Вообще, ножи, что с обмоткой - это пила от механической ножовки по металлу. Тот, что с деревянной ручкой - лезвие рубанка. Контур и грубая обдирка-"заточка" делаются болгаркой. Хорошая сталь у фрез по металлу, но болгаркой надо резать, опрыскивая сталь водичкой, чтоб не перегреть, не отпустить закалку. Очень неплоха сталь от обойм подшипников. Но её надо расковывать. И обычные рессоры от, скажем, "Москвича". Если удастся где-нибудь на рынках-развалах найти диск от циркулярки, только без победитовых зубьев, тоже пойдёт. Раньше хоть сталь калить умели...
А рукоять - пористая резина, наклеенная на сталь и виток к витку обмотанная хлопчатым шнуром. Рука не скользит. Со смены приду - поясню как обматывать. В подробностях. А точить лучше или вручную, или на точиле с медленными оборотами. Обычный станок не годится. Отожжёт в 6 сек. Как синь по лезвию пошла - считай стачивать надо. Закалка ёк.
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 742



« Ответ #64 : 04 Декабрь, 2008, 17:50:33 »

Спасибо, обязательно попробую сделать Улыбка
А ножи у тебя просто СУПЕР Шок
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 04 Декабрь, 2008, 17:50:33 »

 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: РФ
Сообщений: 3410


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #65 : 08 Декабрь, 2008, 13:43:57 »

Константин-молодец! Возьми с полки пирожок! Улыбка
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #66 : 09 Декабрь, 2008, 22:47:01 »

Возьми с полки пирожок! Улыбка
Попробовал взять. Не отдают. Даже полку. Говорят - чтоб было куда зубы класть, когда пирожок кончится.
Записан
Бородища
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Сообщений: 1410


Привет)


« Ответ #67 : 04 Ноябрь, 2011, 11:25:34 »

"
Это коса-горбуша.
 


Cool
   Уважаемая Татьяна! На вашей фотографии изображена странная интерпретация косы-литовки. Горбушей косят: взмах влево - прокос,  переворот - взмах вправо тоже прокос, такое чудо. Для этого у неё и было изогнуто окосево. А это - новодел.
Записан
natalka5
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 263


« Ответ #68 : 01 Март, 2012, 15:00:58 »

Здравствуйте. Я на форуме новичок и еще плохо ориентируюсь. Подскажите мне пожалуйста, я покупаю домик в поселке и переезжаю туда с 5 детьми. Собираюсь завести для начала небольшое хозяйство, хотя бы птицу, но дело не в этом. Я прошу у вас совета, какие инструменты мне нужно купить, которые мне будут необходимы в хозяйстве? Включая и для огорода тоже. Буду очень благодарна.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #69 : 02 Март, 2012, 14:59:24 »

Здравствуйте. Я на форуме новичок и еще плохо ориентируюсь. Подскажите мне пожалуйста, я покупаю домик в поселке и переезжаю туда с 5 детьми. Собираюсь завести для начала небольшое хозяйство, хотя бы птицу, но дело не в этом. Я прошу у вас совета, какие инструменты мне нужно купить, которые мне будут необходимы в хозяйстве? Включая и для огорода тоже. Буду очень благодарна.
Наташа, а что у вас есть в наличии? Если совсем ничего, то:
1. Вилы и лопату для копки земли,
2. Грабли,
3. Тяпку,
4. Топор,
5. Пилу (лучше электро или бензиновую), можно "дружба 2"
6. Молоток, отвертки, кусачки или плоскогубцы
Это самое необходимое для начала жизни. Остальное зависит от обстановки и вашей деятельности.
Может понадобиться гвоздодер, колун для колки дров, литовка или триммер для кошения травы. Если будет стройка, то еще куча инструментов. Напишите подробнее о себе, о домике, что уже есть, занимались ли когда-нибудь хозяйством, дети какого возраста, будут ли помогать, есть ли сильная половина.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 02 Март, 2012, 14:59:24 »

Загрузка...
 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 175
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8955


Анна Львовна


« Ответ #70 : 02 Март, 2012, 15:07:53 »

Здравствуйте. Я на форуме новичок и еще плохо ориентируюсь. Подскажите мне пожалуйста, я покупаю домик в поселке и переезжаю туда с 5 детьми. Собираюсь завести для начала небольшое хозяйство, хотя бы птицу, но дело не в этом. Я прошу у вас совета, какие инструменты мне нужно купить, которые мне будут необходимы в хозяйстве? Включая и для огорода тоже. Буду очень благодарна.

Посмотрите сначала, что Вам оставят предыдущие хозяева вместе с домом. Всякое бывает. У нас много интересного в сарае и на чердаках было от прежних хозяев. потом, постепенно покупали инвентарь "под себя", тем более, что у Вас ребятня! А уж им-то каждому точно нужно будет "свой шанцевый инструмент" Смех Интересная у Вас пора настаёт! Удачи Вам и пишите! Будем вместе обживаться на новом месте!
Записан
Бородища
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Сообщений: 1410


Привет)


« Ответ #71 : 02 Март, 2012, 15:57:06 »

Мотопилу - только не Дружбу, отличные и недорогие современные есть. И кувалда понадобится.
Записан
ната56
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Сахалин
Сообщений: 48


Я-Наталья


« Ответ #72 : 03 Март, 2012, 12:15:19 »

ОТ себя посоветую еще плоскорезы Фокина. мне очень нравятся. пила тоже нужна, у меня пока электропила, но этой весной хочу купить хунгари-бензиновую.а то с проводами по двору особо не побегаешь.
Записан
natalka5
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 263


« Ответ #73 : 03 Март, 2012, 14:11:43 »

Добрый вечер. Спасибо огромное за отклики, я почему то не ожидала. Для меня это огромная поддержка, потому что переезжаю как раз в связи с разводом. После праздника поеду все посмотрю, но точно знаю, что есть утепленный коровник и помещения для птицы тоже имеются. Есть большой выгон, хозяева держали много живности.
Ранее я держала несушек кучинских, кроликов, индюков, свиней, нутрий. Была попытка завести козу, но от молока все отказались изза запаха. Да, и было 11 гусей.
Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 855


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #74 : 03 Март, 2012, 19:43:11 »

Наталка, и рукавиц побольше)))себе и детям. Вам похоже много нужно будет работать,а мозоли и занозы -это больно Смех Смех И тачка садовая не  помешает...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 03 Март, 2012, 19:43:11 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 04:47:36

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524869
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 131
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 36
  • Всего: 37
  • Зверь

Календарь праздников

праздники сегодня