Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 03:36:25
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Деревенские ремесла и промыслы  (Прочитано 339 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 330
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 2337

Светлана. Одесса.


« : 24 Январь, 2016, 22:23:55 »

 Безумно интересно  . Вдруг кому-то пригодится :             "    - Однажды  мне попался в руки  любопытный дореволюционный документ - что-то вроде государственного реестра, в котором говорилось, что в нашей  губернии было зарегистрировано 200 тысяч ремесленников.
    Маркел замолчал, поглядывая на нас испытующе.  Мы тоже молчали, не понимая,  куда же он клонит.
    -Ну и что? Двести так двести, - Санька  недоуменно развел руками.
     - А дело в том, что на эти 200 тысяч кустарей-ремесленников было зарегистрировано  три тысячи самых разнообразных ремесел! Думайте.
    - Три тысячи? -  Я попытался представить  такое количество ремесел. В голове возникли образы последних встреч и событий,  и я в своей голове смог бы наскрести  какой-нибудь жалкий десяток старинных занятий.  А три тысячи представились мне огромным ледяным айсбергом, рядом с которым  мои познания  казались жалким спичечным коробком.
     Я посмотрел на Саньку. На лице его Саньку видна мучительная  работа.
   - Не может быть! - Воскликнул он. - У меня что-то в голове не укладывается, что можно делать в деревне, чтобы столько ремесел  придумать…
   - Вот и я, ребята,  усомнился в этой цифре. - Поддержал наши сомнения дед Маркел. - Ремесел, я полагаю, было  много. Но три тысячи, действительно, - представить трудно!  Немедля засел я за стол и стал считать ремесла, которые  знал или о которых хотя бы слышал…
      Я с трудом смог насчитать около пятидесяти  сельских специальностей,  и  то этот  список был внушительным, хотя до трех тысяч было далеко.
    Я  решил    сознательно собирать все, что   встречается мне в жизни, в книгах,  рассказах стариков о крестьянских ремеслах, делая записи в свой дневник…
   И скоро понял, как многого я не знал… Деревенская жизнь и история, ребята,  стали для меня открываться новыми  глубинными сторонами, о которых я даже не подозревал.   Я только начал собирать  эти сведения, но  уже сообразил, что  цифра, которая  попалась мне в старинных бумагах, вполне может быть реальной…
   - Здорово! Наверное, это очень интересное занятие отыскивать забытые ремесла. - Сказал  я, почему-то волнуясь.
   - Заниматься поисками утраченного?  Только есть ли в этом смысл? Ведь мы - цивилизованные люди, мы  живем в век  информатизации и компьютеризации... - Засомневался продвинутый Санька.
   - Думаю, смыл есть. – Твердо ответил дед. - Однажды я  возвращался с одним  немецким товарищем из Голландии в Германию на его автомобиле. Сказочные дороги, обустроенный мир,  ничего не скажешь. Но вот  мы увидели среди потока машин человека, который  голосовал на обочине.
    Мой товарищ остановил машину,  и они  стали о чем-то говорить по-немецки. Потом мой товарищ развел руками  и поехал дальше.
 Я спросил его, что случилось на дороге, почему голосовал этот человек.
   Оказалось, что  у  его автомобиля  спустило колесо, и он   спрашивал у  проезжающих отвертку, чтобы поменять колесо. Но  ни у кого не было отвертки.
   -Так ведь с помощью отвертки нельзя поменять колесо. - Возмутился я, прервав рассказ деда. - Об этом знает каждый ребенок. Колеса меняют с помощью ключа баллонника.
   -  В нашем  случае немцы этого не знали, - развел руками дед.
   - И что  станет делать тот человек на обочине?  - Спросил Санька.
   -  Ничего. Он вызовет службу спасения.     
   - Все правильно. - Сказал уверенный Санька. - Каждый должен заниматься своим делом.   
   - Но это ж беда! – Возмутился я. - А если случиться что-нибудь серьезное? Что они будут делать в  своей обустроенной Германии.  А  если  спасатели не приедут?
   - Вот и я об этом. - Поддержал меня дед. - Посреди  цивилизованной, механизированной, специализированной, автоматизированной, компьютеризированной Европы пропадает  человек, потому, что он  передоверился цивилизации и  не знает, как менять у автомобиля колесо.
    Санька не возражал,  о чем-то напряженно думая.   
   -   Вот и я все чаще прихожу к мысли, что русская деревня, иногда воспринимаемая нами, как  отсталая, безграмотная,  сермяжная,  явила  миру  великолепнейший образец универсальности, которая, несмотря на все  потрясения,  тяготы, выпавшим на ее долю, помогали ей преодолевать  самые тяжкие испытания.  И это еще не все.
     Я думаю, что   универсальность нашей деревни является  бесценным наследием, которое позволило вчерашним полуграмотным крестьянам стать  учеными с мировыми именами, гениальными конструкторами, военачальниками, разгромившими самую  отлаженную и агрессивную военную машину  фашисткой Германии.  Сергей Ильюшин, легендарный авиаконструктор ушел из деревни в лаптях, чтобы  копать канавы на строительство аэродрома под Санкт-Петербургом. У него было всего четыре класса церковно-приходской  школы.  А уже через двадцать лет он стал  в один ряд с выдающимися авиаконструктора мира, а скоро  превзошел их…  Думаю, что это наследие еще послужит нам.
     - Мы  поняли, дед! -  Вскликнул Санька. - Лично я не хочу быть  продолжением телевизионного пульта.
     - Верно, Санька. -  Поддержал я его.- Мне хочется и знать и уметь все, что  знали и могли наши предки.
     - Так вот.  Если вам  все это   интересно, то я предлагаю  отправиться на поиски забытых  ремесел, - весело сказал дед Маркел. - А все, что мы отыщем, занесем в  книжку, зарисуем и сохраним для потомков.
       -Я предоставляю со своей стороны  для нужд экспедиции свой испытанный автомобиль «Жигули» шестой ..."                            http://www.proza.ru/2014/01/27/2087                           
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 24 Январь, 2016, 22:23:55 »

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 03:36:25

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524610
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 113
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 42
  • Всего: 42

Календарь праздников

праздники сегодня