Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 10:32:37
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Выбор породы собаки для охраны частного дома: тибетский мастиф или алабай?  (Прочитано 2391 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« : 12 Январь, 2016, 17:38:37 »

Частный дом ну никак не может обойтись без охраны. Самый лучший способ - завести верного и надежного помощника - собаку. Вот сейчас у моего друга стоит выбор между алабаем и тибетским мастифом и никак не получается его убедить взять мастифа. У меня такая собака, так вот его огромным плюсом является то, что он очень хорошо ладит с детьми, даже с самыми маленькими. А еще является достаточно чистым животным, линяет раз в год и шерсть у него вообще не пахнет. Тем более в нынешнее время по цене вполне доступный вариант. Но вот для друга это мало аргументов, боится прогадать. Как его убедить, посоветуйте?!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 12 Январь, 2016, 17:38:37 »

 Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 855


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #1 : 12 Январь, 2016, 19:57:43 »

Так вам нужна охрана или игрушка для детей? Для охраны дома и территории нужна злая собака,которая слушает одного хозяина..и ни возьмёт с пола еду...У соседки отравили 2х алабаев и увели корову с телёнком((( Охранять дом нужно не собаками))))) Собака только оповестит о чужаке,а дальше....сами Смех
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9511



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #2 : 12 Январь, 2016, 20:02:53 »

А у меня испанский мастиф, я довольна его охранными качествами
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4544


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #3 : 12 Январь, 2016, 20:56:55 »

Не очень понятна цель)) чтоб шерсть не пахла, или всё же , чтоб  дом охраняла?
У меня тибетский мастиф. Да. После её появления у нас стало, как в названии советского фильма "Чужие здесь не ходят". На охрану встала чётко и "по книжке". Т.е. если гость планирует прибывать на территории или в доме, мне нужно выйти с собакой за охраняемую территорию. Там провести "сертификацию гостя". И он волен перемещаться по периметру свободно. Но только в этот раз. И покинуть территорию гость может тоже... только после согласования))). Работа мне её нравится. За пределами вверенной территории вполне адекватное поведение и полный игнор прохожих. Т.е. с улицы в дом никого не принесёт Шок Cool Но на территории - непрошенного гостя пожуёт качественно. Прецеденты имелись Шок Cool. А так да... с детьми аккуратна, терпелива и лояльна, с домашними и приближёнными к ним "членами стаи"- лапочка.
Но надо учитывать, что любая собака только от "добрых людей". Если человек Cool спец и пришёл со стойким намерением зайти, он зайдёт. И никакая собака тут не спасёт.
Записан
семеновка
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Краснодарский край Кущевский район
Сообщений: 26


продам гусиков


« Ответ #4 : 12 Январь, 2016, 21:27:39 »

у нас 2 собаки. еще подростки. кавказские овцарки. по 7 месяцев. Девочка и мальчик. взятые из разных питомников. Ну не прокормить их))).
И хулиганят - сделали подкоп и ночью ходят к соседям кур воровать. 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 12 Январь, 2016, 21:27:39 »

 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 56
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1958



« Ответ #5 : 12 Январь, 2016, 21:45:44 »


Но надо учитывать, что любая собака только от "добрых людей". Если человек Cool спец и пришёл со стойким намерением зайти, он зайдёт. И никакая собака тут не спасёт.

Настя. Полностью согласен. Поэтому у меня три взрослые собаки и еще щенка оставил. Охраняют дом  "в свободном полете." С двумя - тремя собаками одновременно справиться труднее.
Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 855


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #6 : 13 Январь, 2016, 14:23:37 »

Человек конечно злее любой собаки)) Лично я готова была порвать "мразоту",который хотел мою собаку ножом пырнуть.. Моя девочка (ротерша).за 14 лет жизни ни одного человека не обидела,а гостей любила как праздник))) Меня собака охраняла,а я её)))
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 121
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 6332


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #7 : 13 Январь, 2016, 14:40:47 »

 Любая порода, с зычным голосом, хорошей оброслостью и живеньким темпераментом справится с круглогодичной охраной двора.... а если она отдрессирована по ЗКС и выстрелов не боится,  да еще с инструктором (а лучше несколькими разными фигурантами)  несколько уроков прошла, по охране от нарушителей  своего участка,то справится и без "шайки" себе подобных.... тут только без фанатизма..... права, Бабушка-рябушка, собака должна предупредить хозяина...
Записан
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« Ответ #8 : 13 Январь, 2016, 18:25:43 »

Бабушка-рябушка, почему же сразу игрушка для детей? просто как с членами семьи должна нормально ладить и играться иногда, но при этом хорошо охранять дом. Тибетский мастиф у меня именно такой. А злая собака - злая со всеми.
Записан
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« Ответ #9 : 16 Январь, 2016, 12:00:38 »

Alyaska, очень важно, чтобы собака была опрятной, ну это лично для меня. Ведь как можно нормально относится к тому, что по двору будет бегать грязное и вонючее чудище. Ведь есть собаки сами по себе чистые, а есть такие, что сколько бы их не мыл, они так и будут вонять псиной. ИМХО))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 16 Январь, 2016, 12:00:38 »

Загрузка...
 Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4544


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #10 : 16 Январь, 2016, 12:52:25 »

Я не могу сказать, что тибет не пахнет. Когда она заходит в дом с улицы, то, как у меня говорят дети)) "несёт морозной свежестью". Да, не воняет псиной. Но пахнет))) всё равно. И... знаете..., когда я отпускаю собаку погулять на свободу, то потом по-любому прибегает грязное вонючее чудище)))). С запахом болотца (пруд рядом), горой репьев по всей шкуре. Ну и поваляться в гадости, если повезёт - святое. Вторая моя собака (двортерьер) так не пачкается))), т.к. шерсть короткая и репьи на себя не собирает.
Записан
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« Ответ #11 : 17 Январь, 2016, 21:09:30 »

Alyaska, конечно, если дать собаке волю, то испачкается по-любому и место найдет. Но от некоторых пород собак просто несет псиной и при этом ничего не помогает вывести этот запах. У тибетского мастифа в этом плане явное преимущество.
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4544


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #12 : 18 Январь, 2016, 10:54:17 »

Я не спорю, что это преимущество Улыбка. Только какое отношение запах имеет к охранным качествам? Вы пишете, что не можете убедить друга. Конечно, запах - это не аргумент в выборе охранника. У тибетов полно других плюсов. И потом... "пахнет - не пахнет" имеет значение при условии, что собака обитает в доме (квартире). А для дворовой собаки это не первостепенная необходимость. Тибетский мастиф не квартирная собака. Он любит жить на улице Смех. Ему и будка то не очень нужна Huh?. Предпочитает жить на ней (чтоб лучше видно было нарушителей владений), или в сугробе Смех Шок, как медведь. Вот такой.



Сейчас метель - любимая погода у нашей псины.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 56
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1958



« Ответ #13 : 18 Январь, 2016, 11:22:23 »

Мои КО, после дождя особенно, тоже псиной пахнут. И ничего. Зато охранники классные.





И помощники не заменимые.









И снег любят.





А если нужна собака без запаха, то тогда нужно брать декоративную породу, мое мнение. Но каждый сам принимает  для себя решение.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 121
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 6332


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #14 : 18 Январь, 2016, 11:30:21 »

Настя,  какой взгляд внимательный у пса... кажется,  прямо сейчас шаг сделает навстречу..... и гавкнет...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 18 Январь, 2016, 11:30:21 »

 Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4544


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #15 : 18 Январь, 2016, 12:28:48 »

Ирина, это дЭушка)). Она как раз этим и занята.

Сергей, да, помощники не заменимые. И кстати, насчёт "зацеловать хозяина насмерть". В принципе не люблю, когда собака лезет с поцелуями. Не знаю.. Huh? только у моей так, или все тибеты такие сдержанные. Но она никогда не полезет в лицо хозяина со своим языком. Прыгать всеми четырьмя лапами (как самолёт с вертикальным взлетом) на полтора метра вертикально вверх  Смех от восторга при появлении хозяина - это легко. Пытаться положить передние лапы на хозяина и похлопать его по плечу... тоже легко. Но целоваться - ни за что. Я ей очень признательна за это Cool.
Записан
Барабаха
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва и Московская область
Сообщений: 49


я Наталья и со мной на ТЫ


« Ответ #16 : 18 Январь, 2016, 12:41:04 »

Собаководы, дорогие, подскажите, если собака трус, что делать?  У меня бельгиец, терик, чуть больше года, у меня полгода живет, взят из приюта, ну трус, пипец. Обучение послушанию результатов практически не дает. Дома норм, послушание на 4, на улице - (минус)10 баллов... Агрессия отсутствует как таковая. Звонок хороший на участке, если конечно он не свинтит прогуляться на пару трешку часиков с него. Содержание квартирное, в теплое время года выезжаем на дачу на выходные, праздники, отпуск.
Записан
Владимим64
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #17 : 18 Январь, 2016, 13:06:21 »

Я за алабая
Записан
Денди
Очумелые лапки
Новичок
*

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Крым
Сообщений: 29



« Ответ #18 : 19 Январь, 2016, 19:32:27 »

У нас Кавказка была до того  умная, не только охраняла но и в хозяйстве помогала, с детьми хорошо ладила, прожила 14  лет. А сейчас не заводим никого, потому-что как то не  приживаются после такой хорошей собаки.  Хорошо, что семья  большая и кто то  дома постоянно есть.
Записан
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« Ответ #19 : 19 Январь, 2016, 22:58:07 »

Alyaska, ясное дело, я другу и охранные качества подробно расписал. Просто ранее был у меня пес, так он до жути был вонючим, вот из-за этого и обращаю такое внимание на то, пахнет собака или нет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 19 Январь, 2016, 22:58:07 »

Загрузка...
 Записан
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« Ответ #20 : 19 Январь, 2016, 23:01:10 »

У нас Кавказка была до того  умная, не только охраняла но и в хозяйстве помогала, с детьми хорошо ладила, прожила 14  лет. А сейчас не заводим никого, потому-что как то не  приживаются после такой хорошей собаки.  Хорошо, что семья  большая и кто то  дома постоянно есть.
Для многих собака - член семьи. И просто так взять и завести новую не так уж и просто решиться. Понимаю Вас в этом плане.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 194
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6480



« Ответ #21 : 20 Январь, 2016, 00:13:57 »

Собаководы, дорогие, подскажите, если собака трус, что делать?  У меня бельгиец, терик, чуть больше года, у меня полгода живет, взят из приюта, ну трус, пипец. Обучение послушанию результатов практически не дает. Дома норм, послушание на 4, на улице - (минус)10 баллов... Агрессия отсутствует как таковая. Звонок хороший на участке, если конечно он не свинтит прогуляться на пару трешку часиков с него. Содержание квартирное, в теплое время года выезжаем на дачу на выходные, праздники, отпуск.
если собака трус, это не излечимо....
 у меня например прекрасным охранником стал-лобрадор. вот уж не ожидала, всегда думала, что это порода классная игрушка для детей. так нет , охраняет лучше всех, и мои клиенты всегда опасливо пробираются во двор, хотя она и сидит в загоне. и детей очень любит-правда только своих....
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14688



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #22 : 20 Январь, 2016, 20:53:30 »

У меня кобель такой, как у Ларисы лабрадор. Только у меня тибетский мастиф. Хоть он и молодой, но всех давно пересчитал и любит только своих, включая детей, приезжих родственников, кошек, кур, и даже приблудившегося на участок кролика. Для остальных- это страшный медведь, умеющий превращаться в огромный шар, с мгновенной реакцией кобры. Девочки-тибетские мастифы совсем не такие. Они внимательно наблюдают за хозяевами и следуют их примеру (мои, по крайней мере).
Как владелица 4 тибетских мастифов, могу подтвердить, что шерсть их псиной не пахнет, а пахнет ветром и снегом. Может быть конечно, если бы они у меня где-то имели возможность поваляться, то запах стал бы иным. Roll -но такой возможности нет- закрытый периметр, лесные прогулки, пробежки вдоль Волги на поводке...

У родственников были алабаи. Ничего плохого про эту породу сказать не могу. Как воспитаешь. Девочки в поведении были безупречны, кобель- по типу моего, с разбором, очень охранный, но четко знал всю семью и даже давал себя гладить тем, кто редко заглядывал в гости (то есть мне))). У Людмилы-теремка тоже, помню, был алабай, а так же у Елены (из козьего, старички вспомнят)- общалась с этими собаками во время путешествия, собаки желания пообедать мной не проявили, в то же время постоянно держались неподалеку, контролируя происходящее. :B
Сейчас очень многие стали держать тибетов, за их нрав, лояльность к окружающей живности, неприхотливость в содержании.
Что нравится в обеих породах- не из брехливых, спокойный темперамент, глубокий ум. С ними хозяину комфортно.
Записан
Супергерой
Жизнь только начинается!!!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 64



« Ответ #23 : 20 Январь, 2016, 20:54:45 »

Собаководы, дорогие, подскажите, если собака трус, что делать?  У меня бельгиец, терик, чуть больше года, у меня полгода живет, взят из приюта, ну трус, пипец. Обучение послушанию результатов практически не дает. Дома норм, послушание на 4, на улице - (минус)10 баллов... Агрессия отсутствует как таковая. Звонок хороший на участке, если конечно он не свинтит прогуляться на пару трешку часиков с него. Содержание квартирное, в теплое время года выезжаем на дачу на выходные, праздники, отпуск.
если собака трус, это не излечимо....
 у меня например прекрасным охранником стал-лобрадор. вот уж не ожидала, всегда думала, что это порода классная игрушка для детей. так нет , охраняет лучше всех, и мои клиенты всегда опасливо пробираются во двор, хотя она и сидит в загоне. и детей очень любит-правда только своих....
Надо же, никогда бы и не отнес лабрадора к хорошим охранникам. Повезло вам с собакой!
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4544


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #24 : 20 Январь, 2016, 21:22:19 »

Кстати, о лояльности к окружающей живности. К нам тибетка пришла в возрасте 1,5 лет "из квартиры" ... со всем отсюда вытекающим поведением). Т.е. кур и прочих она жаждала поймать всех Шок. И своих и чужих. И ловила и приносила по-началу. Но. Мы смогли её убедить (без побоев и прочих физических воздействий) , что этого делать не надо.
Вру Смущение. Исправила... вспомнила. Воздействие физическое было. Но без побоев)). Курицей свежеубиенной по морде лица, с ваговариванием недовольства по этому поводу. Собака сильно обиделась и задумалась. Больше своих кур не ела. Но из-за периметра вверенной территории опять принесла добычу. Процедуру внушения повторили. Всё. Больше кур, уток не носит.
 С другими собаками у нас этого проделать не получалось. Ни уговорами, ни наказаниями. Т.е. при виде птицы планка падает и всё... А с это девушкой всё по другому. Теперь птицы ходят где хотят.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 20 Январь, 2016, 21:22:19 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 10:32:37

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527083
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 147
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня