Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 17:17:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Масло … из молока англо – нубийских коз  (Прочитано 819 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 828



« : 01 Январь, 2016, 15:31:17 »



Собственно вот! Цвет – насыщенно белый. Аромат дразнящий, но «козьей отдушки» нет абсолютно никакой. Нежнее, надо признать, коровьего. Очень яркий «сливочно-пломбирный» вкус. Но это уже – специфика молока.


Вот они. Англо нубийские красавицы. Молоко у них – ум отъешь. Или «отопьешь»? Уж не знаю, как правильно сказать, но оно совершенно необычное. Без присущих «козьих» атрибутов в виде специфического аромата и привкуса, с ярким сливочно – пломбирным вкусом. А уж характеристики, типа жирности, содержания белка, плотности … в общем – очень хорошее и необычное молоко.



Первым делом молоко надо нагреть. Температура идеальная от 32 до 35 градусов. Выше не надо.



А потом прогоняем молоко через сепаратор. Регулировать надо, чтобы на выходе было соотношение сливок и обрата – один к десяти. Можно и больше сделать, но из опыта – этого будет достаточно.



А дальше сливкам надо созреть. Сутки они у нас стоят в тепле, при комнатной температуре, но на подоконнике. Потом два – три дня в холодильнике. Сливки загустевают. Практически превращаются в сметану.



А потом – в маслобойку. Обязательно приготовьте лед.
У нас маслобойка большая, ее надо загружать минимум на половину.



Когда сливки начнут подниматься, превращаться в такую воздушную массу сбитых сливок, надо добавить в маслобойку лед.
У нас сливок было мало. Поэтому, когда сливки уплотнились до состояния «мягкое масло», ножи маслобойки перестали масло сбивать, что называется. Переложили в миксер – тестомеситель. И на большой скорости добили.



А это уже пахта. Немного совсем получилось.



Масло. Сейчас промывать буду. Вода должна быть обязательно очень холодной. Поэтому снова лед в дело идет.



Промывая, масло обязательно переминается. Как при стирке, практически. У Верещагина на фабрике это происходило на досках срони стиральным. В постоянном потоке холодной воды. Ну а я просто переминаю, в этой самой воде со льдом. Выжимаю пахту из массы.



Вот такая смена картин. Первое … и т.д. вода. То есть воду постоянно надо менять. В этом случае я менял ее четырежды. Четвертая вода уже практически прозрачная, даже после нескольких минут переминания масла в оной. Значит пахты в масле не осталось.



Вот такое оно получилось – козье масло. Или масло из козьего молока. Как правильно? Кто ж разберет….
Выход получился – 750 граммов.
Это из 14 литров молока.



Цвет необычный. Как я уже говорил – белое своершенно.



Ангела вам за трапезой!


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 01 Январь, 2016, 15:31:17 »

 Записан
volo666
Ты сказал-я поверил, ты повторил- я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь (с)
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 105
Online Online

Сообщений: 982


Владимир и Ирина Мы из Нижнего Новгорода


« Ответ #1 : 01 Январь, 2016, 16:41:49 »

Очень красивые фото и подробное описание)))  Только немного обидно за наших козочек, у наших тоже нет ''специфического запаха'' молока, и масло тоже белое получается)) козы  очень красивые, но почему при этом нужно принижать наших, не столь именитых(
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 828



« Ответ #2 : 01 Январь, 2016, 17:15:21 »

И кто унизил ваших коз?
У нас были, например, зааненские. Но ... на вторые сутки появлялся и  аромат и привкус, увы ...
Записан
volo666
Ты сказал-я поверил, ты повторил- я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь (с)
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 105
Online Online

Сообщений: 982


Владимир и Ирина Мы из Нижнего Новгорода


« Ответ #3 : 01 Январь, 2016, 18:16:43 »

А у наших альпийцев этого привкуса и через неделю нет)) Причём они даже не чистокровки)) С праздником Вас!!!
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 272
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18167


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #4 : 01 Январь, 2016, 19:02:03 »

А у наших альпийцев этого привкуса и через неделю нет)) Причём они даже не чистокровки)) С праздником Вас!!!
У меня зааненцы и привкуса нет никакого, хоть через неделю!
И кто унизил ваших коз?
У нас были, например, зааненские. Но ... на вторые сутки появлялся и  аромат и привкус, увы ...
Может у вас не зааненцы были, а козы в типе зааненской породы?
Масло делаем постоянно. Муж у меня "нюхач" и любой привкус был бы сразу приговором для козы.
Сепарируем сливки, из 12 литров молока получается 1,5 сливок, густых, можно после холодильника итак мазать на хлеб, но хранятся не долго, по этой причине сбиваем в масло. Из 1,5 литров созревших сливок (2-3 дня в холодильнике) получается 600-650 гр. масла.
Внешний вид абсолютно такой же как на вашем фото, белое масло.
Сепаратор, кстати, тоже Мотор-СИЧ, чаша 12 литров.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 01 Январь, 2016, 19:02:03 »

 Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 828



« Ответ #5 : 01 Январь, 2016, 19:51:01 »

у меня из 14 литров получилось где-то 2800 сливок. А масла, как я писал 750. Но я отбивал его и промывал очень тщательно.
Зерна вот, как из коровьего не вышло. Только масса.
У вас тоже зерно не получается?
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 272
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18167


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #6 : 01 Январь, 2016, 19:57:40 »

 Шок из 2,800 всего 750 масла? Подкрутите винт, чтоб сливки погуще были. У меня они после холодильника - ножом мажутся, не текут, надо ложкой добывать. Мы сбиваем за 15 минут в трёхлитровой банке, потом вода со льдом, меняем пока не станет прозрачной, потом отбиваем о стол, чтоб вышла лишняя вода. Старый дедовский метод.
Зерно есть, если миксером сбиваю. Но мне проще в банке.
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 828



« Ответ #7 : 01 Январь, 2016, 20:10:05 »

Я регулировал 1 к 10 ... значит надо увеличивать жирность. Улыбка
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15338


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 01 Январь, 2016, 20:45:46 »

Маслице -ммммм!!! Нет ничего вкуснее , чем сливочное масло из козьего молока.
У меня винт видимо закручен на ОЧЕНЬ густые сливки. Из 6 литров- 500-гр сливок /400-450гр масла.
Было такой, что молоко я подогрела до 40* , выход сливок был больше, но выход масла- тот же- 400гр.
По этому оставила винт - а прежнем месте- пусть будет больше масла.

Кстати- никакого постороннего запаха и вкуса -нет. Сладко сливочный вкус, и тонкий аромат сливок.

Взбиваю масло в блендере, через стекло видно, как образуется масляное зерно.
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 828



« Ответ #9 : 01 Январь, 2016, 21:02:21 »

Девушки, спасибо за конструктивные советы. Буду опять делать. Обязательно воспользуюсь. Я то делал по шаблону коровьего. Оказывается - есть нюансы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 01 Январь, 2016, 21:02:21 »

Загрузка...
 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15338


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #10 : 01 Январь, 2016, 21:52:30 »

После промывки масла- я мою в том же блендере, постоянно меняю воду и включаю на единицу. Потом ,слив всю воду- "толкаю" масло об края блендера, лишнюю воду опять сливаю.
После такого "обстукивания" о стенки блендера, воды в масле практически не остается, вытряхиваю масло в пакет, мну его там, через пакет, и если осталось не много воды- сливаю. Хорошо так разминаю, но непосредственно руками- не касаюсь, все в пакете.
Потом скатываю масло в пакете "колбаской". Как магазинное " Президент"- удобно резать. Масло храню в морозилке.
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 828



« Ответ #11 : 01 Январь, 2016, 22:34:40 »

Попробую в другой раз сделать также. Пока только руками.
Записан
volo666
Ты сказал-я поверил, ты повторил- я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь (с)
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 105
Online Online

Сообщений: 982


Владимир и Ирина Мы из Нижнего Новгорода


« Ответ #12 : 02 Январь, 2016, 11:16:52 »

Я регулировал 1 к 10 ... значит надо увеличивать жирность. Улыбка

. ''Из 14 литров молока 2,800 сливок'' это уже не 1:10 а 1:5 )) а если прикрутить до конца, тогда и будет 1:10 т. е. Из 14 литров молока у Вас получится 1,400 сливок, причём очень жирных)))
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 828



« Ответ #13 : 02 Январь, 2016, 12:27:46 »

Да, получается, что вы правы! Впредь обещаю быть более внимательным ... Улыбка
С Новым Годом!
Записан
николаевна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Приморский край
Сообщений: 394


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #14 : 23 Апрель, 2016, 10:05:21 »

Спасибо всем за науку. Сегодня тоже впервый раз попробовала взбить масло из козьих сливок в блендере. Масло очень вкусное и белоснежное.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 23 Апрель, 2016, 10:05:21 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15338


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 23 Апрель, 2016, 17:24:16 »

Николаевна, с почином!!! Теперь каждый день "королевский бутерброд"!!!
И себя любимую порадуйте- после умывания, смажьте кожу лица кусочком свежего масла, осторожно "вбейте" кончиками пальцев! Кожа отбеливается, питается и подтягивается!
Записан
николаевна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Приморский край
Сообщений: 394


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #16 : 24 Апрель, 2016, 06:41:13 »

Тут главно, что муж перестал сопротивляться с расширением козьего стада и согласен строить дополительные "мощности". Понял разницу в молоке простой козы и нубийки, хотя и процентной.
Записан
volo666
Ты сказал-я поверил, ты повторил- я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь (с)
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 105
Online Online

Сообщений: 982


Владимир и Ирина Мы из Нижнего Новгорода


« Ответ #17 : 24 Апрель, 2016, 10:14:30 »

Вот уж точно)) Масло делает чудеса)) Пока мой масло не попробовал каждую козушку приходилось выпрашивать)) сейчас уговоры по выбраковке))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 17:17:07

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524681
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 158
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня