Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 16:16:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 589   Вниз
 
Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 814177 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« : 06 Апрель, 2009, 14:42:02 »

Это период является наиболее ответственным в козоводстве, но от того не перестает быть приятным для хозяина. Появление новой жизни всегда радостно и удивительно. Улыбка
Беременность у коз протекает в среднем 147-150 дней. Как правило, одинцов козы носят несколько дольше, а многоплодная беременность может протекать чуть меньше.

Диагностика беременности у коз.

Определить раннюю беременнность до трех месяцев практически невозможно. Предположительно она состоялась, если коза во время случного периода не пришла в очередную охоту.
Со второй половины беременности наблюдается ассиметрия контуров живота. Живот выпячивается с правой стороны. Пальпацией удается через брюшную стенку прощупать плод, увеличенную матку. Эту процедуру лучше проводить опытному козоводу или ветеринару.Животные перед исследованием должны быть выдержаны минимум на полусуточной голодной диете.
Методы ректального исследования коз не разработаны. Huh?

Предвестники родов.

Изменения, происходящие в организме беременной козы к концу беременности, могут служить сигналом приближающегося окота:
  Обычный таз матки превращается в "родовой".
Это превращение выражается в расслаблении его связочного аппарата. Все связки становятся рыхлыми, их длина увеличивается. Обычно седалищно-крестцовая связка при надавливании в области подхвостовой складки ощущается в виде плотного неподатливого тяжа. Если перед родами захватить эту связку пальцами и оттянуть а сторону, она легко перемещается.
  За 5-8 дней до родов наружные половые органы заметно увеличиваются.Половые губы отечны, их кожа становится гладкой, складки кожи расправляются. Из половой щели начинает выделяться прозрачная слизь в виде поводка.
  Крестец заметно западает, углубление между основанием хвоста и седалищными буграми увеличивается. Сам живот зрительно опускается.
  Значительно увеличивается вымя. За 2-3 дня до родов, у некоторых коз только непосредственно перед окотом, у других может раньше, из сосков начинает выделяться молозиво.
  Наблюдается понижение температуры тела на 0,4-1,2 градуса за 12-50 часов до родов при ее тенденции к повышению на протяжении последнего месяца беременности.
Следует помнить, что каждый из перечисленных предвестников родов в отдельности не может служить верным показателем скорого наступления окота. Для правильного предсказания необходимо учитывать весь комплекс изменений, протекающий в организме беременной козы. Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 06 Апрель, 2009, 14:42:02 »

 Записан
magkontur
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Казахстан
Сообщений: 363


Юля. Казахстан


« Ответ #1 : 07 Апрель, 2009, 09:57:21 »

Ой, Елена, а у моей козы выделения не прозрачные, а белые и так немного..это нормально??
Записан
мария
Я не хочу зимы, я просто хочу посмотреть на снег, прогуляться в пуховике и все, убирайте все нах...
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 792


Мария


« Ответ #2 : 07 Апрель, 2009, 10:32:42 »

как спасибо!!!! а про родовспоможение есть что-то? в книжках вычитала, что когда козленок появляется его нужно тянуть за ножки вниз... меня смутило, что если он идет задом тянуть надо в два раза быстрее, чтоб не захлебнулся... по моему лобуда какая-то... он же пока с пуповиной не дышит??? или у них не как у нас??? и вообще, чей-то я ббоюсь тянуть... а вдруг оторвешь что-нибудь не нужное?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #3 : 07 Апрель, 2009, 12:37:00 »

Леночка, спасибо за тему! Да, и про роды тоже надо! Улыбка Что делать вообще, и что делать в редких ситуациях? Что подготовить, какие лекарства и прочее нужное? Куда и как отсаживать малышей? Чем и сколько кормить и поить мамашку и мелкотню первые дни? 
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Latvija
Сообщений: 6441


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 07 Апрель, 2009, 12:51:59 »

Ленусь, пиши еще. И подробненько, пожалуйста. Оченно актуальный вопрос про беременность и роды. Лично мне уже пора готовится. Страашнооо то кааак!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 07 Апрель, 2009, 12:51:59 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #5 : 07 Апрель, 2009, 13:01:30 »

Ой, Елена, а у моей козы выделения не прозрачные, а белые и так немного..это нормально??

Юля, незначительные белые выделения меня бы не беспокоили Huh? в случае, если они не имеют запаха. В других случаях и при наличии каких-то других тревожным симптомов, лучше иметь консультацию врача.
Эта тема очень сложная, так как напрямую связана с ветеринарией, и очень объемная. Каждые роды индивидуальны и одни не похожи на другие Huh? Будем стараться рассмотреть разные случаи при этом, конечно, всегда будем желать и надеяться на нормальные Drink
Предлагаю, как в копилочку, складывать в эту тему различные случаи окотов, проходящие в наших хозяйствах и опыт оказания помощи.
Чаще всего у коз окоты проходят без постороннего вмешательства. Козлята рождаются сами, послед отходит своевременно и осложнений послеродовых никаких не возникает - это я даю установку всем нашим козам Смех
Конечно, предупрежден, значит вооружен. Улыбка Будем постепенно разбирать разные ситуации, возникающие при родах.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #6 : 07 Апрель, 2009, 13:53:42 »

Родовспоможение при нормальных родах.

Оно минимально, но тем не менее оставлять козу без присмотра в такой серьезный момент нельзя. Оказание своевременной помощи роженице обеспечивает сохранение жизни козленка, козе, предупреждает развитие различных послеродовых заболеваний.
  Одним из первых признаков начинающегося окота является беспокойство козы. Она мекает, встает, ложится, может копать ногой подстилку. Это объясняется появлением болевых ощущений в период раскрытия канала шейки матки. Иногда коза начинает общаться с козлнком еще до его рождения, оборачиваясь на живот и издавая приглушенные мекающие звуки. В этот момент за козой нужно только наблюдать.Практика показывает, чем активнее вмешательство при нормальных родах, тем легче возникают осложнения Sad
  По мере раскрытия канала шейки матки плод с окружающими его оболочками начинает входить в родовые пути. С этого момента начинаются сильные сокращения мускулатуры (потуги). К моменту появления частей плода в просвете выхода из родовых путей, при усиливающихся потугах, плодный пузырь разрывается, изливаются первые плодные воды, и постепенно козленок выталкивается наружу. Улыбка При правильных родах после потуг появляется пузырь, наполненный водами. Он лопается, и показываются передние ножки копытцами вниз и лежащая на них мордочка козленка. Это нормальное положение плода. Такие роды, как правило, завершаются благополучно и вмешательства не требуют
Бывает так, что плод выходит из родовых путей с неповрежденным плодным пузырем. Здесь необходима экстренная помощь хозяина. Нужно срочно разорвать пузырь. Прочистить от слизи носик и ушки новорожденного, под рукой должна быть чистое полотенце, салфетка. Оказание акушерской помощи необходимо проводить при соблюдении особой стерильности. Первым и важнейшим требованием в этом отношении является чистота рук. Руки нужно вымыть теплой водой с мылом и обработать дизенфицирующим раствором.
При сильном растяжении наружных половых органов, для предупреждения разрывов, необходимо придерживать растянутую кожу ладонями рук, нажимая на части плода. Козленок рождается в среднем в течении 20 минут - одного часа с момента начала сильных (выводящих) схваток.
Если после выхода головки и ножек козленок задерживается в родовых путях, целезообразно потягивать его за ножки и голову, захватив их просто руками. Эти действия необходимо проводить исключительно во время потуг.
Затем начинается не менее важный завершающий момент родов. У козы наблюдаются послеродовые схватки, которые способствуют отделению плодных оболочек (послед) и изгнания их остатков и остатков плодных вод из матки.Изгнанием последа заканчивается родовой процесс. Послед у коз отделяется до 3-х часов. Эти сроки принято считать физиологическими. Послед может некоторое время свисать и существует опасность того, что коза может наступить на него, вызвав обрыв. Поэтому я навязываю узлы из самих оболочек, стараюсь не повредить их целостность, если она имеется на тот момент. Послед нельзя пытаться вытягивать из козы, он должен выходить самостоятельно.
Записан
Айя
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #7 : 07 Апрель, 2009, 23:54:25 »

Есть вопросы по правильному кормлению коз перед родами. Как правило, в нашем регионе беременность коз проходит в период стойлового содержания животных (конец осени, зима, начало весны). Все местные ветеринары котегорично заявляют о необходимости прекращения кормления коз концентрированными кормами в последние 2 месяца сукозности. Но эти 2 месяца приходятся на весну, когда другие корма (сено, веники, корнеплоды) уже значительно теряют в содеражнии витаминов и питательных веществ. Есть ли иные мнения? И ещё, как долго можно скармливать кормовые добаки?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #8 : 08 Апрель, 2009, 00:31:36 »

Снимать с концентратов за 2 месяца? Шок Правда что ли? А чем кормить тогда в самом деле, сейчас ведь все позаканчивалось, одни кабачки остались, которые никто не ест, а до травы еще ой как долгоооо.......
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #9 : 08 Апрель, 2009, 01:36:44 »

Цитата: Айя
Есть вопросы по правильному кормлению коз перед родами. Как правило, в нашем регионе беременность коз проходит в период стойлового содержания животных (конец осени, зима, начало весны).

Айя, добро пожаловать на наше Подворье! Улыбка А ваш регион...он где?  Huh?
Юля, не мори только козу голодом, не нужно снимать её с концентратов за два месяца. Чем потом козлят кормить будешь, даже, если всё благоприятно пройдет?
Я бы сочные корма сняла за дней десять - неделю до окота, особенно, если у козы раньше наблюдались отеки вымени. Количество концентратов к концу беременности должны составлять около 50% от нормы козы в период лактации. Сено дают без ограничений (луговое, разнотравье)
При недостаточном кормлении в последние два месяца сукозности снижается жизнеспособность новорожденных козлят, также это отрицательно скажется на будущей молочности.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 08 Апрель, 2009, 01:36:44 »

Загрузка...
 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #10 : 08 Апрель, 2009, 01:48:15 »

Лен, ты так пишешь, как будто я уже начала)))))) Морить! Смех Еще чего- мне уже по кобыле насоветовали такое вот "добрые люди" однажды... Хорошо- не поверила, а то получила бы заморыша.
Я своим козам сейчас даю комбикорм. Неделю назад кончились яблоки и морковь (вернее, морковь еще есть, но надо перебирать... Roll А там мешков 15... Huh?  Смех В общем, каюсь, лень и некогда, и руки не доходят))) А можно к концу беременности часть концентратов не снимать, а заменить на отруби, например? Чтобы сытнее им казалось? И как быть с вениками? У меня их еще куча- их-то можно вволю скармливать? И какие именно- не важно?

И еще -кто-нибудь рубил кабачки топором?)))))) Смех Не могу разрезать))))
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #11 : 08 Апрель, 2009, 02:02:01 »

Юля, я в этой связи, как раз твою кобылу вспоминала, мы тогда тоже на эту тему вели дискуссию.
Кабачки, которые топором... Huh? думаю козе их будет не ражевать, если только тебе удасться чудесным образом кожуру с них срезать. Веники давай, они их больше сена любят.
Отруби давать хорошо в этот период, они содержат необходимую козе клетчатку.
Записан
Айя
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #12 : 11 Апрель, 2009, 15:07:13 »

Цитата: Айя
Есть вопросы по правильному кормлению коз перед родами. Как правило, в нашем регионе беременность коз проходит в период стойлового содержания животных (конец осени, зима, начало весны).

Айя, добро пожаловать на наше Подворье! Улыбка А ваш регион...он где?  Huh?
Я тоже очень рада оказаться на Вашем форуме, друг позвонил сказал, что наткнулся на чудесный такой сайт с интересным форумом...
Спасибо за ответ, а то у меня уже "мозги на раскоряку", не знала, как быть, всё таки специалисты советуют... А внутренне чутьё подсказывает, что нужно иначе. У подруги в соседней деревне из-за этого "доброго совета" два козлёнка из трёх родившихся погибли. А моей козе рожать через месяц, жду с нетерпением...
Наш регион- Башкирия. Сама я из города, в деревне четвёртый год, в прошлом году приобрела козу с козлёнком перого окота. Так что для нас эта козья беременность первая.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4873


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #13 : 11 Апрель, 2009, 15:41:33 »



И еще -кто-нибудь рубил кабачки топором?)))))) Смех Не могу разрезать))))

   Если такие кабачки,что в пору рубить топором,то коза их будет есть не очень охотно. Мой опыт - я рублю топором почти полное ведро кабачков,заливаю кружкой-другой воды и ставлю варить минут 10-15 от закипания,потом туда сыплю отруби и все так называемым"секачом" размешиваю. Ест козуля охотно,оставляет только жесткие шкурки самую малость. Если дать сырыми,может и не есть или оставит много отходов.
   Концентрированные корма даю почти до родов,только смотрю за состоянием вымени,чтобы не было отечным,перед родами за пару дней прекращаю. Веники и другой  грубый корм я бы давал вволю без ограничений,лишь бы ела.
Записан
Айя
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #14 : 11 Апрель, 2009, 22:37:40 »

Осенью кабачки и тыкву наша коза ела охотно, а с зимы категорически отказывается Злой. Стала отваривать вместе с другими корнеплодами или комбикормом. В таком виде поедает охотно даже вместе с кожурой, т.к. та становится дастаточно мягкой. Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 11 Апрель, 2009, 22:37:40 »

 Записан
Айя
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #15 : 11 Апрель, 2009, 22:44:42 »

Прочитала в литературе, что молодые козочки приходят в охоту уже с 7-8 месяцев, нашей скоро год, а она до сих пор ведёт себя как маленькая, гоняется за курами, при прогулках пытается пристроиться к материнскому вымени. Может я её перекармливаю? Слышала, что закормленные козы могут не приходить в охоту.
Сена получает вдоволь, а остальными кормами кормлю в 1/3 - 1/4 доли  от нормы взрослой сукозной козы
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #16 : 12 Апрель, 2009, 01:34:04 »

Цитата: Айя
Прочитала в литературе, что молодые козочки приходят в охоту уже с 7-8 месяцев, нашей скоро год, а она до сих пор ведёт себя как маленькая, гоняется за курами, при прогулках пытается пристроиться к материнскому вымени.

Я наблюдала такую картину: козлята сосут маму-козу, которая в свою очередь пытается поймать сосок рядом проходящей своей мамы Шок Это при том, что уже с год ту не сосет. Смех А играют и взрослые козы тоже Drink
Айя, зажиревшие козы, действительно, плохо приходят в охоту, если покрываются, то сложно рожают Huh?
Маленькие козочки могут приходить с охоту и раньше 7-8 месяцев, возможно, что и ваша девочка уже гуляла, но не ярко проявляла свои желания. Однако покрывать козу раньше 10 месяцев не стоит, хотя считается, что огуливать козу можно и несколько раньше в случае, если она достигла 75% веса взрослого животного. Я стараюсь раньше года козочек не покрывать Улыбка
Записан
polosatik83
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #17 : 27 Апрель, 2009, 12:19:06 »

Помогите кто-нибудь пожалуйста! Моя козочка беременная и уже перехаживает 4-е сутки, думала, что у нее отекшие ноги, а когда стала трогать, то обнаружила что-то типо корост. Что это такое и как ей можно помочь родить?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #18 : 27 Апрель, 2009, 12:38:01 »

polosatik83, сколько дней беремености вашей козы? Продолжительность беременности может в некоторых случаях колебаться от 140 до 160 суток Улыбка
Записан
polosatik83
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #19 : 27 Апрель, 2009, 12:54:21 »

у моей козы где-то 154 дня, а что за язвочки на ногах. это могут быть осложнения?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 27 Апрель, 2009, 12:54:21 »

Загрузка...
 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #20 : 27 Апрель, 2009, 13:33:17 »

Хорошо бы видеть эти язвочки, но не могло быть в помещении у козы сырости. Такое возможно при несоблюдении санитарно-гигиенических условий содержания, но, возможно, это и не ваш случай. Huh?
Записан
polosatik83
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #21 : 27 Апрель, 2009, 13:39:33 »

они идут на всех ногах от коленок к копытам, как многослойная перхоть, местами видно мышцы, сырости нет, я хорошо ухаживаю за козой, у меня их 5, а такое только у одной
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #22 : 27 Май, 2009, 21:39:58 »

Ленулик, теперь я буду тебя мучить! У козы срок 5 июня, рожавшая, будет третий окот. Сегодня неожиданно резко увеличилось вымя- как будто полное молока. Кормлю сеном, травой, баландой. Комбикорм вчера сменила на отруби с витаминно-минеральным комплексом (конским Улыбка )
Других изменений нет, коза ведет себя спокойно, но на прикасание к вымени реагирует бурно. Вымя мягкое, нормальное, не горячее. ТТТ! Улыбка
Твое мнение- что делать с кормлением?
Соль убрала, вода стоит вволю + теплая вода в баланде.
Траву можно считать сочным кормом?

И еще- ее сдаивать-то надо сейчас? Или уже не трогать до родов?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7371



« Ответ #23 : 27 Май, 2009, 22:12:41 »

Юля, сдаивать не нужно. Если вымя не нагрубло и его не распирает, то пока не трогай. Коза раньше страдала отеком вымени? Обычно, если такое случается, то скорее всего повторение вероятно. Sad
Я в последнее время стала осторожно относиться к ограничению козы в воде Huh? При нехватке воды организм животного начинает его удерживать в себе и можно получить еще худший вариант. Я дачу воды обычно совмещаю с кормлением, сейчас , правда, жарко выставляю на улицу в вольер.
Соль правильно убрала, а трава пусть будет - это ведь и витамины тоже. То что вымя не дает трогать, это обычное дело, скоро будет млеть от твоих прикасаний Улыбка
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 14687



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #24 : 27 Май, 2009, 22:33:27 »

Лен, а баланду с отрубями еще давать? Вымя мягкое на ощупь, не распирает. Это отек,да? А я так поняла, что это как у кобылы было- налилось за несколько дней до выжеребки... Про отеки у козы мне ничего неизвестно, у меня она не отекала, я даже не знаю, как он выглядит. Шок  Sad Просвети?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 27 Май, 2009, 22:33:27 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 589   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 16:16:26

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524671
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 156
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня