Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 21:39:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Что нам стоит теплицу построить  (Прочитано 4738 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
яся28
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 5880


Наташа г Чебоксары


« Ответ #50 : 24 Июль, 2015, 23:47:13 »

не могу сказать про вегетарий-но могу сказать по теплицам зимних-одна у кумы другая у ее родственницы-так вот они у них на верхних этажах построек и при этом все в стекле и то освещения не хватает.Они все равно все досвечивают люминесцетным светом.Вообще я такой вывод сделала по их растениям-а они занимаются рассадой для продажи и лука-даже исскуственный свет не может заменить нехватку света.Весной рассада из-за нехватки вытянутая-чем та которая просто растет в простой поликарбонатной теплице.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 24 Июль, 2015, 23:47:13 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #51 : 24 Июль, 2015, 23:50:18 »

Наташа, так Сергей хочет использовать специальные Фитолампы. Говорят, что они заменяют солнечный свет и под ними растюшки лучше растут. Мама моя все мечтает такую купить для рассады.
Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 5880


Наташа г Чебоксары


« Ответ #52 : 24 Июль, 2015, 23:55:22 »

Надо спросить у родственницы кумы какие у нее лампы.Но у нее прям с улицы видно что висят прям над каждым стелажом-при этом теплицы зимние и поликарбонатные.Так вроде не должна быть нехватка света в принципе-но рассада весной вся светлая и вытянутая-прям по рассаде видно нехватка света.Если даже дневной свет не может восполнить все-то наверно и супер навороченные лампы смогут ли справится?
Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 5880


Наташа г Чебоксары


« Ответ #53 : 25 Июль, 2015, 00:04:30 »

Мне очень хочется быстрей посмотреть в деле как будут работать эти лампы-так как сама имею большое желание сделать зимнюю теплицу-есть помещения даже и возможности-но нет времени все это делать и пока и  чуть другое у меня у самой  направление.Хотя для меня чужой опыт очень важен.И он мне в дальнейшем пригодится я надеюсь.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #54 : 25 Июль, 2015, 22:03:41 »

Наташа. У меня где то есть закладка про фитосветильники. Суть в том, что (если я правильно помню) эти лампы излучают свет в другом диапазоне, который очень нужен растениям. И этот диапазон отличается от обычного. Я поищу и дам всем вам почитать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 25 Июль, 2015, 22:03:41 »

 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #55 : 25 Июль, 2015, 22:23:05 »

Друзья мои. Как то сразу и нашел нужную информацию. Это выдержка из статьи, немного рекламной, но дающей представление о предмете разговора.
Итак, читаем.

Откуда растение набирает свою массу? Почти каждый уверен, что из земли! Но обратите внимание – растение растет, мы собираем плоды, а количество земли то не уменьшается! В земле, действительно, содержатся микроэлементы, но в очень малых количествах, явно недостаточных для образования всей массы листьев, стеблей, цветков и плодов. Так откуда же масса и из чего состоит растение? Ответ прост – из воздуха! А точнее – из углекислого газа воздуха, света и воды! При чем тут свет, спросите Вы? Именно под действием света, углекислый газ превращается в сахар – строительный материал для растения. Растение дышит углекислым газом, как человек кислородом, но без света нет дыхания, потому что не образуется водород в процессе разложения воды под действием света и нет соединения углекислого газа с водородом. Иначе говоря для питания и дыхания растения обязательно должна быть вода, обязательно углекислый газ и обязательно свет. Без любого из этих компонентов нет жизни. Дальше мы будем говорить о свете, потому что мы производим специальные фитосветильники и знаем о фитосвете всё! Так же мы считаем, что знаниями должны обладать и те, кто занимается растениями и мы готовы поделиться необходимой информацией. Мы будем только рады, если Ваши результаты от своей деятельности будут лучше. Первое и самое важное, что нужно знать о фитосвете, что растению требуется совсем другой свет, чем тот, к которому привык человек. Для растения важен не цвет свечения, а набор определенных длин волн, количество фотонов, плотность потока. Для растения требуется особенный свет. Вопреки расхожему мнению, что можно немного подсветить любыми лампами и будет достаточно. Увы, Нет! Света растению нужно много, очень много, только тогда можно получить быстрый рост и большие урожаи – потому, что каждая частичка света (фотон) образует частичку растения. В теплицах для выращивания используют, чаще всего, лампы ДНаТ, которые больше освещают территорию, чем стимулируют растение (им просто раньше не было замены). Но если растения обеспечить достаточным количеством света, используя эти лампы – это станет, практически, нерентабельным из-за огромной мощности потребления электроэнергии, поэтому по факту растения остаются недосвеченными и как следствие, получаются средние урожаи, хотя скорость роста можно увеличить в несколько раз.

Ну а если у вас появится интерес к данной теме, то вперед, в просторы Интернета.
Всем удачи. Пока.
Записан
Лариса Ивановна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #56 : 05 Февраль, 2016, 17:42:03 »

Я случайно зашла на ваш сайт и тут же обнаружила эту замечательную тему про вегетарий. И на фотографиях такая красота - всё. как я люблю. Жду-недождусь  окончания этого удивительного объекта.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #57 : 05 Февраль, 2016, 19:17:31 »

А чем тема про вегетарий для вас интересна? Тоже строите?
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #58 : 16 Март, 2016, 17:17:06 »

Всем привет. До начала строительного сезона еще далеко. На улице метель, но она не мешает работать дома, в тепле.
Предлагаю вашему вниманию несколько фотографий, которые, по моему мнению, могут называться солнечным вегетарием, т.к. выполнены почти все условия конструктива данного вида теплицы.
Итак, смотрим.




Теплица имеет уклон на южную сторону. Капельный полив. Затенение от палящего солнца. Затенение, а не открытые форточки. Подогрев грунта горячим воздухом теплицы.





Добавочное освещение и полив теплой водой.





Я считаю, что конструкция правильная. Можно взять за образец.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #59 : 16 Март, 2016, 19:55:38 »

Еще несколько фотографий этапов строительства вегетария.





Стены, наклонный грунт, основные стойки.





Трубы подогрева грунта.





Грядки, капельный полив.





Основная конструкция вегетария.

На сегодня это все. Всем удачи. Пока.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 16 Март, 2016, 19:55:38 »

Загрузка...
 Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 5880


Наташа г Чебоксары


« Ответ #60 : 16 Март, 2016, 20:32:10 »

Посмотрела конструкцию-и вывод сделала-у нас оказывается у многих почти вегетарий.У многих к южной чтороне пристроены теплицы и все крыши с наклоном.Так же у одних 2 таких теплице-и вот что я знаю-так между разговором делились-одна кума что имеет зимнюю теплицу.1-при капельном поливе-в такой теплице очень сильная влажность-даже с вентиляция не справляется.А это сразу рассадник всех грибковых заболеваний и если только раз появится-невозможно избавится.Соответственно землю все обеззаразить невозможно-и если занесется с этой землей белокрылка-то капец там и клещь-почему то при высокой влажности он неплохо и живет тоже-огурцы его любимый фрукт.По опыту этих хозяев скажу-те кто занимается промышленным объемом-у обеих в теплице есть белокрылка и избавится они не могут.У одной поселилась черная ножка-но землю поменяли вроде справились.Ну и клещь само собой.Без химии никак они не могут.Если только сажать для себя не в таких объемах как на фотке-то наверно идея хорошая.
Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 5880


Наташа г Чебоксары


« Ответ #61 : 16 Март, 2016, 20:38:03 »

Еще что знаю -на лето-обе хозяйки  стараются теплицы полностью освободить и к зиме заливают химией-но и то в прошлом году у кумы и клещь и белокрылка все лето в теплице была.При том что у нее там только комнатные герани стояли и то.Поэтому теперь стараюсь цветы комнатные не брать с таких теплиц.И вообще в зимних теплицах они перестали сажать огурцы.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #62 : 16 Март, 2016, 20:56:18 »

Наталья. Немного мне не понятно - откуда большая влажность от капельного полива и почему не справляется вентиляция? Ведь на каждой трубе должен стоять вентилятор, работающий в двух режимах.Теплицы, имеющие наклонную крышу и пристроенные к южной стороне доме не являются вегетариями. Я уже раньше писал об этом. Не понятно чем отличается капельный полив в той или иной теплице. А что, черная ножка, клещ и грибок только в вегетарии заводятся? Мне пока не с чем сравнить.
А вообще то я строю для себя. Но в интернете очень много информации о промышленном применении данного вида теплиц, с фотографиями. И нет повода не верить увиденному и прочитанному.
Ну а если у вас многие имеют подобные теплицы, то мне остается только порадоваться за них. Мне только предстоит построить данную теплицу. А что получится - увидим. 
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #63 : 16 Март, 2016, 21:03:01 »

Еще что знаю -на лето-обе хозяйки  стараются теплицы полностью освободить и к зиме заливают химией-но и то в прошлом году у кумы и клещь и белокрылка все лето в теплице была.При том что у нее там только комнатные герани стояли и то.Поэтому теперь стараюсь цветы комнатные не брать с таких теплиц.И вообще в зимних теплицах они перестали сажать огурцы.

Ну не знаю что и сказать. На лето теплицы освобождать? У нас на Урале лето бывает такое гнилое, что радостно от того, что имеется теплица.
Что значит само понятие "зимняя теплица" если на лето ее надо освобождать, а зимой заливать химией? Уж это точно не вегетарий.
Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 5880


Наташа г Чебоксары


« Ответ #64 : 16 Март, 2016, 21:11:53 »

У нас скорей не совсем вегетарии-но построены почти так же как показано на фото.А вот почему не справляется вентиляция это навернно неправильно все таки что-то сделано.Но в промышленных агрокоплексах там очень много химии используется-нам же не рассказывают всех секретов.Вот и наши хотели типа эко-но без химии ни как.Это еще я малаю часть чего знаю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 16 Март, 2016, 21:11:53 »

 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #65 : 16 Март, 2016, 21:51:19 »

Наташа, у меня есть книга Иванова, в которой он подробно обо всем рассказывает. Я хоть и смотрю фотографии из интернета, но только для информации. Буду делать по своему, руководствуясь книгой, с применением современных материалов. А что получится, увидим. Ведь, например, для вентиляции арочной обычной теплицы открывают форточки и двери. Через них белокрылка может попасть в теплицу. Так? А в правильно построенном вегетарии форточки и двери совсем не должны открываться. А снижение температуры воздуха достигается путем прогонки горячего воздуха через пластиковые трубы, которые находятся в земле. Одновременно подогревается почва, охлаждается воздух, а выпавший конденсат увлажняет почву. Так пишет Иванов. Так делают простые люди, которые выкладывают свое видео в интернете.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #66 : 16 Март, 2016, 21:57:10 »

Сергей, странно читать про то, что совсем не проветривается. Буду ждать пуска в эксплуатацию твоего вегетария. Очень интересно, что из этого получится.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #67 : 16 Март, 2016, 22:06:39 »

Я сам пока в неведении. Но Иванов пишет, что при проветривании выдувается углекислый газ и азот, которые очень нужны растениям. Ведь проветривание нужно только для снижения температуры в теплице. Кислород им не нужен. А снизить температуру можно путем прогонки горячего воздуха через трубы, когда охлажденный воздух возвращается обратно в теплицу.
В общем, посмотрим. Построю - буду экспериментировать.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #68 : 16 Март, 2016, 22:30:31 »

Растюшкам может быть кислород и не нужен, хотя очень в этом сомневаюсь. А людям-то нужен.
Ты ж будешь в этот вегетарий заходить.
Как построишь, потом напиши подробно, что и как функционирует уже из практики.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #69 : 17 Март, 2016, 11:14:40 »

Марина. Рассказывать буду обязательно.
А пока цитата из книги Иванова про углекислый газ.
"Углекислый газ. На его истинную роль недавно открыл мне глаза учёный из Уфы
 О.В.Тарханов.  Вот полевые цифры. Для создания нормального урожая овощей на гектаре           требуется до 300 кг СО2, а в метровом слое  воздуха – всего 6 кг СО2.  Всего 2%! Как же растут растения? Почти весь нужный углекислый газ даёт гниющая органика. И чем его больше, тем выше урожай. Именно замкнутый цикл воздухообмена накапливает в вегетарии уникальную массу СО2, которая и раскрывает весь продуктивный потенциал растений." Конец цитаты.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 17 Март, 2016, 11:14:40 »

Загрузка...
 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #70 : 17 Март, 2016, 11:28:01 »

У меня сразу в голове мысли о погребах, в которых нет вентиляции. В этом году были свидетелями, как пожарники спасали несколько человек из погреба. К сожалению, не всех смогли спасти, задохнулись, как только спустились туда. Из одной семьи сразу трое погибло.  Sad
Одна надежда на то, что забирая углекислый газ, растюшки будут выделять кислород, и его хватит для человека.
Записан
Петрович 2
/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1505/e7/43bfcf6ca407.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 309
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 8089

Уже восьмой десяток Годы быстрые катятся с горки


« Ответ #71 : 17 Март, 2016, 11:59:04 »

Сергей, извини чт засовываю свой длинный нос.
Насколько известно, СО2 фактически нейтральный газ.
Химически активна закись углерода СО, что используется в доменном процессе для восстановления окислов железа в руде.
В примере Марины в не вентилируемых погребах как раз и скапливается эта закись плюс продукты разложения овощей почему и происходит быстрое отравление людей.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #72 : 17 Март, 2016, 12:05:19 »

Георгий Петрович, в погребе нет доменного процесса, откуда там СО берется?
Записан
Петрович 2
/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1505/e7/43bfcf6ca407.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 309
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 8089

Уже восьмой десяток Годы быстрые катятся с горки


« Ответ #73 : 17 Март, 2016, 12:24:43 »

 Марина, доменный процесс привёл для наглядности. В погребах закись углерода появляется как переходный продукт от окисления содержимого, как овощей, так и прочей органики.Кроме того там присутствуют метановые и метаноловые составляющие которые очень ядовиты.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #74 : 17 Март, 2016, 12:26:59 »

Марина, доменный процесс привёл для наглядности. В погребах закись углерода появляется как переходный продукт от окисления содержимого, как овощей, так и прочей органики.Кроме того там присутствуют метановые и метаноловые составляющие которые очень ядовиты.
Страшно все это. Будем надеяться, что в вегетарии такого не должно быть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 17 Март, 2016, 12:26:59 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
Сегодня в 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
Сегодня в 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
Сегодня в 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
Сегодня в 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 21:39:12

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524851
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 168
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня