Войти или зарегистрироваться

30 Август, 2016, 08:47:46
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Что нам стоит теплицу построить  (Прочитано 4741 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #25 : 02 Июль, 2015, 22:08:27 »

Марина. Пристрой планируется сделать теплым. По плану там будут жить черви, а им для круглогодичного функционирования нужна положительная температура. Ну может с перерывом с ноября по февраль. Теплица тоже планируется использовать по максимуму. Но сначала надо все по уму сделать. Кстати заказали мне книгу про теплицы. Говорят, что очень полезная. Получу, прочитаю, поделюсь.
Что касается расчетов. Чем севернее, тем больше должен быть угол наклона крыши теплицы. Важную роль играет ширина теплицы. А пошел по пути практического замера угла. Получилось при высоте задней стенки наклонной грядкки 1,25 м угол наклона составляет в пределах 10-12 градусов. Если бы грядка была пошире то, наверное и угол получился поболее.
Вот как так. Сам, как ученик, читаю книгу - делаю. Далее читаю. 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 02 Июль, 2015, 22:08:27 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #26 : 02 Июль, 2015, 22:28:20 »

А какая ширина грядки? И при наклонных грядках земля не будет сползать? Все так интересно. Буду внимательно смотреть за строительством.
В углу напротив теплицы, что за здание?
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #27 : 02 Июль, 2015, 22:30:35 »

Фотографии окончательно законченного каркаса.














Далее по плану утепление каркаса и строительство фундамента самой теплицы.
На этом пока все. Удачи всем.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #28 : 02 Июль, 2015, 22:36:26 »

Марина. Размеры теплицы 5 х 9 м. Грядки, скорее всего, будут небольшими террасами.
А постройка, про которую ты спрашиваешь, это курятник. Думаю тоже открыть тему про его строительство. Там пока идут внутренняя отделка - шпаклевка, покраска, побелка и т.д.
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 60
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Москва
Сообщений: 3506


Людмила


« Ответ #29 : 06 Июль, 2015, 13:00:05 »

Где будут жить черви идеальная среда для шампиньонов:) Пару-тройку полок с ящиками и грибами обеспечен Roll
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 06 Июль, 2015, 13:00:05 »

 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #30 : 06 Июль, 2015, 14:10:37 »

Где будут жить черви идеальная среда для шампиньонов:) Пару-тройку полок с ящиками и грибами обеспечен Roll


Людмила, согласен. Есть над чем подумать. И что, вкусные грибы? Как то эта тема прошла мимо меня.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #31 : 06 Июль, 2015, 14:41:37 »

Сережа, про грибы поизучай внимательно. У меня муж пытался вырастить вешенки в предбаннике. Это какой-то кошмар был. Нужна темнота, определенная температура и постоянное опрыскивание субстрата. В итоге чуть баню не сгноил. Вовремя опомнился. Не знаю, какая среда нужна шампиньонам. Но иметь свои грибы - это здорово. Надо только правильное помещение для них организовать, чтобы потом не было мучительно жалко...  Улыбка
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 60
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Москва
Сообщений: 3506


Людмила


« Ответ #32 : 06 Июль, 2015, 18:17:57 »

Все детство на ВДНХ провела, собственно я там и родилась:) Так вот, постоянно бегала к животноводам и растениеводам "на хозяйство" (видимо на десятилетия вперед опыта набиралась Смех) - у них в теплицах шампиньонов было видимо невидимо, ходили, ногами пуляли, особенно много их было в темных местах под шкафами, лавками, между рядами огурцов. Но я то уже знала, что это за "поганки"Улыбка Наберу пакет, еле тащу к бабуле в павильон, потом вечером добычу дома готовили, все объедались. Вкусныееее!!! Не как в магазине, даже запах другой, особенно, когда жарить начинаешь. Сколько лет прошло, до сих пор помню. А вешенки (тогда о них только узнали) выращивались в пластиковых мешках с опилками, подвешенных к потолку теплицы, типа как груши для битья. Из сделанных в мешках дырок вешенки и прорастали гроздьями. Зрелище фееричное! Внизу рассада, наверху "вторым этажом" мешки с вешенками висят:) Ну и пральна! Что место пропадает? Тепло и влажно, ничего более... Ну вот, опять мою давнюю мечту разбередили... Надо мицелий прикупить и шампиньонами заняться для полного счастья Улыбка
Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 33
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 3113


заанены, нубы и их гибриды


« Ответ #33 : 06 Июль, 2015, 18:32:38 »

Сергей, какой ты молодец! Все время любуюсь твоей работой и заряжаюсь оптимизмом Улыбка
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 4962


Влад


« Ответ #34 : 07 Июль, 2015, 19:51:49 »

Да, серьезный подход к делу! Удачи!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 07 Июль, 2015, 19:51:49 »

Загрузка...
 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #35 : 12 Июль, 2015, 08:50:30 »

Всем привет. Начали обшивать пристрой к теплице, но работу остановил дождь.








Ждем-с, когда кончатся дожди.   Sad
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 59
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3146



« Ответ #36 : 12 Июль, 2015, 10:36:50 »

Сережа, я вообще не знаю, что такое вегетарий и чем он отличается от теплицы. Если можно, то кратенько напиши. И еще напиши, как его надо распологать относительно сторон света. А за стройкой буду следить, т.к. нам надо будет переносить теплицу на новое место, может, попутно, и вегетарий сделаем.
Всем, здравствуйте. Этот пост Марины сподвиг меня изложить собственные мысли на этот счёт, опираясь на свой небольшой опыт в таких делах. Теплица или парник, в первую очередь, является сооружением временным в большинстве случаев. Сергей, капитальный вегетарий я не имею ввиду. Ну, и значит, стоит подумать, прежде чем заливать под теплицу фундамент (даже ленточный). Как альтернативу могу предложить основание из труб. Мы делали из НКТ (нефтяная труба). Сварили четыре трубы между собой, по углам ети плети тоже поприхватывали, разницу в высоте заложили кирпичом. Основание получается устойчивым и прочным. При переносе теплицы снимается кирпич, трубы отрезаются друг от друга в местах сварки. Дёшево и практично.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #37 : 12 Июль, 2015, 18:24:59 »

Привет всем.
Сегодня идет дождь и я имею возможность пообщаться с вами.

Сережа, я вообще не знаю, что такое вегетарий и чем он отличается от теплицы. Если можно, то кратенько напиши. И еще напиши, как его надо распологать относительно сторон света. А за стройкой буду следить, т.к. нам надо будет переносить теплицу на новое место, может, попутно, и вегетарий сделаем.
Всем, здравствуйте. Этот пост Марины сподвиг меня изложить собственные мысли на этот счёт, опираясь на свой небольшой опыт в таких делах. Теплица или парник, в первую очередь, является сооружением временным в большинстве случаев. Сергей, капитальный вегетарий я не имею ввиду. Ну, и значит, стоит подумать, прежде чем заливать под теплицу фундамент (даже ленточный). Как альтернативу могу предложить основание из труб. Мы делали из НКТ (нефтяная труба). Сварили четыре трубы между собой, по углам ети плети тоже поприхватывали, разницу в высоте заложили кирпичом. Основание получается устойчивым и прочным. При переносе теплицы снимается кирпич, трубы отрезаются друг от друга в местах сварки. Дёшево и практично.

Евгений, все правильно говоришь.
Для меня вегетарий сооружение постоянное и потому капитальное. Стены самой теплицы будут из залитой бетонным раствором не съемной опалубки. А в земле будут закопаны трубы для вентиляции и подогрева грядок. В общем много чего планируется. Так что мысли о последующем переносе я даже и не допускаю. Твой вариант несомненно тоже имеет место быть. Ведь каждый для себя решает сам. Я только рассказываю о том, что делаю на своем участке. По моему мнению ленточный фундамент ограничивает свободу передвижения для кротов. В этом году ни одного крота пока не видел.
У меня сейчас, например. старая теплица стоит без фундамента. И нормально.
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 59
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 3146



« Ответ #38 : 12 Июль, 2015, 21:57:45 »

Да, Сергей. Потому и написал, что не имею ввиду твоё строительство. Понятно что такое сооружение постоянное. Просто написал для тех, кто надумает затеять фундамент капитальный. Описал как альтернативу. Кстати, на какую глубину ты фундамент заглубляешь, чтобы кроты не докопались? А, постройка у тебя получается что надо.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #39 : 13 Июль, 2015, 21:39:27 »

Женя. Канаву под ленточный фундамент копаю на глубину примерно 40 см, затем подсыпка ПГС с последующей трамбовкой, армирование, опалубка и заливка. А если еще и отмостка залита, то совсем хорошо. Вот как то так.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 13 Июль, 2015, 21:39:27 »

 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #40 : 14 Июль, 2015, 06:22:53 »

Вот несколько прошлогодних фотографий с попытками крота пробраться через фундамент.











У крота ничего не получилось.  Смех
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #41 : 14 Июль, 2015, 07:30:27 »

Но с каким упорством он пытался!  Шок С ума сойти! Смех
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 144
Offline Offline

Сообщений: 7839



« Ответ #42 : 14 Июль, 2015, 19:21:44 »

Да уж.. упорный зверь попался. Смех
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #43 : 16 Июль, 2015, 22:44:16 »

Привет всем.
Сегодня не было дождя и весь день занимались крышей пристроя. Сначала балки.








Как видно на фотографии не обошлось без применения металлических зубчатых пластин.





А это станина, сваренная умельцами по моему заказу и (синий) 30-ти тонный бутылочный домкрат, с помощью которого пластины и запрессовываются.

А что получится - скоро увидим.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #44 : 21 Июль, 2015, 08:27:29 »

Все. Работы по оборудованию крыши закончены.








Высота постройки получилась около 4-х метров. Из них 1,5 метра высота грядок у стены.
Теперь можно и в дождь работать, внутри помещения.
А сегодня погода опять дождливая.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 21 Июль, 2015, 08:27:29 »

Загрузка...
 Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #45 : 23 Июль, 2015, 07:14:17 »

А у меня желание вырастить папайю смеха не вызывает. nea nezna И теплицу сделать непрозрачной я бы тоже не отказалась. Дабы недовольным соседям заглянуть некак было. Улыбка
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #46 : 23 Июль, 2015, 13:59:18 »

хахаха... на высоте грядки в полтора метра можно папайю посадить, а в темном мрачном 4-х метровом сарае хранить лопату... которой плоды, с этой самой папайи, сбивать....
Ирина , большая просьба к вам , если не можете нормально общаться в темах Сергея , то или не заходите совсем или молчите . Ваш сарказм и язвительность неприятны !

Как модератор делаю Вам замечание , последнее .
Записан
Нюта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 112
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 5845


Нюта


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #47 : 23 Июль, 2015, 14:32:34 »

Сергей, а освещение каким образом?
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #48 : 23 Июль, 2015, 21:30:24 »

Сергей, а освещение каким образом?

Освещение чего, пристроя?  Если пристроя, то там ведь есть окно, плюс стеклянная дверь в теплицу. Ну, если понадобится, общее освещение, то обязательно светодиодными светильниками.
А если понадобится дополнительное освещение в самой теплице, то в планах применить специальные фитосветильники. К тому же северная (капитальная) стена будет белого цвета. Несъемная опалубка белая. А белый цвет очень хорошо отражает солнечные лучи.
Вот как то так.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Пермь
Сообщений: 1955



« Ответ #49 : 24 Июль, 2015, 23:12:19 »

Привет всем.
В продолжении темы про освещение.
Это фото сделано из дверного проема. Как вы видите, естественного освещения днем  вполне хватает. Еще надо учесть, что на окне и дверном проеме в теплицу не убрана пароизоляция, которая не полностью пропускает свет. А предполагается, что рамы и дверь будут стеклянными. Да впрочем, на фото все видно.


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 24 Июль, 2015, 23:12:19 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:23:32
Выкопаем картоху, поедем ... куда глаза глядят Улыбка
Камуфляж
29 Август, 2016, 20:41:26
Кому не нра - Турция открыта!
Камуфляж
29 Август, 2016, 20:40:59
Всё вам не так! Всё вам ни эдак! Шикарная погода!
Anmari
29 Август, 2016, 15:40:27
Ну вот ветер отправили по стране гулять, пришли дожди!!!!
А к нас картоха не копана! Кто по дождику скучает???
Tanechka1962
29 Август, 2016, 13:42:42
Не, рано еще осень, все должно быть вовремя Улыбка Когда еще в тени деревьев консервы крутить ? Улыбка
Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Август, 2016, 08:47:46

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27805
  • Последний: rasssul
Статистика
  • Всего сообщений: 1525024
  • Всего тем: 5790
  • Сегодня онлайн: 133
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня