Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 23:01:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: как правильно раздоить козу первокотку  (Прочитано 2217 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vasilisaxxxx8888
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: АР КРЫМ
Сообщений: 26


« : 09 Апрель, 2015, 17:48:11 »

всем добрый день!!!!!!!помогите советом .я вышла замуж и стала фамилия моя  КОЗЛОВА и в эту честь подарили мне козу 12.03.2013 г рождения я ее растила как королеву на свидание я ее повела 11.10.2014 г . 30.03.2015 мы начали рожать опыт родов у коз у меня есть я всегда одной знакомой помогаю если трудности при окозе у ее коз когдато и у лошадей принемала. моя василиса принесла мне тройню первая девочка родилась мертвой второй маличик слабый и третья девачка крупнее всех и пободрее.окоз прошол хорошо и с последом проблем небыло.проблема была с маленькими сосками но я всетаки выдоила чуть больше литра молозива и оставила ее отдыхать напоив.с этого дня ( незнаю можно ли это назвать доением )я доила ее 5 раз в день как положенно с массажем мытьем и вазелином.проблемы с сосками уже нет научилась я доить кулаком .     я незнаю как понять пустое вымя или нет после того как напор прекращяетса я подвожу козочку чтобы та дососала  я незнаю МОЖНО ЛИ ТАК ДЕЛАТЬ?Huh?? я очень боюсь загубить козу и ее вымя!!!!!!после дойки смешиваю ихтиоловую мазь с вазелинов  вазелина больше ихтиол с горошину и мажу вымя и соски заодно с массажем но после дойки вымя остаются большим . да вымя становитса мягче  чуть чуть спадает но непохоже что пустое  после как козочка досасывае что сможет я смазывая соски  пальцами сдаиваю капли молока два три раза вроде молока нет на этом я и заканчиваю.но мне кажетса что молоко есть  козочка не наедаетса я ее докармливаю дома.помогите советом может Я ЧТО НЕТАК ДЕЛАЮ  нервов уже никаких неосталось.у нас в ялте ветеринары лечат только кошек и собак  да так лечат что на операции по выемке спиц из лапы забыли там одну спицу кот мучаетса а они говорят случайно и теперь она приросла к кости и ниче незделать они незнают что такое рубец и что он есть у коз и нетолько.вся надежда на ФОРУМЧАН !!!!!!!!!!!!!!!! заранее всем спасибо!!!!!!!!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 09 Апрель, 2015, 17:48:11 »

 Записан
volodja
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Зауралье
Сообщений: 119



« Ответ #1 : 20 Апрель, 2015, 17:59:50 »

Все вы делаете правильно ,только уж сильно старательно  и ответственно.  Из прочитанного не понятно как кормите козлят ?  Обычно козлят пускают вперед а уже за ними додаивают.  Если отека вымени нет зачем мажете мазями? Пять раз доить в день это много.  Четыре максимум , через неделю три раза, к концу месяца два раза в день.  Сколько молока надаиваете?
Записан
vasilisaxxxx8888
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: АР КРЫМ
Сообщений: 26


« Ответ #2 : 13 Март, 2016, 20:40:01 »

лучше поздно чем никогда.я про ответ.надаивала тогда около 3х литров .кто как пишет то 3 раза доить то 5 раз .козлят кормила сама через детскую соску мальчика она не приняла. сейчас на сносях. посчитала прошлый окоз был на 139 день.сейчас 131 день еше ждем все у нас впереди .как с выменем быть так и не разобралась.запустила ее через 1.5 месяцев как поняла что она покрылась .насколько логика моя позволяет если козленка коза кормит 5-7 раз значит и дойка в первую неделю должна быть такой хотя бы 5 раз первые 2-3 недели Я НЕГОВОРЮ ПРО 7 РАЗ не подумайте я не сумасшедшая! но возврашаясь к теме как понять вымя пустое у козы или нет Huh??везде пишут должно висеть как тряпочка     я в это не верю !!!! это ж как надо вымя давить это ж издевательство какое! подскажите как у вас уважаемые козоводы!!!
Записан
Коза бодатая
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Сообщений: 1016


« Ответ #3 : 13 Март, 2016, 22:40:17 »

Правильное вымя не будет как тряпочка. Оно просто сильно уменьшится в размерах, сохраняя форму и станет более мягким.  В тряпочку разве что соски могут стать.  Но бывают и такие, что вымя действительно после дойки напоминает висящую тряпочку... большую такую...  Это молочная цистерна большая.
А как понять, что сдоилась... Ну представьте женскую грудь, полную молока и ее же после кормления ребенка, пустую и мягкую.. примерно так же Улыбка
Записан
vasilisaxxxx8888
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: АР КРЫМ
Сообщений: 26


« Ответ #4 : 16 Март, 2016, 20:59:59 »

я не рожала поэтому представить не могу  может какое другое описание найдется .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 16 Март, 2016, 20:59:59 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #5 : 16 Март, 2016, 21:11:03 »

Я после дойки массирую вымя, как тесто переминаю. Если не чувствую уплотнений, вымя мягкое как тесто и молока больше нет, то дойку заканчиваю. Если еще где-то плотненький кусочек, то стараюсь эту часть размять (без фанатизма, конечно) и еще додаиваю. Если после родов есть отек, то такой способ не проходит, т.к. вымя все-равно остается плотным. Просто стараюсь все промассировать и сдоить, практически, до последней капли.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2017

Ирина


« Ответ #6 : 16 Март, 2016, 23:40:25 »

Подоили вроде как до конца, вымя похлопали, погладили, снова подоили до конца. Все.
Козлята сосут мать и по 10 раз за день, причина этого - не могут съесть сразу много. А выдоить все что на копилось человек из козы может. Окотившуюся стараемся первые 2-3 дня доить 3 раза в день, потом переходит на 2 дойки. Раньше, по первости, извращались - дней 5 доили по 4 раза, потом неделю 3. Разницы не обнаружили.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #7 : 16 Март, 2016, 23:50:27 »

У меня, козлята всегда под мамкой. Я дою два раза и то, только если там что-то осталось. Пока козлята маленькие, молоко может оставаться, потом они полностью высасывают. Но у меня козы многоплодные. Всегда по три козленка было, поэтому осушали козу полностью.
Записан
ТаБу
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Сообщений: 185


« Ответ #8 : 06 Май, 2016, 01:51:29 »

Девочки,а вот действительно,сколько раз доить.3 или 2 раза через месяц после окота?где-то читала,что коз дающих более 2 литров доят 3 раза.
у нас дойка 3 раза. 3 первокотки.вот думаем переходить на 2 раза или как?
у одной бывает молоко капает из вымени,наполняется сильно.Доим примерно 6-7 утра, 14-15 и в 22-23.
Записан
татьяна t
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 36
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан. г.Шымкент
Сообщений: 1341



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #9 : 06 Май, 2016, 06:44:48 »

Танюша,ты месяц доила три раза в день. Если есть такая возможность,то дои три раза. Я свою в том году стала переводить потихонечку с трехразового доения на двух....у нас повторно мастит начался и темпурара поднялась...коза не поднималась...перестала есть и пить и пришлось прирезать. Но конечно у нее проблемы с вымене были...лечили долго...когда вылечили...месяц доила 4 раза,потом две недели 3 раза,а перевела на двухрозовую.... и вот такое у нас случилось. У многих конечно все нормально проходит...ты попробуй...но в течении дня ходи проверяй вымя. Желаю удачи тебе и твоим козочкам!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 06 Май, 2016, 06:44:48 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2017

Ирина


« Ответ #10 : 06 Май, 2016, 12:44:41 »

Хм... Если коз доить 3 раза в день, то их заводить можно лишь пенсионерам и неработающим? Ни когда не соглашусь выбирать между работой и скотинкой. Утром подоила, на работу уехала, вечером подоила, спать легла. После окота лишь несколько дней доим раза 3, особенно если отек есть.
Была мысль про корову, останавливало лишь то, что из-за трех доек придется бросать работу, на что я не готова. Спасибо форуму - оказалось многие коровники доят 2 раза и все хорошо.
Записан
Ирина Красильникова
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: РТ, Лениногорский район, д.Ялтау
Сообщений: 1



« Ответ #11 : 12 Май, 2016, 12:56:59 »

Здравствуйте! почитала вроде все правильно делаю вот только один вопрос остался: Козляток после окота оставили под мамкой, и то ли козляки шибко резвые то ли мамка у нас балда маленько, но вымечко они ей повредили, покусали соски, особенно на левой доле пострадал. Я ее конечно полечила, козлей из под нее убрала, а на прогулку вымя стала подвязывать платком ( ну что то вроде бюстгальтера делаю, и соски прикрываю чтобы козюли не могли сквозь тряпку присосаться) но доиться стала плохо, полечку отплясывает приходится ножки связывать. А когда остатки сдаиваю такое чувство что одна железка в левой доли свободно ходит, прямо как подпрыгивает в руке. Когда начинаю доить все нормально, а вот под конец свободно так прыгает. Да и в начале дойки она вроде спокойно стоит, а под конец начинает дурить, крутится и ножками переминается. Может это нормально, просто я очень не опытная, кроме кошек других животных отродяся не было.... подскажите!
Записан
ТаБу
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Сообщений: 185


« Ответ #12 : 12 Май, 2016, 21:19:57 »

Таня,Ирина,спасибо за ваши мнения!нашу первую козу доили 2 раза.давала за день до 1 литра. только после 3 окота раздоилась.правда она с 1 месяца у нас без молока выросла.знали бы,хоть коровье б покупали ей.учитывая этот опыт решили попробовать 3 раза (а две недели падая с ног доили 4 раза).решили пока добавляют (я так поняла это 2 месяца) подоим 3 раза, потом попробуем дважды.все равно детенышей пока 3 раза поим молоком
Записан
Коза бодатая
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Сообщений: 1016


« Ответ #13 : 15 Май, 2016, 16:42:41 »

Ирина К, покормите козу аскорутином с месяц, у нее сосуды в порядок придут. У меня сейчас одна тоже такая же. И доите, конечно, побережнее. На "железку" эту старайтесь не давить лишний раз.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
Сегодня в 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
Сегодня в 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
Сегодня в 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
Сегодня в 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
Сегодня в 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
Сегодня в 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 23:01:47

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524858
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 187
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня