Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 15:54:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 236   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 340241 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
СветланаК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Смоленск
Сообщений: 980


« Ответ #5800 : 27 Март, 2016, 11:28:56 »

Щит сделан так, что ягненок проходит, а овца нет.
То есть они в нижней части проходят?...
Да.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5800 : 27 Март, 2016, 11:28:56 »

 Записан
Плюша
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 77


Виктория


« Ответ #5801 : 27 Март, 2016, 12:29:07 »

Да ни как. Поставь, они сами найдут. Раз ткнутся, два. попробуют, поймут, что это еда. Перед этим несколько раз просыпят всё. Потом поймут и научатся.
Я как-то так и думала Улыбка Час назад предложила молотое зерно - носопырками пофыркали в нём, но есть пока не стали.
Записан
мамука
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #5802 : 27 Март, 2016, 19:13:17 »

 Хотела спросить экспертов, насколько правильно поступаю.
Взяли козочку-первокотку сукотную, и то ли из-за стресса, то ли по другой причине, окотилась до срока и козлята погибли суток не прожили
 :'(
И буквально через пару дней подвернулись три козленка почти даром: козочка Катька месячная ( у нее где-то по родне заанен пробежал) и двое по полтора, козлик Пельмень и коза Самса, оба с "дворянской грамотой".  Все трое сильно не балованные, мягко сказать. Хозяйка говорила, что геркулесовую болтушку едят - у меня не стали. Может, я ее готовлю не так, а может, хозяйка неверно информировала  Злой
Коза окотилась 20-го, доила сперва по две ложки, теперь грамм по 400 каждое из трех доений, но на три лба это слезы.
В общем, беру надоенное молоко, добавляю до литра чем-нибудь магазинным, что в доме найдется. Добавляю 3 столовые ложки муки (наличные варианты - овсяная, ржаная, гречневая). Вбиваю сырое яйцо (благо, свои). Пока не кончилось, добавляла молозиво. И так 3 раза в день.
Они  грызут и сено, и ветки, и овощи, если кусочки мелкие. Но это все как-то неубедительно у них, особенно у мелкой. Ни размол, ни кашу не едят. У нас 5 дней, и ничего вроде - не поносят ТТТ
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4658



« Ответ #5803 : 28 Март, 2016, 10:58:07 »

Мои мысли (хотя я далеко не эксперт):
Если нет поноса, то тех, что на мясо, постепенно! перевести на магазинное молоко, если уж нет цельного коровьего. А той, что на племя, побольше козьего.
Овсяную муку (другие я не стала бы давать маленьким) не сыпать в молоко, а варить овсяный кисель. И добавлять.
Про яйцо не скажу, не добавляла никогда. Но некоторые пишут, что добавляют в качестве белковой добавки.
По схеме кормления см.: /forum/index.php?topic=1494.0 Пост № 5. Овсянка - имеется ввиду овсяный кисель (на 1 л воды 2 ст.л. с горкой овсяной муки) , указанное кол-во это в день, разделенное на несколько кормлений.
Если есть возможность, то побольше молока, а овсянки поменьше. 
Комбикорм или запаренный размол в свободном доступе. Сухой размол они еще плохо едят, жесткий.
Записан
мамука
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #5804 : 29 Март, 2016, 10:17:10 »

Мои мысли (хотя я далеко не эксперт):
Если нет поноса,

Нет поноса. Яйца добавляю как раз в качестве противопоносного средства. Не поносили, даже когда муж разболтал им просроченной магазинной сметаны.
Те, что на мясо, чем дальше, тем активнее едят взрослый корм. Тут вы правы, можно их и поурезать в молочном пайке. Тем более они постарше.
Овсяный кисель подавать попробую. Ржаную муку наверно  пока не буду, а насчет гречневой вы зря: легкая и полезная вещь.
Спасибо за совет.


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5804 : 29 Март, 2016, 10:17:10 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #5805 : 29 Март, 2016, 12:21:21 »

Если вы будете поить жидкими болтушками, да еще и с добавлением молока, то велик риск запороть козлят - это всё идёт в сычуг, а он расчитан лишь для переваривания молока. Козлята старше месяца вполне способны обходиться вообще без молока (проверено многократно). Если козленку хотите на молоко растить, то отдельно поите её просто чистым магазинным молоком. Всё остальное - в сухом виде. Без всяческих яиц и сметаны.
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4658



« Ответ #5806 : 29 Март, 2016, 13:01:51 »

...Козлята старше месяца вполне способны обходиться вообще без молока (проверено многократно)...
Не согласна. Обходиться то могут, но расти тоже будут еле-еле. С 2 месяцев я основную массу уже не пою молоком, только козочек на племя до 3 мес. Но до этого молока вволю либо после месяца по Дишкиной схеме (в начале где-то есть).
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2030

Ирина


« Ответ #5807 : 29 Март, 2016, 15:14:57 »

Ирин, у меня муж строг и не всегда справедлив)) У него главный приоритет - молоко. Поэтому ВСЕХ козлят третий год - первую неделю мамкино молоко, потом магазинное пастеризованое или бочковое, в месяц - пошли вон. А дальше - только генетика. Интересно было наблюдать, как при одинаковых условиях два козлобрата от некрупной мамки и крупного отца разделились в росте и размерах - Шаш и Лык. Один пошел в отца, второй в мать. И сейчас смотрю на двух козочек от разных матерей и одного отца, тоже выкормленных лишь до месяца. Одной почти год - крыть страшно, больно мелкая, второй семи нет - лошадь. Вот теорию об удойности длительно выпоеных смогу проверить лишь через  год - если обе девки дадут не меньше, чем их мамки, значит версия несостоятельна.
Записан
Елена Юрьевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #5808 : 03 Апрель, 2016, 10:59:13 »

Мамука я тоже не эксперт но овсяный кисель с молоком нельзя мешать ни в коем случае. В этом году   у меня от этого чуть не погиб козленок . Слава богу и этому форуму смогла справиться с остановкой рубца. Кисель отдельно молоко отдельно. Зерновой помол только в сухом виде никаких каш. Бывает что желудок козлят справляется с кашами а бывает и нет. Тогда зачем рисковать. Бывает что обстоятельства заставляют хозяйку в месяц отказать козлятам в молоке тогда только сено тертые овощи и помол но только раздельно и никаких болтушек. Но  это только мое мнение и конечно не панацея. Да расти будут хуже но на траве должны выправиться если гены хорошие. Но если оставлять на племя любым способом нужно найти возможность выпаивать подольше даже если молоко магазинное или коровье. А про яйца я тоже слышала но сама не пользовалась этим рецептом.
Записан
мамука
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #5809 : 03 Апрель, 2016, 20:20:56 »

У козлят после прогулки по пробивающейся травке приключился небольшой понос. После отвара дубовай коры и двух дней в сарае (погода испортилась) пошли горошки. Потом опять погуляли полчаса и опять запоносили.  Это так проявляется реакция на новый корм?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5809 : 03 Апрель, 2016, 20:20:56 »

Загрузка...
 Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3148


/forum/index.php?topic=6956.0


« Ответ #5810 : 03 Апрель, 2016, 23:37:42 »

Да. маленьких козлят надо осторожно сейчас выгуливать. Даже взрослые козы после зимнего содержания могут прореагировать на траву. Тем более, что сейчас везде дожди и трава мокрая.
Записан
Миша.
Эксперт
****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тихорецкий район,Краснодарский край
Сообщений: 402


Начинающий козовод. Со мной на "ты".


« Ответ #5811 : 03 Апрель, 2016, 23:55:26 »

Мы своим рвем заранее,просушиваем от росы или дождя под навесом и скармливаем по чуть чуть! Даже козлята за день сьедают почти пол ведра свежей травы сейчас (им уже 40 дней),взрослым пока даем не больше одного ведра в день на голову свежей травки! Пока всё нормально ТТТ!!!
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4658



« Ответ #5812 : 04 Апрель, 2016, 10:59:09 »

А у нас пока ни травы, ни чего. Но коз и козлят можно выпускать на сухую прошлогоднюю, там малюсенькая новая травка пробивается, ее много и не съешь, но на зубок потихоньку пробуют. И еще они роются в кочках земляных муравьев, чего то там выискивают.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5813 : 06 Апрель, 2016, 07:41:04 »

Доброе утро! Я теперь тут! Меня очень волнует что у козы что-то с выменем и я не могу выдоить с него молоко. Пошла в 1 ночи и получилось только 50 грамм молозива сдоить. В 6 часов ходила только 100. И то очень медленно. Получается что дала им в 6 только по 50 грамм опять. До этого ели после рождения все по разному съели. Одной ели грамм 20 из шприца влила. Две научились сами пить из миски сразу и съели грамм по 50. В 22 тоже дала им по 50, первой из шприца, две из миски. В полпервого доели оставшееся подогретое молозиво. Тоже по 50 грамм. Хотя надоено было за 2 раза грамм 800 Просто остальное молозиво до сих пор по кухне размазано, сейчас отмывать пойду, ночью не было сил вообще. А так же молозико и на мне и на ящичках где они сидят. Утром настырную первецку все же уговорила что из миски надо есть, поэтому ее доза тоже частично ВЕЗДЕ. А две другие ели уже поприличней и все им пошло. Ну очень длинно получилось простите. Вот суть: этого же им мало ведь? Или пока нормально? А козу выдоить не могу. Сейчас они спят, но видимо скоро проснутся...
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2283


« Ответ #5814 : 06 Апрель, 2016, 07:51:44 »

Лена, не перекармливай козлят. В первые дни они едят мало -молозево очень сытное, и в основном спят. Да и у козы в первые дни молозева образуется немного. Коза должна набраться сил и организм перенастроиться с функции вынашивания козлят на функцию кормления. В общем спокойствие, только спокойствие.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5814 : 06 Апрель, 2016, 07:51:44 »

 Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5815 : 06 Апрель, 2016, 07:55:05 »

Лена, не перекармливай козлят. В первые дни они едят мало -молозево очень сытное, и в основном спят. Да и у козы в первые дни молозева образуется немного. Коза должна набраться сил и организм перенастроиться с функции вынашивания козлят на функцию кормления. В общем спокойствие, только спокойствие.
Спасибо Вам огромное, Наталья! Они когда съедят свою пайку орут, видимо им маловато, но потом засыпают... А с выменем не станет ничего? Как часто при такой ситуации его сдаивать надо и какой массаж если надо. А то сейчас судорожно ищу где то писали при отеке один, а при мастите другой совсем. Но не помню. Пока вообще не массажировала поэтому боюсь навредить.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3148


/forum/index.php?topic=6956.0


« Ответ #5816 : 06 Апрель, 2016, 08:12:48 »

Массажировать надо, но не  переусердствуй. Я когда у меня в первый раз коза родила по 40 мин её доила. Через каждые 3 часа. Помассирую-помассирую-сдою. Опять тёпленькое полотенчико к вымени и массирую легонько, опять сдою. Хоть по 2-3 струйки. Времени уходило много, но я её размассировала так, что вымя было мягонькое, доилась потом легко, без усилий.Массировать лёгкими движениями, сильно на вымя не дави. Если отёк, то Малавит-гель и тёплое полотенце к вымени. Коза, как я поняла, себя чувствует нормально, тогда с 3 дня можешь потихоньку увеличивать норму зерновых.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5817 : 06 Апрель, 2016, 08:15:59 »

Коза, как я поняла, себя чувствует нормально, тогда с 3 дня можешь потихоньку увеличивать норму зерновых.
А сейчас ей зерновые давать? Или три дня вообще не давать. Я ей давала по кг, а последнюю неделю по 600-800 грамм. Вчера перед родами утром съела грамм 200 и горсть дала в 15-30, потому что всем дала, а она хоть и рожала уже. а тоже просила.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5818 : 06 Апрель, 2016, 08:17:40 »

Вечером не давала только сена и попить. Сено кушает хорошо. Пила тоже. сначала 3 литра шелухи, потом 2 литра воды, потом 2 литра коктейля и ночью еще 1,5 литра коктейля. А теперь не давала пока пить. Сколько ей можно и как часто?
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3148


/forum/index.php?topic=6956.0


« Ответ #5819 : 06 Апрель, 2016, 08:23:43 »

Вот это ты её напоила!!!! Конечно отёк будет! Зачем столько жидкости? Если зерновые ест и просит, то дай гр по 300 в одно кормление. Завтра увеличишь немного, потом ещё.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5819 : 06 Апрель, 2016, 08:23:43 »

Загрузка...
 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2283


« Ответ #5820 : 06 Апрель, 2016, 08:26:01 »

Поить 3 раза в день. Кормить тоже нужно. И зерновые давать можно понемногу. Я сухую зерносмесь даю. Тоже перекармливать не нужно. Принцип лучше меньше, чем потом лечить всегда хорошо работает.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2283


« Ответ #5821 : 06 Апрель, 2016, 08:29:49 »

Да, кстати, о первой козе забывать не нужно. На диету её и на свидание к козлу. Может даже просто потусоваться, это помогает снова загулять.
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 73
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4658



« Ответ #5822 : 06 Апрель, 2016, 08:53:54 »

Лена, массаж при отеке (на ощупь вымя как дрожжевое тесто, не горячее) не вниз к соскам, а вверх к основанию вымени. Купи Малавит-гель! Веники, если есть, то по 2-3 веника в день. А пила она у тебя много, потому что вкусно. Давай простую воду.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5823 : 06 Апрель, 2016, 09:11:45 »

Спасибо Все поняла!
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #5824 : 06 Апрель, 2016, 09:12:36 »

Да, кстати, о первой козе забывать не нужно. На диету её и на свидание к козлу. Может даже просто потусоваться, это помогает снова загулять.
А я ее раздоить хотела... У нее в вымени что-то есть... Может попробывать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #5824 : 06 Апрель, 2016, 09:12:36 »

 Записан
Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 236   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 15:54:36

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527127
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 232
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня