Войти или зарегистрироваться

30 Август, 2016, 21:28:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Если роды у коровы проходят не гладко...  (Прочитано 2652 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КИРА76
сладкой жизни много не бывает...
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина
Сообщений: 193


Вообще то я - Юля.


Социальные сети:
Одноклассники
« : 04 Март, 2015, 04:30:44 »

Конечно же, прежде всего, нужно позвать ветеринара! Вплоть до того, что договориться заранее - "а вдруг понадобиться помощь"...
НО - мы дожили до тех времён, что во многих деревнях ветеринара днём с огнём не сыскать, а помощь скотине оказывать нужно...
Недавно у меня телилась первотёлка - заходим утром в сарай, а у коровы из-под хвоста копытцо торчит... муж бегом за верёвкой;
-" набрасывай петлю и тянуть давай!"
да куда же тянуть? нога то одна... залезла в корову выровняла другую ногу...
опять кричит - "давай тянуть, неизвестно сколько лежит так..."
и тут у меня начинается паника - ноги передние, а головы то нету Шок... я на телефон к ветврачу звонить, а он гад трубку не берёт...
волосы у меня дыбом встали... всё описывать не буду, ну ветврача я нашла аж в Италии (от хорошей жизни сбежала женщина)... в телефонном режиме она объяснила мне что делать..
залезла я в корову, нашла голову телёнка (благо загиб был не сильный, телёнок шел ухом) не совсем легко, но довольно быстро голову я выровняла.. и начался процесс рождения...
вытянули Маняшку (соседа правда звали) очень крупную...

Вчера у соседей корова телилась - и снова загнутая голова... причём загиб такой сильный был, что до головы я не достала (может и достала бы, но по незнанию, насколько глубоко можно в матку лезть, и как правильно, побоялась)... нашли в соседнем селе дядьку, который всю жизнь на ферме проработал, он как раз и помог, и очень хвалил за то что тянуть не начали (хотя мужиков еле сдержала)...

Может откликнутся ветеринары с сайта и объяснят подробно, как поступать в ситуациях когда не всё так хорошо как хотелось бы.. ведь лучше подготовиться к нестандартным родам хоть поначитке, чем потом рвать на себе волосы и не знать что делать
(видео как принимают роды на макете ниже..)
https://www.youtube.com/watch?v=e4ApBS5BnSI
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 04 Март, 2015, 04:30:44 »

 Записан
.. иринушка..
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 139


« Ответ #1 : 04 Март, 2015, 09:23:45 »

Очень нужная тема. У кого был опыт  тринимать такие роды поделитесь пожалуйста.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2814

Пока еще городская.....


« Ответ #2 : 04 Март, 2015, 11:34:34 »

Если Женя зайдет, она многое может рассказать.
Записан
danieliy
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #3 : 04 Март, 2015, 23:31:53 »

здравствуйте, девочки! тема хорошая, лично у нас вета путевого днем с огнем не найдешь, приходится все самим делать.у меня было в жизни несколько случаев: загиб головы, неправильно расположен, задом , шел боком, даже я бы сказала, спиной вперед. Еще был случай, когда двойня хотела родиться одновременно. Для меня самое трудное было-развернуть ноги.все делать надо очень аккуратно, как бы чего не прорвать там.Главное, когда разворачиваешь ноги -копыто в кулаке сжимать. чтобы он ничего не повредил. ну и без резких рывков.Да еще бывает, что телок сопротивляется.  и конечно. чтобы корова не нервничала сильно, успокаивать постоянно надо. У моего мужа вечно чуть что- руки трясутся. спасала 4 соседских коровок и 3 раза у самой было ( пока не позвала батюшку почитать, хотите верьте. хотите нет - но больше не попадались такие отелы).Еще надо хорошую дезинфекцию рук, т.к. перчатки не у каждого под рукой, а марганцовка и фурацилин найдутся.
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3143



« Ответ #4 : 05 Март, 2015, 14:24:25 »

Вот про дезинфекцию очень правильно,и рук,и наружних половых органов коровы,очень тщательно.Чтоб не получилось так,что позвали дядьку из соседней деревни,он пришёл в промасленной фуфайке и грязными лапищами или чуть сполоснув водой слазил в корову и всё выправил-и ура всё в порядке!А потом хронический эндометрит и корова остаётся яловой и всё это спишется на тяжёлый отёл.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 05 Март, 2015, 14:24:25 »

 Записан
Живущая В Сети
Татьяна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 289

живу в Казахстане


« Ответ #5 : 06 Март, 2015, 19:00:58 »

Сегодня телилась нетель. Отел был тяжелый, теленок очень крупный а проход очень узкий. Ничего не припухло у нее, и вымя набралось только со схватками. Потому отел оказался неожиданным. Теленок шел правильно, но наглотался вод. и не смог дышать самостоятельно. Нетель же потихоньку восстанавливается, правда разрывы у нее...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6373


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 06 Март, 2015, 20:17:45 »

Про дезинфекцию НЕ совсем правильно. Если нет специального геля -  лучший вариант хозяйственное мыло. То самое, темное или мыло категории сейфгард. Водные растворы не держатся на руках и не обеспечивают нужного скольжения.
Не страшен синий нос и высунутый язык у лезущего плода. Это пока неважно. Он дышит через пуповину даже если нос наружу показался. Страшно когда плод застрял на середине. Тут и пуповина уже пережата тазовыми костями и и ребра сжаты. Тогда счет идет на секунды.
 Выдернули. Прочищаем нос и рот. Если плохо пытается вдохнуть,а сердцебиение есть, вздергиваем за задние ноги. Можно залезть на кормушку или еще куда повыше, слизь из гортани и трахеи стечет. Можно будет ее еще раз вычистить из носа, рта и ушей. Кстати, телята очень не любят, когда им дуют в уши и оживают. Если сердце бьется не прекращайте реанимацию, теребите его, растирайте, продувайте нос и уши.
Записан
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Эксперт
****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 476


Друзья будьте добрее


« Ответ #7 : 09 Март, 2015, 14:08:47 »

Сегодня телилась нетель. Отел был тяжелый, теленок очень крупный а проход очень узкий. Ничего не припухло у нее, и вымя набралось только со схватками. Потому отел оказался неожиданным. Теленок шел правильно, но наглотался вод. и не смог дышать самостоятельно. Нетель же потихоньку восстанавливается, правда разрывы у нее...
Вот из-за этого и не хочется оставлять тёлок на коров.Как правило телята крупные.У коров это легче регулировать если знаешь , что корова носит крупных телят выход есть-доить подольше и в запуск на 1-1.5 месяца и проблем практически нет.
Записан
Живущая В Сети
Татьяна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 289

живу в Казахстане


« Ответ #8 : 09 Март, 2015, 19:02:41 »

Вот из-за этого и не хочется оставлять тёлок на коров.Как правило телята крупные.У коров это легче регулировать если знаешь , что корова носит крупных телят выход есть-доить подольше и в запуск на 1-1.5 месяца и проблем практически нет
Иногда и приходится оставлять. Нетели мясной породы куплены с фермы. У этой породы (КБ) мелкие телята должны рождаться, а вот как получилось. И не всегда нетели телятся тяжело. У меня все коровы выращены мной с малышни, и только у второй такой сложный отел. У соседа телилась корова (8 отел) тоже что пошло не так, итог печален и корову на мясо ителенка не спасли. Раз на раз не приходится
Записан
notik
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Мордовия
Сообщений: 455


Наталья


« Ответ #9 : 01 Январь, 2016, 10:45:49 »

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста советом, вчера отелилась первотелка, теленок крупный родился. Корова не может встать на задние ноги-разъезжаются, послед не отошел. Мы в панике не знаем что делать...(((( ветеренара пытаемся найти...это сложно в праздничные дни
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 01 Январь, 2016, 10:45:49 »

Загрузка...
 Записан
notik
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Мордовия
Сообщений: 455


Наталья


« Ответ #10 : 01 Январь, 2016, 10:49:37 »

Очень страшно за нашу любимицу, может ли случиться такое что она не встанет совсем? Помогите пожалуйста как быть? Можно ли какие-ли бо припараты купить в обычной аптеке чтобы ей помочь?

Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 192
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6460



« Ответ #11 : 01 Январь, 2016, 11:40:21 »

Наталья, чтоб корову поднять не скажу-не знаю. А вот чтоб отошёл послед, надо уколоть окситоцин или утеротон. Пока если нет лекарств заварите луковую шелуху.в ведро положите примерно с 10луковиц и залейте водой. Как закипит , минут 5поварите и отвар разбавив дайте корове.  Ещё на ведро 500гр сахара, водочки 150гр можно дать, я колю после отёла всегда катозал ещё.
А вообще уэ неё может быть парез-поэтому не встаёт. Срочно привозите врача и ставте капельницу.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8109


Лариса


« Ответ #12 : 01 Январь, 2016, 12:09:18 »

У коровы расслаблены связки-нехватка кальция,внутривенное вливание глюкозы с хлористым,можно обколоть борглюконатом,если внутривенно пока не получится,виитамины...корову аккуратно переворачивать ,массировать,суставы  можно натирать лошадиным гелем,хорошо бы проколоть айнил(в ветаптеке),но он дорогой,можно разово диксометазон(в челов. аптеке продается),но без ветврача вам все равно не обойтись ,если послед сразу не отошел,даже после уколов окситацина или эстрофана,то предстоит чистка.....
Записан
notik
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Мордовия
Сообщений: 455


Наталья


« Ответ #13 : 01 Январь, 2016, 12:36:19 »

Спасибо большое, муж уехал за ветеренаром в соседнее село, мы пытаемся массажировать задние конечности, у нее время от времени схватки наблюдаются, но пока ничего не вышло. Теплую воду с сахаром сразу после отела давали и сегодня тоже, сейчас лук завариваем по совету Ларисы.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2814

Пока еще городская.....


« Ответ #14 : 03 Январь, 2016, 13:18:07 »

Наташа как коровка?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 03 Январь, 2016, 13:18:07 »

 Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область
Сообщений: 491


Просто Оксана


« Ответ #15 : 03 Январь, 2016, 13:46:12 »

Скорее всего что то со связками .Парез у первотелок вряд ли. Тем более отел первый да еще и тяжелый. А теленка тянули.
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область
Сообщений: 491


Просто Оксана


« Ответ #16 : 03 Январь, 2016, 13:48:15 »

У нас послед не отделяют.После родов в подхвостную ямку делается Оксилат и послед выходит .
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 116
Offline Offline

Сообщений: 4981



« Ответ #17 : 03 Январь, 2016, 15:06:40 »

Оксилат
  Это не гормональный препарат?
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область
Сообщений: 491


Просто Оксана


« Ответ #18 : 03 Январь, 2016, 15:56:04 »

Почитайте инструкцию,там все написано.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 116
Offline Offline

Сообщений: 4981



« Ответ #19 : 03 Январь, 2016, 16:32:32 »

Прочла.
Препарат представляет собой стерильную прозрачную жидкость светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом. Не содержит гормоны. В состав препарата входят стимуляторы обмена веществ и резистентности организма, местный антисептик (крезоцин, никотиновая кислота, нипагин, нипазол, натрия гидроокись) и вода для инъекций.
И кстати попалась на глаза диссертация с тематикой предупреждения задержания последа. Действительно применение оксилата обеспечивает более высокий профилактический эффект,чем применение утеротона и окситоцина. Процентов на 10. Возьму на заметку.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 03 Январь, 2016, 16:32:32 »

Загрузка...
 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6373


ветврач Евгения


« Ответ #20 : 03 Январь, 2016, 23:27:07 »

могли повредить нижний симфиз- это не ругательство Улыбка у таза или тазобедренную связку. оба варианта хреновые. кальфосет можно сделать еще и кафорсен. их можно и параллельно делать, это не аналоги
Записан
КИРА76
сладкой жизни много не бывает...
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина
Сообщений: 193


Вообще то я - Юля.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #21 : 04 Январь, 2016, 14:14:31 »

В прошлом году тоже первотёлка после отёла не вставала на задние ноги.. намучилась и наревелась над ней от души. Почти три недели лежала, но всё же поднялась, хромала правда долго потом. Колола то что Женя советывала ~ спасибо огромное ей.
Первым делом глубокую подстилку что бы пролежней не было, переворачивать почаще и растирать ноги.
Я даже доски с помоста посрывала, потому что когда корова пыталась встать нога скользила и не получалось.
Записан
notik
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Мордовия
Сообщений: 455


Наталья


« Ответ #22 : 10 Январь, 2016, 18:16:34 »

Добрый день, коровушку не удалось поднять на ноги, капали глюкозу, хлористый кальций, борглюконат, витам...поднимали лебедкой и специальный подъемник раздобыли, она в итоге и на передние ноги не смогла встать...на весу ногами шевелила а как опускаем разъезжаются и задние и передние...она стонала от боли как человек, было принято решение ее забить((( не мучать ни ее ни себя. Ветврач сказал либо связки порвала при отеле, либо нерв повредила исход один - убой. Теленка да, тянули а иначе он бы совсем не вылез (наверно) голова крупная была и сам длиннющий... ну тянули вроде как правильно-вместе со схватками, может конечно и сами виноваты а вовсе не теленок, может что неправильно сделали(((
Записан
notik
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Мордовия
Сообщений: 455


Наталья


« Ответ #23 : 10 Январь, 2016, 18:22:38 »

жалко очень, перспективная корова была...крупная, вымя огромное наливалось и доилась легко, но вот так случилось(((
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8109


Лариса


« Ответ #24 : 10 Январь, 2016, 18:26:20 »

сочувствую....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 10 Январь, 2016, 18:26:20 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Tanechka1962
Сегодня в 16:07:09
У меня - нету, есть у многих мужчин в деревне : охотники Улыбка Все мои животные привитые...
Камуфляж
Сегодня в 15:44:45
Все на борьбу с бешенством!
Anmari
Сегодня в 15:25:48
Очень опасно - бешенство!
Камуфляж
Сегодня в 15:15:10
А у тебя есть ружьё?
Tanechka1962
Сегодня в 15:02:55
У нас в деревне уже пятую бешеную лису пристрелили...неделю назд напротив моего участка она напала на привязанную собаку
rella
Сегодня в 14:31:48
Бешеный  енотовидный собак днем посреди большого села придушил на крыльце огороженного дома персидского кота
Anmari
Сегодня в 12:06:13
О! Там классно раньше было!
Как сейчас, после всех событий,  не знаю. Но народ ездит туда отдохнуть. Так что ждём рассказов.
Альвина
Сегодня в 09:42:39
Мы также, куда глаза глядят. А глаза посмотрели в стороны Абхазии,  страна Апсны.
Anmari
Сегодня в 01:23:32
Выкопаем картоху, поедем ... куда глаза глядят Улыбка
Камуфляж
29 Август, 2016, 20:41:26
Кому не нра - Турция открыта!

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Август, 2016, 21:28:34

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27808
  • Последний: Алекс09
Статистика
  • Всего сообщений: 1525168
  • Всего тем: 5791
  • Сегодня онлайн: 184
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня