Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 21:20:44
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: В каком возрасте мускусам создавать семью?  (Прочитано 1876 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлая.
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Мос.обл. Огуднево
Сообщений: 1



« : 23 Июль, 2014, 15:53:52 »

Здравствуйте, имеем четырехмесячных мускусов, купили полуторогодовалого самца из другого рода. Можно ли к нему подсаживать наших самок или еще рано? Прочитала, что половозрелыми утки становятся только в полгода. Но наш селезень так рвется в бой, что видимо ни о чем другом думать не может, т.к практически ничего не ест, призывно шипит и не сводит глаз с гуляющих через сетку дам. Мы попробовали посадить ему утку, он естессно сразу на нее напрыгнул, но она стала носится и орать как резанная на всю деревню, что мы с испугу ее вытащили. Он теперь пыхтит, как паровоз и "бьет копытом землю" и продолжает голодовку (толи от нового места, или от шока, или от того, что нужна самка?). В каком возрасте их можно соединять? Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 23 Июль, 2014, 15:53:52 »

 Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #1 : 25 Июль, 2014, 11:09:57 »

Светлая, после шести месяцев и подсадите. Селезень уточек сейчас просто замучает. А так уже осень будет, он станет поспокойней, они повзрослее.
Записан
MAINA
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, г.Серпухов
Сообщений: 37


Марина


« Ответ #2 : 15 Декабрь, 2014, 14:21:18 »

Подскажите, оставили на селезня 6 уточек, многовато?(мускусы)
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 60
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Москва
Сообщений: 3506


Людмила


« Ответ #3 : 15 Декабрь, 2014, 14:54:23 »

Справится, только надо ли вам столько утят? Если для себя + небольшой бизнес, то 1+3 больше чем достаточно...
Записан
MAINA
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, г.Серпухов
Сообщений: 37


Марина


« Ответ #4 : 16 Декабрь, 2014, 18:00:48 »

Справится, только надо ли вам столько утят? Если для себя + небольшой бизнес, то 1+3 больше чем достаточно...

Хорошо, если справится, даже успокоили Drink В этом году было 2 самки вывели по 2 вывода по 13 и 16 утят, не хватило, до сих пор уток спрашивают Huh? Оставила дочерей, посмотрю какой выводок будет, от одной утки утята в 2 мес, чистым весом 2-2,6 кг были, а от второй от в 3-3,5 мес только 1,5-1,8 кг и всЁ, хотя кормление месяц ПК-5, 2 мес- ПК-6, а потом СК-8 и кукуруза. Людмила поделитесь своим содержанием, можно в личку, знаю от Александра, что у Вас совсем иные привесы, может есть какой секрет? Cool
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 16 Декабрь, 2014, 18:00:48 »

 Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 60
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Москва
Сообщений: 3506


Людмила


« Ответ #5 : 17 Декабрь, 2014, 10:51:18 »

Абсолютно никакого секрета. Кормлю из бункерных кормушек именно так, как и у вас: ПК5, ПК6, СК8+кукуруза. Гуляют раз в неделю, зимой все закрыты, сидят в помещении 2х3м. Сейчас у "родителей" сидят 6 оставшихся на НГ селезней, им тесновато, но как их уберу, родители сразу же занесутся, т.к. улучшатся условия содержания и утки будут готовы продолжить род.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2018

Ирина


« Ответ #6 : 17 Декабрь, 2014, 16:17:48 »

Оставила дочерей, посмотрю какой выводок будет, от одной утки утята в 2 мес, чистым весом 2-2,6 кг были, а от второй от в 3-3,5 мес только 1,5-1,8 кг и всЁ,
Тогда скорее дело не в кормлении, а в генетике, и не исключено что и дочери таких же дадут.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5157


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #7 : 18 Декабрь, 2014, 18:46:43 »

погодите - 2-2,6 кг чистым весом в 2 месяца - это ведь отлично! чистым, не путаем с живым, обратите внимание... это значит живым в 2 месяца за 3 кг ) вполне такое возможно, лично я уток отбирал и разделял в своё время как раз по 2м группам - те, что дают больше яйца, они, зачастую сами не самые крупные, кстати, были и те, что по весовым крупные. Конечно может быть что от яйценоской утки, если её ген взял верх могут выходить мужские меньшего веса, зато утки будут очень хорошие несушки
Записан
wagner
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #8 : 28 Декабрь, 2015, 19:33:44 »

Добрый вечер, уважаемые друзья!

Пользуясь случаем - задам вопрос в этой теме:

- с созданием семьи мускусов всё понятно. а как быть в случае с естественным насиживанием/выводом?

поясню суть вопроса - у нас была одна самка. вывела уже второе потомство. от первого мы оставили несколько девочек, и купили им постороннего селезня. так вот - наступит время яйцекладки. будет у них три гнезда в одном загончике, так? но нет же гарантии что все три сядут одновременно и выведут одновременно? и насколько я понимаю, что если одна утка выведет, то другая НЕДОЖДАВШИСЬ СВОЕГО ВЫВОДКА может бросить гнездо и уйти к тем? или я ошибаюсь?

поясните пожалуйста новичку - как быть в таких ситуациях?
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #9 : 28 Декабрь, 2015, 22:25:59 »

Во-первых не должна утка гнездо бросить своё.
Во-вторых - если планируете утят оставить с уткой, её лучше с выводком поселить отдельно от остальных на первое время.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 28 Декабрь, 2015, 22:25:59 »

Загрузка...
 Записан
wagner
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #10 : 29 Декабрь, 2015, 07:16:57 »

Во-первых не должна утка гнездо бросить своё.
тут Вы меня успокаиваете... понятно.
просто читал где-то (не вспомню) что наседка услышав поблизости других вылупившихся утят может бросить свое гнездо. может в том источнике про кряковые виды уток писали... блин... не могу вспомнить где читал...

Во-вторых - если планируете утят оставить с уткой, её лучше с выводком поселить отдельно от остальных на первое время.
нет, для этого у нас брудеры есть. хотя, если будет тепло в то время - наверное с наседкой оставим.

Записан
wagner
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #11 : 29 Декабрь, 2015, 07:17:54 »

кстати, а каков шанс что семья мускусов (1+3) сядет и выведет практически одновременно?
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #12 : 29 Декабрь, 2015, 10:23:52 »


нет, для этого у нас брудеры есть. хотя,

Если брудеры есть, то никаких проблем не должно быть. Забираете утят по мере вылупления. Соседняя утка не успеет бросить гнездо)).

кстати, а каков шанс что семья мускусов (1+3) сядет и выведет практически одновременно?

Ну как одновременно)). День-два может быть разбег, а может и неделя, две. Если вы уток не разделите Roll больше шансов, пока они будут нести яйца, что они захотят сесть вдвоём в одно гнездо. А это уже проблемка).
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2018

Ирина


« Ответ #13 : 29 Декабрь, 2015, 10:30:15 »

Если вам надо с наименьшими нервами и одновременно, то пока есть время - купите простейший пенопластовый инкубатор. Тем более, утка способна снести в одну волну штук 30-35 яиц, а если ей позволить угнездиться, то сядет она на 15-20 яиц, т.е. вы недополучите полнормы.
Записан
wagner
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #14 : 29 Декабрь, 2015, 15:17:53 »

Ну как одновременно)). День-два может быть разбег, а может и неделя, две. Если вы уток не разделите Roll больше шансов, пока они будут нести яйца, что они захотят сесть вдвоём в одно гнездо. А это уже проблемка).
а вот это как-раз таки мне не понятно (пока)!
ну вот живет семья в загончике небольшом (1.5х2.5метра) - 1 селезень и 3 утки.
у них стоят 3 гнезда (по типу собачей будки).
как их разделять? места особо нету... а если и разделить - как селезень будет обслуживать троих уток?

если  я правильно понял, то они сами рассядутся по выбранным гнездам, и даже если вывод начнется не одновременно, то мамаши не побегут к "соседке" проверять ее птенцов?
так, или я ошибаюсь?
и причем, это я пример привел... на данный момент у нас две таких семьи... правда одна семья совсем молодая (самкам 3 мес всего) Улыбка

Если вам надо с наименьшими нервами и одновременно, то пока есть время - купите простейший пенопластовый инкубатор. Тем более, утка способна снести в одну волну штук 30-35 яиц, а если ей позволить угнездиться, то сядет она на 15-20 яиц, т.е. вы недополучите полнормы.
инкубаторы у нас есть 4 пенопластовых несушки, 1 золушка (жутко неудобная из-за воды в крышке) и один ИФХ-500...  с этип проблем нет. но они для пекинцев, перепелов (на след.год) и для гусей (линда, итальянцы, губернаторы )

мускусы же мне понравились тем, что сами выводят. случайно купил парочку - а они нанесли яиц и вывели осенью. кстати, оплод  был 100%

 а потом опять начали нестись через короткий промежуток времени. но мы яйца стали собирать, а потом в середине кладки начали подкладывать (по совету Александра aplicator)... в итоге когда набралось более 20 (кажется... я подзабыл уже) Настя (величаем ее так) села высиживать. и на сегодняшний момент уже 33 дня прошло. ждем со дня-на-день Улыбка

супруга заглядывает к ней..  кормит с рук...  они очень дружат Улыбка
насиживает в будке по типу "собачьей", обставленной масл.обогревателями. содержится в поликарбонатной теплице.  т.е. Ташкент у ней там даже ночью Улыбка

к чему всё это я развел то...  просто на фоне технологического инкубационного вывода пекинцев и гусей, - хочется по-больше природных выводков...  как-то завораживающе это всё Улыбка потому и глотаю с жадностью все советы опытных людей!

Друзья, надеюсь понимаете меня Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 29 Декабрь, 2015, 15:17:53 »

 Записан
Tavifa
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Крым, Севастополь
Сообщений: 1312


Лена


« Ответ #15 : 28 Февраль, 2016, 22:35:22 »

У меня две мускусные утки, одновременно, сидели на гнёздах, в соседних будках. Так друг у друга яйца воровали и себе катали.  Смех  В этом году буду семьи сеткой разделять. Чтобы не мешали друг другу. И селезни не выясняли отношения.  Wink А вот повторно яйца не несут мои ути. Только весной свою норму вынесут и всё. Интересно почему?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 20:41:26
Кому не нра - Турция открыта!
Камуфляж
Сегодня в 20:40:59
Всё вам не так! Всё вам ни эдак! Шикарная погода!
Anmari
Сегодня в 15:40:27
Ну вот ветер отправили по стране гулять, пришли дожди!!!!
А к нас картоха не копана! Кто по дождику скучает???
Tanechka1962
Сегодня в 13:42:42
Не, рано еще осень, все должно быть вовремя Улыбка Когда еще в тени деревьев консервы крутить ? Улыбка
Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 21:20:44

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27805
  • Последний: rasssul
Статистика
  • Всего сообщений: 1524974
  • Всего тем: 5790
  • Сегодня онлайн: 176
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня