Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 21:40:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Проверенные и любимые рецепты для автоклава  (Прочитано 7302 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ГАЛИНА-К
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: гп Запрудня, Московская область
Сообщений: 124


Всем доброго денька !


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #25 : 22 Декабрь, 2014, 00:32:54 »

Анатолий , вечер добрый . Я поэтому и говорю - делаем согласно инструкции . Я могу ток рецепты подкидывать . А вот как их приложить к определенной аппаратуре - здесь уж надо покумекать . Очень грамотные вопросы и по теме - сама аж задалась данными вопросами . Но у меня уже ( слава Богу ) все отлажено . Поэтому мудрить не буду .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 22 Декабрь, 2014, 00:32:54 »

 Записан
ГАЛИНА-К
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: гп Запрудня, Московская область
Сообщений: 124


Всем доброго денька !


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #26 : 24 Декабрь, 2014, 19:36:06 »

Вечера всем доброго и с наступающим !!! И обещанный от меня рецепт рыбацких шпрот :
рыбу почистить , выпотрошить и пожарить на раст .масле . Пока рыба обжаривается , приготовить соус : на раст.масле поджарить лук с морковью , добавить немного воды , соль и сахар , тушить 10 - 15 минут .
Жареную рыбу уложить в простерилизованные банки , залить доверху приготовленным соусом .
А дальше все по инструкции к автоклаву , который имеется у вас в наличии - аль закатываем и устанавливаем в него , аль просто накрываем крышками и также устанавливаем в сам автоклав . далее - выдерживаю я ( лично ) давление и выдерживаем время - приблизительно 2.5 часа . Я по окончанию всего - банки закатываю и перевернув - укутываю . Н О  ! ! ! Мы все должны учитывать инструкции к нашим автоклавам . И усе ! Приятного аппетита !
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #27 : 22 Февраль, 2015, 15:46:22 »

В автоклаве из Беларуси предлагается контролировать температуру по величине давления. Сотрудник, испытавший такой автоклав доволен, всё получилось нормально.
Записан
Петрович 2
/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1505/e7/43bfcf6ca407.gif[/img]
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 309
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 8089

Уже восьмой десяток Годы быстрые катятся с горки


« Ответ #28 : 22 Февраль, 2015, 16:08:35 »

В автоклаве из Беларуси предлагается контролировать температуру по величине давления. Сотрудник, испытавший такой автоклав доволен, всё получилось нормально.
В технике давно известны манометрические термометры, автоклав когда то послужил прообразом для них.
Точность контроля по манометру не велика, т.к. различные вещества имеют различную плотность при кипении, а значит манометр на различные вещества реагирует не одинаково.
Поэтому снабдив манометр с датчиком заполненным определённым веществом и проградуировав соответственно шкалу получили манометрический термометр.
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #29 : 26 Февраль, 2015, 22:56:35 »

Петрович! Спасибо за инфу!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 26 Февраль, 2015, 22:56:35 »

 Записан
hgv
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина, Харьковская область.
Сообщений: 16


« Ответ #30 : 07 Апрель, 2015, 20:54:03 »

Надо будет попробовать, спасибо за рецепты!
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 62
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10166


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #31 : 27 Май, 2015, 12:14:19 »

Я пользуюсь вот этими рецептами...очень нравиться. Из свиных запчастей получается очень много вкусноты!
************
Как готовят мясо для консервирования
     Для приготовления тушенки берут мясо, разрезают на куски, чтобы поместились в банки. Предварительно необходимо вырезать все мозговые кости, которые нельзя консервировать (все остальные можно). Ребрышки рубят на куски.
     В тщательно вымытые банки вместимостью 0, 5 л укладывают плотно до половины ее объема мясо и косточки, затем добавляют специи из расчета 4...5 зерен черного перца, чайная ложка без верха соли и один лавровый лист средней величины и снова мясо, следя за тем, чтобы верхний слой мяса не доходил на 1 см до верха банки (если больше положить, то в процессе варки крышку сорвет). После укладки мяса банки закатываются.
     Основные условия для получения качественных консервов: доброкачественное мясо и чистая посуда.
 
                                                                   Некоторые рецепты
     Паштет.
 Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.
     Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.
     В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15...20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.
     Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0, 5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

     Горох.
 Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха)   на банку вместимостью 0, 5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2...3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.
     Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.
     Аналогично консервируют и фасоль.
     Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли.
     А кости, которые остались после обрезки мяса на паштет, можно залить водой (чтобы только покрыла кости) и варить, добавив соль, лавровый лист, специи по вкусу. Получается отличное заливное.
А.Н.МАЙСТРЕНКО
avtoklav.htm
Записан
Простомама
Неугомонная оптимистка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: г. Саратов
Сообщений: 115


Ксения


« Ответ #32 : 25 Июль, 2015, 03:19:57 »

 НЕ В ТЕМУ! А где можно найти рецепт тушёнки без автоклава??? Моя бабушка, постоянно делала её, но к сожалению, рецепт унесла с собой :'(
Многие говорят, что без данного аппарата, получается, просто варёное мясо Sad
Заранее спасибо
Записан
volo666
Ты сказал-я поверил, ты повторил- я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь (с)
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 105
Online Online

Сообщений: 983


Владимир и Ирина Мы из Нижнего Новгорода


« Ответ #33 : 12 Август, 2015, 12:26:35 »

Началась пора заготовок)) что я опробовала в этом году))):
     Компот из яблок
Яблоки очистила от кожицы и нарезала ломтиками, в литровую банку положила яблок 1,2 банки, сверху насыпала 2 столовые ложки сахара, залила кипятком до плечиков,закрутила горячей крышкой ( у меня винтовые) и поставила в автоклав с тёплой водой. Довела до 100 гр и включила газ)) у меня автоклав белорусский на 26 литров. Компотик получился замечательный.
      Кабачковая икра
3 больших кабачка очистила от кожицы и семян, кним нарезала болгарский перец 4 штучки
5 хороших луковиц, грам 200 моркови, у меня прошлогодняя заморозка)) что б не пропадала)) все это пропустила через мясорубку( у меня с решеткой для калбас, самой мелкой) на сково-
роде прокалила стакан масла без запаха и поставила тушить в Эмалированной кастрюле, аллюминивую не рекомендуют. Как только закипела смесь, убавила огонь и тушила 1,5 часа, наличие жидкости проверяла ложкой , как перестала капать, значит готово))) посолила, добавила черный молотый перчик, томатную пасту ''помидорка'' 250 гр баночку, немного сухого укропа и сухого базелика( со своего огорода насушила, но мжно и магазинный) попробовала на соль сахар, если маловато, можно добавить сазарный песок, я добавила, затем влила 2 сл ложки столового уксуса . До плечиков наполнила 750 гр банки, закрутила горячими крышками ( винтовыми , но можно и обычными) и в теплую воду в автоклав. Довела температуру до 110 гр, выдержала 10 минут и выключила газ) сегодня достала банки с автоклава, одну попробывала)) замечательно вкусно, ароматно и без мороки с обжаркой всего по отдельности))) с этого рецепта получилось 5 -750 граммовых банок икры.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12268


Татьяна, Московская обл


« Ответ #34 : 25 Сентябрь, 2015, 17:44:43 »

Купила в этом году вот такой автоклав: модель АЭ 05 (22 л)


Довольнаяяяяя! Классная штука. Я все лето его эксплуатировала. накрутила тушенки из птицы, свинины, говядины. Сделала рыбные консервы , что-то типа кильки (мойва) в томате и горбушу в собственном соку.
Все рецепты из книжки, которая была в комплекте с автоклавом. Там куча всего. Еще сделала вареную сгущенку.
Больше всего понравилась куриная тушенка, косточки стали мягкие, можно есть вместе с ними. Из свинины тоже хорошая. Из говядины суховата (хотя добавляла свиной жир), и очень дорого. Не выгодно делать, если своего забоя нет. Я мясо покупала на рынке. Было очень интересно  все попробовать.
За один раз в автоклав закладывается 14 поллитровых банок. Я в стерильные банки закладываю перец горошком, лавровый лист, мясо рублю, солю и заполняю банку не доходя до верха на 2см. Банки закатываю! Ставлю в 2 ряда в автоклав, заливаю воду, включаю в разетку и всё... Далее переодически посматриваю на датчик. Когда температура достигнет нужного значения ( в книжке есть таблица приготовления разных продуктов). В среднем 112-115гр. Курица-25минут, говядина-35-40, рыба-20мин. Поддерживаем нужную температуру в течении этого времени. далее выключаем, остужаем до 70-80гр и можно слить воду, при 60гр-достать банки. Всё!
 И еще, в первую закладку столкнулась с такой проблемой, как прикипание крышками банок к резиновой прокладке. Еле оторвала, даже одна банка открылась. Потом вырезала из пекарского пергамента кружки по диаметру банок и в следующие закладки между крышками и резинкой клала пергамент. Все отлично стало, ничего не прилепало и пергамент не растворялся в воде (я его использовала несколько раз, лень было вырезать каждый раз).

Так что-рекомендую! Отличная штуковина!
Есть еще вообще автомат- нажимаешь на кнопки "птица, мясо, рыба, овощи" и автоклав все сам поддерживает. Но там мощность большая 3квт-у нас в деревне сеть не потянет такой.

Да, и еще, тут некоторые спрашивали, почему горчит мясо?. такое случается, если передержишь продукт в автоклаве. Я на других форумах читала, перед тем как купить, там писали, что если мясо держать более 40мин, то будет горчить.

Понравился совет одного дядьки-он делает собакам консервы. Всякую фигню и отходы от мяса+ немного крупы, все распихивает по банкам и в автоклав. Так что собачка его очень вкусно питается..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 25 Сентябрь, 2015, 17:44:43 »

Загрузка...
 Записан
Баба Валя
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #35 : 18 Декабрь, 2015, 20:02:24 »

НЕ В ТЕМУ! А где можно найти рецепт тушёнки без автоклава??? Моя бабушка, постоянно делала её, но к сожалению, рецепт унесла с собой :'(
Многие говорят, что без данного аппарата, получается, просто варёное мясо Sad
Заранее спасибо

Муж, сосед...  Короче нужен мужик.   Мой взял 2 больших сковороды  просверлил в них три дырки. Вставил три болта под размер банки  набиваешь банки чем хочешь Затем стягиваешь болтами и кипятить Часа на три. Нужно еще снизу и сверху прокладки тряпочные И получается отличная тушенка
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 251
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #36 : 18 Декабрь, 2015, 20:26:46 »

Баба Валя, а прокладки между банкой и сковородками? И банки ставить уже с закатанными крышками?
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 346
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9280


1


« Ответ #37 : 18 Декабрь, 2015, 21:22:06 »

Надо же! Интересно. Учту. Drink Drink Drink
Записан
СветланаК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Смоленск
Сообщений: 976


« Ответ #38 : 18 Декабрь, 2015, 22:12:07 »

Нина в какой то теме писала как у них делают тушенку по такому же принципу (используют специальные приспособления состоящие из металлических пластин и болтов).
Записан
салочка
спасибо за просмотр моей странички
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл г клин
Сообщений: 131


любовь зла полюбишь и козла --------(люблю--ю)


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #39 : 19 Декабрь, 2015, 14:21:23 »

Купила в этом году вот такой автоклав: модель АЭ 05 (22 л)
...Довольнаяяяяя! Классная штука. Я все лето его эксплуатировала. накрутила тушенки из птицы, свинины, говядины. Сделала рыбные консервы , что-то типа кильки (мойва) в томате и горбушу в собственном соку.

 а я купила газовый автоклав не подскажите почему у меня в таком автоклаве вылезают резинки из под крышек но не на всех банках и обязательно одна банка лопается в чём может быть причина
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 19 Декабрь, 2015, 14:21:23 »

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 20:41:26
Кому не нра - Турция открыта!
Камуфляж
Сегодня в 20:40:59
Всё вам не так! Всё вам ни эдак! Шикарная погода!
Anmari
Сегодня в 15:40:27
Ну вот ветер отправили по стране гулять, пришли дожди!!!!
А к нас картоха не копана! Кто по дождику скучает???
Tanechka1962
Сегодня в 13:42:42
Не, рано еще осень, все должно быть вовремя Улыбка Когда еще в тени деревьев консервы крутить ? Улыбка
Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 21:40:47

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27805
  • Последний: rasssul
Статистика
  • Всего сообщений: 1524974
  • Всего тем: 5790
  • Сегодня онлайн: 176
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня