Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 05:14:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: прививки козам  (Прочитано 10158 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tavifa
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Крым, Севастополь
Сообщений: 1312


Лена


« Ответ #50 : 07 Октябрь, 2015, 22:25:04 »

Уважаемые козоводы, а есть какие нибудь положения официальные об обязательных прививках. Я на местном форуме пыталась найти молоко козье, спросила о прививках. ответ был такой:
Tavifa писал(а):
Добрый день. Ищу козье молоко, но чтобы было безопасно. Анализ молока на бруцеллез делали?

Здравствуйте,бояться всяких инфекций нужно от тех животных,которых посещают ветеренары,делая им прививки,занося всякую инфекцию,которая живет и развивается до конца жизни животного,а мы православные христиане,своих коз не заражаем всякой мерзостью,с Божье помощью ни одной болезни,есть опасения отнесите на анализ.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 07 Октябрь, 2015, 22:25:04 »

 Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3146


/forum/index.php?topic=6956.0


« Ответ #51 : 08 Октябрь, 2015, 07:06:55 »

Лена, есть хорошая поговорка:"На бога надейся, а сам не плошай." Я считаю, что забор крови на бруцеллёз и прививку надо делать обязательно. Мы сами пьём молоко не кипяченое и внуки, и продаём. А если кто то по каким то причинам не хочет делать прививки, то это их дело. я лично в таком хозяйстве не стала бы покупать молоко.
Записан
Tavifa
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Крым, Севастополь
Сообщений: 1312


Лена


« Ответ #52 : 08 Октябрь, 2015, 16:21:31 »

Надюш, вот и я отказалась от идеи покупать молоко у незнакомых людей и без ветеринарного контроля.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2017

Ирина


« Ответ #53 : 08 Октябрь, 2015, 23:02:27 »

Уважаемые козоводы, а есть какие нибудь положения официальные об обязательных прививках. Я на местном форуме пыталась найти молоко козье, спросила о прививках. ответ был такой:
Tavifa писал(а):
Добрый день. Ищу козье молоко, но чтобы было безопасно. Анализ молока на бруцеллез делали?
Не поняла вопрос - вам нужно молоко, гарантировано безопасное по бруцеллезу или молоко от коз с прививками? Все-таки анализ крови и прививки это ну очень разные вещи.
Обязательных прививок не существует - исключительно добровольное дело, хотя часто вынужденное из-за ветврачей, которым надо или план выполнить или денег подзаработать. Хотя если вдруг в каком-то регионе происходит вспышка опасного заболевания, тогда ветслужбы имеют право обязать сделать соответствующую прививку.
Чем рискуют владельцы коз, делая прививки (зачастую совершенно бесполезные), вы можете узнать из соответствующих тем как в разделе о козах, так и в ветеринарии.
Записан
КузОльга
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Краснодарский край, Динской район
Сообщений: 278



« Ответ #54 : 09 Октябрь, 2015, 12:34:56 »

Уважаемые козоводы, а есть какие нибудь положения официальные об обязательных прививках. Я на местном форуме пыталась найти молоко козье, спросила о прививках. ответ был такой:
Tavifa писал(а):
Добрый день. Ищу козье молоко, но чтобы было безопасно. Анализ молока на бруцеллез делали?

В нашем регионе на бруцеллез берут кровь на анализ. А прививки делают от ящура и сибирской язвы.
А чтобы не сомневаться, лучше самим взять молоко и сделать анализ на что желаете.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 09 Октябрь, 2015, 12:34:56 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2017

Ирина


« Ответ #55 : 09 Октябрь, 2015, 13:45:58 »

Я сдаю кровь на бруцелез, но прививать своих коз не дам до тех пор, пока мне не покажут дОкумент, где будет написано о неблагоприятной эпизоотической ситуации в нашем районе по конкретному заболеванию. Мои козы не выпасаются, сидят во дворе, покупаю сено, выращенное в нашем районе, зерно тоже, а комбикорм на заводе проходит термическую обработку. Рисковать жизнью и здоровьем своих животных не собираюсь.
Записан
Tavifa
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Крым, Севастополь
Сообщений: 1312


Лена


« Ответ #56 : 09 Октябрь, 2015, 15:12:05 »

Спасибо за мнения. Я бы хотела, покупая молоко, точно знать, что козы здоровы. Привиты они или нет, мне всё равно. Просто мне попадаются козы, на внешний вид даже, что не только молоко,  к ним подходить не хочется. Грязные, неухоженные. Злой А выбора почти нет. Козы у нас редкость и держат их бабушки очень пожилые в таких условиях, в таких сараюхах......  Kill 
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2017

Ирина


« Ответ #57 : 10 Октябрь, 2015, 13:28:04 »

Воооот, а это уже ближе к теме))  от таких коз вы и молоко пить не сможете - даже если и с прививками будет и с анализами. Вонючее оно будет. Думаю, что единственный выход - завести свою козюлю. Вы будете уверены в качестве молока и дешевле выйдет, чем покупать.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2279


« Ответ #58 : 10 Октябрь, 2015, 19:55:59 »

Вот на счет дешевле, очень сомнительно. В хорошую козу вкладывать столько нужно, что не дешевое молоко получится.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #59 : 12 Октябрь, 2015, 17:36:19 »

Подскажите, пожалуйста, позвонили ветврачи из районной ветстанции. Сказали завтра приедут делать прививку от ящура и возьмут кровь на бруцеллез и еще какую-то штуку (не запомнила). Сказали молоко можно пить после прививки и она никаких последствий не будет иметь, козы хорошо переносят. А я тут поначиталась про всякие последствия прививок и боюсь. Еще у меня одна коза может беременная. Ее во всяком случае продавали как беременную, но она вроде и в охоте была пару недель назад. Но я не опытная, может и спутала... Вот жду числа 15 тогда вроде опять в охоте должна быть, если не беременна. Ветврач сказала, что эти процедуры можно и беременным, не делают только за 2 недели до окота. Кто-то уже сталкивался с такими прививками, посоветуйте не опасно ли это?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 12 Октябрь, 2015, 17:36:19 »

Загрузка...
 Записан
Светлан
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Алтай
Сообщений: 8863



« Ответ #60 : 12 Октябрь, 2015, 17:41:27 »

Прививки не опасны,надо ставить..а вот беременным не надо,лучше по весне тогда..
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 6455


Меня зовут Марина.


« Ответ #61 : 12 Октябрь, 2015, 17:47:57 »

Леночка, насколько я поняла, находясь на форуме, что главное, чтобы прививку сделали туда куда полагается быть, чтобы она в случае осложнений не нанесла козе вреда. А именно, прививки делают с внутренней стороны бедра. Можете уточнить у Евгении  нашей вета, если опасаетесь и сомневаетесь в чём-то. 
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2017

Ирина


« Ответ #62 : 12 Октябрь, 2015, 17:57:49 »

Вот тема, книзу первой страницы сообщение от пользователя Собринка, ну и читаем дальше...
/forum/index.php?topic=13294.0
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2279


« Ответ #63 : 12 Октябрь, 2015, 19:25:56 »

Беременность противопоказание от всех прививок. Не беременным прививки делать можно, а беременных нужно отложить до после родов. И то нужно выяснить на каком сроке после родов можно делать. Организм ослаблен.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #64 : 12 Октябрь, 2015, 23:46:04 »

Вот тема, книзу первой страницы сообщение от пользователя Собринка, ну и читаем дальше...
/forum/index.php?topic=13294.0

Да вот я эту темку и еще тут есть про этот случай, начиталась и теперь боюсь, прямо вету так и сказала, боюсь мол, а она сказала что у нас в районе не делают от сибирки козам вообще, а от ящура обязательно и от ящура никогда не дает осложнений. Она своим козам тоже мол делает и всегда все хорошо. Меня еще очень смущает, то что козам от 4 месяцев и старше и доза для всех 1 мл, вне зависимости от веса козы, а коровам типа 2 мл. Но она сказала очень фразу такую волнительную, что если не дай Бог ящур возникнет в районе, то всех не привитых коз к уничтожению, не зависимо больны или нет. А на юге уже Ящур гуляет говорят, а к нам овец массово завозят из разных мест. Вот мне осталась ночь на раздумье... На бруцеллез то конечно хорошо сдать анализ, домой приедут, да еще бесплатно как я поняла...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 12 Октябрь, 2015, 23:46:04 »

 Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #65 : 12 Октябрь, 2015, 23:54:21 »

Беременность противопоказание от всех прививок. Не беременным прививки делать можно, а беременных нужно отложить до после родов. И то нужно выяснить на каком сроке после родов можно делать. Организм ослаблен.
Я вот тоже почему-то так подумала, но вет утверждает, что только за 2 недели до родов нельзя от ящура именно прививку. А как нибудь можно определить точно коза беременна или нет?
Записан
КузОльга
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Краснодарский край, Динской район
Сообщений: 278



« Ответ #66 : 13 Октябрь, 2015, 10:53:19 »

Я сдаю кровь на бруцелез, но прививать своих коз не дам до тех пор, пока мне не покажут дОкумент, где будет написано о неблагоприятной эпизоотической ситуации в нашем районе по конкретному заболеванию. Мои козы не выпасаются, сидят во дворе, покупаю сено, выращенное в нашем районе, зерно тоже, а комбикорм на заводе проходит термическую обработку. Рисковать жизнью и здоровьем своих животных не собираюсь.
Прямо моя ситуация. Но может соглашусь на прививку от ящура, хотя мои животные не с кем не контактируют.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2017

Ирина


« Ответ #67 : 13 Октябрь, 2015, 12:53:31 »

Похоже ветеринар совсем не в теме ветеринарии, но в теме как план выполнить...
Беременность не является противопоказанием к прививке от ящура, прививают  всех поголовно, даже чуть ли не новорожденных, если их родители не были ранее вакцинированы.
Далее - можно спросить у этой ветеринарши, сколько раз и когда еще надо будет делать эту прививку. Если скажет, что раз в год, значит это еще раз говорит о её профнепригодности, ибо ранее не привитых животных надо ревакцинировать через 1,5-2 месяца, потом раз в полгода, а молодняк так вообще каждые 3 месяца. Т.е. если поддаться на уговоры и согласиться один раз на прививку - то это все равно что и не прививать вообще. Т.е. если реально какой кипеж случится, то и не привитые вообще, и один раз привитые животные могут заболеть с одинаковой вероятностью (ну или быть уничтоженными). Хотя опять же - везде пишут, что в случае эпизоотии животные с ПРИЗНАКАМИ заболевания уничтожаются, а остальным делают вынужденные прививки (т.ч. видимо опять наврала или глупость сморозила).
Напоминает ситуацию с прививками от бешенства - импортные вакцины гарантированно работают (о чем и написано в их инструкции) 3 года, но в нашей стране ветслужбы по прежднему настаивают на ежегодной вакцинации, особо одаренные ветРвачи говорят владельцам о необходимости прививаться каждые полгода. А если в каком районе кипеж с бешенством, то особо ретивые ветслужбы прилетают и начинают поголовно вакцинировать всех, кто попадется под руку, а попадаются почемуто не бродячие или полубесхозные кошки-собаки, а исключительно кошки и собаки из домашних питомников с полным набором прививок в ветпаспорте, и колят их не взирая на беременности/болезни/сделанные всего два месяца назад прививки.
(недавно муж общался с ветврачом, у которого для щенков справки на выезд берем, разговорились про желание мужа поросят завести, да мол боязно - АЧС, придут, свиней отнимут... а ветврач (!) и говорит - а кто сказал, что ты ОБЯЗАН их во двор пускать? а человек этот, на минуточку, работает в городской СББЖ, т.е. госветстанции, вот так вот...)

Да, в догонку, из инструкции к вакцине:

4.1. За привитыми животными устанавливают наблюдение, имея в виду, что у части таких
животных на месте введения вакцины отмечается местная реакция, проявляющаяся в виде
небольшой болезненной припухлости, которая через 5 - 10 дней исчезает.
Общая реакция организма может проявляться в виде кратковременного повышения температуры
тела на 1 - 2 °С в течение 1 - 3 сут.
4.2. Животным, у которых при ревакцинации наблюдается аллергическая реакция, вводят
антигистаминовые препараты (димедрол, адреналин, атропин сернокислый, кофеин и др.).

Т.е. после прививки от ящура могут возникнуть те же последствия, что и у коз Собринки.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #68 : 13 Октябрь, 2015, 13:28:29 »

Сегодня звонила одной знакомой она 30 лет коз держит, говорит беременную не давай точно колоть. У нее один год всех попривили, так беременные либо скинули, либо козлята были даже с уродствами и на ножки не вставали. А кровь сказала она обязательно весной сдает своим, она же молоко продает. Я хоть и не продаю молоко, но она сказала не помешает. Поговорю еще с ветврачом как приедет, когда будут ревакцинацию делать, если раз в год, то точно не буду. Смысла тогда не вижу действительно, Вы правильно пишите.
Записан
СветланаК
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Смоленск
Сообщений: 976


« Ответ #69 : 13 Октябрь, 2015, 14:33:46 »

...(недавно муж общался с ветврачом, у которого для щенков справки на выезд берем, разговорились про желание мужа поросят завести, да мол боязно - АЧС, придут, свиней отнимут... а ветврач (!) и говорит - а кто сказал, что ты ОБЯЗАН их во двор пускать? а человек этот, на минуточку, работает в городской СББЖ, т.е. госветстанции, вот так вот...)..
Врач сказал совершенно верно, по действующему законодательству без постановления суда прийти могут только с разрешения хозяина.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 13 Октябрь, 2015, 14:33:46 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2017

Ирина


« Ответ #70 : 13 Октябрь, 2015, 15:13:51 »

Слазила на сайт Россельхознадзора. Там любопытная карта есть по эпизоотиям за 2010-2015 год. Посмотрела по ящуру. Вспышки регистрировались в Приморье,  Забайкалье, Амурская обл., Краснодарский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария.
Нету там Центрального региона! Так что лесом наши ветслужбы пусть идут. Лис бешенных прививают.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #71 : 13 Октябрь, 2015, 17:41:55 »

Вобщем приезжала ко мне ветврач, я как обычно растерялась, но все же старенькую возможно беременную Милку и "малышку" Дунечку (после моих жалобных рассказов как она бедная тяжело болела и чуть не умерла и как мы ее лечили и что она недавно окрепла только) прививать она не стала, сказала подождем до весны. Зато привила собаку от бешенства. На бруцеллез взяла у всех и сказала что весной приедет опять, его полгода каждые проверяют оказывается. Про ревакцинацию я спросила только после всех процедур, она утверждает что в нашем районе достаточно один раз в год, но вакцины оказываются разные бывают и у них разные сроки ревакцинации и еще зависит от эпидимиологической ситуации в районе. Вот я теперь сижу и думаю: Я дура или просто слабохарактерная такая?
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2017

Ирина


« Ответ #72 : 13 Октябрь, 2015, 18:36:31 »

Лекарствами запаслись на всякий случай? Кололи в бедро?
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2814

Пока еще городская.....


« Ответ #73 : 13 Октябрь, 2015, 18:54:01 »

А ящур тоже только в бедро надо? От него тоже опухнуть могут?
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #74 : 13 Октябрь, 2015, 18:55:13 »

она сказала коровам в шеюколят, а козам в бедро. Колола как-то сзади, но вроде во внутреннюю часть целилась. Какие лекарства... Я вообще не успела даже толком понять, что происходит видимо. Пока у коз все нормально, она сказала обычно не бывает никаких осложнений, но если что звонить ей, она приедет. Молоко сказала кипятить не надо, можно и ребенку давать даже не кипяченное.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 13 Октябрь, 2015, 18:55:13 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 05:14:39

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524869
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 131
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 37
  • Всего: 38
  • Ксюша ツ

Календарь праздников

праздники сегодня