Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 02:19:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: прививки козам  (Прочитано 10140 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
коз держу
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Дмитров
Сообщений: 5


« : 14 Январь, 2014, 00:13:13 »

Коз держу 4 года, как только завела,поехала в районный центр(Подмосковье), госветслужбе оставила свой адрес,вот,говорю,коза есть... С тех под у нас ни кровь не брали,ни прививки не делали,ничего вообще-забыли будто. На разных сайтах-форумах я почитала и про поддельные справки, и про спокойную эпид.ситуацию на севере...По ходу,париться не надо...Никто не заболел,козы пока в порядке...Требовать с ветов анализов или нет? Молоко продаю периодически и без выезда, коз к козлу моему возят не издалека, поговоришь с людьми,а они молоко сами сырое пьют...Ничего я не пойму,надо что-то делать или веты сами знают,что не надо?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 14 Январь, 2014, 00:13:13 »

 Записан
Светлан
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Алтай
Сообщений: 8858



« Ответ #1 : 14 Январь, 2014, 05:35:11 »

Коз держу 4 года, как только завела,поехала в районный центр(Подмосковье), госветслужбе оставила свой адрес,вот,говорю,коза есть... С тех под у нас ни кровь не брали,ни прививки не делали,ничего вообще-забыли будто. На разных сайтах-форумах я почитала и про поддельные справки, и про спокойную эпид.ситуацию на севере...По ходу,париться не надо...Никто не заболел,козы пока в порядке...Требовать с ветов анализов или нет? Молоко продаю периодически и без выезда, коз к козлу моему возят не издалека, поговоришь с людьми,а они молоко сами сырое пьют...Ничего я не пойму,надо что-то делать или веты сами знают,что не надо?
У нас приезжают сами к моим козам,сами ищут,спрашивают про соседей,как то следят за этим!!!Проблемы нет.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 67
Offline Offline

Сообщений: 2278


« Ответ #2 : 14 Январь, 2014, 07:15:24 »

Я думаю, Вам необходимо написать письменное заявление и отвести его не просто к ветеринару, он только лечит заболевших животных и в его компетенцию не входит пропивоэпизотические мероприятия, а доставить заявление в районную вет. станцию к эпизотологу вашего района. Тогда вас внесут в списки владельцев с\х животных и будут выполнять все необходимые профилактические мероприятия.
Записан
БУЗА
Меня зовут - Наталья! Мое богатство-это дети.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Московская обл. г.Серпухов
Сообщений: 1575


Мое богатство


« Ответ #3 : 14 Январь, 2014, 08:05:09 »

Раз уж открыли тему с таким названием, напишу интересующие меня вопросы. Кто какие прививки делает своим козам. Имею ввиду сам закупает вакцины и платит ветам? ОКЗ? АУЕСКИ? ЛЕПТОСПИРОЗ? ХЛАМИДИОЗ? ТВ201?
Записан
Светлан
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Алтай
Сообщений: 8858



« Ответ #4 : 14 Январь, 2014, 10:36:41 »

Я думаю, Вам необходимо написать письменное заявление и отвести его не просто к ветеринару, он только лечит заболевших животных и в его компетенцию не входит пропивоэпизотические мероприятия, а доставить заявление в районную вет. станцию к эпизотологу вашего района. Тогда вас внесут в списки владельцев с\х животных и будут выполнять все необходимые профилактические мероприятия.
К нам обычный ветеринар приезжает,берет кровь на анализ и делает прививку,а покупатели молока спрашивают о прививках,если надо ,то и справку выдаст ветеринар.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 14 Январь, 2014, 10:36:41 »

 Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орловская область
Сообщений: 1476



« Ответ #5 : 14 Январь, 2014, 11:16:51 »

Коз обязательно хотя бы раз в год нужно проверять на бруцеллёз!!!! Сдавать кровь. Всё остальное на усмотрение ветеринаров, по обстановке в районе.
Записан
коз держу
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Дмитров
Сообщений: 5


« Ответ #6 : 14 Январь, 2014, 11:45:31 »

4 года назад я как раз и была в районной ветстанции. Как-то нехотя они там говорили,что от ящура прививки делали,а многие отказались по причине снижения удоев,кажется. У нас коз сейчас в селе держат около 3-4 человек,ни к кому не приезжают за анализом...Расхолаживает такое отношение к козам,конечно,начинает казаться,что козы ничем не болеют. Хотя эти 4 года так и было,разве что сожрут что-нибудь в сене или овсе,бывает, может овощи плохо вымою,ну пару дней не пожрут,а после всё опять в норме...Премикс только даю с отрубями вместе...А тут как почитаешь-кучу лекарств суют,уколы делают...Может так бы и надо,только нет реальной необходимости,ведь заболеть тем же бруцеллёзом коза может уже после взятых нормальных анализов-допустим,весной всё в норме, а летом кто-то кого-то перевёз,привёз без документов и до след.весны все ведь перезаражаются... Может быть,достаточно следить за новостями в своём регионе(если уж веты игнорируют),наблюдать за козой-особенно обращать внимание на роды в срок, ведь самые опасные болезни проявляются поздними выкидышами? Молоко только ,пожалуй,имеет смысл проверить,хотя у меня оно и неделю может в холоде стоять-не киснуть...Инфекции,насколько я поняла,створаживают молоко-то...?
Записан
В.Ольга П.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1676



« Ответ #7 : 14 Январь, 2014, 11:55:04 »

Раз уж открыли тему с таким названием, напишу интересующие меня вопросы. Кто какие прививки делает своим козам. Имею ввиду сам закупает вакцины и платит ветам? ОКЗ? АУЕСКИ? ЛЕПТОСПИРОЗ? ХЛАМИДИОЗ? ТВ201?
Еще живя в городе, спросила у нашего тогда глав.врача вет станции : а почему козам вакцины разные не ставят,  есть ведь от разных заболеваний.
Мне ответили : вообще козы плохо переносят прививки, поэтому ставятся самые необходимые , в нашей обл. сибирка и бешенство.
Сдаем кровь на бруцилез, лейкоз. По желанию могут сделать анализ на другие заболевания, но уже за отдельную стоимость.
Вобщем все зависит от эпизодической обстановки вашей обл.
Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орловская область
Сообщений: 1476



« Ответ #8 : 14 Январь, 2014, 12:23:55 »

4 года назад я как раз и была в районной ветстанции. Как-то нехотя они там говорили,что от ящура прививки делали,а многие отказались по причине снижения удоев,кажется. У нас коз сейчас в селе держат около 3-4 человек,ни к кому не приезжают за анализом...Расхолаживает такое отношение к козам,конечно,начинает казаться,что козы ничем не болеют. Хотя эти 4 года так и было,разве что сожрут что-нибудь в сене или овсе,бывает, может овощи плохо вымою,ну пару дней не пожрут,а после всё опять в норме...Премикс только даю с отрубями вместе...А тут как почитаешь-кучу лекарств суют,уколы делают...Может так бы и надо,только нет реальной необходимости,ведь заболеть тем же бруцеллёзом коза может уже после взятых нормальных анализов-допустим,весной всё в норме, а летом кто-то кого-то перевёз,привёз без документов и до след.весны все ведь перезаражаются... Может быть,достаточно следить за новостями в своём регионе(если уж веты игнорируют),наблюдать за козой-особенно обращать внимание на роды в срок, ведь самые опасные болезни проявляются поздними выкидышами? Молоко только ,пожалуй,имеет смысл проверить,хотя у меня оно и неделю может в холоде стоять-не киснуть...Инфекции,насколько я поняла,створаживают молоко-то...?

Жаль, что козоводы плохо себе представляют опасность козьего бруцеллёза ... Наблюдая вплоть до момента начала выкидышей, можно уйти очень далеко ... И совсем не козам. Почитайте, что такое бруцеллёз для людей. Полная инвалидизация человека.
Записан
коз держу
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Дмитров
Сообщений: 5


« Ответ #9 : 16 Январь, 2014, 02:13:43 »

Полная инвалидизация бывает по многим причинам)) Дело-то в том,чтобы найти нечто среднее между игнором ветов и панической боязни тех заболеваний, которые в основном отсутствуют в районе. Между тем, я ведь не скрываюсь. По дворам у нас точно не ходят и не спрашивают у соседей, кто каких животных держит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 16 Январь, 2014, 02:13:43 »

Загрузка...
 Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орловская область
Сообщений: 1476



« Ответ #10 : 16 Январь, 2014, 10:29:02 »

Проверка на бруцеллёз обязательная на всей территории России. Неспроста, наверное ...
Кивать на безынициативность ветов, успокаивая свою совесть, можно, конечно же, если молоко Вы пьёте сами, Ваш выбор. Но поить непроверенным молоком людей, которые и не подозревают ни о чём ... Это преступление. Зачем тогда тему завели о прививках, если делать ничего не хотите?

Актрису Екатерину Савинову, игравшую роль Фроси Бурлаковой," наградили" бруцеллёзом на рынке, где она покупала молоко, сломали всю жизнь человеку. Почитайте её биографию, меня весьма впечатлила ...

Записан
Ольга-Аткарск
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 258


А это мы


« Ответ #11 : 16 Январь, 2014, 10:57:33 »

Еще живя в городе, спросила у нашего тогда глав.врача вет станции : а почему козам вакцины разные не ставят,  есть ведь от разных заболеваний.
Мне ответили : вообще козы плохо переносят прививки, поэтому ставятся самые необходимые , в нашей обл. сибирка и бешенство.
Сдаем кровь на бруцилез, лейкоз. По желанию могут сделать анализ на другие заболевания, но уже за отдельную стоимость.
Вобщем все зависит от эпизодической обстановки вашей обл.
Такой же разговор с вет станцией Аткарска.... Прививки от бешенства  ( напряженка с бешенством лис в нашем районе!!) были сделаны в ноябре не только козам , но и всей живности 4-хногой во дворе. Видели бы вы, как мы кошек дворовых отлавливали всех (!), да по грязи то.
По поводу сдачи анализов по молоку. Знаю от других форумчан, да и на собственном опыте - во многих периферийных лабораториях не очень охотно этим занимаются. А НАДО!! И я буквально топала ногами, требуя принять молоко на анализы , т.к тоже считаю, как Наташа Бойченко, мы должны нести ответственность за здоровье тех, кого мы угощаем  ( или продаем) молоком от наших козок.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 68
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4928


я всё смогу


« Ответ #12 : 23 Январь, 2014, 15:50:27 »

Оля, а на какой анализ молока согласились веты?
Записан
Ольга-Аткарск
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 258


А это мы


« Ответ #13 : 23 Январь, 2014, 16:12:06 »

Стыдобища для меня- я не помню , что в итоге было мне написано в сей документе. Помчалась к ветам, чтобы форму ( разрешение) на продажу молока дали. Мой вет посмотрел на анализ и молча выписал. Помню, что требовала в первую очередь на маститные инфекции и на сопутствующие. Заплатила около 400 руб
Записан
Luara
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 2


« Ответ #14 : 08 Февраль, 2014, 23:34:22 »

Я согласна полностью,что надо сдавать кровь и делать прививки козам.Но где гарантия того,чо у вашего животного действительно нашли какую-то болячку ? А не просто выдуманно вет.лабораторией и исскуственно поддерживаемые инфекции,чтобы у нас уничтожали наших животных.А вет.лабораториям выделяют деньги для выявления различных инфекций.Им выгодно всё вмя что-то находить.Их не сократят ,они работают и находят якобы.Вот чего боишься.И сейчас это не редкость,к сожалению.Вет.лаборатории всё равно,что у вас кого-то забьют.Это ведь не у их.И я знаю такие случаи.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 08 Февраль, 2014, 23:34:22 »

 Записан
Светлан
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Алтай
Сообщений: 8858



« Ответ #15 : 09 Февраль, 2014, 04:57:41 »

Да ,бывают случаи,я у одной женщины спрашивала,она говорит у нее коза ,продает молоко и сами пьют,говорит ничего не предвещала неприятности,пришли ,взяли кровь и выявили,не знаю там что,она не сказала,ну она их отправила и сказала моя коза и все !!!вообщем отправила их подальше,так ничего коза дальше живет и все живы и здоровы.Вот и гадай что да как.
Записан
марина и ко
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: донецкая обл
Сообщений: 175


« Ответ #16 : 11 Февраль, 2014, 10:14:23 »

когда я пришла в нашу вет станцию по поводу сдачи анализов от  к о з ,мне просто сказали:идите,идите...после долгих уговоров решили взять кровь на  туберкулез и бруцеллез.а прививки будут делать от сибирской язвы и все.и это все после окотов,и если наберут 100 человек(чтобы не пропало лекарство после вскрытия флакона).вот так.хоть в плачь,хоть в скач
Записан
Светлан
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Алтай
Сообщений: 8858



« Ответ #17 : 11 Февраль, 2014, 10:25:25 »

когда я пришла в нашу вет станцию по поводу сдачи анализов от  к о з ,мне просто сказали:идите,идите...после долгих уговоров решили взять кровь на  туберкулез и бруцеллез.а прививки будут делать от сибирской язвы и все.и это все после окотов,и если наберут 100 человек(чтобы не пропало лекарство после вскрытия флакона).вот так.хоть в плачь,хоть в скач
Да у нас пока что нибудь не случится,а то сразу прибегут и возьмут,да упрашивать будут.
Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орловская область
Сообщений: 1476



« Ответ #18 : 15 Февраль, 2014, 18:06:13 »

Я согласна полностью,что надо сдавать кровь и делать прививки козам.Но где гарантия того,чо у вашего животного действительно нашли какую-то болячку ? А не просто выдуманно вет.лабораторией и исскуственно поддерживаемые инфекции,чтобы у нас уничтожали наших животных.А вет.лабораториям выделяют деньги для выявления различных инфекций.Им выгодно всё вмя что-то находить.Их не сократят ,они работают и находят якобы.Вот чего боишься.И сейчас это не редкость,к сожалению.Вет.лаборатории всё равно,что у вас кого-то забьют.Это ведь не у их.И я знаю такие случаи.

"Что-то" не ищут, дорого у всех проверять "что-то". Проверяют на самые страшные заболевания. И прививки ставят только от самых опасных. БЕСПЛАТНО!!! И вы себе даже не представляете, насколько сами ветеринары бояться, что что-то найдут, это для них большая головная боль. Так что давайте не будем питать дополнительными слухами выдумки, никто просто так, с потолка, не "найдёт" у козы бруцеллёз. Но не дай Бог найдут ... По закону, если найдено одно положительное на бруцеллёз животное - уничтожению подлежит ВСЁ поголовье. Козий бруцеллёз самый контагиозный, опасный для человека!!!  Потому и меры принимаются самые радикальные. Но, хочу успокоить, так как меры борьбы с бруцеллёзом принимаются давно, то опасность не так уж и велика. Дай Бог никому никогда не столкнуться с этим!!!
Записан
Пуня
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 59



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 17 Февраль, 2014, 14:21:32 »

У нас в Пушкинском  вет приезжает весной берет анализы крови (кони, козы).  Коням прививки полным списком - требование закона, так как мы с ними ездим на мероприятия,  свиньям делают только классическую чуму, а козам ничего. Потому, как считается, что район благополучный и вет говорит, что если мы сами ну очень захотим, то можно сделать, а так нет необходимости. Отношения с ветом неформально-дружеские.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 17 Февраль, 2014, 14:21:32 »

Загрузка...
 Записан
Светлан
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Алтай
Сообщений: 8858



« Ответ #20 : 17 Февраль, 2014, 14:27:20 »

Да вот,у всех по разному,у нас как то весной и осенью проверяли,в том году только весной приезжали,не знаю как в этом году будет,мы покупали козочек,хозяйка сразу вету позвонила и сказала,та сразу адрес и телефон наш пометила.
Записан
коз держу
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Дмитров
Сообщений: 5


« Ответ #21 : 23 Апрель, 2014, 15:09:08 »

Ну что я вам могу сказать... Всё платно.Анализ на бруцеллёз и прививка от ящура- около 500 руб с козы(козла). Плюс выезд вета. Надо хоть раз сделать... Видимо, там,где бесплатно, там ситуация напряженная с болезнями. И чтобы не было вспышки или эпидемии какой, там и выявят, и штраф наложат за отказ. А если спокойно( моё личное мнение), то платите денежки за труды и поди разберись, плановые это мероприятия с заложенным бюджетом или по желанию клиента. Возможно, даже необходимо ориентироваться по ситуации-приедут с плановыми и бесплатными,так не отказываться, а если про деньги, то и не торопиться....Что-то ведь говорилось про плановое мероприятие,когда кровь у коз брали...Но как-то туманно....Темка для размышления....
Записан
Светлан
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Алтай
Сообщений: 8858



« Ответ #22 : 23 Апрель, 2014, 15:23:12 »

С нас взяли 60 рублей с головы,прививку поставили и кровь взяли,цена прошлого года.
Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орловская область
Сообщений: 1476



« Ответ #23 : 23 Апрель, 2014, 23:12:17 »

Ну что я вам могу сказать... Всё платно.Анализ на бруцеллёз и прививка от ящура- около 500 руб с козы(козла). Плюс выезд вета. Надо хоть раз сделать... Видимо, там,где бесплатно, там ситуация напряженная с болезнями. И чтобы не было вспышки или эпидемии какой, там и выявят, и штраф наложат за отказ. А если спокойно( моё личное мнение), то платите денежки за труды и поди разберись, плановые это мероприятия с заложенным бюджетом или по желанию клиента. Возможно, даже необходимо ориентироваться по ситуации-приедут с плановыми и бесплатными,так не отказываться, а если про деньги, то и не торопиться....Что-то ведь говорилось про плановое мероприятие,когда кровь у коз брали...Но как-то туманно....Темка для размышления....

Если Вы будет пассивно подчиняться предложенным Вам обстоятельствам, то так и будете пожизненно платить за бесплатные ПО ЗАКОНУ мероприятия. Откройте ветеринарное законодательство, откройте перечень заболеваний, мероприятия по которым проводятся бесплатно. Все мероприятия, и профилактика, и лечение. Ни за вызов, ни за шприцы, ни за перчатки и хорошее настроение ветов Вы платить не должны. Будут грамотно настойчивыми и Вам сделают всё по высшему разряду.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15336


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #24 : 23 Апрель, 2014, 23:29:19 »

Наташа, ты наверное в другой стране живешь??? "Если вы будите пассивно подчиняться...-то так и будите платить"- А не будите подчиняться- то будите платить вдвойне, и еще черпать полной ложкой дерьмо, потому, что веты на вас "зуб" заточат- не любят у нас "шибко умных".
По мне так лучше я заплачу- знающему и толковому врачу, которые по крайней мере не сделает вреда моей животине. Чем на рожон в Вет .леч. полезу- "за бесплатно".
На неделе приедет вет., возьмет кровь, сами отвезем в обл. лабораторию, за одно и молоко отвезем. Все справочки подошьем, если из вет.леч. ВДРУГ придут- у нас все шоколадно.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 23 Апрель, 2014, 23:29:19 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 02:19:36

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524610
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 113
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня