Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 21:28:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Печь для дома!  (Прочитано 19374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1089


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #50 : 20 Февраль, 2011, 14:52:14 »

А если увеличить теплоемкость за счет размера "шведки"?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 20 Февраль, 2011, 14:52:14 »

 Записан
sealas
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #51 : 20 Февраль, 2011, 15:27:35 »

Но это будет уже не та печь что на рисунке
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1089


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #52 : 25 Февраль, 2011, 10:36:35 »

Но это будет уже не та печь что на рисунке
Это фото я хотел использовать как образец, то что я хочу, а "подогнать" печь под объем помещения разве нельзя?
Записан
sealas
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #53 : 25 Февраль, 2011, 20:51:46 »

Можно!  Но лучше воспользоваться услугами печника. Если это невозможно, я давал ссылки как это можно сделать.
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1089


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #54 : 26 Февраль, 2011, 13:17:45 »

Можно!  Но лучше воспользоваться услугами печника. Если это невозможно, я давал ссылки как это можно сделать.
Подскажите ссылочку где найти.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 26 Февраль, 2011, 13:17:45 »

 Записан
sealas
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #55 : 27 Февраль, 2011, 16:23:53 »

в соседней теме
Записан
dena
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #56 : 04 Март, 2011, 06:10:42 »

А давайте поговорим вообще о том как можно отапливать дом если нет капитальной печи?
у нас две печи, но мы недавно перехали в сельскую местность, не риснули топить этой зимой, пользуемся сейчас двумя газовыми конвекторами, выходит довольно сносно по цене и гораздо дешевле чем в городе
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 542


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #57 : 06 Март, 2011, 20:13:41 »

Кто-то про русскую печь говорил, что большая, а кто-то хотел ее класть в доме. Вот, нашла в инете картину, а  на ней русская печь , Не очень большая, вроде,вместо полки справа, можно сделать лежанку (и кровать не нужна будет, та, что справа к печке придвинута). Шесток великоват и идет по сторонам, странновато выглядит, но это ж по желанию,  какой величины он нужен.

Записан
Светлана и Ко
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл., Истра
Сообщений: 253


Светлана


« Ответ #58 : 11 Март, 2011, 13:30:59 »

8 лет назад мы купили и установили в своём старом доме (сейчас новый строим) печку Булерьян. Последние два года живём постоянно в этом старом доме, площадь дома - 50 м2. Дом бревенчатый, изнутри вагонка, дополнительного утепления нет. И прекрасно с этой печкой себя чувствуем, две-три закладки дров в день и пыхтит она себе по-тихонечку. Дома всегда не ниже +25. Ни о каком запахе и прочих неприятностях ничего сказать не могу, нет у нас этой напасти. Прошлая зима была очень морозная, а у нас дома было тепло и хорошо.
Стоит печь в центре дома почти на полу (на подиуме из кирпича), труба - сэндвич, задвижками регулируем температуру.
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 542


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #59 : 12 Март, 2011, 19:57:43 »

Цитировать
Дома всегда не ниже +25.
Как вы выдерживаете такую температуру? Шок  Улыбка Я при 22С начинаю цмирать от жары.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 12 Март, 2011, 19:57:43 »

Загрузка...
 Записан
Светлана и Ко
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл., Истра
Сообщений: 253


Светлана


« Ответ #60 : 12 Март, 2011, 20:08:02 »

Цитировать
Дома всегда не ниже +25.
Как вы выдерживаете такую температуру? Шок  Улыбка Я при 22С начинаю цмирать от жары.
Я люблю когда дома тепло). Прекрасно все домочадцы себя чувствуют. А уж если с мороза приходим, то вообще шикарно!
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1089


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #61 : 12 Март, 2011, 21:07:43 »

У моих соседей по даче стоит Булерьян, правда в углу и я не сказал бы , что слишком жарко у них в доме. Дом с бревна, обшит сайдингом. Мы всей семьей любим тепло и лучше градусов под 30. Сам сейчас строю дачу и возник вопрос, к нам возможно скоро подведут газ, что делать строить под газовую колонку отдельную "кочегарку" (по условиям Горгаза) или возможно в монтирование газовой горелки в кирпичную печь?
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10604


Working out by day player by night


« Ответ #62 : 12 Март, 2011, 22:41:59 »

У моих соседей по даче стоит Булерьян, правда в углу и я не сказал бы , что слишком жарко у них в доме. Дом с бревна, обшит сайдингом. Мы всей семьей любим тепло и лучше градусов под 30. Сам сейчас строю дачу и возник вопрос, к нам возможно скоро подведут газ, что делать строить под газовую колонку отдельную "кочегарку" (по условиям Горгаза) или возможно в монтирование газовой горелки в кирпичную печь?

А каковы требования Горгаза под отдельную кочегарку. Тоже что-то про газ заикаются.
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 542


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #63 : 15 Март, 2011, 05:57:33 »

Цитировать
Я люблю когда дома тепло 
25С - это не тепло, это уже баня. Дышать же нечем. Правда, мой мужу, например +18С самый раз, так и заморозил бы, дай ему волю.  Kill
Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1089


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #64 : 16 Март, 2011, 09:20:06 »

А каковы требования Горгаза под отдельную кочегарку. Тоже что-то про газ заикаются.
Это я услышал от дачников, что надо будет строить отдельную "котельную", сам пока этим вопросом не занимался. Недалеко от меня на даче живет газовщик, летом приедет, спрошу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 16 Март, 2011, 09:20:06 »

 Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10604


Working out by day player by night


« Ответ #65 : 16 Март, 2011, 14:53:04 »

А каковы требования Горгаза под отдельную кочегарку. Тоже что-то про газ заикаются.
Это я услышал от дачников, что надо будет строить отдельную "котельную", сам пока этим вопросом не занимался. Недалеко от меня на даче живет газовщик, летом приедет, спрошу.

Было бы очень хорошо.
Хотя вот Выборы ркгиональные прошли, мгут и забыть теперь про то, что газ собирались по деревням провести.
Записан
дочь Владимира
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: пока Москва
Сообщений: 11


« Ответ #66 : 21 Март, 2011, 12:43:40 »

У нас в деревне Хреново под Владимиром вообще все местные печи свои поразбирали и на газовые горелки перешли. У строителя была в доме смотрела - газовая горелка, компактный такой параллелепипед, стоит тупо в ванной прямо в контуре основного дома. Он себе еще террасу пристроил и утеплил, но ванная с горелкой все-таки не на ней, а в самом доме. Там соответственно ванна и прочие сантехнические штуки. В общем, как у меня в московской квартире - старая кирпичная 5-этажка и горелка, только не в ванной, а на кухне. Но у хреновцев эти штуки меньше и используются не только для нагрева воды, но и для отопления.
Он меня все отговаривает фундамент под печь заливать. Для них печь - это "легли в тепле, проснулись в холоде, мать на рассвете вскакивает дрова сует, топишь не натопишься" и все такое прочее. Печи считают "городской модой" (читай, придурью). Ну, говорит, если уж так приперло, купите электрический камин. Мужик молодой, современных взглядов.
А мой папа, который до войны родился и в деревенском доме вырос, наоборот говорит, газ газом, электричество электричеством, а печь поставить надо. Только она не подведет, потому как от государства не зависит.
Записан
дочь Владимира
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: пока Москва
Сообщений: 11


« Ответ #67 : 21 Март, 2011, 12:51:04 »

В смысле, представляется так, что если есть возможность, лучше продублировать систему отопления. Газ + печь. Глупо не пользоваться возможностями госсетей - пока они есть и доступны по цене. Только цена-то как раз от нас и не зависит, это мы от них зависим.
А насчет того, что в печи еще и готовить можно, я даже боюсь в Хренове заикаться - засмеют:-) Забавно выходит: деревенские все "на городской манер" обустраиваются, обойчики там, потолочные панели, а горожанам подавай отопительно-варочную печь. Но все тот же мой папа Владимир Иванович до сих пор вспоминает, как в середине прошлого века ел в псковском селе у товарища гречневую кашу из печки. На сале. Всего-то и делов, но, говорит, ничего вкуснее в жизни не пробовал. И кстати, курсы печников в разных городах, и в Москве в том числе, появляются и спросом пользуются. И печников молодых много. Так что возрождается профессия. Значит, печь - это нужное дело.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Сообщений: 4981



« Ответ #68 : 21 Март, 2011, 13:22:27 »

У моей свекрови была русская печка. Кроме щей и пирогов,она и скотине в ней готовила корм и даже парились в ней. Но как вспомнишь  эту сажу,чугуны ведёрные ,вечно закопчёные вся ностальгия разом улетучивается.
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10604


Working out by day player by night


« Ответ #69 : 21 Март, 2011, 15:09:29 »

дочь Владимира, вот вогда с самого детства намаетесь с дровами, когда будете привязаны всю жизнь к печке, что её топить надо зимой каждый день, тогда и подумаете, что газ  центральное отопление есть хорошо... А вот когда денежку большую предъявят за отопление, тогда и вспомнишь печку.
Поэтому вариант: котёл ТТ, электрокотёл, газ - вариант хороший. А печь русская много места занимает, и уход за неё требуется.

Тётушка у меня несколько лет не пользовалась печкой, пока халявное электрическое было пользовалась электрокотлом. И по гостям ездила. Теперь не зазовёшься.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 21 Март, 2011, 15:09:29 »

Загрузка...
 Записан
СТВ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Тольятти
Сообщений: 22


Татьяна


« Ответ #70 : 21 Март, 2011, 17:57:34 »

Сейчас есть отопительные котлы комбинированного типа, дрова, уголь, газ, эл-во. Стоят недорого, есть водяной контур, расчитан на 160м2.
В паспорте у Булерьяна или Бренерана написано, что использование в жилом помещении не рекомендованно. Они расчитаны для тех.помещений. Хотя многие утанавливают дома и не жалуются.
Записан
дочь Владимира
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: пока Москва
Сообщений: 11


« Ответ #71 : 22 Март, 2011, 15:59:48 »

Согласна с вами, уважаемый Дедушка! Деревенские жители это все на собственной шкуре испытали. Просто иногда им не хватает любопытства, что ли. Вроде и так все знают, а жизнь не стоит на месте, даже в такой традиционной сфере, как печное делою
Из вашей концепции надежного обогрева следует, что класическая русская печь - вариант не лучший. Она действительно очень громоздкая. И с нижним прогревом проблемы. Стало быть в качестве резервного источника тепла разумнее выбрать одну из новых моделей, не буду называть имена, чтобы не выглядело скрытой рекламой, и так все знают. Они значительно компактнее.
Насколько я могу судить из прочитанного  Улыбка печь - это еще и теплостабилизирующий объем. Совсем неплохо для деревянного, скажем, дома, с не самыми массивными стенами. Такая большая масса камня, даже в случае печи по новому компактному проекту.
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10604


Working out by day player by night


« Ответ #72 : 22 Март, 2011, 17:01:52 »

СТВ, "всё в одном" вариант не самый лучший. когда такой котёл полетит в морозы, то что делать? Да и эффективность таких аппаратов как и всего универсального на уровне универсальности - перерасход газа, неэффективность использования твёрдого топлива. Так что лучше 3 аппарата поставить в параллель и будет оно счастье.

Наталья, дочь Владимира, 2 этажа отапливать одной русской печкой тоже сложно, можно, но уж точно громоздко. Спать на печи всё же не так удобно, как на кровати, тем более, если в доме тепло. А то можно и на палатях спать.

Я люблю печь, но вот жена сказала, что не надо нам её в дом. Честно сказать, я даже не видел куда она может вписаться с пользой. Это надо проектировать все комнаты вокруг печи.
Записан
СТВ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Тольятти
Сообщений: 22


Татьяна


« Ответ #73 : 22 Март, 2011, 17:57:12 »

Дедушка я с вами несогласна, даже если в котле полетит газовая горелка и эл. тены, то отапливаться можно дровами или углем. Котел будет работать как обычная буржуйка только в с водным контуром.
А что касаемо русской печи, то сейчас куча модификаций ее придуманно, и готовить можно и если уж так хочется лежанку можно сделать не грамозскую а очень даже компактную. Найду  фото и выложу.
Записан
Дедушка Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 127
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 10604


Working out by day player by night


« Ответ #74 : 22 Март, 2011, 18:01:33 »

СТВ, идем от самого плохого варианта - дыра в котле. и что тогда?

Ну русская печь, аля модификация, уже не русская печь. а просто печь. Есл она компактная, то как в ней пироги печь? В этом и есть для меня вся прелесть русской печи.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 22 Март, 2011, 18:01:33 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 20:41:26
Кому не нра - Турция открыта!
Камуфляж
Сегодня в 20:40:59
Всё вам не так! Всё вам ни эдак! Шикарная погода!
Anmari
Сегодня в 15:40:27
Ну вот ветер отправили по стране гулять, пришли дожди!!!!
А к нас картоха не копана! Кто по дождику скучает???
Tanechka1962
Сегодня в 13:42:42
Не, рано еще осень, все должно быть вовремя Улыбка Когда еще в тени деревьев консервы крутить ? Улыбка
Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 21:28:30

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27805
  • Последний: rasssul
Статистика
  • Всего сообщений: 1524974
  • Всего тем: 5790
  • Сегодня онлайн: 176
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня