Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 14:35:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Как засолить впрок козье мясо .  (Прочитано 3391 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лариса2012
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 27 Ноябрь, 2013, 18:27:00 »

Срочно нужны советы что мне сделать в моей ситуации? Через полтора месяца нужно срочно и очень надолго уехать из села. Оставить всё стадо коз на соседку не могу- оставлю только 4 лучших маток. Остальных придётся резать, благо срок беременности у всех очень маленький. Так же есть два десятка козликов откормленных-эти однозначно пойдут под нож.Козлятину хотелось бы засолить сухим посолом и увезти в качестве гостинца.Как лучше засолить много мяса?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 27 Ноябрь, 2013, 18:27:00 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 27 Ноябрь, 2013, 18:46:09 »

козлятину очень удобно солить в трехлитровых банках. Стерилизованные банки или хотя бы ошпаренные кипятком.Мясо брать сразу парное, желательно не мытое, а просто чисто забитое без костей. режется кусками, чтоб в горлышко пролезло, обваливается в соли  кладется в банку и толкушкой трамбуется,чтоб между кусками мяса не оставалось пузырей воздуха. Это важно.  банка набивается доверха и желательно сверху залить кипящим растопленным салом, но можно и просто засыпать солью. Парное мясо даст сок.  Потом под пластмассовую крышку. Хранится хорошо. не знаю как мясо ибо долго не хранили, а раз нечаянно утерянные  в подполе 2 банки  свиного шпика простояли больше 15 лет и выглядели как только что засоленные. Вкус был шикарный. Только самый верхний кусочек сала заветрился и был выброшен, а остальное в рассоле сохранилось идеально
Записан
Лариса2012
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 27 Ноябрь, 2013, 18:58:09 »

Спасибо за ответ! мясо будет ехать автотранспортом при минусовой температуре, а перед этим несколько дней в теплом складе простоит. Вот эти дни меня и смущают...Только вот будет проблема психологического характера- не могу даже дотронуться до тёплого мяса(я вообще вегетарианка,стыдно признаться в этом), буду наверно соседку просить о помощи))). Первого козлика зарезали- так я его тушку сутки на холоде выдержала, только после этого на куски разделать смогла)))
Записан
Юка Рускеала
Эксперт
****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Карелия, Рускеала
Сообщений: 309



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 27 Ноябрь, 2013, 19:18:47 »

А распродать не реально?Мы солили в большой контейнер со специями, просто крупные куски с костью пересыпали солью и под гнет,а  если было время-то их и коптили холодным способом.Солили дней десять.Потом убирали в морозилку уже на месте. То, что коптилось -провяливали ненадолго и тоже в холодильник.Очень вкусно))
Записан
Лариса2012
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 27 Ноябрь, 2013, 19:29:03 »

Спасибо за ваш ответ, распродать нереально- в нашем селе(да пожалуй и во всём районе) козы никого не интересуют, в хозяйствах в основном по несколько коров у всех и десятками свиньи...Это мы с соседкой козочек только любим, но она сможет взять на постой только 4 головы...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 27 Ноябрь, 2013, 19:29:03 »

 Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #5 : 27 Ноябрь, 2013, 19:30:54 »

я бы купил свинных кишек и грудинки. мелкорезанную или крупноперекрученную грудинку и козье мясо перемешал, плюс корианд, соль, черный перец, мускатный орех, чеснок, ВОДКУ, соль перемешал в тазике . Попробовал фарш на соленость. Потом наполнил бы кишки фаршем , развесил на три недели на теплым и проветриваемым местом. Когда колбасы станут тоньше в два раза за две-три недели -ОНИ ГОТОВЫ И БУДУТ ХРАНИТСЯ ОЧЕНЬ ДОЛГО. Это самая лучшая и полезная еда-домашняя сыровяленная колбаса. Я так всегда раньше делал.

У нас так свинную, лосиную, кониную колбасы делают-из козятины не делают-потому что коз почти нет, но я думаю колбаса будет очень вкусной.

Такой способ готовки дает ферментированное мясо.
Записан
Юка Рускеала
Эксперт
****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Карелия, Рускеала
Сообщений: 309



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 27 Ноябрь, 2013, 19:47:39 »

а поподробнее рецепт, пожалуйста, в граммах?уже слюни текут.))
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #7 : 27 Ноябрь, 2013, 20:08:44 »

а поподробнее рецепт, пожалуйста, в граммах?уже слюни текут.))
грудинки от 20 до 50% , остальное мясо, специи, чеснок и соль по вкусу, на 5-8 кг фарша бутылку водки, кишки (черева) промывается водой насаженная на кран, потом через воронку или специальную колбасную насадку фарш загоняется в кишку. кишки обычно 50-70 см кусками режутся (можно и длиннее, но это неудобно). Натягивается кишка на воронку поддавливается фарш и конец завязывается суровой ниткой, потом второй конец тоже завязывается. Готовые колбасы на натянутую веревку  чтобы не касались друг друга и сушатся от двух до трех недель. Все просто. Есть сложнее вариант с мочевым пузырем свинным или говяжьим-получается колбаса как футбольный мяч-по беларуски- сцуль(сцулек)- его можно подкапчивать (но я бы не стал), можно в желудке свинном делать-называется кавбух.

а самый простой вариант готовки мяса кусками (проверенного в лаборатории) - куски пять на пять сантиметров ориентировочно (либо такой толщины) натирают солью крупной, перекладывается чесноком, кориандр, перец черный и укладывается плотно в посуду , накрывается крышкой (или в банку ) и в холодильник или на холод. Потом когда хочется поесть через четыре дня кусок мясо нарезаете мельче, хлеб , картошка, квашеная капуста, яблоки, овощи маринованные, отварная свекла и полный вперед-это зимняя еда (а с холодильником и летняя) а зимой и рюмка водки. Свининка так изумительна на вкус(да и любое другое мясо) но с козлятиной проблема-придется с мяса пленки убирать заранее разбирая пластами.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 18
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5062


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #8 : 27 Ноябрь, 2013, 20:13:06 »

Что в этом случае  дает водка? Как то консервирует? На вкус есть ли разница с водкой колбаса или нет? И, да, хочется знать сколько водки на сколько мяса?
И еще вопрос. Нужно выдерживать колбасный фарш перед начинением несколько дней в холодильнике?
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #9 : 27 Ноябрь, 2013, 20:14:01 »

а поподробнее рецепт, пожалуйста, в граммах?уже слюни текут.))
в граммах такие рецепты не делают)) все опд персональный вкус) главное самогон или водку в фарш-это важно для ферментации
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 27 Ноябрь, 2013, 20:14:01 »

Загрузка...
 Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #10 : 27 Ноябрь, 2013, 20:18:33 »

И еще вопрос. Нужно выдерживать колбасный фарш перед начинением несколько дней в холодильнике?
фарш сразу перемешивается и начиняется. это проверенный рецепт веками
вот аналогичный рецепт по готовке утиных ножек вялением(но без водки)
http://www.youtube.com/v/i4Mg7-X4w8U&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1

http://www.talerka.ru/recept/belarus/kachka/.
С водкой колбасы делают-с водкой ферментация мяса лучше идет.
Чтобы обеззаразить мясо от паразитов -его можно выморозить в морозилке до перекручивания мяса  плюс водка в фарше и соль
С водкой продукт будет гораздо вкуснее-с коньяком еще лучше. У нас в самые дорогие магазинные сорта вяленых и сырокопченых магазинных колбас в состав водка или коньяк входит еще по советским гостам.
И скажу честно- в России таких вкусных колбас как у нас я не ел .

Колбаса Брауншвейгская, Борисов, Беларусь

Состав:
- Говядина
- Свинина
- Шпик хребтовый
- Коньяк
- Сахар
- Перец черный
- Мускатный орех
- Фиксатор окраски E250
Это одна из популярных марок колбас-всегда на столе на праздники.
В советское время для Москвы у нас делали марку Советская (сейчас есть) и Московская -сырокопченые. В Москву всегда под праздники поставляли.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #11 : 27 Ноябрь, 2013, 20:31:24 »

Кроме того козьи косточки с хрящиками -хороший холодец выходит. Это практически лечебный продукт.
А если отварить  мясо, печень, сердце, легкие, грудинку уваривая до минимума жидкости. Потом вложить перетертое ножом все и перемешанное с солью и специями и чесноком в колбасную оболочку (толстую или толстую кишку) поставить в холодильник под пресс-выйдет отличный сальтисон (ватробянка).
Так же шикарно собрать козью кровь и утжарив ее со сливочным маслом на сковороде, перемешать со специями , солью и чесноком, мелкорезанной после отваривания свинной грудинкой , еще подтушив переммешать и набить свинную кишку-выйдут отличные кровяные колбасы. Правда много не стоит есть -я на прошлый Новый год в обед полтора кг съел под коньяк и мне плохо было)) Очень калорийный продукт.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15339


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 27 Ноябрь, 2013, 20:31:55 »

Важно фарш перед начинкой "отбить"- энергично кидая об стол. Так его! Так! Тогда мясная масса будет более однородной и сочной в изделии.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 27 Ноябрь, 2013, 20:34:12 »

А вот аналогично вяленой колбасе вяленная вырезка из мяса длинной мышцы спины -палендвица
http://www.youtube.com/v/399k951_1Qc&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1


[url=http://www.talerka.ru/recept/belarus/poledwica/]http://www.talerka.ru/recept/belarus/poledwica/[/url]

Это обычные рецепты которые у нас все знают-сейчас к сожалению мясокомбинаты народ распустили -мало кто сам делает.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #14 : 27 Ноябрь, 2013, 20:36:26 »

Важно фарш перед начинкой "отбить"- энергично кидая об стол. Так его! Так! Тогда мясная масса будет более однородной и сочной в изделии.
Это будет большой ОШИБКОЙ. Фарш худший вариант-лучше мелконарезанное мясо. НИКАКИХ ОТБИВАНИЙ. Это не армянская и не французская кухня-мы ферментируем мясо.

При вялении мяса запускается молочно кислый процесс как при заготовке силоса-водка подавляя первое время развитие ненужных организмов направляет с солью процесс брожжения в нужном направлении (создается водкой и солью определенной соотношение молочнокислых различных бактерий)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 27 Ноябрь, 2013, 20:36:26 »

 Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 27 Ноябрь, 2013, 20:53:55 »

А еще старое беларуское блюдо ЗРАЗЫ
http://www.youtube.com/v/X4kXC5z_KDI&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1

[url=http://www.talerka.ru/recept/belarus/zrazy/]http://www.talerka.ru/recept/belarus/zrazy/[/url]  -которое Генрих Валуа с пьянки из Несвижа привез в Европу. Из козьего фарша получаются отличные зразы с грибами (моховиками и боровиками). Так же зразы можно сделать из подкопченых пластинок мяса. К зразам обязательна подливка. Хотя бы простая сметанная с мукой. Лучше с грибами . В тушении зразов и всякой дичи раньше всегда использовалось пиво.
Записан
Demosfen
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 1228


Ирина Михайловна, 58 лет


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #16 : 02 Декабрь, 2013, 17:20:28 »

Ну, ПЕТРПЕТР вы меня и здесь порадовали своей компитентностью и знаниями. Вкусно рассказываете про загтовки мяса и приготовления мяных блюд. Моя бабушка- хохлушка, родом из под Белой Церкви, всю жизнь держала  поросят и делала вевозможные колбасы, в день, когда забивали поросенка, быстро и умело всякие вские и много.  У Вас и сейчас, видно, также все делается. Молодцы.
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #17 : 03 Декабрь, 2013, 15:13:26 »

Ну, ПЕТРПЕТР вы меня и здесь порадовали своей компитентностью и знаниями. Вкусно рассказываете про загтовки мяса и приготовления мяных блюд. Моя бабушка- хохлушка, родом из под Белой Церкви, всю жизнь держала  поросят и делала вевозможные колбасы, в день, когда забивали поросенка, быстро и умело всякие вские и много.  У Вас и сейчас, видно, также все делается. Молодцы.
В детстве даже в городе мы держали своих свиней- все на глазах-поэтому знаю. Рецептов много-но главное не рецепты, а приемы заготовок. В основе всех приемов народной кухни-приготовление ферментированной еды. Свинок у меня сейчас нет, но с козятиной мы готовим-правда многих блюд как со свининой много не приготовишь. А покупать магазинную свинину и делать колбасы я брезгую. Со след года опять буду для себя пару свинок держать-устал без домашней свининки (колбас, кумпяков, палендвиц)-птица и козятина не то))
А рука да-набита , сам от забоя до готовки делаю;))
П.С. Но приемы в украинской кухне немного отличаются от беларуской-у нас упор на тушение, вяление. Даже драники у нас готовят не так как везде в России и Украине принято считать. Никакой муки, яиц, обязательно зажарки сала с луком  и готовые укладываются стопкой в поусду с перекладкой маслом и подтушиваются-получается крайне нежно. Сейчас только проблема-в России и Украине не такая крахмалистая картошка как у нас-приготовить аналог не получится.
Записан
Лариса
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: Белгородская область село Колесники
Сообщений: 2491


Лариса


« Ответ #18 : 19 Декабрь, 2013, 21:37:49 »

Как вкусно!!!
Записан
Юка Рускеала
Эксперт
****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Карелия, Рускеала
Сообщений: 309



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #19 : 22 Декабрь, 2013, 18:58:26 »

Спасибо огромное)))а полендвицу постоянно делаем по вышеупомянутому рецепту. Правда подкопченая самую малость еще быстрее сметается))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 22 Декабрь, 2013, 18:58:26 »

Загрузка...
 Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 25 Декабрь, 2013, 13:59:03 »

Козлиные яйца-деликатес.
На фото-моей готовки.
По ссылке -рецепт. 
http://www.youtube.com/v/fHkLDZpf0Fc&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1

Очень вкусно)


* козлиные яйца).jpg (10.03 Кб, 206x154 - просмотрено 166 раз.)
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1919


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #21 : 26 Декабрь, 2013, 22:32:45 »

Самый правильный способ консервации мяса ЛЮБОГО-вяленная колбаса


* колбаса2.jpg (9.13 Кб, 206x154 - просмотрено 166 раз.)

* колбаса3.jpg (9.29 Кб, 206x154 - просмотрено 158 раз.)

* колбаса.jpg (7.64 Кб, 206x154 - просмотрено 160 раз.)
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #22 : 26 Декабрь, 2013, 22:59:42 »

я обычно "яишницу" тушу с большим количеством лука Тоже все домашние очень любят.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #23 : 09 Апрель, 2015, 20:45:20 »

 Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 14:35:40

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524770
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 166
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня