Войти или зарегистрироваться

28 Август, 2016, 15:01:43
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
 
Автор Тема: Заготовки из кабачков .  (Прочитано 6071 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Нина Хоха
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Одесса
Сообщений: 862


Нина


« Ответ #50 : 21 Январь, 2013, 12:03:22 »

Я делаю вот такой салат из кабачков
называется он  

"Кабачки по гречески"

Помидоры -1,5 л пюре ( через мясорубку )
Сахар - 1 стакан
Уксус -6% - 1 стакан
Масло растит. - 1 стакан
Соль - 2 ст.л
Кабачки - 2,5 кг (чистый вес )
Лук - 5 шт
Перец сладкий - 7 шт
Петрушка 100 гр
Чеснок - 2 головки

Перекрутить томат на мясорубке, добавить масло, соль, сахар, уксус, кипятить 15 минут.
Нарезать кабачки соломкой ( без серединки ) варить в этом  томатном пюре 1 час на небольшом огне.
Нарезать лук и перец полукольцами, чеснок соломкой и петрушку, закинуть всё это ровно через час к кабачкам в томате, варить ровно 15 мин. Залить в стерилизованные банки и закатать, накрыть одеялом на 12 часов
Очень вкусно получилось и красиво, только я вместо кабачков использовала темно зеленые цукини.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 21 Январь, 2013, 12:03:22 »

 Записан
Нина Хоха
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Одесса
Сообщений: 862


Нина


« Ответ #51 : 21 Январь, 2013, 12:36:13 »

Рецептов много вкусных, названия отличаются, но многие похожи чем то,  думаю всё же отличаются )))
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #52 : 21 Январь, 2013, 13:15:37 »

Нина , давай ещё рецептов  Улыбка И про баклажаны не забудь вот сюда /forum/index.php?topic=11680.0 Roll
Записан
angel62
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #53 : 24 Февраль, 2013, 14:56:30 »

Огромное всем спасибо за рецепты! Утащила к себе в блокнот. А то у меня кабачков каждый год много, а что с ними вкусное сделать не знала.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #54 : 07 Август, 2015, 20:43:07 »

Понравился на ОК рецепт , хочу опробовать , поставлю здесь , вдруг ещё кто нибудь заинтересуется Улыбка

АДЖИКА ОСТРАЯ ИЗ КАБАЧКОВ



Ингредиенты:

✔ 5 кг кабачков
✔ 200 гр чеснока
✔ 1 кг сладкого красного перца (очень желательно крупных и сочных)
✔ 500 грамм горького перца
✔ 1 кг яблок
✔ 1 кг моркови
✔ 0,5 л растительного масла
✔ 5 столовых ложки 6% уксуса
✔ 3 пучка зелени (петрушка – 2, укроп -1)
✔ 150-200 гр сахара
✔ 100 гр соли

Приготовление:

1. Очистить перец и чеснок пропустить через мясорубку
2. Помыть кабачки и пропустить через мясорубку (желательно пропустить полученную массу еще раз через мясорубку).
3. Перемолоть горький перец.
4. Через крупную терку натереть яблоко и морковь и добавить в общую массу овощей.
5. Добавить масло, уксус и мелко нарезанную зелень.
6. Варить минимум 1,5 часа (до 2-х, увидите по густоте полученной массы).
7. Разложить в заранее приготовленные простерилизованные банки и добавить на 0,5 банку – 1 ч. ложку уксуса.
8. Закатать. 9. Если вы планируете ее кушать в ближайшее время – то закрыть капроновыми крышками и поставить в холодильник. С данного количества продуктов получается в среднем 12-14 0,5 литровых баночек.

Приятного аппетита!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 07 Август, 2015, 20:43:07 »

 Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #55 : 07 Август, 2015, 21:06:37 »

Цукаты из кабачков. Рецепт из нэта.

"Для этой заготовки из кабачков на зиму, приготовление которой требует наличие  только молодых плодов с плотной мякотью и тонкой кожицей, необходим, так же, 1 кг сахара , из расчета на 1 кг плодов и 3-5 г лимонной кислоты и ванильного сахара.

Для начала кабачки следует очистить от кожицы, удалить сердцевину и семечки и нарезать тонкими дольками, длинной 20-25 мм. Подготовленные дольки кабачков нужно пробланшировать в кипятке 3-5 минут, после чего остудить их в холодной воде.
Далее кабачки нужно уложить в таз, пересыпать между слоями сахаром и оставить на 8-10 часов, что бы они пустили сок.
 
По истечению указанного времени, таз с дольками кабачков, необходимо поместить на слабый огонь и уваривать до готовности. За 10-15 минут до конца уваривания, нужно добавить к ним ванильный сахар и лимонную кислоту.
 
Готовые горячие кабачки, нужно опрокинуть на дуршлаг и оставить на 1-1,5 часов, чтобы стек весь сироп. После чего дольки кабачков, следует разложить на сито и оставить подсушиваться при комнатной температуре на 1 сутки.
 
Спустя сутки, дольки нужно обвалять в мелком сахаре и оставить их еще досушиться 5-6 дней."
 
Я делала из таких кабачков.


Очень понравилось. Важно хорошо убрать мякоть. Получаются, как мармеладки.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #56 : 07 Август, 2015, 22:02:18 »

Ааааа, какая прелесть!!! Настя, а как сорт называется? Хочу-хочу-хочу!
 Huh? С удивлением обнаружила, что в темке нет моего ходового рецепта, с недавних пор именуемого

"Кабачок под первачок" Смущение Смех

В баночки на донышко складываем любимые специи и зелень. У нас любят:
   листья хрена, стебли-зонтики укропа, зелень петрушки, чеснок, перец черный и душистый горошком, гвоздику, можно лавровый листик.
Сверху достаточно плотно укладываем кабачки (я беру молоденькие, поэтому не чищу), нарезанные кружочками толщиной около 1 см.
Готовим заливку из расчета на 1 литровую банку:
 - 0,5 л воды
 - 20 г соли
 - 20 г сахара
 - 40 г 9% уксуса.
Воду с солью и сахаром закипятить, влить уксус, выключить. Горячей заливкой заливаем подготовленные кабачки, стерилизуем 15-20 минут. Закатываем, под "шубу".
Летом тоже делаю такие на "просто покушать", как альтернативу малосольным огурчикам - заливаю горячим, до остывания держу в комнате, потом убираю в холодильник Через 3 дня - готовы, но начинают таскать раньше. Улыбка
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #57 : 07 Август, 2015, 22:44:29 »

Ксюша, это не сорт. Это F1, Апельсинка. Так и называется, его нужно есть сырым, пока маленький, до 15 см в диаметре. Очень моим нравится в сыром виде. И цукаты тоже получились отличные.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 231
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: север краснодарского края,ленинградский р-н
Сообщений: 8108


Лариса


« Ответ #58 : 08 Август, 2015, 07:49:18 »

Сделала вот такой салат с простым кетчупом и с "чили"-второй понравился больше,но это на любителя,может с татарским соусом еще вкуснее будет....

"Салат из кабачков":

    Томатная паста   (или кетчуп, лучше татарский) — 350 г
    Вода   — 1 л
    Сахар   — 1 ст. л.
    Соль   — 1 ст. л.
    Масло растительное   — 1 стак.
    Уксус   — 100 г
    Кабачок   — 2 кг
    Перец болгарский   — 5 шт
    Лук репчатый   — 10 шт
    Помидор   — 10 шт
    Петрушка   

Воду, сахар, соль, томатную пасту, масло, уксус смешать и вскипятить. В кипяток закладываем кабачки, нарезанные кубиками, и варим 10 минут.
Затем болгарский перец, порезанный полукольцами, и еще варим 10 минут.
Далее лук, нарезанный кольцами - варим 10 минут.
Кладем помидоры, нарезанные дольками, и тушим на медленном огне 30 минут.
За 10 минут до конца варки кладем мелко порезанную петрушку.
Горячим раскладываем по банкам, укупориваем, переворачиваем и под одеяло остывать.
Получается 6 банок по 700 гр.

Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4965

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #59 : 08 Август, 2015, 08:07:15 »

Ксюша, это не сорт. Это F1, Апельсинка. 
Настя, спасибо! Бум искать...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 08 Август, 2015, 08:07:15 »

Загрузка...
 Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #60 : 10 Август, 2015, 18:43:17 »

Не поняла  Huh?
5. Добавить масло, уксус и мелко нарезанную зелень.
А потом, в конце
7. Разложить в заранее приготовленные простерилизованные банки и добавить на 0,5 банку – 1 ч. ложку уксуса.
ещё раз? И какой уксус? Huh? Эссенцию?
Записан
Батька Махно
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 287
Online Online

Возраст: 63
Сообщений: 4914


« Ответ #61 : 10 Август, 2015, 18:47:22 »

Как  я понимаю в рецептах добавляется  столовый  уксус  но не эссенция . Или я не прав ?
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #62 : 10 Август, 2015, 18:51:54 »

В процессе готовки - да. Он там и указан. А зачем ещё раз в конце?
Эссенцию льют в огурцы, например, перед закаткой, в банку. Вот и не понятно...
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #63 : 10 Август, 2015, 18:56:45 »

Видимо в конце под крышку это уже для страховки ))) Если в рецепте уже есть уксус , то больше не надо я считаю .
Это знаешь как многие варят лечо из помидор и под крышку наливают уксус...спрашиваю зачем ? А на всякий случай  Шок Смех Я во всё где есть помидоры вообще никогда не добавляю уксус , там и так кислоты хватает  Huh?
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 100
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4540


Кузнечиха, Татарстан стал


« Ответ #64 : 10 Август, 2015, 19:04:09 »

В этом рецепте помидор нет)). Но я тоже не хочу лить лишний уксус.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 10 Август, 2015, 19:04:09 »

 Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2814

Пока еще городская.....


« Ответ #65 : 13 Август, 2015, 15:15:22 »

Ирина-Селянка, про аджику спросить хочу. Вы уже готовили? Пробовали? Как на вкус, очень острая? Спасибо за рецепт. Надо попробовать.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17330



« Ответ #66 : 13 Август, 2015, 15:33:33 »

Нет , не пробовала и не делала  Смущение Я всё собираюсь,собираюсь ))) Но пока спасаю другой урожай от зноя Улыбка
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 294
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 15339


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #67 : 20 Июль, 2016, 22:39:30 »

Освежу темку. Почитала, и О чудо! Вспомнила, что готовила кабачковую икру по рецепту Марины53- овощи запекала в духовке- икра очень понравилась и без уксуса!
Еще раз - спасибо Мариночке!
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 310
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 11424



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #68 : 21 Июль, 2016, 08:53:02 »

а меня научили вообще простому  рецепту.все кубиками.тушим с добавлением масла.  как только овощи упрели-разминаем все блендером в пюре.сахар.соль.томат. за пять мин до окончания уксус и в банки.под крышку.а потом под шубу.Я уксус всегда добавляю.так надежнее.крышки не вздуваются и уксус предохраняет консервы от появления  страшнейшего яда -ботулина

Первой жалобой при отравлении является нарушение зрения — появляется «туман» перед глазами, расширение зрачков, косоглазие и сужение глазных щелей из-за опущения век. Таким же ранним симптомом отравления является нарушение глотания, при легких случаях — только ощущение «комка» в горле и затруднение проглатывания твердой пищи. При тяжелых формах может быть полное отсутствие глотания, поэтому больных кормят через зонд. Меняется и голос больных, появляется осиплость, гнусавость речи. Возникает паралич лицевого нерва, поэтому носогубные складки сглаживаются.
Обязательная жалоба больных ботулизмом, даже в самых легких случаях — это общая слабость, которая возникает и из-за отравления, интоксикации, и из-за того, что токсин вызывает паралич мускулатуры в разной степени. Дыхание ослабевает, становится частым и поверхностным. Кашель становится неэффективным, мокрота не откашливается, поэтому нередко возникают осложнения в виде тяжелых воспалений легких.
Основная причина смертельных исходов при ботулизме — это острая дыхательная недостаточность. При появлении признаков нехватки воздуха, учащение дыхания до 25-30 и более дыхательных движений в минуту, посинении губ и лица больной должен быть экстренно доставлен в реанимацию!
Эффективных средств для нейтрализации яда пока не существует.
Производится специальная противоботулиническая сыворотка, однако и она имеет свои побочные действия, к тому же не обладает быстрым эффектом. Поэтому лечение больных ботулизмом должно начинаться как можно скорее, при первых же признаках болезни. Лечение должно проводиться в специализированных стационарах квалифицированным персоналом, желательно в реанимации, так как нередко бывает необходмость перевода больного на искусственное дыхание. Лечение больных длительное, может растягиваться на недели и месяцы до частичного восстановления здоровья, до полного восстановления может пройти и год, а то и больше…
А метод профилактики настолько прост, что даже обидно, что его мало кто знает…
Первое условие для профилактики ботулизма — категорически запрещается консервировать грибы, рыбу и мясо. Для сохранения этих продуктов используйте замораживание и вяление (рыба, мясо), а также сушку, соленье и маринование (грибы).
Второе условие. При домашнем консервировании продуктов тщательно мойте овощи и банки, а также четко соблюдайте пропорции консервантов, которые указаны в поваренных книгах. Соль, сахар, уксус являются природными консервантами, однако надо соблюдать то количество, которое указано в рецептуре. Так, соли в маринаде должно быть не менее 6%. Можно использовать для маринования уксус и лимонную кислоту, но нельзя использовать аспирин.
Третье условие. Готовые маринады и соленья надо хранить в холодильнике или в кладовке при низкой температуре — 2-8°С.
Четвертое условие. Если у вас есть какие-либо подозрения в отношении ваших консервов (даже фабричного производства!), если при вскрытии банки вы услышали, как из нее с шипением и пузырьками выходит большое количество воздуха, если крышка была хоть немного вздута, если содержимое банки мутное, выбросьте этот продукт без малейшего сожаления. Лучше не съесть его, чем отравиться и месяцами мучиться по больницам… Здоровье намного дороже, чем такая еда…
Пятое условие. Старайтесь приготовить консервов столько, чтобы съесть их до конца зимы полностью. Не оставляйте домашние консервы храниться до следующего года. Лучше выбросить остатки, чем заболеть!
Шестое условие. В гостях старайтесь не есть любые продукты домашнего консервирования. Неизвестно, как они приготовлены и насколько безопасны.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2016, 15:01:43

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27800
  • Последний: аннушка80
Статистика
  • Всего сообщений: 1524775
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 166
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня