Войти или зарегистрироваться

29 Август, 2016, 20:18:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Бронхопневмония коз. Микоплазмоз коз.  (Прочитано 5725 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4881


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« : 11 Июль, 2012, 13:44:45 »

вот столкнулась я с такой болезнью как многоочаговая пневмония и решилась создать тему, где можно и нужно рассказывать кто и как лечил своих коз, кому-то да поможет, а может кто подскажет и расскажет как поборол эту ифекцию.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 11 Июль, 2012, 13:44:45 »

 Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4881


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #1 : 11 Июль, 2012, 13:46:45 »

Инфекционная плевропневмония коз является заразной болезнью, которая сопровождается фиброзным воспалением плевры и легких, с образованием некротических участков в толще легких. Вызывает эту болезнь микоплазма - мало изученный микроорганизм. В обычных условиях к болезни восприимчивы козы до трехлетнего возраста, а основным источником заражения здоровых коз являются больные особи. Предполагаю, что заражение происходит воздушно-капельным путем при совместном содержании больных и здоровых коз. Болезнь протекает чаще всего остро, но отмечено и хроническое ее течение, особенно летом и в начале осени.

Заболевание сопровождается повышением температуры тела до 41 - 42', учащением дыхания, отказом от корма, угнетенным состоянием, частым и болезненным кашлем, полузакрытыми глазами. Из носа часто наблюдают двустороннее слизисто-гнойное истечение, при прощупывании грудной клетки всегда обнаруживают болезненность. Пульс в начале заболевания учащен, а затем два прощупывается.

Болезнь может протекать в сверхострой и острой формах. При сверхострой форме животное погибает в течение 12 - 16 часов, острая же форма длится 3 - 5 дней и заканчивается или гибелью козы, или переходом в подострую форму, что самовыздоровление наступает очень медленно. Животное на долгий отрезок времени остается носителем инфекции. При подозрении на болезнь необходимо поставить в известность участкового ветеринарного врача, который и проведет необходимые мероприятия по ликвидации заболевания.
В качестве профилактического мероприятия обычно проводят прививку поголовья коз гидроокись-алюминиевой формолвакциной, однако наиболее надежным лечебным средством до сих пор остался новаpсенол на 25-пpоцентном раствор глюкозы из расчета 0,01 г на 1 кг живой массы. Козы реагируют на внутривенные введения новарсенола бурно, однако лечебный эффект весьма высок. На 5- 6 сутки новарсенол повторно инъецируют, и за животным устанавливают постоянное наблюдение. На хозяйство накладывают карантин.
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4881


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #2 : 11 Июль, 2012, 13:58:32 »

больного козлика я лечила так:
1)фармазин 200- 5дней
2)цеклоферон - 10дней,
3)гамавит - 5мл. -10дней.
4)элеовит -0.7мл единоразово, повтор через 7дней
5) седимин - 1мл единоразово, повтор через 7дней.
Козлику вряд ли помогло, он стал хорошо кушать, но стала болеть грудина в районе передних ног, и появилась хромота сначала на правой передней ноге, потом перешла на заднюю. Хромота со временем прошла. Кашель у коз проходит медленно. Козлик стал отставать в росте, был так же угнетен.
Параллельно я лечила по этой же схеме козочку, которая была на 2 недели младше, но она была только заражена козликом(а сколько времени был заражен козлик-это загадка, которую знает продавец), температуры не было у козочки, и всё время присутствовал отменный аппетит, после сдачи анализа на микоплазмоз,который подтвердился, вет.потребовал убрать козочку, а в интернете я прочитала, что анализ нужно было сдавать после лечения через 6-8недель(хотелось бы по этому поводу прочитать рекомендации ветов с форума), т.е. после обновления слизистых. При вскрытии легкие были поражены болезнью и судя по фото, это многоочаговая пневмония, как я понимаю вызванная микоплазмами.
На данный момент я лечу стадо по схеме нашего вета:
1-окситетрациклин 200,
2-мультивитамин едиразово, повтор через 10дней.
Моё стадо стоит на карантине 2мес. и если общая картина будет хоршей, то карантин снимут и под наблюдением на год.
Записан
olgiata
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 226

Лена


« Ответ #3 : 11 Июль, 2012, 15:26:53 »

Моя козочка изменилась после месячного пребывания в крестьянской козьем стаде где был козел. Я это объяснила, что беременная и старая. Роды были сложные, зима очень холодная. Кашляет давненько, я не обращала сначала внимания, думала, что поперхнулась или отрыжка. Весной хромала, но когда подстригла копыта постепенно хромота прошла. Перед тем как лечь роет землю как в день родов. Повышения температуры, по крайней мере, чисто на ощупь не замечаю.
Не могу предполагать инфекционный характер, тк после родов сдавала молоко на анализ - инфекция бы обнаружилась сразу, а у меня на руках отличный результат с комплиментами, что такого идеального молока в округе нет. Кроме того, весной ей и лошадке брали на анализ кровь - тоже результаты хорошие, поэтому инфекционность кашля исключается. Но коза кашляет, вялая, с одышкой, дышит живом и глаза грустные, молока ноль с хвостиком. Но аппетит отличный и коза с пузечком
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4881


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #4 : 11 Июль, 2012, 15:34:45 »

Лена, при серьезном течении дела, козы могут абортироваться и там много ещё симптомов. Но если коза кашляет и тяжело дышит, значит есть поражения легких, может и не инфекционного характера, но лечить-то надо. Если мы заболеваем ОРЗ(простудой) мы сразу лечимся или это перейдет в хроническую форму, потом в астму и можно задохнуться. Хорошо, что вы переживаете по этому поводу.
А я буду сдавать своим молоко уже после лечения, в середине сентября и кровь тоже. Молоко посоветовали сдать на бакпосев. Но у меня инфекция.
А как пролечить вашу козочку, нужно спросить у ветов. От кашля заваривайте ей противокашлевые сборы, я покупала в аптеке для людей.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 11 Июль, 2012, 15:34:45 »

 Записан
olgiata
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 226

Лена


« Ответ #5 : 11 Июль, 2012, 15:48:34 »

Злата, не  паникую, тк коза не страдает отсутствием аппетита - это первый симптом заболевания любого.
Ветеринар вернется через две недели противоглистить Мартина(ему была сделана прививки и не было противноглистное сделано), сказал, что если будет продолжать кашлять, то на антибиотик посадит.
Я надеюсь, что не пневмония у нее. Жалко Бабушку Терри!
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4881


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #6 : 11 Июль, 2012, 16:01:25 »

козы у меня обжоры, наверное помирать будут , а покушать прийдут попросят Улыбка
я уже отпаниковала, теперь вот план себе составила, что и как делать буду последовательно.
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4881


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #7 : 15 Июль, 2012, 23:48:53 »

Вспышка заболевания органов дыхания (микоплазмоз), произошедших в стадо 2000 San NEN молочных коз в штате Дуранго, Мексика, в 2003 году. Первые случаи были замечены в сентябре, но наибольшее количество пострадавших животных достигло в декабре. Ферма была закрыта, интенсивное производство молока коз. В связи с ростом спроса на козье молоко, животные разных пород были завезены из Канады и США, примерно 6 месяцев до начала эпидемии. Первоначально, 200 животных умерли в течение 15 д, и после 6 месяцев,  смертность коз достигла 40%. Животные всех возрастов пострадали, хотя они были, в основном, взрослые. Козлята, как правило, умерли менее чем за 1 нед после начала клинических симптомов, в то время как взрослые, жили дольше, до 2 мес.
(скоприровано из темы /forum/index.php?topic=11271.new;topicseen#new)
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4881


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #8 : 09 Февраль, 2015, 13:28:30 »

Участились обращения ко мне в личку с просьбой рассказать как лечить кашляющих коз.
Ну этого и стоило ожидать, так как козоводство превратилось в бизнес. Все скрывают и молчат что купили у того-то и того-то на форуме больное животное, не хотят озвучивать по разным причинам. Одни в силу своего характера умалчивают, им неудобно, другим нужно зарабатывать поэтому они молчат. Вот заразе и зеленый свет. То что мне пишут, что не знают точно та ли коза заразная что купили на форуме, ну так пишите выясняйте спрашивайте, отслеживайте где покупались и у кого животные у вашего продавца и не в личку, а открыто. Но это крайне редко, когда можно сомневаться в таком. Делайте выводы уважаемые козоводы.
Для тех, кто приобрел больных животных, повторюсь, болезнь неизлечима, единственное что я в итоге лечения выбрала  колоть по схеме айсидивит, схема по инструкции, этот препарат поддерживает иммунитет, снимает симптомы кашля на длительное время, колите подкожно не мучайте внутримышечными уколами животных.
И знайте, что вы можете купить животное проколотое антибиотиком и оно может закашлять в вашем хозяйстве спустя какое-то время, так вас обманывает продавец, поэтому можно у дойных сдать анализ молока на антибиотик, хоть так увидеть, что животное лечили, но и то антибиотик выводится из организма через определенное время.
Единственное в чем вижу выход, это писать здесь на форуме и выяснять не в личках а в открытую, причины кашля у покупного животного с хозяевами, честным бояться нечего, а те кто обманул неповадно будет заниматься продажей больных животных. Не молчите и так уже много сделано для распространения болезни, думайте не о своем авторитете на форуме, а о себе, своих домашних и покупателях, которым вы даете в пищу такое молоко.
Пост расценивайте  как призыв к борьбе с распространением инфекции
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #9 : 01 Апрель, 2015, 09:21:37 »

Здравствуйте! Я буду скоро брать козочек двух. Им сейчас 1,5 месяца. Одна из них кашляет, когда сосет сиську с рождения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 01 Апрель, 2015, 09:21:37 »

Загрузка...
 Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4881


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #10 : 01 Апрель, 2015, 22:45:27 »

я вам могу подсказать только одно отказаться от покупки в том хозяйстве, береженого бог бережет.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #11 : 02 Апрель, 2015, 11:09:59 »

Спасибо. Мне их брать еще через месяц, посмотрю. Никто больше там не кашляет и вообще все здоровы... Я там 1,5 часа была, со всеми козочками успела пообщаться... И эта кашляет только при сосании мамки, просто кхы как-то делает и дальше сосать, из миски нормально кушает. Развивается тоже хорошо, от сестренки не отстает... Посмотрю.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 191
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 6455



« Ответ #12 : 02 Апрель, 2015, 11:29:24 »

козочка при родах могла наглататься околоплодгных вод и непрочистить лёгкие. от этого может на долго застрять кашель, но лёгкие-то уже страдают......козлят найти можно и зачем брать заведо не очень здоровых?Huh?Huh??
может быть и такой вариант, все инфицированы, и только у этой козочки слабый имунитет и болезнь заметна. козы взрослые могут и не закашлить, но при стрессовой ситуации болезнь вспыхнет у всех.
я полностью поддерживаю Злату, но таких как она на форуме больше и нет. надо быть смелым человеком, чтоб признаться, что в твоём сарае инфекция прижилась. вывести её очень трудно, дезенфекция вещь сложная когда у тебя сараи битком набиты.
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #13 : 02 Апрель, 2015, 14:25:50 »

Для страховки можно кровь сдать на анализ... Мне так кажется. Может я и не права, но у этой хозяйки я много лет беру молоко, не кипячу никогда. У нее козы никогда не болели и козлята все здоровы (их еще 6 козликов от других козочек). Зачем я буду где-то брать кого совсем не знаю и кто может вообще обмануть... Эта хотя бы не врет. Она могла вообще мне не говорить про этот кашель, ведь я забирать буду козочек, когда они совсем перейдут на питание без мамы... Опять же говорю что может я и не права. Думаю месяц пройдет, а там уже видно будет. Спасибо всем кто ответил.
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 6455


Меня зовут Марина.


« Ответ #14 : 02 Апрель, 2015, 14:38:02 »

Опять же говорю что может я и не права.

Похоже, что это мы не правы)) Вы для себя уже всё решили. Зачем спрашивать совета, как поступить, если ответ Вы знаете.)))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 02 Апрель, 2015, 14:38:02 »

 Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13208


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #15 : 02 Апрель, 2015, 15:10:23 »

покажите козочку ветеринару, сдайте анализы и пусть она Вас порадует молочком. Удачи
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 53
Offline Offline

Сообщений: 15969



« Ответ #16 : 02 Апрель, 2015, 15:12:40 »

В другой теме писали, что покашливание при сосании может быть связано с зобом. Седимин с элеовитом - и никто не кашляет. Думаю, что если бы была инфекция в хозяйстве, то точно кашляла бы не одна козочка и не только при сосании. так что - уколоть и посмотреть. Время же ещё есть до того, как вы её заберете.
А ещё... У меня козлик мой всегда кашлял во время еды. Посоветовали соску с меньшей дыркой. Поменяла - всё. Никакого кашля. Просто он захлебывался - очень жадно пил. Вырос огромный красивый козел.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13208


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #17 : 02 Апрель, 2015, 15:19:54 »

Лена, я тоже думаю, что ничего серьезного. Либо зоб, либо трахеит, может еще что-то врожденное. Ну, глисты, наконец
Записан
Любимая Бусинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 26
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Село Ознобишино, г. Москва
Сообщений: 1194


Меня зовут Лена


« Ответ #18 : 02 Апрель, 2015, 23:13:50 »

Да что взять их я решила, конечно, я совета спрашивала, что это может быть. Яж месяц назад еще их сказала, что возьму у хозяйки. Она их к кличкам приучает и к рукам. Остальные у нее дикие и без кличек. Уже три раза ездила с ними общаться, чтоб привыкали ко мне, чтоб меньше стресс был при переезде. Конечно, если будет что-то криминальное, я с чистой совестью откажусь. Думаю и сама хозяйка их мне не продаст больных. Она очень порядочная и ответственная женщина. Я ее знаю уже лет 16.
А ветврачу я уже звонила, он сказал, что наврятли это инфекция, привозить, он посмотрит.
Спасибо Всем, кто ответил и Всем удачи и Всех Благ!
Записан
салочка
спасибо за просмотр моей странички
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: московская обл г клин
Сообщений: 131


любовь зла полюбишь и козла --------(люблю--ю)


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #19 : 12 Март, 2016, 12:52:26 »

отмечусь
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 12 Март, 2016, 12:52:26 »

Загрузка...
 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 15:40:27
Ну вот ветер отправили по стране гулять, пришли дожди!!!!
А к нас картоха не копана! Кто по дождику скучает???
Tanechka1962
Сегодня в 13:42:42
Не, рано еще осень, все должно быть вовремя Улыбка Когда еще в тени деревьев консервы крутить ? Улыбка
Арина67
28 Август, 2016, 22:40:57
Я  согласна и на дождь, можно затяжной. Вообще обожаю осень/моросящий дождь/ зонтик/ и я иду по лужам. Людей практически нет, воздух потрясающий. Эх..
Миша.
28 Август, 2016, 21:55:37
Ох уж эта жара.... Хочется осенней прохлады только без дождей!!!
Арина67
28 Август, 2016, 19:36:18
35 в тени, ЗИМА, ты где?
rella
28 Август, 2016, 19:28:33
Ваш ветер к нам пришел, все сдувает и дубняк сразу сделался.
Tanechka1962
28 Август, 2016, 17:31:31
У нас опять 35...который день Улыбка
наташамир
28 Август, 2016, 16:31:52
водные соревнования в Питере не отменяются?
Anmari
28 Август, 2016, 10:30:45
А у нас в Питере второй день очень сильный порывистый ветер, хотя нас этим не удивить, но уж больно сильные порывы, хорошо хоть  не очень холодные!
Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Август, 2016, 20:18:26

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27805
  • Последний: rasssul
Статистика
  • Всего сообщений: 1524958
  • Всего тем: 5790
  • Сегодня онлайн: 176
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня