Войти или зарегистрироваться

09 Сентябрь, 2016, 07:01:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Масло топленое ... на водяной бане  (Прочитано 1626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 830



« : 28 Июнь, 2012, 02:38:04 »



Масло топленое. А топить будем, скажу, забегая вперед, на водяной бане.

Итак, добыча нежнейшего сливочного масла из цельного коровьего молока, можно сказать, освоена. Пусть не в совершенстве – опыт дело наживное, но тем не менее.
Следующим шагом принято решение осваивать масло топленое. И, что называется, во-первых, решили применить самый известный и широко используемый способ – топить масло на водяной бане.
Вот оно. Так сказать исходное сырье. Свежесбитое (замечу, что эта картинка масла самого, пожалуй, первого … полученного собственноручно) масло.



Видите, оно влажное. Я не стал его промывать и сильно отжимать. Сбросил на решето и дал стечь. Зачем? Т.е. почему? А увидите позже. Есть, чесслово, резон.
Но, тем не менее, масло было на ночь спрятано в холодильник. А утром мы его выложили в толстодонную кастрюлю.



И использовав мантышницу, вернее нижнюю ее часть, подготовились к перетопке масло. Единственно, что воды налили так, чтобы она решетку покрыла. Примерно на три пальца.



А потом кастрюлю с маслом поставили на решетку и всю конструкцию поставили на плиту. Огонь надо сделать небольшой. Скорость процесса тут вовсе не главное.





Через некоторое время процесс начинает проявляться. Масло потихоньку плавится.



В процессе переплавки образуется очень приятного цвета продукт и пенка. А аромат витает … это нечто с чем-то.



Эта картина … примерно через полчаса после начала.



А это уже почти час прошел. Масло плавится неспешно и очень равномерно. Даже не думая не то что пригорать, а сильно нагреваться. Просто степенно так размягчается и расплывается.



Но, тем не менее, сверху образуется пенка. Это та самая пахта, которую я поленился вымывать и отжимать, а в вернее, в силу неопытности, сливки были недостаточно хорошо отбиты от пахты.
Вот такая картина имеет место быть где-то в районе полутора часов нагревания. Главное очень внимательно следить, чтобы не возникло и намека на даже подобие закипания.



Где то часа через два, может быть два с небольшим, происходит уже четкое отделение масла от пахты.







Вынимает кастрюлю из мантышницы и ставим остудить.



А потом убираем в холодильник. На ночь.
Утром кастрюлю извлекаем. Вот такой получился продукт.
Белесый налет сверху аккуратно счистили – это тонкий слой пахты, именно та ее часть, которая вспенилась наиболее активно. А остальное начинаем вот так наскребывать. Можно и просто кусками извлекать, но мне нравится больше ощущать структуру топленого масла именно таким образом.





Вот оно какое … Крупчатое. А уж ароматное какое!!!



Уложил в лоток, приминая. А все равно некая крупчатая воздушность продукта сохранилась.

 

А под слоем масла, в кастрюле, образовалась плотномаслянистая жидкость. Пахта. Но мне нравится другое слово, которое определяет эту тоже такую крупчатую нетвердую массу – «подонье».





Вот как пишет кинешемский помещик С.Дмитриев, член Вольного экономического общества, в своем отчете (1844г) о сельском хозяйстве Костромской губернии:
«…Остающаяся от масла пахтанье, пена с масла и подонье, смешиваются в одной посуде и употребляются крестьянами и дворовыми людьми для забелки щей; на этой смеси можно также делать пироги и пресные ячные хлебы, попросту называемые колобки…»

Я покажу только один пример использования содержимого этого лоточка с,так сказать, отходами вытопки масла.





А еще пробовали уже и картошечку, и жарить и обжаривать отваренную, и блинки там с пирожками, и мяско поджарили … это, доложу я вам, может быть, даже лучше чем просто на масле топленном. Потому что гораздо нежнее и менее … ммм … ну, пусть будет «жирно».
Так что – очень рекомендую.
И … Ангела вам за трапезой!!!



Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 28 Июнь, 2012, 02:38:04 »

 Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1 : 28 Июнь, 2012, 06:18:55 »

Я масло перетапливаю по-другому. Тоже рецепт из какой-то старой книжки, она уже и не сохранилась у меня с переездами Sad Но там суть абсолютно противоположная, масло перетапливается на медленном огне. Для того, чтобы оно в будущем хорошо хранилась хлопья пахты должны зарумяниться, это свидетельствует о том, видимо, что вода полностью испарилась из продукта и он подлежит длительному хранению. Далее, масло просто процеживается через частое метеллическое сито.
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 830



« Ответ #2 : 28 Июнь, 2012, 11:14:22 »

Совершенно справедливо. Когда мы топим в печке, то именно так и делаем. А вот на плите (т.е. огне), то ... ну не нравится мне некий привкус, который в масле появляется. Вообще говоря ... нет, не буду опережать события. Готовлю сейчас материал на эту тему.
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 139
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Владимирская область
Сообщений: 3084


Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !


« Ответ #3 : 14 Декабрь, 2015, 18:32:37 »

 Всем привет! Хочу оживить тему. Иван Иваныч готовит масло для недолгого хранения.а вот для длительного его перетапливают в духовке. Сама не делала.но очень хочу научиться. Там вся фишка в том.что масло помещают в  кастрюлю с толсттым дном и ставят в предварительно нагретую до 150* духовку и тосят без помешивания долго(вот сколько-непонятно!),т.е его выпаривают без кипения. Образуется осадок.совершенно прозрачное ,собственно ,масло и твердая корочка.
Если кто-то делал масло для длительно хранения,прошу поделиться опытом!
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 830



« Ответ #4 : 14 Декабрь, 2015, 23:15:36 »

Возразю!
Мы свое масло хранили в морозилке. И топленое и обычное. Корову, так склалось, продали почти три года назад.
Топленое масло лежало в морозилке два года, ели его неспеша. Обычное доели только недавно. Это к вопросу о недолгом хранении масла....
Масло, которое вы описываете чаще называют каленым. В казане или другой посуде, на небольшом огне очень долго выпаривают. Пока масло не приобретет красноватый оттенок. Оно может хранится достаточно долго, если стоит в холодном месте. Но если в погребе, например, будут и другие продукты - овощи там или соления в открытых бочонках, то, увы, но очень долго масло не простоит. Появляется и плесень и т.п. на поверхности сначала, а потом и ... Так что только каление - не панацея. Необходимо добавлять соль. Все это хорошо описано в книгах про маслоделие ..., которые были изданы в позапрошлом еще веке ... В них масса полезного. На сегодняшний день более понятных материалов именно для крестьянского хозяйства, а не для пром. пр-ва я не встречал.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 14 Декабрь, 2015, 23:15:36 »

 Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 139
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Владимирская область
Сообщений: 3084


Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !


« Ответ #5 : 16 Декабрь, 2015, 00:36:14 »

Не,не каленое,там шла речь о совершенно прозрачном масле янтарного цвета. И хранилось оно в холодильнике(не в морозилке)под плотной крышкой два года.
Говоря о недолгом сроке хранения я говорила,имея в виду хранение его просто вхолодильнике. Кни позапрошлого века у меня нет. А в интернете рецепты нашла  с большими неточночтями и недосказанностями по технологии.  Видимо авторы невнимательно списывали!
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Сообщений: 830



« Ответ #6 : 16 Декабрь, 2015, 01:01:04 »

Вообще-то оно получается не янтарного, а немного красноватого цвета. А в "просто холодильнике" будет храниться долго. Впрочем то, что "на водяной бане" будет в холодильнике храниться не меньше.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арина67
08 Сентябрь, 2016, 22:16:33
+37 вчера, сегодня не смотрела. Дурно.
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 12:56:21
Жарко лучше, чем холодно, тем более в стране с жёстким и жестоким климатом.
Tanechka1962
08 Сентябрь, 2016, 12:51:40
У нас тоже стоит жара под 30 и минимум до 15 сентября так будет Улыбка А мне нравится такое долгое лето...малина сладкая и помидоры сочные!
Камуфляж
08 Сентябрь, 2016, 10:10:27
Все пускают слюни)
Надюшка75
08 Сентябрь, 2016, 09:41:07
Женя, Нина, что дальше то с укушенными и теми кто с'ели?
Арина67
07 Сентябрь, 2016, 15:21:47
фух, заберите градусов 10, ну невозможно! Осень же!
Нюта
07 Сентябрь, 2016, 14:50:28
У нас дожди с конца июня...практически не переставая...Овощи все не вкусные..одна вода....
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 18:26:45
Аж двоится!)
Альвина
06 Сентябрь, 2016, 18:11:21
Который месяц у нас идет дождь. Депрессия уже.
Камуфляж
06 Сентябрь, 2016, 10:25:21
Еврейцы победят. Они ужос какие вымныые.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2016, 07:01:03

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27838
  • Последний: pun4es
Статистика
  • Всего сообщений: 1527057
  • Всего тем: 5796
  • Сегодня онлайн: 125
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня