Войти или зарегистрироваться

27 Август, 2016, 06:46:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Выращивание телят при недостатке молока m  (Прочитано 4194 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
нюшечка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 41


« : 03 Март, 2012, 12:13:18 »

Здравствуйте всем. Получилось так, что на одну корову осталось два телёнка. А корова в этом году молока даёт совсем мало- 8 литров в сутки.Это после отёла. Я переживаю. Нужно двух телят кормить. Варю овсянку. Подскажите, чем ещё можно докармливать телят. Им 2 и 3 недели. Спасибо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 03 Март, 2012, 12:13:18 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 455
Offline Offline

Сообщений: 6371


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 03 Март, 2012, 13:07:46 »

ЗЦМ - заменитель цельного молока. Спрашивать на ветеринарных базах, обычно мешок на 25 кг - 1 кг =10 литрам молока.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #2 : 03 Март, 2012, 14:31:45 »

У меня в книжке есть такой рецепт заменителя молока.
Далее цитирую.
Заменителем молока может стать болтушка из воды, обрата и муки. Для приготовления 10 литров этой смеси берут 7 л воды, 1.8 л обрата, затем размешивают в этой жидкости 700 г пшеничной, гороховой или ячменной муки, добавляют 600 г муки овсяной, 35 г соли и 4 г мела. Скармливают в тех же кол-вах, что и цельное молоко. Смесь будет лучше по качеству, если муку перед размешиванием довести до кипения в небольшой кол-ве воды.
Записан
нюшечка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 41


« Ответ #3 : 03 Март, 2012, 19:38:00 »

Благодарю, Света. попробую этот рецепт. А то как не зайдёшь в стайку телята орут.
Записан
нюшечка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 41


« Ответ #4 : 03 Март, 2012, 19:42:41 »

Евгения,спасибо за совет. Я спрашивала что-либо,   в единственном на вес район ветеринарном магазине. Но там сказали что это они не возят, так как это никто не покупает. Слишком дорого.   
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 03 Март, 2012, 19:42:41 »

 Записан
ninela123
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 142


« Ответ #5 : 04 Март, 2012, 19:30:31 »

Нюшечка, если  у вас есть ферма, может у поярки узнаете,они(у нас например) могут ЗЦМ продать и за полцены,  ну в крайнем случае может у соседей молоко покупать, а то 8 на двоих маловато, а может их на вольный подсос к корове пусть кормит,хотя уже никак .
Записан
нюшечка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 41


« Ответ #6 : 04 Март, 2012, 19:57:18 »

Была в нашей деревне огромная ферма, до 30 предприятий было. В перестройку всё развалили. Теперь за советом только к соседям идти. Я попробовала по совету Светланы сварить болтушку. Сегодня покормила своих питомцев. Пока дала немножко. Завтра посмотрю как пищеварение телят. Корова моя к себе телят никогда не подпускает. Про ЗМЦ  у соседей спрашивала. У них ответ, когда был совхоз этого добра мешками домой носили, а теперь этого давным давно нет. Спрашивай говорит в городе. В город тоже не возят, я итерессовалась.
Записан
Инна0508
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Омская область
Сообщений: 52



« Ответ #7 : 11 Март, 2012, 19:03:47 »

Нюша, спросите в ветеринарном магазине может они на заказ привезут или через интернет с доставкой по почте. Скажите как ваши телята реагируют на болтушку? А то ЗМЦ не дешовое удовольствие, я за мешок 25 кг. отдавала 1900.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 66
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2609


Лена


« Ответ #8 : 12 Март, 2012, 22:42:53 »

Прекрасно реагируют ! Я когда своих с молока на обрат перевожу всегда такую болтушку варю , только правда на овсянке ( геркулес дроблю в миксере ) - кушают хорошо и ни когда не поносят , ещё туда можно яйцо добавить .
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #9 : 13 Март, 2012, 03:00:25 »

нюшечка мне в личку писала, что у телят прекрасное пищеварение на этой болтушке.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 13 Март, 2012, 03:00:25 »

Загрузка...
 Записан
Инна0508
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Омская область
Сообщений: 52



« Ответ #10 : 13 Март, 2012, 18:56:27 »

Спасибо. Допою ЗМЦ и тоже своего Сюрприза на болтушку переведу.
Записан
нюшечка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 41


« Ответ #11 : 10 Апрель, 2012, 12:05:22 »

Здравствуйте. Отчёт о моих питомцах. Нам скоро два месяца. Меню расширилось. Поедаем сухари, а ещё тру картошку на терке. Вроде, ничего растут.
Записан
Коровод Илья
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Волгоградская область, Ст. Клетская
Сообщений: 127



« Ответ #12 : 23 Январь, 2015, 21:37:04 »

Подарят мне месячную тёлку, но моя  корова отелится только в в конце марта, а кормить её чем-то надо...У нас ЗЦМ продают 90 руб за кг. Только вот скажите как его применять? Каковы пропорции? И сколько мне его нужно сухого на срок 69 дней?
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27065



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #13 : 24 Январь, 2015, 07:09:36 »

Илья, с ним должна быть инструкция, как применять, как разводить, сколько давать.  Вот и рассчитаете, сколько нужно на два месяца .
Записан
Ирина Ш.
Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия,Омск
Сообщений: 55


Ирина


« Ответ #14 : 08 Январь, 2016, 10:26:40 »

Добрый день всем.С прошедшими праздниками.Хочу рассказать и спросить.У моей знакомой соседки-бабушка 75 лет,была коровка-кормилица 15 отелом,она отелилась в декабре(телочку),а вот 5 января пала(умерла,посчитал вет от старости),но не суть,телочка маленькая осталась без молока,старушка ЗЦМ купить не может,у других молока тоже не может себе позволить,так она в кипяченую теплую воду 3 литра сыпет 2 стакана отрубей+1 яйцо+1 ч.л. соли+сахар+1ч.л. мел+1 сырую картошину на терке =в одно ведерко и этим поит.Я ей сказала что так нельзя,а она со слезами -А чем мне её кормить без молока,пьёт и ладно,главное не голодная.Так вот меня интересует,вытянет ли на такой мешанке теленок у старушки,теленка и старушку жалко,для неё корова-это движение,а за счет движения и старушка живет.Что можете посоветовать,чем еще заменить молоко,при отсутствии средств.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 08 Январь, 2016, 10:26:40 »

 Записан
Елена . Л . Л
жизнь прекрасна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 94
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Казахстан. город металлургов
Сообщений: 1987



« Ответ #15 : 08 Январь, 2016, 10:41:30 »

Я не специалист. но слышала когда молока мало запаривают семя льна ( у нас продают там же где остальные корма) и разбавляют молоко. для животика очень хорошо. оно такое получается как кисель... но это если молока мало. а тут вообще нет..... может поможет. вроде семя льна не дорого....
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 6297


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #16 : 08 Январь, 2016, 11:06:10 »

.... а я бы в собес или администрацию на ее месте сходила или на заводик к директору... а можно и на телевидение.... на это и купила заменителя..
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Сообщений: 4977



« Ответ #17 : 08 Январь, 2016, 11:14:34 »

Угу..а пока суть да дело,неплохо ложку масла растительного добавить в пойло. Три литра-это разовый порцион или на сутки.
Записан
Ирина Ш.
Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия,Омск
Сообщений: 55


Ирина


« Ответ #18 : 08 Январь, 2016, 17:43:16 »

3 литра это старушка даёт за раз,кормит три раза в день,так что получается она делает всё правильно,только надо еще ложку масла?Мы живем в деревне,администрации чихать на все и всех,где она работала,там уже руины.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Сообщений: 4977



« Ответ #19 : 08 Январь, 2016, 18:39:32 »

Сами посудите.. По составу болтушка очень бедна жирами и как малышка будет усваивать кальций(мел)? Растительное масло хоть какой-то выход из положения. Десертная ложечка на одно кормление. Хорошо бы рыбий жир,но дороже.Белок,худо-бедно,даст яйцо. Углеводов,тоже достаточно.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 08 Январь, 2016, 18:39:32 »

Загрузка...
 Записан
Ирина Ш.
Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия,Омск
Сообщений: 55


Ирина


« Ответ #20 : 08 Январь, 2016, 19:08:00 »

Алена,так и я вот думала,что телочка мало что с этого получит,баба Маша просто получается поддерживает теленка чтоб та с голоду не сдохла,завтра к ней схожу витамины поставлю теленку.бедная женщина-мужа осенью схоронила,теперь коровку потеряла.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Сообщений: 4977



« Ответ #21 : 08 Январь, 2016, 19:50:23 »

Беда(( Ирина,а может у кого по соседству творожная сыворотка есть. Коровы ведь имеются в хозяйствах. Наверное не зажилят для бабушки литра три,больше пока и не нужно. Я раздаю всем желающим,а излишки в септик лью.
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 72
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 879



« Ответ #22 : 25 Февраль, 2016, 22:50:22 »

жалко бабушку ,жалко корову но не разумнее было бы продать телочку .Как я поняла корова была хорошая.держать корову столько отелов это  мягко говоря смело.Возможно ведь что и яловой оставалась и перегуливала. Это сколько же ей лет было? Похоже и правда от старости пала.
Записан
Светлана Тарасова
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 72
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 879



« Ответ #23 : 08 Март, 2016, 14:01:21 »

Интересно, чем закончилась история? Как поживает бабушка и телочка?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Нюта
25 Август, 2016, 00:37:08
У нас только воды море.....все остальное  в лучшем случае так себе....
Арина67
24 Август, 2016, 23:49:25
На Севере брусники море, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, в этом году просто завались, а я здесь, на югах страдаю...
Нюта
24 Август, 2016, 23:35:27
Хотя пошли солоники...замочила 2,5 ведра...А остальных  ,всяких разных...в сушилку...
Брусники почти нет,клюквы тоже...
Нюта
24 Август, 2016, 23:33:40
Грибов много...но ещё больше в них червей...что не радует.Из  той тачки и выбрать нечего...
Арина67
24 Август, 2016, 21:49:38
Не дразнитеся, нету у нас грибов....
Зато  адская жара, скорее бы зима.
rella
24 Август, 2016, 21:21:07
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Svetik
24 Август, 2016, 21:07:00
А у нас грибники гуляют по лесу парами и здороваются друг с другом! Мы тоже 2 часа погуляли- 2х10л-белые и подосиновики.
Камуфляж
24 Август, 2016, 20:22:50
Все за грибами!!!
Зверь
24 Август, 2016, 18:55:08
У нас народ за грибами уже с тачками ходит
ЭХО
24 Август, 2016, 11:21:06
..как морковку))

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Август, 2016, 06:46:02

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 27797
  • Последний: Ва нино
Статистика
  • Всего сообщений: 1524616
  • Всего тем: 5789
  • Сегодня онлайн: 113
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня