Какой брус выбрать при постройке деревянного дома?

Клееный брус

Основой такого бруса являются ламели. В камере с влажностью до 10% доски-ламели подвергаются просушке, затем обрабатываются влагостойкими средствами и защищаются от грибков, термитов и различных паразитов. При сортировке на них удаляют сучки и трещинки. Пропитанные клеем доски скрепляют микрошипами и прессуют. Конструкция одного бруса содержит пять- шесть ламелей. Прочность материалу придает зеркальность расположения волокон друг к другу. На завершающем этапе брус проходит антисептическую, противопожарную обработку, процесс профилирования или строгания.

Плюсы бруса клееного

Он стойкий к гниению, не усыхает и не подвергается воздействию паразитов. Дома из этого материала могут обходиться без отделки. Также он не искажается со временем и не покрывается трещинами.

Минусы клееного бруса

Клееный брус обойдется дороже обычного. Ошибки в процессе производства могут снизить его качество. Осадка, потеря геометрии является следствием неправильной сушки. Брус не будет отвечать экологическим требованиям, если в процессе его производства был использован клей плохого качества. Приобретая такой брус, невозможно обнаружить брак, этим и пользуются некоторые производители, нарушая технологию производства. Выбирая для постройки клееный брус, со всей внимательностью и серьезностью отнеситесь к выбору продавца.

Брус строганый

Цельные породы древесины перерабатываются на станках. Брус строганный получается в виде бревна с ровными гранями. Затем используют один из видов сушки- камерную либо естественную.

Профилированный строганый брус

Обрезается по точно выверенным параметрам. Идеальная форма бруса позволяет быстрее возводить дома, без дополнительных подгонок. В стенах отсутствуют зазоры и щели, это препятствует влаге попадать вовнутрь. Такой дом не нуждается в дополнительном утеплении и отделке.

При постройке из бруса, просушенного с нарушениями, строение дает усадку и его может «повести».

Брус сохнет натуральным путем, для этого необходимы большие оборудованные площади.

Не профилированный строганый брус

Плюсы

К преимуществам относится простой процесс заготовки, дешевизна.

Минусы

Тщательность подборки, которая увеличивает время постройки. Более внимательно надо относиться к отделке и обработке такого бруса.

Читайте также

Строительство – дело, на самом деле, не такое простое, как кажется на первый взгляд. Тут каждая деталь должна быть отработана до мелочей, чтобы быть просто идеальной. Так что давайте поговорим о том, как сделать фасад красивым и оригинальным.

 

В наше время, когда запасы всех природных ресурсов – газа, нефти, леса и угля с каждым годом уменьшаются человечеству пора активно готовиться к тому, что вскоре их цена будет очень высокой. Именно поэтому все больше жителей склоняются к использованию альтернативных источников энергии и электричества. Так, люди добывают необходимую энергию из воды, солнца, ветра, что практически не задействует натуральные ресурсы.

Деревянные дома строятся из брёвен или бруса. Брёвна и брус могут быть профилированными, а брус ещё и клееным. Строительство деревянных домов включает возведение сруба, который состоит из стен, балок перекрытия, половых балок и стропильной системы. При строительстве деревянных д омов, есть некоторые моменты, которые надо учитывать. Это связано с особенностями материала, из которого делается сруб.

Газовые котлы относятся к категории взрывоопасных и пожароопасных агрегатов, поэтому установка напольных газовых котлов должна производиться в соответствии с правилами и нормативами, действующих госстандартов. Выполнение этих норм необходимо заложить еще на стадии проектирования дома или учитывать при выборе помещения для котельной в готовом здании.

Когда вы выстроили фундамент здания, выполнили стены и дом практически готов, стоит приступить к строительным работам кровли собственными руками. Крыша — важный компонент, какой придаёт завершенность дому и оберегает дом от протечки и остальных неудобств.