Лестницы для загородного дома: виды и их особенности

Чтобы правильно выбрать конструкцию будущей лестницы, важно знать, каких размеров будут проемы. Помимо выполнения основной функции, лестница должна соответствовать интерьеру и требованиям безопасности.

Лестницы маршевые

Это весьма популярная лестничная конструкция. Они прекрасно подходят для частных домов с небольшой площадью, где экономия места является важной составляющей. Подобная лестница представлена в виде маршей, каждый из которых состоит их ступеней, обычно от 3 до 15 штук. Если планируется большее количество ступеней, то целесообразнее сконструировать два или более маршей с равным количеством ступеней. Присутствие лестничных площадок и высота маршей зависит от размеров междуэтажного пространства. Марш состоит из воедино собранных балок и ступеней.

По компоновке выделяют прямые маршевые лестницы и поворотные. Прямая конструкция характеризуется наличием одного лестничного пролета. Это самый простой вид лестницы. Главные отличительные особенности прямой лестницы составляют прочность и удобство. Поворотная маршевая лестница имеет несколько маршей, разделяемых площадкой. Займет такая лестница меньше места, чем прямая. Для экономии пространства их стараются использовать вдоль стен, обустраивая место под ними под различные нужды. Это могут быть всевозможные полки, шкафы, ниши, подсобные помещения.

Лестницы винтовые

Широкие и смелые дизайнерские решения позволяют таким лестницам подчеркнуть стиль и изящество любого помещения. Визуально винтовая лестница увеличивает высоту комнаты. Смотрятся они компактно, даже находясь в центре помещения. Несмотря на свою красоту и оригинальность, винтовая лестница не самый удобный вариант. По ней невозможно транспортировать мебель, а частый подъем в течение дня способен утомить. Поэтому в виде ведущих лестничных проемов применяются они крайне редко, чаще для подъема к редко посещаемым помещениям или как элемент декора.

Все ступени винтовой лестницы предполагают такое расположение, чтобы они перекрывали друга друга, сантиметров на пять как минимум. Нанизываются они на стойку, крепящуюся к полу и перекрытию. Отделка таких лестниц имеет массу вариантов, что открывает широкие возможности для дизайнерских воплощений.

Лестницы на больцах

Это конструкция смотрится самой ажурной. Она без подступенков, и, следовательно, выглядит практически невесомой. Сама лестничная конструкция и ее ограждения крепятся на больцы. Это такие крепежные элементы в виде болта или штыря. Больц соединяет ступени, проходя насквозь через них. Сами ступени располагаются внахлест друг над другом. Сочетание больцев и степеней представляют собой самонесущий каркас, требующий опоры на одну из стен. Опоры представляют собой специальные кронштейны, монтируемые в стену. Поручни у лестниц на больцах зачастую имеют несущую функцию, а стойки для перил выступают в качестве подвесов.

Безусловно, что изготовление лестницы является сложным процессом как в техническом смысле, так и в вопросе расчетов. Поэтому наиболее правильно будет заказать лестницу, а точнее ее изготовление у профессионалов.

В загородных домах лестницы могут быть выполнены из различных материалов. Если будущая конструкция предназначена для больших нагрузок, то и материал должен отвечать всем требованиям прочности. Ступени должны быть устойчивыми к механическим воздействиям, перепадам температур и влажности. Для ступеней используют различные виды дерева, нержавеющую сталь, гранит, мрамор, стекло.

Достаточно важной деталью являются перила. Они могут быть изготовлены в виде поручней, стоек или прутьев. Помимо прямой функции, перила придают эстетическую законченность лестничной конструкции. Материал перил будет зависеть от интерьера. Это может быть латунь, дерево, бронза, чугун, мрамор.

Читайте также

Частные дома становятся все более востребованными. Жизнь в бетонных коробках высоко над землей утомляет, и поэтому множество людей имеют запасной вариант в виде дачи или загородного домика. В связи с этим актуальным становится вопрос обустройство частного дома. Необходимо организовать отвод и подачу воды, обустроить канализацию.

Могли бы вы представить, что пастушеские альпийские хижины в скором времени станут привилегией исключительно богатых господ? В старые времена такой тип домов возводился для защиты людей от непогоды в горах, а для строительства использовали любые подручные материалы: глину, дерево и камень.

В этой статье не будет рассказов о том, для чего бурятся скважины, какие они бывают, и какие лучше делать. О том, что будет, можно сказать так: попытка рассказать о ценообразовании на бурение и оборудование скважин на примере Московского региона. Вы все-таки решили пробурить артезианскую скважину у себя на участке. Какие подводные и надводные камни вас ожидают и какие шаги вам придется делать?

  Такое устройство, как строительный уровень, является необходимым элементом при осуществлении отделочных и ремонтных работ. Этот прибор предоставляет возможность быстро обнаружить отклонения поверхности и подкорректировать её для проведения планируемой отделки. Строительный рынок готов предложить несколько вариантов такого оборудования, которые относятся к категории профессиональных устройств. Строительные уровни профессиональные обладают определенными отличиями, а главное, имеют высокую точность. Разновидности профессиональных…

Применение различных образцов специальной техники в строительной индустрии способствует значительному вытеснению ручного труда, повышению качества строительных, ремонтных и дорожных работ, сокращению сроков строительства.

Согласно земельному законодательству РФ, далеко не во всех (хотя и в большинстве) случаях человеку придется платить за получаемую в собственность землю. Ч.2 ст.28 Земельного кодекса прямо указывает, что «предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации». Можно выделить 3 группы граждан, которые вправе рассчитывать на получение земельного участка бесплатно.