Канализация от частного жилища

В этой статье уделим основное внимание канализации, как одной из сложных систем. Она бывает наружной и внутренней. Внутренняя система отводит сточные воды в сеть канализации из самого здания. Наружная система служит для того, чтобы грязные воды отправлялись на ОС (очистные сооружения) подальше от населенной местности. Дезинфекция стока, выпуск вод в водоем, обработка осадков и прочее, что происходит на ОС, является стандартными этапами процесса очищения.

Внешняя канализация от здания может:

• существовать самостоятельно (хозяин должен сам следить за стоком вод на ОС и нести ответственность за сбои и неполадки);

• объединяться с городской системой канализации (для этого необходим поблизости большой коллектор, а также соблюдение правил соединения);

• объединяться с местным ОС, где происходит обработка вод (это можно назвать коллективной внешней канализацией).

Кажется, что все очень просто, но на деле возникают трудности, ошибки и недопонимания. Многие попросту забывают очевидные правила, например, то, что сточная канава должна находиться на большом расстоянии не только от источника чистой употребляемой воды, но и от самого здания. Местонахождение канализации должно быть доступно для машины, которая откачивает отходы. Бывает, что в загородном поселке с минимумом пространства около коттеджа соблюсти такое расстояние вообще не представляется возможным. 

Коллективные варианты систем канализации

Давно вошли в норму коллективные канализации, когда отдельные системы труб из разных жилищ направляют сточные воды в одну канаву, а затем они отправляются на обработку в ОС. Во-первых, это популярно, потому что так выгоднее и надежней и, во-вторых, гораздо дешевле. Очевидно, что создав одну огромную канализацию для многих пользователей, можно хорошо сэкономить, особенно если жители подключаются одновременно. 

Главная проблема при ограниченном пространстве — это отсутствие достаточной площади для стока, очистки и подачи воды. От септика (то есть от обрабатывающих систем) до источника питьевой воды должно быть не менее 30 метров. Также не стоит забывать, что коллективность в пользовании не освобождает от ответственности. При коллективной системе все пользователи должны сотрудничать и нести ответственность за работу своей части конструкции.

Общие сведения об очистке стоков

Помои из жилищ самостоятельно или с помощью насосов отправляются в совместный коллектор, а оттуда уже в местные очистные системы. В ОС воды отстаивают в особых резервуарах, чтобы произвести биообработку и извлечь газы. Далее отходы распадаются на остатки и очищенную жидкость. Очищенную воду обрабатывают еще раз до нужного состояния и выливают в реку или озеро, ее также можно использовать в технических целях. Нерастворимые осадки вывозятся машиной-ассенизатором либо перерабатываются для получения удобрения в сельском хозяйстве. 

Устанавливая коллективную систему, нужно учитывать, что самостоятельное течение сточных вод затрудняют такие факторы, как неровный рельеф, удаленность пользователей друг от друга и от систем стока и очистки. Поэтому рекомендуется использовать качественные насосные станции, которые качают жидкость из канализации к ОС.

Устанавливая насос, можно приобрести комплект, а можно собрать конструкцию по частям. При последнем варианте нужен опыт, так как все запчасти должны четко подходить друг к другу и состоять из материалов, не подвергающихся коррозии. 

Бетонные кольца, из которых делают колодцы (коллекторы), быстро теряют прочность, и воды могут просачиваться наружу и в грунт, а при верховодке увеличивается продолжительность работы насоса, что влечет сильные энергетические и финансовые потери.

Какова замена бетону?

Сейчас стали популярными такие материалы, как стекловолокно и полиэтилен, которые используют для колодцев канализационной системы. Если мощность насоса средняя или высокая, то используют стеклопластик, а для устройств меньшей мощности подойдет полиэтилен. Чтобы не скапливался осадок в полиэтиленовых насосных станциях, в них создана специальная форма днища. Также такие станции отличаются стойкостью и долгой эксплуатацией, так как все запчасти созданы из материалов, не поддающихся коррозии. 

В Европе комплектные системы из полиэтилена набрали большую популярность, чем в России, но появление новых вариантов и разнообразие выбора приходит и в отечественную среду.

Читайте также

Для предприятий, производящих продукцию, стоящих любые здания – крупные или частные, для любых производственных организаций важны своевременные поставки сырья и строительных материалов. Лучше, если все необходимое будет поставлять одна организация или компания, один поставщик, в таком случае срок доставки будет минимизирован, цена на услуги рассчитана с учетом скидок, а объемы поставок – соответствовать темпам производства или строительства.

Деревянные дома не только экологичны, но и красивы. Но, если вам нужен дом недорогой, теплый и уютный, то обратите внимание на такой материал, как брус

В статье перечислены основные преимущества использования системы «умный дом», наглядно приведены примеры ее конкретных функций на благо удобства и безопасности хозяев дома.

Какой садовод или хозяин сельской усадьбы не мечтает иметь у себя во дворе скважину, из которой он мог бы получать воду. Если водоносные слои залегают неглубоко — до 10 метров, то пробурить такую скважину можно своими силами, не затратив на это много труда и времени. И поможет в этом насос «Малыш», который в дальнейшем будет качать воду из пробуренной с его помощью скважины.

При строительстве любого здания, а тем более частного жилья, особое внимание уделяется обустройству его фасада. Ведь именно по внешнему виду дома судят об образе жизни, вкусах и предпочтениях хозяев.

В этой статье не будет рассказов о том, для чего бурятся скважины, какие они бывают, и какие лучше делать. О том, что будет, можно сказать так: попытка рассказать о ценообразовании на бурение и оборудование скважин на примере Московского региона. Вы все-таки решили пробурить артезианскую скважину у себя на участке. Какие подводные и надводные камни вас ожидают и какие шаги вам придется делать?