Локальная система очистки канализационных стоков ЛОС 5М

Очистное сооружение ЛОС 5М используется для переработки бытовых и канализационных сточных вод, которые образуются в загородных домах, коттеджах и объектах, расположение которых не позволяет использовать централизованную канализационную систему (например, придорожные кафе, гостиницы и т. п.).

В ЛОС 5М используется биологический метод переработки отходов, что позволяет очищать стоки на 95%.

Сооружение можно использовать на участках с любым типом почвы и с любым уровнем грунтовых вод. Не все септики для загородного дома, цена которых может и превышать стоимость ЛОС 5M, можно также ставить на любом участке – почва для них должна быть водопроницаемой или впитывающей (т. е. глинистая или суглинистая почва уже не подойдет) и уровень грунтовых вод должен быть низким.

Также, в отличие от большинства септиков, локальное очистное сооружение «ЛОС 5М» можно использовать круглый год.

Но и отличие между этим сооружением и септиком в пользу септика есть – это необходимость электроэнергии для «ЛОС 5М». Но и при отключении энергии в случае непредвиденных ситуаций, сможет работать некоторое время.

Вся конструкция очистного сооружения имеет малые габариты. Срок службы «ЛОС 5М» составляет более 10 лет.

Весь технологический процесс очистки канализационных и бытовых стоков в «ЛОС 5М» осуществляется в три этапа.

На первом этапе происходит механическая очистка. В специальные камеры-отстойники стоки поступают через переливные отверстия. За счет самотека и гравитационных сил взвешенные твёрдые частички из стоков оседают на дно. Там этот ил под воздействием процессов брожения без доступа воздуха разделяется на две составляющие – одна из них растворяется в воде, вторая в нерастворимом виде остается на дне. На данном этапе происходит очистка стоков на 40%.

Биологическая очистка происходит на втором этапе. Из отстойников осветленная (очищенная от механических примесей) вода подается в специальный аэратор. В него с помощью воздухозаборного устройства подается воздух. Его кислород окисляет органические соединения, позволяет существовать специальным аэробным бактериям (активный ил), которые удаляют загрязнения из стоков. Также сам воздух перемешивает жидкость, ускоряя процесс очистки.

Именно благодаря биологическому методу очистки и аэрации очистное сооружение «ЛОС 5М» очищает стоки так эффективно.

Чтобы ваша канализация для дачи и загородного дома была безопасной для окружающей среды, необходимо третий этап – обеззараживание стоков. На данном этапе очищенные стоки дополнительно обрабатываются хлорсодержащим препаратом. Этот процесс необходим, чтобы стоки из очистного сооружения можно было сливать прямо на рельеф без риска причинить вред почве или растениям.

Очистное сооружение «ЛОС 5М», используя механический и биологический метод, позволяют качественно очищать сточные воды с производительностью 1,2 кубометра в сутки, или обслуживать семью до 5 человек.

Читайте также

В Большой советской энциклопедии канализация определена как «комплекс инженерных сооружений, оборудования и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор и отведение за пределы населенных мест загрязненных сточных вод, а также их очистку и обезвреживание перед утилизацией или сбросом в водоем».

Этот отличный строительный материал из дерева- клееный брус- по популярности занял не последние места в числе иных деревянных стройматериалов. Его великолепные природные свойства, идеальные поверхности, обработанные с использованием новейших технологий, все чаще становятся основными факторами выбора материала для строительства и производства различных построек и комплектующих. Дома из клееного бруса не только прочные, теплые и долговечные, но и имеют весьма достойный внешний вид, а экологичность этого материала оказывает благотворное влияние на организм человека.

Перед началом процесса бурения необходимо точно определить местонахождение будущей скважины.

Технология пошагового создания фундамента для загородного дома своими руками.

Внутри каждого человека находится творческая жилка – желание и способность творить и создавать все новое и прекрасное. А строительство жилого дома – это и необходимость, и возможность проявить свою инициативу как создателя удобного жилья.

Каждая семья нуждается в жилье. Строительство индивидуальных жилых домов во многих регионах страны набирает все большую популярность. Такой вариант проживания имеет ряд преимуществ перед квартирой: отсутствие за стенкой соседей, придомовая территория, возможность постройки вспомогательных сооружений, использования объекта по своему усмотрению, плата только за израсходованные коммунальные ресурсы и многие другие.