Минеральная вата – универсальный утеплитель

Современный рынок теплоизоляционных материалов полон разнообразных новинок. Классикой жанра и несомненным лидером же была и остается минеральная вата. Материал делится на две разновидности: стекловату и каменную вату. Первая изготавливается из кварцевого песка, основой для второй является базальт (габрро-базальтовые горные породы).

 

Стекловату многие помнят еще по советским временам. Стоит отметить, что сегодняшний утеплитель этого класса достаточно сильно отличается от предшественника. В первую очередь, такая минеральная вата не доставляет неприятных ощущений строителям при работе с ней. Современные технологии производства обеспечивают для материала идеальные показатели экологичности. Это позволяет использовать стекловату не только для утепления трубопроводов (как это было в советские времена), но и применять ее в жилых помещениях. Для производства материала используется сырье, практически аналогичное тому, которое необходимо для изготовления стекла. Его загружают в печь, подвергают термической обработке при 1400оС. Расплавленная смесь перемещается в центрифугу, откуда выдувается паром под давлением. В результате получается мелковолокнистый материал с хаотичной внутренней структурой, в которой наличествует множество воздушных пазух. Именно структурными особенностями объясняются звуко- и теплоизоляционные характеристики. Базальтовая (каменная минвата) производится немного иным способом, но в результате материал получается со сходными свойствами.


Плиты и маты утеплителя применяются для теплоизоляции криво- и прямолинейных поверхностей, внутренних стен, кровли, перегородок, полов. Монтаж минеральной ваты специальных умений и навыков не требует. Материал имеет и ряд других преимуществ. В частности, таковыми являются пожаробезопасность (утеплитель негорюч), в отличие от пенополистирольных аналогов, вата имеет лучшие параметры прочности на сжатие и теплопроводности. Также она отличается биостойкостью. В минеральной вате не заводятся насекомые, грызуны. Этот немаловажный фактор сделал материал популярным не только в муниципальном, но и в частном строительстве.

 

Выбирая минеральную вату, стоит обратить внимание на производителя, плотность плит и матов, стоимость утеплителя. Первый параметр важен ввиду того, что известные изготовители отправляют товар на сертификацию, соответственно, можно быть уверенным в его качестве. Плотность минваты – важный фактор, влияющий на цену материала и его расход при строительстве.

Читайте также

Газовые котлы относятся к категории взрывоопасных и пожароопасных агрегатов, поэтому установка напольных газовых котлов должна производиться в соответствии с правилами и нормативами, действующих госстандартов. Выполнение этих норм необходимо заложить еще на стадии проектирования дома или учитывать при выборе помещения для котельной в готовом здании.

 
Климатизация — комплекс мероприятий и устройств, обеспечивающих создание искусственного климата в помещениях, а иногда только на рабочих местах.

В строительной отрасли складское помещение является важным объектом. Ведь именно здесь хранятся строительные материалы, ресурсы, оборудование и многое другое.

Нельзя переоценить важность правильного выбора котельного оборудования для частного дома. Выбор котла – задача не из лёгких, отнестись к решению которой нужно максимально серьёзно. Комфорт вашей семьи напрямую зависит от взвешенности и продуманности выбора. Данная статья расскажет об основных типах отопительных котлов и поможет сделать правильный выбор.

В последнее время профилированный лист стал очень популярным как универсальный строительный материал в загородном строительстве. Его применяют для покрытия кровли частных домов и подсобных построек, для устройства забора вокруг участка, для долговечной и не требующей ухода финишной отделки стен, а так же в качестве несущего элемента при строительстве подсобных помещений и гаражей.

В Большой советской энциклопедии канализация определена как «комплекс инженерных сооружений, оборудования и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор и отведение за пределы населенных мест загрязненных сточных вод, а также их очистку и обезвреживание перед утилизацией или сбросом в водоем».