Алюминиевый «воздух» как система

 

алюминиевый фасадРеволюционные настроения в архитектуре привели к поиску созвучных времени строительных материалов. Будущее виделось за стальными конструкциями, стеклом и бетоном. Ах, кто бы мог подумать, что мягкий алюминий окажется востребован ничуть не меньше, что его применение войдет в систему.

Строго говоря, в строительстве используют не чистый алюминий, а сплавы. Содержание легирующих компонентов может составлять от 2 до 20%: добавка кремния повышает литейные качества, магний усиливает прочность. Победить «мягкотелость» металла помогает также дополнительная обработка.

Большинство алюминиевых сплавов отличается высокой коррозионной стойкостью. Минимальный расчетный срок службы конструкций из них – 80 лет. Материал нормально работает в любых климатических условиях в диапазоне от –80 до +100 0С и хорошо сохраняет свои структурные свойства при перепадах температур. Он экологичен: не намагничивается, не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолета. Отсутствие искрообразования повышает надежность его эксплуатации во взрывоопасных местах.

Мало того, серебристо-белый металл обладает достоинствами, благодаря которым резко возросла эффективность современного строительства. Удельный вес алюминия примерно в 3 раза меньше, чем у стали. Легкость материала позволила сократить расходы на фундамент и несущий каркас сооружения, на транспорт и монтаж. Технологичность, то есть возможность получения широкого спектра полуфабрикатов с различными механическими характеристиками, явилась почвой для дифференцированного подхода к решению строительных задач. Сегодня практически любую светопрозрачную структуру, будь то окно, крыша, зенитный фонарь, фасад, зимний сад, можно собрать из специализированного системного алюминиевого профиля – полых тонкостенных брусков довольно хитрого сечения.

Системный подход, 100 лет спустя

Профильные системы – это своеобразные конструкторы. Они объединяют в своих номенклатурах огромное количество самонесущих и накладных элементов, отличающихся друг от друга конструктивной толщиной и видами сечений, а также крепеж, уплотнители и прокладки. Обычно в комплектах имеется все необходимое для реализации самых смелых архитектурных идей. Многие производители прилагают даже программное обеспечение, позволяющее быстро произвести статический и динамический расчеты, чтобы точно подобрать нужные позиции. Есть и готовые конструкторские решения «на все случаи жизни». Если же, по мнению руководителя проекта, необходим эксклюзивный профиль, специально под объект, то выполнят и его. Поверхность элементов анодируют в естественный цвет, имитируют дерево или некоторые породы камня, окрашивают порошковым методом в любой из цветов RAL.

Как известно, алюминий обладает высокой теплопроводностью, поэтому изготовители выпускают две основные линейки профилей. Так называемые «холодные» системы используют при зонировании внутренних помещений, для устройства тамбуров, второй линии дверей, остекления лоджий; для внешних конструкций отапливаемых зданий они не подходят. У «теплых» профилей наружная и внутренняя части корпуса соединены (точнее, разъединены) термоизолирующей полимерной вставкой, которая прерывает поток тепла из помещения на улицу. Прочностные характеристики у полиамидного «термомоста», армированного стекловолокном, лучше, чем у полиэтиленового. Зато полиэтилен выигрывает в цене и с успехом может работать там, где нет больших нагрузок. Для повышения тепло- и звукоизоляции дополнительно используют полиуретан.


Из «теплого» мощного фасадного профиля теоретически можно «слепить» хоть торговый комплекс, хоть межкомнатную перегородку. Но грамотный подход к проектированию предполагает использование узкоспециализированных материалов, ведь у каждой конструкции – свои требования. Скажем, решая фасад высотного здания, заботятся о большой несущей способности, возможности логично интегрировать профильные окна и двери. В данном случае массивность видимых алюминиевых стоек и ригелей, наглядно «доказывающая» надежность, будет восприниматься скорее как плюс. А вот для зимнего сада нужен изящный профиль. Здесь важно соблюсти соразмерность архитектуре основной, как правило, малоэтажной постройки. Система, разработанная специально для зимних садов, подразумевает вариабельность, наличие большого количества версий декора; нужны коньки, карнизы, подходящие для различных стилевых направлений. Отдельная тема – вентилирование «стеклянных» комнат и защита от излишней инсоляции (летом температура под потолком может достигать 70 0).

Светопропускающие крыши при всей видимой воздушности обязаны не только гарантировать прочность, гидро-, паро-, тепло-, звукоизоляцию, но и обеспечивать вентиляцию стыков, дренаж конденсата. Требуется решение вопросов молниеотвода, удаления снега, автоматического пожаротушения. Спецкомплект для крыш позволяет возвести любую конфигурацию, будь то вальма или купол. В номенклатуру входят элементы примыкания конструкции к стенам здания, сопряжения плоскостей. Узлы компенсируют температурные изменения размеров. Особое внимание уделено уплотнителям. Со стороны помещения – жесткий, способный удерживать тяжелый стеклопакет, снаружи – мягкий, плотно прилегающий. Надежность уплотнителей может дополнительно увеличить вплавленная проволока, которая препятствует геометрическим усадкам.

 

Читайте также

Очень часто конструкции, которые построены ранее, деформируются, их части начинает покрывать коррозия или происходят другие разрушительные процессы. Чтобы предотвратить разрушение построек или их деформацию, проводят обследование металлических конструкций.

Автоматические рольставни стали появляться на рынке строительных материалов примерно в начале XXI века. Своим дизайном они очень похожи на стандартные оконные жалюзи. Но, несмотря на свой хрупкий вид, сломать их практически нереально.

Металлопластиковые и деревянные окна имеют различные эксплуатационные характеристики, поэтому надо особенно внимательно относиться к их выбору с учётом плюсов и минусов оконных блоков и требований к помещениям дома.
 

Для предохранения земляного полотна от разрушения и придания ему устойчивости необходим полный и быстрый отвод поверхностных вод.

Любой продукт появляется на рынке, когда в нем возникает необходимость. В свое время  канадским лесорубам понадобились  жилища, которые мало в чем уступали бы кирпичным домам, но были бы дешевле и возводились  бы быстро.