Винтовые сваи: как выбрать тип конструкции

Фундамент на винтовых сваях – технология достаточно новая для индивидуального строительства. Поэтому многих будущих домовладельцев возникают вопросы, связанные с различными инженерными аспектами. В частности, многих интересует, как правильно выбрать винтовые сваи? Ведь от их качества во многом зависит прочность и надежность строения в целом.

Винтовые сваи в Санкт-Петербурге предлагают и отечественные, и импортные. Основное различие между ними заключается в том, что у зарубежных аналогов заостренный конец сваи снабжен витками определенного диаметра, а у российских – приваренными лопастями. Как правило, импортные конструкции, например, винтовые сваи Krinner, отличаются повышенной точностью и простотой установки, а также отсутствием необходимости в бетонировании. Последняя операция, как правило, необходима отечественным сваям для усиления жесткости.

Помимо отличий в самой конструкции, винтовые сваи отличаются размерами. Каждому типу здания соответствуют сваи определенного диаметра и длины – эти параметры определяют несущую способность конструкции. Как известно, винтовая свая представляет собой стальную трубу, толщина стенок которой также имеет большое значение. Для того, чтобы свайно винтовой фундамент прослужил вам не менее 50 лет, необходимо, чтобы толщина металла, из которого выполнена труба, была не менее 4 мм. А для витков (или лопасти) лучше, чтобы толщина металла составляла не менее 5 мм, иногда, для легких сооружений допустимо значение на 1 мм меньше.

Для кирпичных домов, создающих довольно большую нагрузку, используются винтовые сваи диаметром ствола 108 мм. Такого же размера сваи используются при укреплении старых фундаментов. А вот при возведении оград, различных хозяйственных построек (кроме бань) следует выбрать трубы с диаметром ствола 89 мм.

Какую бы конструкцию вы ни выбрали, помните, что важно позаботиться об ее антикоррозионной защите. Импортные винтовые сваи, производство которых включает этап горячего цинкования, в дополнительной защите не нуждаются. Отечественные аналоги покрываются специальным лакокрасочным составом.

Читайте также

Нынешний рынок предлагает широкий выбор материалов, которые применяются в домостроительстве. Кирпич или древесина, к примеру, считаются традиционными материалами. Они используются в строительных работах давно и свойства их знакомы всем, кто хотя бы как встретился с вопросом постройки какого-либо строения.

Владельцы домов стремятся создать максимальный комфорт, обязательным условием для которого является организация систем водоснабжения и водоотведения.

Древесные плиты — современный строительный материал, который сейчас часто применяют при строительстве и ремонте. Древесные плиты широко используются при постройке каркасных построек. Одним из новых вариантов древесных плит является ориентировано-стружечная плита, которая объединила в себе все самые лучшие характеристики своих предшественников. Такая плита имеет все достоинства обычного дерева, в то же время исключает недостатки фанеры, а также древесно-стружечной плиты.

Проблема отсутствия центральной канализационной системы вблизи от построенного или только возводимого дачного домика или коттеджа с лихвой решается при помощи использования автономной канализационной системы. Именно такая автономная система может качественно справляться с любыми бытовыми отходами в относительно небольшом количестве.

Уже не за горами то время, когда нежные лучи солнца засияют намного ярче, дунет легкий и теплый ветерок, на улице станет заметно теплее и люди, прихватив с собой детей и внуков, массово начнут дачный сезон. В такое время найдется мало желающих, оставаться дома в душных квартирах неугомонных городов с их непрекращающейся суетой и беготней.