Заготовка дерева

Заготавливаем в лесу дерево для клёпок (дощечек). Для этого выбирают деревья со стволом не менее 30 см в диаметре на участке высотою 1 — 1,5 м от земли. Ствол должен быть ровный, прямой, без сухих сучьев и червоточин, гнили. Поваленный ствол распиливаем на чурки, длина которых равна высоте бочке плюс 2 — 3 см.

Изготовление клёпок

бочка своими рукамиЧурки раскалываем на дощечки с помощью топора и киянки: топор ставим на линию раскола и вбиваем в дерево киянкой. Намечая линии раскола, следует учитывать припуски на усушку и обработку.

Затем грубые дощечки стёсываем, начиная от середины к краям, чтобы средняя часть получилась выпуклой и более толстой, чем торцы, а внутренняя — вогнутой.

Далее клёпки торцуют и обрабатывают фуганком боковые кромки для получения определённого угла к внутренней поверхности, чтобы дощечки плотно прилегали друг к другу, образуя округлую поверхность.


Сборка остова

Клёпки скрепляют одним концом во временном обруче, а другой конец стягивают с помощью ворота (рисунок) и также фиксируют временным обручем. Чтобы дощечки не треснули, стягивать нужно постепенно, а дерево можно прогреть.

После стяжки с обоих концов бочку обжигают. Горячее дерево хорошо закрепляет форму и немного усыхает, что даёт возможность ещё осадить обручи и повысить непроницаемость ёмкости. Когда нужная форма достигнута и остов обожгли, обрезают торцы и делают утор — нарезку для вставки дна.

бочкаДно также собирают из клёпок. Их с помощью железных пластинок собирают в щит, располагая пластинки в шахматном порядке, щит строгают и вырезают из него дно. Чтобы дно вошло в остов, по его краям снимают фаску по размеру утора. Перед вставлением дна снимают один временный обруч, а второй чуть поднимают.

Когда дно на месте, на бочку набивают постоянные обручи. Бочка готова. Теперь осталось её как следует просушить, лучше всего — естественным способом, под навесом, при естественной влажности. Сделанная своими руками, такая бочка станет не только полезной в быту вещью, но и необычным украшением интерьера вашего загородного дома, наравне с такими предметами, как, например, самовар, солевая лампа, резной стол, изразцовая печь или кружевные занавески. Такие вещи создают неповторимое ощущение уюта в доме, его особую атмосферу и теплоту.

Читайте также

Так как ванна это большой и тяжёлый сантехнический прибор, для ее установки требуется крепкая опора. В большинстве случаев в наборе с чугунными и ваннами из стали поставляются ножки и крепежа к ним. Также в наборе могут находится переливная труба, сифон и перелив. Но необходимо учесть, что укомплектовывают в большинстве случаев самими обычными модификациями, и поэтому, вполне может быть, логично водоразборную арматуру докупить по отдельности.

Ознакомьтесь с полезным опытом одного нашего подписчика, которым он с удовольствием делится на страницах нашего сайта.

Застекление и балконное утепление сейчас очень популярное и частое явление. Это неудивительно, ведь остекленный и теплый балкон значительно лучше оберегает от шума, холода и сквозняков. Спрос на эти услуги растет, а вместе с ним постоянно есть новые и больше усовершенствованные разновидности исполнения балконного остекления. Огромной популярностью сейчас пользуется балконное застекление с вынесением.

Зачем тратить время и деньги на вызов мастеров для регулировки окон? В данной статье мы расскажем, как это сделать в домашних условиях.

Укладывание полусухой стяжки — процесс достаточно трудоемкий, требующий особого внимания. Как вариант, можно обратиться в любую строительную фирму, которая организует все работы, при этом владельцу квартиры предстоит выложить немалую сумму денег.