Для начала нужно отмерить необходимую длину обоев, и не забыть добавить несколько сантиметров для выравнивания неровностей у пола. Нарежьте необходимое число полотнищ. Полотнища нужно сложить друг на друга рисунком вниз да так, чтобы каждое было сдвинуто к нижележащему где-то на 10-20 мм. Не складывайте друг на друга больше 10 полотнищ, так как их края загрязняются при нанесении клея. Наносить клей необходимо осторожно, чтобы он не испачкал лицевую сторону. Поэтому, под низ полотнища подкладывают бумагу и стопку двигают продольной стороной к краю стола.

  Клей наносите щёткой, можно валиком, наносите равномерно, распределяя по всей поверхности. Нужно следить за тем, чтобы поверхность обоев была вся пропитана клеем. Намазанное клеем полотнище оставьте для пропитки на несколько минут.

 Наклеивание можно производить двумя способами. Перекрывая кромки соседнего полотнища или встык.

  Встык наклеиваются толстые обои. Только нужно, чтобы стык не был виден, поэтому необходимо их очень хорошо подготовить, предварительно отбив мелом вертикальные линии на стене.

  Поклейка обоев лучше всего выполняется вдвоём. Первый человек берёт увлажненное полотнище руками, при этом аккуратно его придерживая, чтобы не надорвать. Верхний край нужно приложить к стене. Второй человек, поддерживает нижний конец. Затем полотнище прижимают, а щеткой вытесняют воздух разными движениями. Клей, который выступил у краёв, нужно аккуратно вытереть чистой тряпочкой. Стыки и места перекрывания полотнищ нужно прижать к основанию, для плотного приклеивания. При этом используйте шпатель.

 Если вы хотите произвести наклеивание внахлёст, нужно начать от окна, для исключения появления теней от швов. Клейку начните сверху. Вертикальность полос проверяйте небольшим отвесом. После того, как верхний край будет установлен вверху и вся полоса расположится вертикально, полотнище можно разглаживать.

 В таком состоянии полосу можно ещё двигать и поправлять по стене. После можете наклеивать нижнюю часть. При наличии у пола плинтуса, необходимо аккуратно шпателем вставить встык (между плинтусом и стеной). Если плинтус снимается, можно его убрать и наклеить их до низа, а затем закрепить плинтус.

  Ну и конечно же, перед наклейкой все выключатели, розетки нужно снять, и не забудьте отключить ток. Затем вырежьте на влажных обоях необходимые для них отверстия и установите всё на место.

  При наклейки плотно к потолку, их край подворачивают на несколько сантиметров, чтобы не испачкать ваш потолок. Их необходимо прижать плотно к потолку и пригладить валиком движениями книзу. Такая же технология используется для поклейки и всех других полотен.

Читайте также

Часто случается так, что нам хочется что-то изменить в своем доме. Казалось бы, ремонт сделан только недавно, но все равно чего-то не хватает. Идеальным выходом в такой ситуации могут стать фотообои, вот уже несколько десятилетий не теряющие своей популярности. И если при упоминании о фотообоях у вас в памяти всплывают только картинки в духе старых советских фильмов, вы будете приятно удивлены, ведь современные фотообои – это отличное решение для тех, кто хочет преобразовать сове жилище, освежить его или добавить яркие акценты.

В чём лучше всего удаются соления? Для опытных хозяек/хозяев ответ не предполагает вариантов — в деревянных бочках. Бочки, однако, вещь не дешёвая, да и найти хорошую чрезвычайно трудно. Выход один — делать бочки самому (можно и бизнес организовать для штучной продажи). Тем более что дело это не столько сложное, сколько требует сноровки, которая у трудолюбивых мастеров появляется скоро.

Любой паркет, спустя некоторое время, теряет свою привлекательность. Люди придумали, как бороться с этой напастью. Примерно, через пять лет рекомендовано проводить шлифовку, после которой поверхность становится, как новая. Если оставить такой процесс на более поздний срок, то из царапин могут разрастись более серьезные трещины, и восстановить красивый внешний вид будет сложно.

Жители частного сектора имеют множество преимуществ перед владельцами квартир. Хоть и забот больше, но зато как приятно летом посидеть у себя дома во дворе, попивая кофе. Или устроить пикник с комфортом, никуда не выезжая и имея под рукой всё необходимое.

Загородный дом – это место отдыха для многих жителей шумных городов, особенно жителей столицы. Ведь дача – это уютный уголок, в котором можно расслабиться и так приятно провести время.

Большинство семей предпочитают справляться с ремонтом квартиры без помощи специалистов. Обычно это делается в целях экономии. Подготовка к непосредственному ремонту достаточно трудоемкая: нужно определиться с дизайном помещения, выбором материалов и спектром необходимых работ. Удобство в том, что вы сами планируете свое рабочее время, вам не надо подстраиваться под бригаду и следить за их работой.