Массивные двери без МДФ – миф или реальность?

 

Профессиональные дизайнеры и архитекторы, когда им предлагают натуральные межкомнатные двери из массива всегда первым делом задают вопрос: «Эти двери без МДФ или с МДФ?».  На самом деле это ключевой вопрос. Абсолютное большинство дверей, которые продаются на нашем российском рынке ВСЕГДА с МДФ. Какие бы вы не выбрали: ламинированные, шпонированные или крашенные; заявленные производителем как дубовые или буковые – в них всегда есть прослойки из МДФ. Плохо это или хорошо? И так, и так.

Практически все двери в России из МДФ

МДФ – это пресованный массив мелкостружечных опилок с добавлением клея для связываемости плиты и ее повышенной плотности.

С одной стороны, МДФ в конструкции двери всегда работает неким стабилизатором и компенсатором внутреннего напряжения дерева в период сезонных колебаний влажности и температуры.

С другой стороны, поклонники экологически чистых продуктов все-таки предпочитают видеть абсолютно чистый массив дерева без добавления клея и искусственных материалов. Ведь как бы одинаково не блестели фианит и бриллиант, они по прежнему останутся фианит всего лишь фианитом, а бриллиант – еще и ценным вложением средств и настоящей роскошью.

В начале нашей статьи мы уже говорили о том, что 90 % предлагаемых деревянных дверей в России – с использованием МДФ. Так что же оставшиеся 10 %, в которых нет этого материала, и как это влияет на цену? Серийно настоящие массивные двери производит очень мало фабрик. Мы знаем всего одну. И они занимают около 2 % российского рынка. Остальные 8 % равномерно распределены между столярными мастерскими, в которых каждое изделие делается вручную.

В качестве сравнения возьмем две достаточно известные фабрики, заявленные как производители массивных дверей: «Альверо» и «Корнеев». Первая предлагает двери из дуба и бука, вторая из дуба, бука и ясеня.

Исключение составляет двери Корнеев

В моделях первой активно используется МДФ: в коробках, наличниках и самих полотнах. Во многих моделях используется сращенные бруски ценной древесины, так называемые мебельные щиты. Такие изделия достаточно надежны и практичны, долго и хорошо служат, стоят умеренно дорого: от 35 000 до 50 000 рублей за комплект.

В моделях второй из массива сделано все: начиная от наличника, заканчивая всеми узлами полотен. Продукция относится к элитарной, стоит намного дороже: ее средняя цена от 55 000 до 70 000 рублей за комплект. Сказать, что это очень дорого нельзя. По сравнению со стоимостью аналогичной продукции в Европе, у нас в России купить такое изделие в два раза выгоднее. Там аналогичное изделие стоит от 130 000 рублей.

Посмотреть можно тут http://www.dveri-korneev.ru/

По большому счету, внешне и те, и другие двери выглядят примерно одинаково, стоят по-разному, имеют разное наполнение. Что из них лучше, а что хуже сказать нельзя. Продукция адекватна своей стоимости и затраченным материалам и нормочасам на изготовление.

Как мы и указали в самом начале нашей статьи, натуральные деревянные двери можно сравнить лишь с бриллиантом, который стоит дорого, а внешне выглядит как и обычный фианит. А что в результате, выберет потребитель, зависит от его вкусовых и культурных представлений, главное, что в нашей стране, пока массивные двери есть и стоят намного дешевле, чем в других странах мира.

Читайте также

Если дом от времени покосился, немного разрушился, просели стены, вполне возможно, вам не потребуется полная перестройка и реконструкция. Достаточно будет только заменить фундамент, и при этом не понадобится даже разбирать стены в случае, если мы говорим о деревянном доме.

Дерево не требует особого ухода и долгие годы сохраняет свой первозданный внешний вид.

Вы задумались сменить половое покрытие и решили остановиться на таком популярном решении, как ламинат. Красивый, аккуратно уложенный, он долго не теряет своих потребительских качеств, выглядит достойно и опрятно.

Стильные стены могут изменить помещение до неузнаваемости! Бумажные обои отошли в прошлое! Хотите изменить свой дом и сделать его абсолютно другим? Жидкие обои — новинка на рынке строительных материалов.

Сбережение тепла в морозное время года, соответствие внутреннего и внешнего оформления – эти задачи являются первостепенными для таких домов. Габариты оконных проемов имеют значение для естественного освещения.

Следует отметить, что изначальной функцией любой двери является открытие и закрытие входа в помещение, ограждение от воздействия внешних факторов: шумов, сквозняков и посторонних глаз, а также она выступает одним из главных элементов интерьера.